Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Повышение эффективности управления запасами

Работа №49604

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы129
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
550
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Теоретические и методические основы управления запасами 9
1.1. Понятие и сущность управления запасами 9
1.2. Основные проблемы управления запасами на отечественных
предприятиях 21
1.3. Современная система управления складским хозяйством промышленного
предприятия 26
1.4. Методы и модели управления запасами 32
Глава 2. Анализ эффективности управления запасами на примере ООО «СервисМонтажИнтеграция» 53
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия
ООО «СервисМонтажИнтеграция» 53
2.2. Анализ эффективности управления запасами ООО «СервисМонтажИнтеграция» 67
Глава 3. Пути совершенствования управления запасами предприятия на примере ООО «СервисМонтажИнтеграция» 84
3.1. Разработка мероприятий по улучшению управления запасами
ООО «СервисМонтажИнтеграция» 84
3.2. Оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий 91
Заключение 93
Список использованных источников 96
Приложения

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что управление запасами оказывает серьезное влияние на деятельность промышленного предприятия в целом. С одной стороны, дефицит сырья и расходных материалов может привести к большим убыткам на производстве или потере доли рынка, что отражается на репутации предприятия как надежного партнера, с другой - перенасыщение складов запасами приводит к их моральному устареванию, порче, а также к неэффективному вложению оборотных средств предприятия.
Стремительно меняющиеся экономические условия в Российской Федерации, внедрение западных основ управления дают почву для проведения различных научных изысканий. Данная тема в настоящее время глубоко исследуется отечественными специалистами.
Вместе с тем, в условиях накаливающейся конкурентной борьбы на фоне мирового экономического кризиса, эффективное применение логистических инструментов становится для предприятий мощнейшим рычагом в условиях конкурентной борьбы. Отечественные производители переживают растущее давление, как со стороны локальных соперников, так и со стороны международных компаний. Некоторые логистические принципы, такие как скорость, надежность и гибкость доставки продукции становятся для предприятий важным конкурентным преимуществом - элементом бизнес- модели и условием удержания устойчивой позиции на рынке.
В условиях рыночной экономики, жесткой конкуренции всегда важно иметь представление о запасах собственного предприятия для принятия эффективных управленческих решений.
Благодаря тому, что актуальность управления запасами лишь растет, сегодня в мире существует очень много самых различных методик и алгоритмов действий его решения, а если посмотреть на ситуацию в целом, то происходит постоянное их усовершенствование, что позитивно влияет на итоговый результат данной аналитики.
Приобретение материалов, услуг и оборудования нужного качества в нужных количествах по приемлемым ценам, доставляемого своевременно и постоянно, при этом автоматизация их складировании, использования в производстве и отгрузки давно уже привлекает внимание специалистов по управлению запасами.
Степень разработанности темы.
Теоретические и практические аспекты управления запасами предприятий рассматривались в трудах следующих учёных: Б.А. Аникина, И.А. Бланка, В.М. Бобковой, А.М. Гаджинского, В.В. Дыбской, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, А.Р. Радионова, Ю.И. Рыжикова, В.И. Сергеева, А.Н. Стерлиговой и др.
В зарубежной литературе управление запасами описано в книгах Д. Стока, Д. Ламберта, Д. Бауэрсокса, Д. Клосса, Д. Шрайбфедера, М. Линдерса, Ф. Джонсона, Х. Фольмута, Р. Рудзки, П. Этрилла, Э.Фразелли и др.
Анализ степени разработанности проблемы управления запасами показывает несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных ученых к данной проблеме, многие ее аспекты до сих пор исследованы недостаточно. Актуальными остаются проблемы, касающиеся определения и формирования достаточного объема запасов для полноценного и бесперебойного функционирования предприятий, современная система управления складским хозяйством промышленного предприятия. Вышеназванные обстоятельства предопределяют цели и задачи диссертационной работы.
Цель работы состоит в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управления запасами производственного предприятия в современных условиях.
Для достижения заявленной цели работы были поставлены и решены следующие задачи:
- систематизировать и критически проанализировать теоретические основы управления запасами на предприятии;
- выявить проблемы, связанные с управлением запасами на отечественных предприятиях;
- выявить тенденции современной системы управления складским хозяйством промышленного предприятия;
- проанализировать существующие модели и методы совершенствования систем управления товарными запасами и их оптимизации;
- охарактеризовать организационно-экономическую деятельность предприятия и дать оценку системе управления запасами на ООО “СервисМонтажИнтеграция”;
- определить пути повышения эффективности системы управления запасами на предприятии ООО “СервисМонтажИнтеграция”;
- обобщить и оценить эффективность предложенных мероприятий.
Объект исследования - система управления запасами производственного предприятия ООО “СервисМонтажИнтеграция”.
Предметом исследования выступает экономическое содержание процесса и методы оценки эффективности управления запасами на предприятии.
Методологическую основу исследования диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управления запасами на предприятии, логистики, финансово-экономического анализа, финансового менеджмента, статистические данные и данные сети Интернет.
В процессе исследования была использована совокупность общенаучных и экономических методов познания, при решении отдельных задач были применены следующие методы: экономико-статистический, аналитический, расчетно-математический, сравнительный. Обработка исходной информации осуществлена с использованием программного обеспечения Microsoft Excel, Microsoft Dynamics Axapta.
Информационной базой исследования послужили опубликованные данные исследований по теме работы, статистическая информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, отчетность компании ООО “СервисМонтажИнтеграция”, а также материалы конференций и ресурсы информационной сети Интернет.
К наиболее существенным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся следующие:
- приведена авторская трактовка сущности управления запасами:
- выявлены ключевые проблемы управления запасами;
- интегрированы инструментарий анализа складских запасов на основе
коэффициента вариации, используемого в ABC/XYZ-анализе, и детерминированная модель управления запасами с фиксированными размерами заказов;
- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности управления запасами на ООО “СервисМонтажИнтеграция”
Практическая значимость работы исследования заключается в том, что отдельные её положения в виде материала подразделов 2.2, 3.1 и 3.2 могут быть использованы специалистами ООО “СервисМонтажИнтеграция” при разработке и реализации мероприятий по повышению эффективности управления запасами. Практическое значение имеют:
- предложенный путь совершенствования управления запасами на примере детерминированной модели с фиксированными размерами заказов ;
- использование инструментария ABC и XYZ-анализа с целью идентификации наиболее приоритетных групп складских запасов;
- выявление неликвидных позиций, с целью высвобождения денежных средств, обездвиженных в запасах;
- подбор виртуальных складов по реализации неликвидных позиций в сети Интернет.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление запасами - это процесс прогнозирования, нормирования, планирования, организации, контроля, стимулирования и регулирования сроков и объемов выполнения заказов на восполнение нормы запасов в логистической системе «закупки - производство - распределение» с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении высокого уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия.
В рамках настоящего диссертационного исследования были поставлены и достигнута цель и раскрывающие ее задачи.
В результате проведенного исследования нам удалось:
- систематизировать и критически проанализировать теоретические основы управления запасами на предприятии;
- выявить проблемы, связанные с управлением запасами на отечественных предприятиях;
- выявить тенденции современной системы управления складским хозяйством промышленного предприятия;
- проанализировать существующие модели и методы совершенствования систем управления товарными запасами и их оптимизации;
- охарактеризовать организационно-экономическую деятельность предприятия и дать оценку системе управления запасами на ООО “СервисМонтажИнтеграция”;
- определить пути повышения эффективности системы управления запасами на предприятии ООО “СервисМонтажИнтеграция”;
В первой главе данной работы были выявлена сущность и виды запасов, описаны основные существующие проблемы управления запасами на отечественных предприятиях, показаны модели и методы управления запасами, их актуальность в современных экономических условиях для принятия управленческих решений.
Во второй главе, мы проанализировали и дали оценку организационно - экономической характеристике предприятия. В ходе работы было установлено следующее положение дел на предприятии: выявлены ряд проблем и недостатков в деятельности ООО «СервисМонтажИнтеграция» и факторы, вызвавшие эти изменения.
Сравнив отчётность с конкурентами, следует отметить, что предприятие ООО «СервисМонтажИнтеграция» занимает лидирующие позиции по выпуску и поставке на рынок России и стран СНГ электротехнического оборудования, которое пользуется заслуженным признанием в разных областях промышленности: нефтяной, газовой, перерабатывающей, химической, машиностроении, энергетике и других, обеспечивая своей продукцией крупнейшие предприятия России.
На основе проведенного анализа можно сказать, что в последних периодах существенно увеличились долгосрочные обязательства, что улучшило финансовую устойчивость компании. Все 3 коэффициента ликвидности в последнем периоде 2015-2016 гг. увеличились. Рентабельность продаж в 2016 г. составила 10,07, что на 2,02 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2015 года.
По результатам АВС и XYZ-анализа складских запасов выявлены значительные неликвидные позиции. Некоторые неликвидные запасы хранятся более двух лет и даже четырех лет на складах предприятия. Основными причинами их возникновения послужили: не верно заложенная конструкторами информация по требующимся сырью и материалам на производство, отсутствие инструмента по созданию оптимального складского запаса. Также нам удалось установить отсутствие модели размещения заказа для расходных материалов.
В третьей главе мы дали предложения по улучшению управления запасами на ООО «СервисМонтажИнтеграция».
В качестве статистических характеристик параметров поставки и расхода расходных материалов приняли следующие показатели: средний интервал между поставками и требованиями (расходом); среднеквадратическое отклонение интервала поставки и требований; средний объем поставки и требований; среднеквадратическое отклонение объема поставки и требований.
Мы выяснили, что если предприятие воспользуется детерминированной моделью управления запасами с фиксированными размерами заказов и будет применять АВС и XYZ-анализа складских запасов, то это ей позволит высвободить оборотные средства, замороженные в запасах, на сумму 2 045 204 рублей. Также предложенная рекомендация по реализации неликвидных позиций на электронных площадках со скидкой в 15% от рыночной стоимости, позволит руководству предприятия принять решение о целевом использовании высвободившихся денег на сумму 2 451 653 рубля.
Общая сумма положительного эффекта от принятия во внимание предложенных мероприятий равна 4 496 857 рублей, что составляет 7,4% от общей стоимости запасов по итогам 2016 года, что позволит предприятию сэкономить значительные средства.
Таким образом, разработанные рекомендации эффективны и их можно рекомендовать руководству ООО «СервисМонтажИнтеграция» к внедрению. Следовательно, цель работы достигнута, поставленные задачи решены.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06 декабря 2011 г., № 402-ФЗ.
2. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года: Распоряжение Правительства РФ от 13 ноября 2009 г. N 1715-р
Учебники и учебные пособия:
3. Аникин Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2013. - 406 с.
4. Афанасьева Н.В. Управление процессом снабжения на предприятии / Н.В. Афанасьева. - М.: Инфра-М, 2011. - 342 с.
5. Бауэрсокс Д. Дж., Клосс Д. Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2017. - 640 с.
6. Бланк И. А. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. курс / И. А. Бланк.
- К.: Эльга, Ника-Центр, 2010. - 656 с.
7. Бобкова В.М. Экономические основы логистики и финансовые потоки: учеб. пособие. СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 127 с.
8. Бродецкий Г.Л. Экономико-математические методы и модели в логистике. - М.: Академия, 2009. - 272 с.
9. Бродецкий Г.Л. Управление запасами. - М.: Эксмо, 2012. - 382 с.
10. Бузукова Е.А. Закупки и поставщики. Курс управления ассортиментом в рознице / Под ред. С. Сысоевой. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2015.
- 416 с.
11. Вумек Дж., Джонс, Д. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. - 480 с.
12. Гаджинский А. М. Логистика: учебник для высших учебных заведений по направлению подготовки "Экономика". - Москва: Дашков и К°, 2013. - 420 с.
13. Дыбская В.В. Логистика / В. Дыбская, Е. Зайцев, В. Сергеев, А. Стерлигова. - М.: Эксмо, 2013. - 944 с. (Полный курс MBA)
14. Дыбская В.В. Управление складированием в цепях поставок. - М.: Альфа-Пресс, 2009. - 720 с.
15. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: учебник /В.Б. Ивашкевич. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2012. - 574 с.
16. Канке А.А. Основы логистики / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - М.: КНОРУС, 2010. - 576 с.
17. Линдерс М. Управление закупками и поставками [Текст] / М. Линдерс, Ф. Джонсон, А. Флинн, Г. Фирон. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 - 703 с.
18. Лукинский В.С. Логистика и управление цепями поставок : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. — М.: Издательство Юрайт, 2016. - 359 с.
19. Миротин Л.Б. Инженерная логистика. Логистически-ориентированное управление жизненным циклом продукции [Текст]: Учебник для вузов / Миротин Л.Б. - Москва: Горячая линия - Телеком, 2013. - 644 с.
20. Неруш Ю. М. Логистика. Учебник. - 5-е изд., перераб. И доп. - М.: Юрайт, 2017. - 560 с.
21. Просветов Г.И. Математические методы в логистике. Задачи и решения. - М.: Альфа-Пресс, 2008. - 304 с.
22. Радионов А.Р., Радионов P.A. Логистика: нормирование сбытовых запасов и оборотных средств предприятия: Учебное пособие. М.: Дело, 2002. - 416 с.
23. Рудзки Р.Э. Эффективное снабжение. Простые и надежные способы снижения издержек и повышения прибыли. - Минск: Гревцов Паблишер, 2008. - 304 с.
24. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами. СПб.: Питер, 2001. - 384 с.
25. Савицкая Г.Е. Анализ хозяйственной деятельности предприятия Учебник / Г.Е. Савицкая. - М.: Инфра-М, 2013. - 382 с.
26. Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов. -М.: ИНФРА -М, 2006. - 976 с.
27. Синек М. Управленческая экономика: Книга. - П.: Града Паблишинг, 2012. - 465 с.
28. Стерлигова А. Н. Управление запасами в цепях поставок. Учебник. - М.: Инфра-М, 2016. - 480 с.
29. Сток Дж. Р., Ламберт Д.М. Стратегическое управление логистикой - М.: ИНФРА-М, 2005. - 797 с.
30. Фольмут Х. Й. Инструменты контроллинга от А до Я: пер. с нем. / Х.Й. Фольмут. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.
31. Фразелли Э. Мировые стандарты складской логистики / Эдвард Фразелли; Пер. с англ. - 2-е изд. М.: Альпина Паблишер, 2013. - 336 с.
32. Шрайбфедер Д. Эффективное управление запасами. / Пер. с англ. Ю. Орловой. - М.: Альмина Бизнес Букс, 2013. - 306 с.
33. Этрилл П. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / Питер Этрилл, Эдди Маклейни; Пер. с англ. — М.: Альпина Паблишер, 2012. — 648 с.
34. Murphy P. R. Contemporary Logistics/ P. R. Murphy, D. Wood. - 10th edit. - USA : Prentice Hall, 2010 - 336 p.
35. Word J. M. Integrated Business Processes With ERP Systems (Prl) / Jeffrey Word, Simha R. Magal. - New York : John Wiley & Sons Inc, Prl, 2010 - 240 p.
Статьи и материалы периодической печати
36. Амяльев А.А., Разумов А.В. Методика выбора модели управления запасами // Методы менеджмента качества. - 2014. - №10. - С. 30-31
37. Волокотина, В.М., Гедич Т.Г. Обоснование модели управления
запасами материально-технических ресурсов на угледобывающем предприятии // Вестник ИрГТУ - 2015. - № 11 (106). - С.176-180
38. Киреева-Каримова А.М. Методы планирования в системе управления запасами производственного предприятия / Зиннатуллин Д.С. Киреева- Каримова А.М. // «Научное обозрение» №16/2016. Саратов: Издательство ООО «Амирит» - 2016 - С. 176-180
39. Латфуллин, Р.Р. Проблема управления производственными запасами во 21 вспомогательном производстве металлургического предприятия / Р.Р. Латфуллин // Дискуссия. - 2012. - № 2 (20). - С. 61-66
40. Нурахметов Р.Р. Сравнительный анализ систем управления запасами // Успехи современной науки. - 2015. - №4. - С. 26-28
41. Нефедова Т. Экономическая сущность и эффективное управление производственными запасами на предприятиях / Т. Нефедова. // Логистика и управление цепями поставок. - М.: РосЗИТЛП, 2011. - С. 85-88
42. Нехайчук Ю.С., Усеинова Э.С. Проблемы управления запасами и методы их решения // Научный альманах. Тамбов: ООО "Консалтинговая компания Юком" - 2016 (2-16). - C. 259-268
43. Проходенко О.О. Модель управления запасами, определение оптимального размера заказа // ЭКОНОМИКА И СОЦИУМ. - 2015. - №2-3 (15). - С. 1572-1575
44. SYNEK Miloslav a kolektiv. Manazerska ekonomka.4. Vyd. Praha: Grada Publishing,a.s., 2007 - 227 s.
Электронные ресурсы:
45. Анализ ABC-XYZ в управлении материальными запасами. - URL: http://logistic-info.ru/analiz-abc-xyz.html(дата обращения: 07.04.2017)
46. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий. - URL: https://e-ecolog.ru/buh (дата обращения 14.02.2017)
47. 38.Интернет ресурс - логистический портал «Лобанов логист». - URL: http://www.lobanov-logist.ru/library/357 (дата обращения: 07.04.2017)
48. Интернет ресурс - информационный портал по логистике. - URL:
http: //www.logistics.ru/supply/news/optimizaciya-rashodov-vzakupkah (дата
обращения: 07.04.2017)
49. Методика выбора модели управления запасами.
Деловой портал «Управление производством». - URL:
http://www.up-pro.ru/library/logistics/supply_management/upravlenice-zapasami.html (дата обращения 06.09.2016 г.)
50. Системы управления складом / Warehouse Management System. - URL: http://www.tadviser.ru/index.php/WMS(дата обращения: 07.04.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ