Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА ВО ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ КНР И РФ

Работа №50747

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

международные отношения

Объем работы87
Год сдачи2017
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
970
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Анализ транспортной логистики во внешнеторговых отношениях КНР и РФ 7
1.1. Сходства и различия развития транспортной логистики Китая и России 7
1.2. Характеристика основных систем транспортных перевозок КНР и РФ 24
Глава 2. Перспективы и проблемы развития сотрудничества КНР и РФ в сфере транспортной логистики 42
2.1. Роль МТК в развитии внешней торговли России 42
2.2, Решение проблемных аспектов транспортной логистики во
внешнеторговых отношениях КНР и РФ 57
Заключение 72
Список использованной литературы 75
Приложения

В зарубежной и отечественной науке все большее внимание уделяется вопросам формирующегося мирового порядка, который складывается под влиянием. глобализации и регионализации, внешнеполитической и экономической политики государств и международного сотрудничества в транспортных проектах. Экономики стран объединяются в рамках глобализационных процессов и защищают свои интересы через региональные объединения. Контроль над рынками и путями доставки товаров и сырья становится причиной политической конфронтации различных государств, а также интеграционных объединений.
КНР в свою очередь делает ставку на дальнейшее сближение с Россией, включая обеспечение на севере прочного стратегического тыла и стабильности, развитие торговли, инвестиционного, энергетического, транспортного сотрудничества и гуманитарных связей.
Экономика России в последнее десятилетие развивается средними мировыми темпами (прирост ВВП составлял 3,5% в год, за исключением последних двух лет). Для усиления общемировых и региональных позиций России среднегодовые темпы развития должны составлять 4-6 % ВВП в год1. Поскольку развитие некоторых регионов идет ускоренными темпами, в то время как другие почти не развиваются, необходимо обеспечить развитие отстающих регионов Сибири и Дальнего Востока, которые имеют огромное политическое и экономическое значение, и могли бы сыграть ключевую роль в этом процессе.
Одним из главных факторов роста ВВП и одним из условий положительной динамики прироста ВВП является опережающее развитие транспортной инфраструктуры. Привлечение инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры дает реальный эффект роста ВВП страны. Так, объём инвестиций в развитии транспорта в Китае составляет около J 0 % ВВП, что создает основу столь высоких темпов строительства автомобильных и железных дорог, а также роста экономики в целом. В России объём инвестиций в инфраструктуру транспорта едва достигает 2 % от ВВГГ, тогда, как средний показатель в большинстве стран мира составляет не менее 4 % от ВВП'.
Транспортные коридоры в России рассматриваются как способ включения в мировую транспортную систему и мировое логистическое пространство. Для этого России необходимо развивать проходящие по её территории евразийские транспортные коридоры в условиях жёсткой конкурентной борьбы. В результате реализации транспортных проектов Россия сможет обеспечивать транзит грузов из стран АТР в Европу, что позитивно скажется на экономическом развитии российских регионов, по которым они будут проходить.
Таким образом, особое значение в реализации дальнейшего выбора российской стратегии будет иметь быстрое социально-экономическое развитие страны, прежде всего, направленность развития восточных регионов. При этом экономическое развитие и модернизация России, так же, как и её внешнеполитический потенциал, во многом зависят от транспортных коридоров, проходящих по территории России.
Все вышесказанное определяет актуальность темы дипломной работы, а именно, с одной стороны, через развитие транспорта и связи можно обеспечить рост экономики регионов и, следовательно, страны в целом, и, с другой стороны, транспортно-логистический потенциал оказывает непосредственное влияние на положение страны на мировой арене, в частности, рассматривая сотрудничество Российской Федерации и КНР.
В данной дипломной работе исследуется роль международных транспортных коридоров (МТК) в экономических и торговых процессах России и Китая.
2 Министерство транспорта РФ. Портал внешнеэкономической информации. URL: https://www.mintrans.ru/ (дата обращения: 21.01.2017) 'Там же.
Объектом исследования выступают транспортные коридоры в транспортной логистике РФ и КНР.
Предметом исследования служат тенденции транспортной логистики РФ в контексте внешнеторгового и иного (геополитического, экономического, финансового) сотрудничества с Китаем.
Целью дипломной работы является исследование и анализ роли транспортной логистики во внешнеторговых отношениях РФ и КНР.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
-- проанализировать современное состояние экономик России и Китая и перспективы дальнейшего развития стратегического партнерства;
— проанализировать и оценить возможности и угрозы развития проектов международных транспортных коридоров, проходящих через территорию России;
— определить роль интеграции МТК и транспортной инфраструктуры для расширения международного сотрудничества России и Китая;
— оценить дальнейшие перспективы стратегического сотрудничества и решение существующих проблем РФ и КНР в сфере транспортной логистики.
Методологической базой для данного исследования выступают основные положения и выводы, содержащиеся в работах российских и зарубежных исследователей, труды учёных в областях теории социально-общественного развития и транспортной логистики.
Подбор использованных источников определяется нормами законодательных актов экономики России. В данной дипломной работе используются законодательные акты Федерального собрания Российской Федерации , указы Президента РФ , материалы статистических данных КНР, главного таможенного управления КНР , статистической отчетности России , информационные материалы и отчеты Мирового банка , Всемирной Торговой Организации (ВТО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)".
Степень изученности транспортной логистики определяется многочисленными работами таких исследователей, как Инь Вэй , Ли Хаидун , Аристова Л.Б., Семенова Н.К., Винокуров Е.Ю., Джадралиев М.А., Щербанин Ю.А.13 и многими другими.
Данная дипломная работа состоит из двух глав, разделенных на четыре параграфа, введения и заключения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


С усилением глобальной конкуренции и исчерпанием возможностей экспортно-сырьевого типа развития, базирующихся на интенсивном наращивании топливного и сырьевого экспорта, экономика России оказалась перед системным вызовом, особенно учитывая текущую политическую ситуацию, которая связана с многочисленными санкциями со стороны западных государств. В ряду экономических отраслей можно выделить одну особенную, занимающую значимое место в системе целей и средств реализации национально-государственных интересов как во внешней, так и во внутренней политике, и в общественно-политическом процессе в целом. Это сфера транспортной логистики. В данном контексте транспорт является приоритетной точкой роста национальной экономики.
В соответствии с Транспортной стратегией России до 2030 г., транспортная сфера определяется как приоритетная точка роста национальной экономики и одним из перспективных путей реализации этой инициативы является интеграция транспортной системы России в евразийское транспортное пространство.
Что касается стратегического партнерства РФ и КНР, при имеющейся существенной конкурентной составляющей, .страны ощущают необходимость углубления двусторонней кооперации на основе национальных «путевых транспортных карт», с учетом координации технологических, финансовых, маршрутных и прочих интересов России и Китая.
После ознакомления с транспортными системами КНР и РФ, можно сделать вывод, что транспортные комплексы двух стран развиваются с разной скоростью, но поддерживают стабильное развитие отношений в данной сфере, закрепляя свои отношения соответствующими соглашениями о дальнейшем сотрудничестве. Главы двух стран стабильно устраивают встречи, на которых принимают стратегические меры по решению текущих задач, устанавливают дальнейшие аспекты расширения взаимовыгодного сотрудничества, обсуждают новые проекты по улучшению систем транспортной логистики КНР и РФ.
Процесс глобализации, который охватил сегодня большинство стран мира, самым тесным образом связан с развитием международной транспортной инфраструктуры. Одновременно высокие темпы интеграции международного сотрудничества заставляют искать все новые пути повышения эффективности, чтобы соответствовать современным требованиям. Отсюда появление международных транспортных коридоров (МТК), магистральных и высокоскоростных дорог и других нововведений, опирающихся на последние достижения науки и техники. В этом контексте главной задачей является интеграция национальных транспортных путей в единую международную систему.
Основными транспортными коридорами, по которым осуществляется сотрудничество между КНР и РФ, являются МТК «Север - Юг», МТК «Восток - Запад», МТМ «Западная Европа - Западный Китай», Северная ветвь ТАЖМ, Транссиб, транспортный коридор Приаморье-1, Байкало-Амурская магистраль И т.д.
В результате анализа проектов МТК, проходящих через территории России, не было выявлено никаких угроз для дальнейшего продуктивного их развития. Проекты МТК с участием РФ будут пользоваться спросом, поскольку они конкурентоспособны, и предоставляют возможность перевозки грузов по единой таможенной территории с единой документацией. Более того, сфера транспортной логистики России продолжает успешно прогрессировать в расширении транспортного полотна, развитии пограничных пунктов и т.д.
Для России и КНР сфера транспортных перевозок остается одной из наиболее конкурентных. При этом интересы России все больше фокусируются на формировании инфраструктуры в рамках проекта ЕАЭС. Развитие китайских транспортных «коридоров» в Евразии для РФ является одновременно и конкурентным фактором, и возможностью региональной транспортной кооперации. Успешность формирования транспортных коридоров для России и Китая будет определяться не столько объемами перевозок, сколько степенью интеграции этих стран в единое экономическое пространство евроазиатского рынка.
По мнению российского правительства, реализация крупных совместных проектов с Китаем будет оказывать конструктивное влияние на экономические отношения двух стран, сблизят их в экономическом плане. В будущих экономических отношениях взаимозависимость и значение стран друг для друга будут возрастать.
Россия и Китай нацелены на модернизацию экономик и укрепление своих геополитических позиций на мировой арене, включая борьбу за безопасность, сохранение международного сотрудничества в сфере транспортной логистики. Задачи РФ и КНР связаны с углублением стратегического сотрудничества в различных секторах экономики, расширением и укреплением двустороннего сотрудничества, которое будет стимулироваться посредством соответствующих соглашений.



1. Интернет-сайт газеты «Жэньминь жибао» онлайн. URL: russian.people.com.cn(дата обращения: 20.01.2017)
2. Интернет-сайт главного таможенного управления КНР. URL: www.customs.gov.cn(дата обращения: 20.01.2017)
3. Интернет-сайт Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москва. URL: http://dt.mos.ru/(дата обращения: 20.01.2017)
4. Интернет-сайт Значения международных транспортных коридоров для России. URL: http://www.transpodepth.ru/radeps-357-1 .html(дата обращения: 09.02.2017)
5. Интернет-сайт ОАО «Российские Железные Дороги». URL: http://doc.rzd.ru/doc/public/ru7STRUCTURE ID=704&layer id=5104&id=3997 (дата обращения: 09.02.2017)
6. Интернет-сайт Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации. URL: http.V'/www.council.gov.ru/(дата обращения: 09.02.2017)
7. Интернет-сайт Федеральной службы государственной статистики России. URL: http://www.gks.ru/(дата обращения: 09.02.2017)
8. Интернет-сайт Федеральной таможенной службы России. URL: www.customs.nl(дата обращения: 21.02.2017)
9. Интернет-сайт National Bureau of Statistics of China. URL: http://www.stats.gov.cn/english/(дата обращения: 21.02.2017)
10. Интернет-сайт National Development and Reform Commission (NDRC) People’s Republic of China. URL: http://en.ndrc.gov.cn/(дата обращения: 21.02.2017)
1 1. Интернет-сайт United Nations conference on Trade and Development. URL: http://unctad.org/en/Pages/Home.aspx (дата обращения: 21.02.2017)
12. Интернет-сайт World Trade Organization. URL: https://www.wto.org/(дата обращения: 21.02.2017)
13. Министерство транспорта РФ. Портал внешнеэкономической информации. URL: https://www.mintrans.ш/(дата обращения: 21.02.2017)
14. Министерство экономического развития РФ. Портал внешнеэкономической информации. URL: http://www.ved.gov.ru/ (дата обращения: 21.02.2017)
15.0 пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации: распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 г. № 1724-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 49. Ст. 5844.
16. Официальный интернет-портал правовой формации. URL: http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthoritv/president(дата обращения: 13.03.2017)
17. Официальный сайт Всемирного банка. URL: http://www.vsemimyjbank.org/ (дата обращения: 13.03.2017)
18. Официальный сайт Организации Объединенных Наций. URL: http://www.un.org/ru/mdex.html(дата обращения: 13.03.2017)
19. Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2011 г. N 408- ПП "Об утверждении Государственной программы города Москвы "Развитие транспортной системы". URL: http://base.garant.ru/397561/ (дата обращения: 13.03.2017)
20. Распоряжение Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 1724-р о пунктах пропуска через государственную границу РФ. URL:
http ://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/6847561# ixzz4hWHOKNU с (дата обращения: 13.03.2017)
21. Сайт интеграционного проекта Центрально-Азиатского регионального экономического Сотрудничества. URL: http://www.carecprogram.org (дата обращения: 05.04.2017)
23. Санитарно-эпидемиологические требования. URL:
http://www. san pi n.ru/nonnativny i e-dokumenty I/(дата обращения: 05.03.2017)
24. Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года. URL:https://www.mintrans.ru/upload/iblock/3cc/ts_ proekt 16102008.pdf (дата обращения: 05.03.2017)
Литература
25. Антонова Н.Е. Экономическое сотрудничество России и Китая на Дальнем Востоке / Н.Е. Антонова, А.Б. Бардаль, В.Д. Калашников, В.Е. Кучерявенко, Н.В. Ломакина, П.А. Минакир // Пространственная экономика. -2009.-№3.- 158 с.
26. Аристова Л.Б., Семенова Н.К. Геополитический шанс России: Транспортная система в формате КНР - РФ - Центральная Азия. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2016. - 93 с.
27. Васюхин О.В. Развитие экономики Китая / Васюхин О.В., В. Хэ // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. - СПб, декабрь 2014 г. - 135 с.
28. Великий шелковый путь и Транссибирская магистраль: конкуренция или взаимодействие? URL: https://cont.ws/@olegaaa/l40610 (дата обращения: 13.03.2017)
29. Винокуров Е.Ю., Джадралиев М.А., Щербанин Ю.А. Международные транспортные коридоры ЕврАзЭС: быстрее, дешевле, больше / Евразийский банк развития. Отраслевой обзор. - Алматы, март 2012 г. -59 с.
30. Григорьев В.В. Сортировочные станции : учеб.-метод, пособие / В.В. Григорьев. - Екатеринбург : Изд -во УрГУПС, 2014. - 79 с.
31. Джейкоб Стоукс, Китай: правила дорожного движения для Шелкового пути, 2016. URL: http://inosmi.ru/world/20150422/227644784.htm 1 (дата обращения: 13.03.2017)
32. Еремеева Л.Э. Транспортная логистика: учеб, пособие. Сыктывкар:
Изд-во С ЛИ, 2013. - 260 с.
33. Интернет-ресурс Проблемные аспекты развития транспортной системы/ Материалы научно-практической конференции. URL: sgal.isea.ru(дата обращения: 13.03.2017)
34. Интернет-сайт Technologies of RFID identification. URL: http://www.isbc-rfid.ru/(дата обращения: 20.04.2017)
35. Международный транспортный коридор «Север-Юг». URL: http://cargo.rzd.ru/static/publ ic/ru%3FSTRUCTURE ID%3D513 0(дата обращения: 20.04.2017)
36. Муромцева З.А. Стратегия подъема Северо-востока Китая // Обозреватель - Observer. - 2014. - № 8 (174). - С. 68-73.
37. Научно-практический журнал МГУУ Правительства Москвы. - 2016.-№3.-С. 2-4.
38. Научно-практический журнал МГУУ Правительства Москвы // Вестник МГУУ / Москва - Пекин: Диалог мегаполисов. - 2016. - № 3. - 64 с.
39. Нехорошков В.П. Интернационализация транспортного комплекса как фактор интеграции России в мировую экономику. - М.: Изд-во СГУПС, 2015.-455 с.
40. Один пояс и три маршрута // Русская газета (Спецвыпуск). 27.03.2015.-№6635.- 15 с.
41. Программа создания экономического коридора КИТАИ - МОНГОЛИЯ - РОССИЯ. URL: http://minpromtorg.govrb.ru/rus-cii-mn.pdf (дата обращения: 20.04.2017)
42. Проскурин И.Ю. Приоритетные направления развития региональной транспортной системы / И.Ю. Проскурин, Д.Б. Макаров // Лесотехнический журнал. - 2014. - № 3. - С. 1 - 50.
43. РодыгинаН., Фисунов С., Шапор М. Аналитика деятельности стран ЕАЭС с учетом современных реалий развития (монография по таможенному делу). М.: РГТЭУ. 2015. - 115 с.
44. Роменкова В.А., Каменских И.В. Транспортная Система Китая // Успехи современного естествознания. - 2012. - № 3. - С. 22 - 44.
45. Россия-Китай: опыт сотрудничества, достижения и проблемы // Деловой журнал «ChinaPRO». URL: http://www.perspektivy.info/rus/desk/rossiya__kitay opit sotrudnichestva dostizh eniya i problemy.htni(дата обращения: 05.05.2017)
46. Россия - Китай: проекты сотрудничества. Экспертная библиотека НИИ Корпоративного и проектного управления. URL: http://expert-nii-kpit.ru(дата обращения: 05.05.2017)
47. Рудакова Т.В. Проблемные аспекты развития транспортной системы // Реформа железнодорожного транспорта: ее необходимость и задачи проведения. Иркутск: Изд-во БГУЭП ,2015.- 116с.
48. Салицкий А.И., Семенова Н.К. Россия и Китай на евразийском пространстве: стратегическое партнерство с элементами конкуренции // Восток (Oriens). - 2014. - № 5. - С. 69 - 78.
49. Саркисян С. Тропинки шелковых путей. URL: http://www.noravank.am/upioad/pdf/2.Sergey Sarkisyan 21 „УЕК 04 2014.pdf (дата обращения: 05.05.2017)
50. Суходолов А.П. Транзитный потенциал России. URL
http://www.sbras.ru/HBC/2002/n 12/f09.htm 1(дата обращения: 10.05.2017)
51. Цветков В.А. Отчет о научно-исследовательской работе: Администрирование внешнеторговых грузопотоков. -Вып. 7. - М., 2013. - 60 с.
52. Цветков В.А., Зоидов К.Х., Медков А.А. Формирование новой эволюционной модели транспортно-коммуникационного взаимодействия России и Китая. - СПб.: Нестор-История, 2013. - 223 с.
53. (ИНЬ Вэй, Анализ факторов высокой себестоимости китайской системы материально-технического обеспечения и контрмеры). - Пекин: BLCUP, 2014.-220 с.
54. Ф = China Federation of Logistics and
Purchasing. URL: http://www.chi nawuliu.com.cn/
(Шуляньвэйци. Анализ транспортной логистики России и Китая). - Пекин: BLCUP. 2014. - 256 с.
56. ^ТНФФШ^Й^ (Ли Хайдун,
Проблемы создания свободных экономических зон в портах приграничных зон РФ). - Пекин: BLCUP , 2015. - 159 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ