Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Использование справочников в MS Excel: функции ПРОСМОТР, ВПР и ГПР (Информационные технологии в управлении)

Работа №50366

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

информационные системы

Объем работы12
Год сдачи2020
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
216
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


К практической части работы есть файл excel.
Введение 3
Теоретическая часть 5
Практическая задача 9
Заключение 12
Список использованных источников 13

Сегодня программа Microsoft Excel является одной из самых популярных программ не только в бизнесе, но и в обучении. Эта программа позволяет решать целый набор задач – от простого хранения данных до его полного анализа. На сегодняшний день в MS Excel встроены более 1000 функций, которое разделены по основным блокам: финансовые, дата и время, математические, статистические, ссылки и массивы, работа с базой данные, текстовые, логические, проверка свойств и значений и инженерные.
При этом для эффективной работы не нужно знать все эти функции, достаточно знаний и умения применять около 100 встроенных функций, которые необходимы для работы.
Так, очной из основных возможностей MS Excel является возможность воздания справочников и работы в них при помощи функций ПРОСМОТР, ВПР и ГПР, которые будут рассмотрены в данной работе.
Объект: MS Excel
Предмет: справочник в MS Excel.
Цель: рассмотрение возможностей справочника в MS Excel.
Задачи:
1. Рассмотреть создание и использование справочников
2. Рассмотреть функцию ПРОСМОТР
3. Рассмотреть функцию ВПР
4. Рассмотреть функцию ГПР
5. Рассмотреть конкретные примеры использования справочника и функций ПРОСМОТР, ВПР и ГПР
Работа состоит из введения, теоретической части, практической задачи, заключения и списка использованных источников.
Работа носит теоретическо-прикладной характер, что требует использования таких теоретических методов как анализ, синтез, сравнение и обобщение, а также практической работы в MS Excel.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Использование MS Excel является одним из наиболее бюджетным способов эффективного ведения дел не только в бизнесе, но и в обыденной жизни. Так, при помощи данной программы можно быстр произвести необходимые сложные расчеты (коммунальные услуги, бюджет и т.д.), так же данная программа позволяет создавать простые списки дел, продуктов и т.д.
Для этого необходимо разобраться в такой возможность MS Excel как справочник, которая позволяет работать с большими массивами данных, из которых можно выбирать необходимые.
Так, в данной работы мы рассматривали как создать Справочник в программе, для чего необходим ряд данных. В данном случае были взяты товары из магазина, их стоимость и единицы измерения.
Далее необходимо создание специальной таблицы на другом листе (в данном случае Чек), в которой нами была использована функция ВПР для поиска в первом столбце необходимых данных.
А вот функция ГПР применяется гораздо реже, так как предполагает поиск по горизонтали. Основным способом работой с данными является из построчное расположение, что уводит от необходимости поиска по горизонтали.
В практической части были использованы дополнительные функции, которые позволили искать информацию в основной таблице, считать итоговую цену товара, а так же суммарные покупки, которые необходимо совершить.
Таким образом, рассмотренные в работе функции позволяют работать в большими массивами данных, выбираю из них необходимые. Такая работы может производиться так же в телефонными справочниками, товарами в магазине или складе, списком сотрудников, списком дел и т.д.
Таким образом, цель достигнута, задачи выполнены.



1. Джелен, Б. Сводные таблицы в Microsoft Excel / Б. Джелен, М. Александер. / Вильямс, 2007. – 320 с.
2. Уокенбах, Дж. Формулы в Microsoft Excel 2013: Руководство / Дж. Уокенбах. - Диалектика / Вильямс, 2014. – 720 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ