Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50890

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы94
Год сдачи2018
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
392
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы аудита 6
1.1. Система внутреннего контроля и аудита 6
1.2. Сущность, особенности и задачи аудита как инструмента внутреннего контроля 16
1.3. Нормативно-правовая база внутреннего аудита 23
2. Внутренний аудит в системе внутреннего контроля в ООО «Современные
Сервисные Решения» (ООО «ССР) 28
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности компании
ООО «Современные Сервисные Решения» 28
2.2. Принципы построения системы внутреннего аудита 36
2.3. Внутренний аудит операций по расчетам с подотчетными лицами 41
3. Оценка эффективности и предложения по совершенствованию системы внутреннего аудита 46
3.1. Оценка работы внутреннего контроля в ООО «Современные Сервисные Решения» (ООО «ССР) 46
3.2. Оценка эффективности внутреннего аудита расчетов с подотчетными лицами 55
3.3. Варианты совершенствования системы внутреннего аудита 66
Заключение 70
Список использованных источников 73
Приложения 77


Для успешного функционирования всех видов деятельности организации, повышения производства продукции и снижения ее себестоимости, совершенствования хозяйственного механизма и механизма управления всеми звеньями деятельности необходим повседневный внутрихозяйственный контроль и экспертиза отдельных процессов.
На сегодняшний день единая методология комплексного подхода к вопросам внутреннего контроля в экономических субъектах не установлена. Проблема организации внутреннего контроля становится очень актуальной в связи с изменениями в законодательной базе, непростой экономической ситуации в стране и, как следствие, повышенными требованиями собственников бизнеса, связанными со снижением рисков экономической деятельности. Ведь основная цель внутреннего контроля состоит в том, чтобы выявить слабые места и ошибочные решения, своевременно исправить их и не допустить повторения.
Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что внутренний аудит есть функция независимой оценки всех аспектов деятельности организации, проводимый внутри организации и направленный на создание у менеджеров компании уверенности в том, что существующая система контроля надежна и эффективна.
Целью компании должно являться не создание системы контроля, которая бы полностью гарантировала отсутствие отклонений, ошибок и неэффективности в работе, а системы, которая помогала бы их своевременно выявлять и устранять, способствуя повышению эффективности работы. Ведь ресурсы, направленные компанией на создание избыточного контроля, могли бы быть использованы для достижения других целей и задач. Однако, даже хорошо выстроенная и организованная система внутреннего контроля нуждается в оценке своей эффективности как с точки зрения достижения поставленных целей, так и с точки зрения экономичности. Этой цели служит внутренний аудит.
Внутренний аудит является оценкой надежности и эффективности существующей системы внутреннего контроля, а внутренние аудиторы - людьми, призванными непредвзято и профессионально провести такую оценку.
Российская модель внутреннего аудита пока далека от западного варианта и состоит из двух основных направлений. Первое - это ревизия, которая фокусируется на проверке сохранности и эффективном использовании активов, выявлении и ликвидации задолженностей и недостач. Второе - это собственно внутренний аудит, имеющий целью обеспечить достоверность бухгалтерско- финансовой отчетности, минимизировать налогообложение и способствовать сохранности активов компании. В этом случае внутренний аудит фактически выполняет функцию внешнего аудита и во многом его дублирует, тем самым снижая свою эффективность. Однако, как показывает пример некоторых российских компаний, происходит осмысление западной практики внутреннего аудита и сближение российского и западного понимания целей и методов внутреннего аудита. Внутренний аудит перерастает из функции, первоначально ориентированной на проверку финансово-бухгалтерской отчетности и минимизацию налогов, в функцию, охватывающую все аспекты деятельности компании.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение внутреннего аудита в системе внутреннего контроля организации (на примере предприятия ООО «Современные Сервисные Решения»).
Задачи работы:
- изучить теоретические основы аудита;
- рассмотреть внутренний аудит в системе внутреннего контроля в компании ООО «Современные Сервисные Решения»;
- проанализировать эффективность внутреннего аудита.
Предмет - внутренний аудит в системе внутреннего контроля организации, объект - компания ООО «Современные Сервисные Решения» (ООО «ССР»).
При написании работы использовались такие источники, как монографии, научные источники, статьи, материалы глобальной сети Интернет и информация по компании.
Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внутренний аудит нужен, чтобы руководство организации убедилось, что в учете и отчетности нет существенных ошибок. В отличие от внешнего, внутренний аудит проводит специальное подразделение самой организации - служба внутреннего аудита, которая создается по желанию руководства. Бухгалтерия внутренний аудит проводить не должна.
Внутренние аудиторы систематически проверяют бухгалтерскую, налоговую и управленческую отчетность на соответствие нормативным актам и внутренним документам организации. Анализируя данные бухгалтерского и управленческого учета, аудиторы оценивают эффективно ли расходуются и используются ресурсы.
По результатам проверок внутренние аудиторы составляют отчеты для руководства организации.
Конкретный порядок проведения внутреннего аудита определяет руководство организации.
В деятельности любой организации существенную роль должна играть система внутреннего контроля, важной частью которой является внутренний аудит. Следует обратить внимание руководителей и собственников компании на необходимость организации системы внутреннего контроля, так как именно действенная система внутреннего контроля, функционируя в рамках текущего и предварительного финансового контроля, призвана не допускать нарушений законодательства и неэффективных действий.
На сегодняшний день внутренний аудит весьма актуален и важное значение придается формированию системы внутреннего контроля, адаптированной к условиям работы российских организаций с использованием соответствующих методов и контрольных процедур. Внутреннему аудиту уделяется большое внимание, так как он считается инструментом, который предназначен для выявления возможностей повышения эффективного контроля над различными элементами системы внутреннего аудита.
Для создания эффективной системы внутреннего контроля необходимо организовать процесс управления рисками в пределах уровня их допустимости, охватывающий внутренние и внешние риски, присущие деятельности каждой организации, таким образом, чтобы обеспечить разумные гарантии достижения поставленных целей и задач. В организационно-правовом аспекте внутренний аудит является индивидуальным для каждой компании, поскольку зависит от особенностей ее финансово-хозяйственной деятельности.
Полнота внутреннего аудита организации для объективной оценки достоверности данных бухгалтерского учета и отчетность достигается путем проведения документальных проверок. Поэтому внутренние аудиторы с целью установления сущности, законности, целесообразности и оценки достоверности совершаемых хозяйственных операций могут использовать различные методические приемы проверки документов и регистров бухгалтерского учета. К ним относятся: проверка документов, арифметическая (счетная) проверка, сопоставление документов, экономический анализ. Полезной процедурой проверки может стать абстрактно-логический метод исследования отдельных операций организации. Логический анализ может быть использован, если нормативная база не дает ответа на вопрос о законности проведения какой-либо операции, тогда внутренний аудитор должен обдумать целесообразность данной операции, с точки зрения здравого смысла. Однако логическому анализу должен предшествовать нормативный и научный анализ. Подобные вопросы могут возникнуть и на других участках проверяемых объектах внутреннего аудита, но внутренние аудиторы должны следовать своему логическому и здравому умозаключению.
В целях повышения эффективности внутреннего аудита и контрольной функции в ООО «Современные Сервисные Решения» целесообразно видоизменить существующую организационную модель и помимо внутреннего аудита выделить подразделение внутреннего контроля, которое возьмет на себя функции процесса построения риск-ориентированной системы и разработки контрольных процедур. Служба внутреннего аудита в свою очередь будет проводить независимую оценку эффективности системы внутреннего контроля и процессов управления рисками.
Качественный внутренний аудит позволяет упорядочить организацию и структуру бизнес-процессов, что способствует экономии средств хозяйствующего субъекта. Помимо этого, в условиях несовершенства законодательной базы и нестабильности рынка внутренний аудит поможет обеспечить выбор оптимальной стратегии по отношению к внешним и внутренним условиям.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000
г. № 117-ФЗ с изменениями и дополнениями от 1 мая 2018 г. // СПС
КонсультантПлюс
2. Кодекс об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ с изменениями и дополнениями от 23 апреля 2018 г. // СПС КонсультантПлюс
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ с изменениями и дополнениями от 31 декабря 2017 г. // СПС КонсультантПлюс
4. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ с изменениями и дополнениями от 23 апреля 2018 г. // СПС КонсультантПлюс
5. Приказ Минфина России от 24 октября 2016 г. № 192н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 30 ноября 2016 г. // СПС КонсультантПлюс
6. Приказ Минфина России от 9 ноября 2016 г. № 207н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс
7. Приказ Минфина России от 19 ноября 2002 г. № 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
8. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
9. Приказ Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
10. Приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» с изменениями и дополнениями от 6 апреля 2015 г. // СПС КонсультантПлюс
11. Приказ Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» с изменениями и дополнениями от 29 января 2018 г. // СПС КонсультантПлюс
12. Приказ Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 11 апреля 2018 г. // СПС КонсультантПлюс
13. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК : учебное пособие / Р.А. Алборов. - Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2016. - 277 с.
14. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно¬
методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 115 с.
15. Беляев В.К. Новое в управлении экономикой предприятия: Справ.-метод. пособие. - Иркутск.: Изд-во Иркут. ун-та, 2015. - 219 с.
16. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 215 с.
17. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: пер. с англ. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 178 с.
18. Бухвалов А.В., Идельсон А.В. Самоучитель по финансовым расчетам. - М.: МИР, Пресс-сервис, 2014. - 176 с.
19. Воронина Л.И. Аудит: теория и практика. Учебник для бакалавров. - 3-е изд., перераб. - М.: Омега-Л, 2014. - 566 с.
20. Ефимова Е.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2015. - 367 с.
21. Журавлев В.В., Савруков Н.Т. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий. Конспект лекций: ЧИЭМ СПбГТУ. Чебоксары, 2014. - 135 с.
22. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами. - М.: Изд-во «Дело», 2016. - 216 с.
23. Кондратюков Н.П. Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ. - М.: Издательство «Дело», 2015. - 233 с.
24. Коноплянник Т.М. Основы аудита: учебное пособие / Т.М. Коноплянник, Н.А. Мухарева. - М.: КНОРУС, 2016. - 320 с.
25. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2016. - 224 с.
26. Крышкин О.В. Настольная книга по внутреннему аудиту. Риски и бизнес- процессы. - М.: Альпина Диджитал, 2013. - 600 с.
27. Куликова Л.И. Финансовый учет. - М.: ИКЦ «ДИС», 2012. - 224 с.
28. Любушин Н.П., Лещева В.В., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебник для вузов / под ред. Н.Л. Любушина. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2016. - 471 с.
29. Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность: составление и анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. - 378 с.
30. Орлов С.Н. Внутренний аудит в современной системе корпоративного управления компанией. - М.: Инфра-М, 2017. - 284 с.
31. Рогуленко Т.М. Основы аудита. Учебник / Т.М. Рогуленко, С.В. Пономарева. - 3-е изд. - М.: Флинта, МПСИ, 2015. - 512 с.
32. Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Менеджмент организации. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 415 с.
33. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 479 с.
34. Соколов Б.Н. Системы внутреннего контроля (организация, методики, практика). - 4-е изд., перераб. - М.: Экономика, 2015. - 442 с.
35. Стоянов Е.А., Стоянова Е.С. Экспертная диагностика и аудит финансово¬хозяйственного положения предприятия. - М.: Перспектива, 2014. - 509 с.
36. Суйц В.П. Аудит. Учебник. - 5-е изд. - М.: КНОРУС, 2017. - 288 с.
37. Управление рисками, аудит и внутренний контроль / под ред. А.А. Филатова, Э.Ш. Джураева. - М.: Издательские решения, 2015. - 248 с.
38. Шишкин А.П. и др. Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях: практическое руководство. - 2-е изд. - М.: Финанстатинформ, 2014. - 335 с.
39. Юдина Г.А. Основы аудита. Учебное пособие. / Г.А. Юдина, М.Н. Черных. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2017. - 392 с.
40. Кравцова Е.В. Внутренний контроль в организации: сущность и необходимость / Е.В. Кравцова // Сибирская финансовая школа. - 2016. - № 2. - С. 140-143.
41. Орлова А., Хухрин А. Стратегия управления: теория и реальность. / А. Орлова, А. Хухрин // АПК: экономика, управление. - 2014. - № 12. - С. 24-29.
42. Подкопаев Ю.Б. Совершенствование внутреннего аудита как ключевого компонента современной системы корпоративного управления компании / Ю.Б. Подкопаев // ЭТАП. - 2016. - № 2. - С. 25-30.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ