Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №35051

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
597
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы внутреннего аудита 6
1.1. Современные концепции системы внутреннего контроля в
организации
1.2. Место внутреннего аудита в системе внутреннего контроля
организации
1.3. Сравнение зарубежных и отечественных подходов к организации
внутреннего контроля аудита
2. Организация внутреннего аудита и контроля в ООО «Синтекс-2» 19
2.1. Система внутреннего аудита в ООО «Синтекс-2» 19
2.2. Организация внутреннего контроля в ООО «Синтекс-2» 30
2.3. Направление совершенствования внутреннего аудита в ООО «Синтекс- 2»
3. Анализ состояния внутреннего аудита и контроля в ООО «Синтекс-2» 47
3.1. Оценка контроля качества системы внутреннего аудита в организации «Синтекс-2»
3.2. Оценка эффективности функционирования службы внутреннего аудита
3.3. Предложения по созданию эффективной системы внутреннего аудита в организации «Синтекс-2»
Заключение 72
Список использованных источников 75
Приложения 81


В процессе управления деятельностью организаций любой организационно-правовой формы и формы собственности осуществляется, как правило, взаимосвязь бухгалтерского учета и внутреннего контроля как наиболее важных функций управления. Напомним в этой связи, что ст. 19 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает обязанность каждого экономического субъекта осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни. Однако среди ученых-экономистов нет единого мнения о критериях разграничения названных функций.
Таким образом, необходимым условием является рассмотрение основ формирования системы внутреннего контроля, от которой зависит не только организация бухгалтерского учета, но и оперативное решение многих управленческих, правовых, налоговых и других проблем.
Уровень экономичности, результативности и продуктивности процесса производства зависит от многообразия взаимозависимых факторов. Для каждой отрасли промышленности вследствие ее технико-экономических особенностей характерны специфические факторы эффективности. Поэтому приоритетное значение приобретает внутренний аудит как основа, обеспечивающая эффективное функционирование организации и ее внутренних процессов.
Внутренний аудит необходим не только собственникам, но и менеджерам компании. Задача менеджеров - управлять бизнесом, достигая поставленных целей наиболее эффективным способом. Однако менеджеры, для которых управление является частью повседневной работы, не всегда способны объективно оценить ситуацию. Даже если менеджер считает, что эффективно контролирует все процессы, у него, как правило, не хватает времени и специфических навыков для сбора и структурирования соответствующей информации.
Внутренний аудитор, в свою очередь, имеет четкое представление обо всех аспектах деятельности организации и обладает необходимой информацией и инструментарием для анализа данных и осуществления процедур проверки процессов в организации.
Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования. Особую значимость данная тема принимает в связи с тем, что порядок планирования и проведения внутреннего аудита не установлен законодательно.
Предметом данного исследования являются инструменты аудита, применяемые для оценки внутреннего контроля, объект исследования - деятельность ООО «Синтекс-2».
Цель исследования - оценить элементы внутреннего аудита в системе внутреннего контроля организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить современные концепции системы внутреннего контроля в организации;
- определить место внутреннего аудита в системе внутреннего контроля организации;
- провести сравнение зарубежных подходов к организации внутреннего аудита с российскими.
- исследовать систему внутреннего аудита в исследуемой организации;
- рассмотреть направления совершенствования регулирования и организации внутреннего аудита в рассматриваемой организации;
- провести анализ организации внутреннего контроля предприятия в рассматриваемой организации.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности деятельности ООО «Синтекс-2».
Методологическую и теоретическую основу работы составили нормативно-правовые акты РФ, российские стандарты бухгалтерского учета, международные стандарты внутреннего аудита, а также труды отечественных ученых современного периода.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам работы можно сделать следующие выводы. Внутренний аудит представляет собой достаточно серьезный инструмент повышения эффективности деятельности организации и ее внутренних процессов, в частности процесса производства. Наличие в компании службы внутреннего аудита является актуальным для собственников, которые заинтересованы в том, чтобы отойти от функций непосредственного управления и сконцентрироваться на функциях контроля и стратегического управления и передавая «бразды правления» в руки профессиональных внутренних аудиторов. Внутренний аудитор не только обеспечивает защиту хозяйственной деятельности от ошибок и злоупотреблений, но и определяет зоны риска процессов, идентифицирует и устраняет слабые места и помогает организации в повышении эффективности деятельности.
Рассматриваемое в работе общество с ограниченной ответственностью ООО «Синтекс-2» действует с 22 сентября 2014 г. Основным видом деятельности является «Деятельность по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию». Бухгалтерский учет в ООО «Синтекс-2» осуществляется с применением компьютерной программы «1С-Бухгалтерия», т.е. осуществляется автоматизированная форма ведения бухгалтерского учета.
Основным источником информации в программах автоматизации бухгалтерского учета является журнал хозяйственных операций, который программа позволяет изменять и дополнять. Обрабатывая этот журнал, программа «1С-Бухгалтерия», делает разноску операций по счетам, что позволяет вести различные виды учета: синтетический и аналитический, суммовой и количественный и т.д. В комплект программы входит стандартный набор различных бланков первичных документов и отчетности, занесены функции по расчету налогов, есть возможность корректировать различные справочники, план счетов, ставки налогов, добавлять новые формы отчетности в соответствии с изменениями требований госорганов.
Основными стратегическими целями предприятия являются модернизация технологической базы. В компании разработан и доводится до сведения каждого работника при приеме на работу внутренне разработанный кодекс этики. В организации постоянно проводится аттестация производственного персонала на предмет соответствия их квалификации выполняемым трудовым функциям. По результатам тестирования контрольной среды ООО «Синтекс-2» можно сделать вывод о ее высоком качестве (100% положительных ответов).
Система внутреннего аудита на предприятии осуществляется отделом внутреннего аудита в целях повышения эффективности работы в рамках функционально-централизованной модели организации системы внутреннего аудита ООО «Синтекс-2», разработан и утвержден Регламент координации деятельности подразделений внутреннего аудита ООО «Синтекс-2».
Выявленные нарушения и недостатки, отмеченные в отчете по результатам проверки, могут быть устранены объектом проверки в ходе проведения проверки. В данном случае в отчете по результатам проверки по решению руководителя аудиторской группы может быть сделана оговорка о том, что аудиторское замечание устранено объектом проверки в ходе проверки. Отчет по результатам проверки является документом, составляющим коммерческую тайну общества, и его использование осуществляется в соответствии с требованиями внутренних документов Общества по защите конфиденциальной информации.
Контрольные мероприятия оценивались с помощью ознакомления с существующими требованиями к организации системы внутреннего контроля, изучение документов предшествующего исследования клиента, опрос персонала, ознакомление с документами управления и учета организации.
Таким образом, эффективность и надежность системы внутреннего контроля в целом оценивается как средняя и соответствует масштабам деятельности организации. Рекомендуется дополнить график документооборота описанием применяемых в организации первичных документов и закреплением за ответственными лицами порядка оформления этих документов в каждом подразделении.



1. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об аудиторской деятельности».
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете».
3. Приказ Минфина России от 09.11.2016 № 207н «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 17.11.2016 № 44354).
4. Приказ Минфина России от 24.10.2016 № 192н (ред. от 30.11.2016) «О введении в действие международных стандартов аудита на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2016 № 44299).
Стандарты
5. «Международный стандарт аудита 610 (пересмотренный, 2013 г.) «Использование работы внутренних аудиторов» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 24.10.2016 № 192н).
Книги, монографии
6. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет в 2 ч. Ч. 1: учебник для академического бакалавриата / В. П. Астахов. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 536 с.
7. Аудит в 2 ч. Часть 1: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / М. А. Штефан, О. А. Замотаева, Н. В. Максимова, А. В. Шурыгин; под ред. М. А. Штефан. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 269 с.
8. Аудит в 2 ч. Часть 2: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / М. А. Штефан, О. А. Замотаева, Н. В. Максимова, А. В. Шурыгин; под ред. М. А. Штефан. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 383 с.
9. Аудит: учебник для академического бакалавриата / Н. А. Казакова [и др.]; под общ. ред. Н. А. Казаковой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 387 с.
10. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для академического бакалавриата / Л. В. Бухарева [и др.]; под ред. И. М. Дмитриевой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 495 с.
11. Дмитриева, И. М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: учебник и практикум для академического бакалавриата / И. М. Дмитриева. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 325 с.
12. Лупикова, Е. В. Бухгалтерский учет. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие для вузов / Е. В. Лупикова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 245 с. - (Серия: Университеты России).
13. Правовое обеспечение контроля, учета, аудита и судебноэкономической экспертизы: учебник для академического бакалавриата / Е. М. Ашмарина [и др.]; под ред. Е. М. Ашмариной; отв. ред. В. В. Ершов. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 289 с.
14. Савин, А. А. Аудит в 2 частях. Часть 1: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. А. Савин, И. А. Савин, А. А. Савин. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 302 с.
15. Савин, А. А. Аудит. Практикум: учебное пособие для
академического бакалавриата / А. А. Савин, И. А. Савин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - 333 с.
16. Савин, А. А. Аудит: учебник для академического бакалавриата / А. А. Савин, В. И. Подольский. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 455 с.
17. Савин, А. А. Практический аудит: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / А. А. Савин, И. А. Савин, А. А. Савин. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 446 с.
18. Теория и методология сквозного внутреннего контроля: Монография/Серебрякова Т. Ю. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 328 с.
19. Фельдман, И. А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов / И. А. Фельдман. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 287 с.
Печатная периодика
20. Вершинина Г. В. Внутренний аудит: сущность, проблемы и пути их решения // Актуальные вопросы экономических наук. - 2015. - № 9. - С. 179-182.
21. Внутренний финансовый контроль как обязательное условие эффективности деятельности корпорации / Е. В. Кучерова, Е. В. Останина, Т. А. Тюленева, Н. А. Черепанова // Вестн. Кузбасского гос. тех. унив. - 2015. - № 1 (107). - С. 126-130.
22. Давликанова Е. Н. Научные подходы к определению внутреннего аудита // Молодой ученый. - 2017. - №12. - С. 273-276.
23. Дерновая О. С. Внутренний аудит и внутренний контроль // Terra Economicus. - 2017. - № 2. - С. 94-97.
24. Дымова И. А. Практические аспекты эволюции системы внутреннего контроля / И. А. Дымова // Международный научноисследовательский журнал. - 2015. - №10 (41) Часть 1. - С. 30-31.
25. Егорова, И. С. Организация внутреннего контроля согласно элементам, рекомендованным Минфином России//Аудитор. - 2014. - № 9. - С. 31-43.
26. Иванов О. Б. Будущее внутреннего аудита создается сегодня // ЭТАП: экономическая теория, анализ, практика. - 2013. - № 4. - С. 4-32.
27. Качалов В.А. О предназначении внутренних аудитов системы менеджмента качества [Текст] / В.А. Качалов // Методы Менеджмента Качества. - 2013. - № 2. - С. 14-22.
28. Коське М. С., Воюцкая И. В. Внутренний контроль как обязанность экономического субъекта и объект оценки аудитора // Аудитор. 2015. № 1-2 (239-240). С. 40-47.
29. Кузнецова О. А. Методологические аспекты внутреннего контроля // Актуальные вопросы экономических наук. - 2014. - № 14. - С. 1-6.
30. Кузнецова О. А., Васюкова Е. Е. Методологические аспекты внутреннего контроля // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2014. - № 14. - С. 6-10.
31. Мамушкина Н. В. Внутренний аудит как эффективный метод управления организацией // Вестник НГИЭИ. - 2013. - № 1. - С. 48-62.
32. Мусипова Л. К. Внутренний аудит: понятие и необходимость информационного обеспечения // Сборники конференций НИЦ Социосфера. - 2013. - № 57. - С. 91-92.
33. Останина, Е. В. Внутренний аудит как средство обеспечения финансовой безопасности предприятия // Сборник материалов VI Всерос., 59й научно-практической конференции с международным участием «Россия молодая», 22-25 апр. 2014 г., Кемерово [Электронный ресурс] / ФГБОУ ВПО «Кузбас. гос. техн. ун-т им. Т. Ф. Горбачева»; редкол.: В. Ю. Блюменштейн (отв. ред.) [и др.]. - Кемерово, 2014, с. 180-188.
34. Петров, А. Н. Концептуальные основы аудита эффективности [Текст] / А. Н. Петров // Межвузовский сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов Синергия учета, анализа и аудита - основа эффективного управления мировой экономикой. - Москва, 2014, с. 115-119.
35. Ржавина Ю. Б. Концептуальные основы развития управленческого учета в России // Вестник Марийского государственного университета. Серия «Сельскохозяйственные науки. Экономические науки». 2015. № 3 (3). С. 8488.
36. Сафонов Т. И. Понятие и сущность внутреннего аудита в системе
управления предприятием // Независимый аудитор. - 2013. - № 4. - С. 64-68.
79
37. Сергеева, А. И. Деятельность современной службы внутреннего аудита: взгляд изнутри / Сергеева А. И. // Финансовый менеджмент. - 2013. - № 6. - С. 137-142.
38. Сонин А. Зачем компании внутренний аудит? / А. Сонин // Управление компанией. - 2013. - № 1. - С. 15-18.
39. Монапова Л.А. Аудит. Руководство для бухгалтеров / Л.А. Монапова. - М.: Издательство «Зерра»,2014. -531 с
40. Суворова С. П. Международные стандарты аудита / С.П. Суворова, Н.В. Парушина, Е.В. Галкина. - М.: Инфра-М, Форум, 2017. - 320 с.
Электронные ресурсы
41. Антипин Д. А. Методические подходы к внутреннему контролю товарных операций [Текст] // Экономика, управление, финансы: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2018 г.). - Краснодар: Новация, 2018. - С. 97-100. - URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/264/ 13509/ (дата обращения: 05.06.2018).
42. Галимова Г.А., Мухамадеева З.Ф., Пономарева Л.Н. Роль аудита в
совершенствовании бухгалтерского учета // Фундаментальные исследования. - 2017. - № 10-1. - С. 77-81. URL: http://fundamental-
research.m/ru/artide/view?id=41793 (дата обращения: 05.06.2018).
43. Гогсадзе М.Г. Методика внутреннего аудита основных бизнес
процессов деятельности корпораций // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 4. Ч. 4 [Электронный ресурс]. URL:
http://web.snauka.ru/issues/2015/04/52300 (дата обращения: 05.06.2018).
44. Иванов О.Б. Проведение подразделением внутреннего аудита
оценки эффективности контролей корпоративного уровня // ЭТАП. 2017. №4. URL: https://cyberleninka.m/article/n/provedenie-podrazdeleniem-vnutrennego-
audita-otsenki-effektivnosti-kontroley-korporativnogo-urovnya (дата обращения:
05.06.2018) .
45. Казанцева Е.Э. Внутренний аудит в России и перспективы развития
// Инновационная наука. 2017. №4-1. URL: https://cyberleninka.rU/article/n/vnutrenniy-audit-v-rossii-i-perspektivy-razvitiya (дата обращения: 05.06.2018).
46. Кукуева А.С., Зиновьева И.С. Особенности внутреннего аудита предприятия // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: http://www.scienceforum.ru/2017/2380/30540 (дата обращения: 05.06.2018).
47. Ржавина Ю.Б., Юричева Е.Ю. Методологические аспекты
организации внутреннего контроля // Вестник Марийского государственного университета. Серия "Сельскохозяйственные науки. Экономические науки".
2016. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metodologicheskie-aspekty-
organizatsii-vnutrennego-kontrolya (дата обращения: 05.06.2018).
48. Савина Н. В. Методические аспекты исследования проверочных
процедур, выполняемых в рамках внутреннего контроля // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2015. № 1. URL: http://uecs.ru/logistika/item/3321 -2015-01-17-09-08-23 (дата обращения:
05.06.2018) .
49. Сластенко А.А. Системы внутреннего контроля в государственных корпорациях // Интернет-журнал «Науковедение» 2017. Том 9. №4. - URL: http://naukovedenie.ru/PDF/75EVN417.pdf (дата обращения: 05.06.2018).
50. Совершенствование системы внутреннего контроля // Сайт
Института внутренних аудиторов URL: http://www.iia-ru.ru/uslugi_dlja_
biznesa/sozdanie_sistemy_indikatorov_korporativnyh_zloupot/ (дата обращения
05.06.2018) .
51. Шарипова Т.А., Пуряев А.С. Современное положение и приоритеты
развития внутреннего аудита в России // Инновационная наука. 2017. №1 -1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-polozhenie-i-prioritety-
razvitiya-vnutrennego-audita-v-rossii (дата обращения: 05.06.2018).
52. Шегурова В. П., Трунтаева Ю. В. Внутренний аудит в системе
управления предприятием // Молодой ученый. - 2013. - №5. - С. 424-427. -
URL: https://moluch.ru/archive/52/6890/ (дата обращения: 05.06.2018)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ