Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Работа №50630

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
489
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы организации деятельности субъектов малого
предпринимательства 5
1.1. Экономическая сущность, роль, значение и формы малого
предпринимательства 5
1.2. Функции и особенности организации малого бизнеса в России 15
1.3. Перспективы развития малого предпринимательства в экономике России .... 23
2. Бухгалтерский учет субъектов малого предпринимательства по материалам ООО «Стен» 35
2.1. Бухгалтерский учет доходов и расходов субъектов малого предпринимательства 35
2.2. Бухгалтерский учет имущества и обязательств субъектов малого
предпринимательства 46
2.3. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства 53
3. Контроль и анализ хозяйственной деятельности ООО «Стен» и пути их совершенствования 60
3.1. Организация контроля хозяйственной деятельности ООО «Стен» и
рекомендации по его совершенствованию 60
3.2. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости ООО
«Стен» и их улучшению 67
Заключение 79
Список использованной литературы 83

В России предпринимательство, особенно производственное, находится в начальной стадии. На сегодняшний день производственным предпринимательством занято приблизительно 4 %, финансовой деятельностью - 3 %, коммерческой - 93 %.
Предпринимательство в России зарождалось, прежде всего, в сфере торговли, где главным источником дохода является разница в ценах при покупке и продаже товаров. Расширение слоя предпринимателей предполагает появление людей, концентрирующих в своих руках большие денежные средства, причем в короткие сроки.
На данном этапе эти условия в непосредственной производственной деятельности невыполнимы. На начальном этапе реформ быстрый рост новых предприятий происходил в сфере финансов, посредничества и торговли еще и потому, что именно эти сферы были недостаточно развиты с точки зрения стандартов рыночной экономики.
Малое предпринимательство активно влияет на сокращение безработицы, играет важную роль в формировании региональных бюджетов, противостоит разрушительной силе экономического кризиса. Малое предпринимательство формирует новый социальный класс - основу массового проявления экономической инициативы граждан и идеологии построения социально ориентированного демократического общества с рыночной экономикой.
По сравнению с ведущими странами мира малое предпринимательство в России производит всего лишь 15-16% валового внутреннего продукта, что в 5-6 раз ниже мирового уровня.
Динамика малого предпринимательства за последние годы показывает, что этот сектор переходит от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности, осуществление прогрессивных структурных сдвигов.
Наиболее развит малый бизнес в региональном аспекте в Центральном экономическом районе - 32%, с центром в Москве - 21,1% от общего числа малых предприятий. Наименее развит малый бизнес в отдаленных регионах страны, в частности на Дальнем Востоке.
Цель исследования - разработка направлений совершенствования учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства на примере деятельности ООО «Стен». Достижение цели может быть обусловлено решением следующих задач:
- рассмотреть роль, значение и формы малого предпринимательства;
- оценить функции и особенности организации малого бизнеса в Росси;
- определить перспективы развития малого предпринимательства в экономике России;
- рассмотреть бухгалтерский учет субъектов малого предпринимательства по материалам ООО «Стен»;
- разработать предложения по улучшению контроля и анализа хозяйственной деятельности ООО «Стен».
Объектом исследования данной работы является организация ООО «Стен».
Предмет исследования - бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности.
В ходе написания дипломной работы использовались такие нормативно-правовые акты, как федеральный закон «О бухгалтерском учете», положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия», положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации».
При проведении исследования использовались следующие методы: комплексный и системный подход; метод научного анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленными во введении целью и задачами в работе рассмотрены роль, значение и формы малого предпринимательства, оценены функции и особенности организации малого бизнеса в России, определены перспективы развития малого предпринимательства в экономике России, рассмотрен бухгалтерский учет субъектов малого предпринимательства по материалам ООО «Стен», а также разработаны предложения по улучшению контроля и анализа хозяйственной деятельности ООО «Стен», что позволило сделать следующие выводы.
Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом любой рыночной экономики, так как она обеспечивает экономический рост, производство возрастающей массы разнообразных товаров, призванных удовлетворить количественно и, что важнее, качественно изменяющиеся потребности общества, различных его слоев и индивидов. Предпринимательская деятельность - движущая сила развития современного рыночного хозяйства, поэтому важно разобраться в различных аспектах предпринимательства как социально-экономического феномена.
В работе исследуется деятельность ООО «Стен» - туристическая фирма, которая работает с 1997 года на территории Республики Татарстан. ООО «Стен» сотрудничает со следующими туроператорами: «TezTour»; «Pegas Touristik»; «Coral Travel»; «Амиго Турс».
ООО «Стен»» организует путешествия во многие страны мира: Испания, Таиланд, Тунис, ОАЭ, Доминиканская Республика, Шри-Ланка, Сингапур и т.д. По сравнению с 2015г. выручка увеличилась на 21,27%. Анализ структуры объема реализации туристических продуктов показывает, что наибольшее увеличение продаж туров приходится на Турцию - 58,69% (после снятия запрета на туризм в этой стране), Доминиканскую Республику - 60,71%. Также отмечается спад туристических путевок в Сингапур (уменьшение на 46,31%) и в Шри-Ланку (уменьшение на 16,73%), возможно это связано с долгим перелетом в эти страны и с увеличением стоимости путевок.
На объем продаж по зарубежным направлениям также влияет такой фактор как сезонность. В летний период наблюдается резкий скачок продаж путевок в Турцию, в Италию, на Кипр и в Египет. Осенью наблюдается увеличение продаж по направлениям Италия, ОАЭ.
В настоящий момент, в бухгалтерском учете ООО «Стен» ведут учет для счета 90 «Продажи» на таких субсчетах второго порядка, как: 90-1 «Выручка от продаж»; 90-2 «Себестоимость продаж»; 90-3 «Налог на добавленную стоимость»; 90-6 «Управленческие расходы»; 90-7 «Коммерческие расходы»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж». Аналитический учет по счету 90 «Продажи» в ООО «Стен» организуют по каждому виду выполняемых работ, оказываемых услуг. Кроме этого, аналитический учет ведется по регионам продаж и другим направлениям, которые являются необходимыми для управления организацией.
Накладные расходы ООО «Стен» учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». При наличии у ООО «Стен» точек реализации (турагентств) часть накладных расходов, учтенных по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» и связанных с функционированием точек реализации, ежемесячно списывается в дебет счета 43 «Коммерческие расходы».
Контроль доходов в ООО «Стен» в основном производится в ходе внутренней проверки бухгалтером первичной документации и сводится к проверке правильности: формирования всех исходных данных по доходам, попадающим в форму отчета; заполнения отчета и выполнения арифметических действий в нём; увязки итогов по строкам формы с данными бухгалтерского учета и бухгалтерского баланса.
Для учета движения основных средств в ООО «Стен» используются унифицированные формы первичной учетной документации, что отражено в учетной политике организации: акт о приеме-передаче объекта основных средств; акт о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств); акт о списании групп объектов основных средств (кроме автотранспортных средств). Материально-производственные запасы поступают в ООО «Стен» от поставщиков, подотчетных лиц, закупивших материалы в порядке наличного расчета, от списания пришедших в негодность основных средств, в счет вклада в уставный капитал, безмозмездно и по договору дарения, а также могут быть произведены собственными силами.
Оценка системы внутреннего контроля аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость определяется процентным соотношением положительных ответов к общему количеству вопросов, включенных в тест. Если соотношение составляет выше 70% оценка определяется, как «высокая», а менее 40 «низкая». В результате исследования в ООО «Стен» получено высокое соотношение - 82,05%.
Для выявления возможных нарушений в ООО «Стен» разработан определённый набор контрольных процедур:
1. Проверка полноты отражения в учёте выручки от продаж: проверка правильности заполнения всех реквизитов документов; проверка подлинности подписей должностных и материально-ответственных лиц; проверка сверки отчётных данных и данных, отражённых в учётных регистрах; проверка правильности и законности оформления операций по оплате и по отгрузке готовой продукции;
2. Проверка полноты отражения налогооблагаемого оборота: проверка полноты отражения облагаемого оборота по счетам 46, 47, 48; проверка полноты отражения облагаемого оборота по счёту 64 «Авансы полученные»; проверка полноты отражения облагаемого оборота по счетам 80, 88;
3. Проверка обоснованности применения льгот: проверка наличия видов продукции, освобождённых от уплаты НДС; проверка ведения раздельного учёта затрат на производство и реализацию продукции, облагаемой и необлагаемой НДС; проверка ведения раздельного учёта затрат на производство и реализацию продукции в разрезе ставок налога;
4. Проверка наличия первичных документов: проверка правильности оформления первичных документов; проверка наличия на счетах-фактурах подписи руководителя; проверка наличия в счетах-фактурах указания отдельной строкой суммы НДС; проверка правильности учёта НДС при поступлении объектов имущества организации; проверка правильности учёта НДС при поступлении товаров; проверка правильности отнесения к зачёту сумму НДС при поступлении основных средств; проверка правильности ведения аналитического и синтетического учёта; проверка правильности отражения на счетах бухгалтерский учёта выручки от продаж при выбранном методе формирования налогооблагаемых баз; проверка своевременности отражения в учёте хозяйственных операций по НДС.
Мероприятия по совершенствованию продвижения турпродуктов в ООО «Стен» преследуют следующие цели:
- побуждение покупателя к совершению первой покупки тура;
- стимулирование покупателей к совершению повторной или многократной покупки туров;
- привлечение в ООО «Стен» новых сегментов покупателей;
- распродажа плохо оборачиваемых и неликвидных туров;
- распродажа сезонных туров в конце сезона;
- привлечение внимания покупателей к ООО «Стен» в целом.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с измен. и дополнен. от 05.02.16г.) // - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс». - Версия от 13.02.17г.
2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 г., №14-ФЗ (ред. от 23.05.2016г.). - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс».
- Версия от 12.03.17г.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.16г.) // - Информ.- правов. система «Консультант- Плюс». - Версия от 15.01.17г.
4. Федеральный закон от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с изменен. и дополнен. от 20.04.2016г.) // - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс». - Версия от 10.12.16г.
5. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ (с измен. и дополнен. от 04.08.15г.) // - Информ.- правов. система «Консультант- Плюс». - Версия от 11.02.17г.
6. Положение по бухгалтерскому учету от 06.07.1999г. №43н «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (с измен. и дополнен. от 15.10.14г.) // - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс». - Версия от 11.04.17г.
7. Положение по бухгалтерскому учету от 06.10.2008г. №107н «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 (с измен. и дополнен. от 12.09.16г.) // - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс». - Версия от 25.01.17г.
8. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Доходы
организации» ПБУ 9/99 (с измен. и дополнен. от 10.11.16г.) // - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс». - Версия от 10.08.16г.
9. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Расходы
организации» ПБУ 10/99 (с измен. и дополнен. от 22.11.16г.) // - Информ.- правов. система «Консультант-Плюс». - Версия от 14.04.17г.
10. Аверьянова, Т.К. Анализ кредитоспособности организаций: Учебник / Т.К. Аверьянова. - М.: Норма, 2013. - 544 с.
11. Акберцев, А.М. Текущие обязательства организации: Учебник / А.М. Акберцев. - М.: Мир, 2013. - 335 с.
12. Антонов, Ю.М. Оценка кредитоспособности предприятия: Учебник / Ю.М. Антонов.- М: Юридический центр Пресс, 2013. - 216 с.
13. Беличева С.А. Бухгалтерское дело: Учебник / С.А. Беличева. - Т.: Магеллан,
2013. - 369 с.
14. Брылин, Е.Т. Аналитический учет в организации: Учебник / Е.Т. Брылина. - М.: Книга, 2013. - 441 с.
15. Брылина Е.Т. Долговые обязательства организации: Учебник / Е.Т. Брылина. - М.: Книга, 2014. - 364 с.
16. Бумагин, В.В. Комбинация независимых переменных: Учебник / В.В. Бумагин. - К.: Атлас, 2012. - 310 с.
17. Вемина П.И. Основы бухгалтерского учета: Учебник / П.И. Вемина. - С.: Мир, 2015. - 328 с.
18. Захаров М.Л. Обязательства организации: Учебник / М.Л. Захаров. - С.: Дом, 2014. - 451 с.
19. Зотов, Б.Л. Срок платежа по долговому обязательству: Учебник / Б.Л. Зотов. - М.: Юридическая литература. - 2012. - 293 с.
20. Казанов, Е.К. Управление долговыми обязательствами предприятия: Учебник / Е.К. Казанов. - М.: Книга, 2013. - 388 с.
21. Калмыков В.В. Способы ведения бухгалтерского учета: Учебник / В.В. Калмыков. - М.: Эксмо, 2012. - 383 с.
22. Карпов, А.Т. Функции финансовой бухгалтерии в организации: Учебник / А.Т. Карпов. - М.: Мир, 2012. - 287 с.
23. Коваленко Е.А. Бухгалтерское дело: Учебник / Е.А. Коваленко. - М.: Наука, 2012. - 449 с.
24. Козлов А.А. Документооборот на предприятиях: Учебник / А.А. Козлов. - М.: Эксмо, 2012. - 521 с.
25. Коробеев, А.И. Система показателей организации: Учебник / А.И. Коробеев. - М.: Юридическая литература, 2013. - 257 с.
26. Лоскутов В.А. Бухгалтерское дело: Учебник / В.А. Лоскутов. - К.: Мир, 2014.
- 456 с.
27. Меркулова, В.С. Оценка эффективности использования долговых обязательств: Учебник / В.С. Меркулова. - П.: Дом, 2013. - 458 с.
28. Нестеров Е.А. Бухгалтерское дело: Учебник / Е.А. Нестеров. - К.: Книга, 2014.- 414 с.
29. Нестерович, Е.А. План проведения плановых инвентаризаций: Учебник / Е.А. Нестерович. - К.: Книга, 2012. - 259 с.
30. Нурисламов, К.Л. Рыночная позиция заемщика: Учебник / К.Л. Нурисламов. - М.: Мир, 2012. - 247 с.
31. Овчинников П.А. Бухгалтерское дело: Учебник / П.А. Овчинников. - С.: Книга, 2014. - 258 с.
32. Остапенко К.К. Долговые обязательства: Учебник / К.К. Остапенко. - М.: Просвещение, 2013. - 221 с.
33. Остапов, К.К. Система бухгалтерского учета расходов: Учебник / К.К.
Остапов. - М.: Просвещение, 2013. - 245 с.
34. Панов А.М. Бухгалтерский учет на предприятиях: Учебник / А.М. Панов. - М.: Эксмо, 2012. - 373 с.
35. Прядкин, П.Е. Долговые обязательства фирмы: Учебник / П.Е. Прядкин. - К.: Книга, 2013. - 255 с.
36. Растворцев, В.К. Аналитический учет в организации: Учебник / В.К. Растворцев. - М.: Наука, 2012. - 495 с.
37. Соколова А.А. Бухгалтерское дело: Учебник / А.А. Соколова. - С.: Книга, 2014. - 280 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ