Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение комплекса геофизических исследований скважин для определения фильтрационно-ёмкостных свойств пластов-коллекторов пермокарбоновой залежи в Усинском месторождении.

Работа №44893

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы40
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
146
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАЙОНЕ РАБОТ 8
2 ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ 9
2.1 Геолого-геофизическая изученность 9
2.2 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 9
2.3 Тектоника 12
2.4 Нефтеносность 14
2.5 Гидрогеология 16
3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН 18
3.1 Электрические методы 18
3.2 Радиоактивные методы 22
3.3 Акустические методы 24
3.4 Кавернометрия 26
3.5 Инклинометрия 27
4 ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ 29
4.1 Расчёт коэффициента пористости 29
4.2 Определение коэффициента глинистости 30
4.3 Определение характера насыщения коллекторов 31
4.4 Определение коэффициента нефтенащенности 31
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40


Данная выпускная квалификационная работа написана на тему: «ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЁМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТОВ- КОЛЛЕКТОРОВ ПЕРМОКАРБОНОВОЙ ЗАЛЕЖИ В УСИНСКОМ
МЕСТОРОЖДЕНИИ».
Работа содержит 40 страниц, 11 рисунков, 6 таблиц, 8 литературных источников, 1 интернет ресурс.
КАРОТАЖ, СХЕМА СОПОСТАВЛЕНИЯ, СХЕМА КОРРЕЛЯЦИИ, КОЭФФИЦИЕНТ ПОРИСТОСТИ, НЕФТЕНАСЫЩЕННОСТЬ, ГЛИНИСТОСТЬ, ПРОНИЦАЕМОСТЬ, КОЛЛЕКТОР, ЛИТОЛОГИЯ.
Объектом исследования в данной работе является Усинское месторождение для выделения и изучения фильтрационно-ёмкостных свойств пластов-коллекторов пермокарбоновой залежи.
Цель работы: рассмотрение комплекса геофизических исследований скважин для изучения фильтрационно-емкостных свойств и нефтенасыщенности продуктивных пластов-коллекторов пермокарбоновых отложений на примере Усинского месторождения, представленных известняками, глинистыми известняками и глинами. В результате интерпретации были изучены 2 профиля, расположенным вкрест, по 7 скважинам, произведено литологическое расчленение разреза и выделение пластов- коллекторов. Также были рассчитаны фильтрационно-ёмкостные свойства коллекторов, слагающих разрез скважины. В качестве примера проведения количественной интерпретации проанализирована схема сопоставления результатов методов ГИС для одной из скважин. Для прослеживания коллекторских свойств на одном из участков месторождения построены и проанализированы схемы корреляции для двух профилей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При написании данной выпускной квалификационной работы был изучен разрез Усинского месторождения республики Коми по геолого-геофизическим данным, полученным при прохождении практики в ООО ТНГ-Групп КомиГИС. В геолого-геофизический материал входила информация о стратиграфии, тектонике, нефтеносности, геолого-геофизической изученности района, а также геологии данной территории. Так же в работе были рассмотрены методика проведения геофизических исследований скважин, обработка и интерпретация.
В практической части данной работы были проведены литолого-стратиграфическое расчленение разреза с использованием геофизических данных, была построена схема корреляций по двум профилям, расположенным вкрест, и сделан вывод об изменчивости фильтрационно-ёмкостных свойств по профилю.
Так же по геофизическим данным были вычислены коэффициенты пористости, глинистости, нефтенасыщенности и проницаемости для продуктивных пластов C3k+g и C2m Усинского месторождения.
Данных, полученных на производственной практике вполне хватает для оценки фильтрационно-ёмкостных свойств.



1. Кириков В. П., Петров Б. В. Геология и полезные ископаемые России: в 6 т. Т 1. Запад России и Урал. Санкт-Петербург, 2006. - 528 с.
2. Пономаренко П. Г. Моделирование залежей нефти в карбонатных коллекторах на основе комплексирования промысловых и геофизических исследований. Москва. 2006. - 157 с.
3. Абдулмазитов Р. Д., Баймухаметов К. С., Викторин В. Д. Геология и разработка крупнейших и уникальных нефтяных и нефтегазовых месторождений России. - Т. 1. - М.: ВНИИОЭНГ, 1996. - 290 с.
4. Итенберг С. С. Интерпретация результатов геофизических исследований скважин. - М.: Недра, 1987. -375 с.
5. Технология исследования нефтегазовых скважин на основе ВИКИЗ: СО РАН, 2002. - 122 с.
6. ууу.цсчо11г11.Г1|(семы приборов).
Фондовая литература.
7. Схемы и описания приборов, используемых при каротаже
8. Рассчет фильтрационно-ёмкостных свойств в Усинском месторождении.
9. Карта-схема расположения скважин
10. Карта размещения фонда структур и месторождений Тимано - Печорской провинции. Институт «ПечорНИПИнефть» 2000.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ