Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская (финансовая) отчетность: состояние и перспективы развития

Работа №49373

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Концепция составления бухгалтерской (финансовой) отчетности 6
1.1. Исторические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой)
отчетности 6
1.2. Сущность и содержания бухгалтерской (финансовой) отчетности 11
2. Практика составления бухгалтерской (финансовой) отчетности
компаний 26
2.1. Методика формирования бухгалтерской (финансовой)
отчетности в современных условиях 26
2.2. Основы формирования консолидированной финансовой отчетности 33
2.3 Особенности формирования отчетности в зарубежных странах 39
3. Перспективы развития бухгалтерской (финансовой) отчетности 45
3.1. Тенденции развития бухгалтерской (финансовой) отчетности
на ряду с проблемами перехода на международные стандарты финансовой отчетности 45
3.2. Сегодняшние и последующие перспективы развития
бухгалтерской (финансовой) отчетности 52
Заключение 59
Список использованных источников 62

С внедрением плановой экономики была создана система отвечающая требованиям ведения бухгалтерского учета. Основным пользователем информации, формируемой в бухгалтерском учете, было государство, представителем которого выступали министерства и ведомства, планирующих, финансовых и статистических органов.
С ростом развития рыночной экономики произошли изменения общественных отношений, пользователей информации, в связи с этим появилась необходимость приведения национальной системы бухгалтерского учета в соответствии международным стандартам финансовой отчетности обусловили необходимость соответствующей трансформации бухгалтерского учета в России.
В последнее время отмечено особое внимание к проблематике соответствия международных стандартов и российских стандартов. Так как перспектива развития экономики в стране рассматривается с точки зрения развития рыночных отношений, которые подразумеваются в установлении долгосрочных торговых связей, вложения иностранных инвестиций и т.п. Одна из главной проблемой является понимание иностранными партнерами информацию, которая содержится в российской бухгалтерской отчетности. В деловом и профессиональном мире принято, что система финансовой отчетности, описываемая Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), в большей степени соответствует рыночной экономике.
Во всем мире принято считать, что финансовая отчетность, составляемая на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), в большей степени соответствует рыночной экономики.
Бухгалтерская отчетность - совокупность данных, показывающая имущественное и финансовое положение организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая согласно положениям бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность является главным источником получения информации в рыночной экономики. Все организации, независимо от организационно-правовой формы, используя данные синтетического и аналитического учета, обязаны составлять бухгалтерскую финансовую отчетность, ее формы и инструкции о порядке их заполнения, утверждаются Минфином.
Во многих странах мира существуют свои концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности, так, к примеру, в США действуют Положения о концепциях финансового учета, в Германии приняты Положения по ведению бухгалтерского учета и составлению балансов, в Великобритании изложены в Положения о принципах. В России принципы составлены согласно Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике, стоит отметить, что при этом многие принципы провозглашены в законодательных и нормативных актах.
Основная цель реформирования бухгалтерского учета - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики.
В настоящее время реформирование в России установлено постановлением Правительства РФ от 6 марта 1988г № 283 - Программа реформирования
бухгалтерского учета в соответствии международным стандартам финансовой отчетности. Одной из главных задач реформирования бухгалтерской отчетности является обеспечение относительной независимости организации учетного процесса от какого-либо определенного вида отчетности.
Тенденция перехода бухгалтерских стандартов в России на международные стандарты довольно сложна, целью такого перехода является увеличение притока инвестиций в страну.
Цель дипломной работы - рассмотреть концепцию бухгалтерской (финансовой) отчетности в России и международной практике.
Задачи дипломной работы:
- рассмотреть концептуальную основу формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в России;
- ознакомиться с концепцией составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с международным стандартам финансовой отчетности;
- выявить перспективы развития бухгалтерской (финансовой) отчётности.
При выполнении работы были использованы источники, посвященные развитию концептуальных основ и проблеме перехода бухгалтерского учета в России на международные стандарты финансовой отчетности, в частности, использовались статьи в специализированных периодических изданиях. Особое внимание было уделено нормативной базе бухгалтерского учета в России (включая Положения по бухгалтерскому учету), а также русскому официальному изданию Международных стандартов финансовой отчетности.
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованной литературы.
В первой части рассматривается историческое развитие бухгалтерской (финансовой) отчетности, также раскрываются теоретические аспекты отчетности согласно российским стандартам: понятие, состав, принципы отчетности, пользователи и нормативное регулирование. Представлена сравнительная характеристика этапов составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Во второй главе представлена методика формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности по международным стандартам финансовой отчетности и показаны особенности составления бухгалтерской отчетности в зарубежных странах.
В третьей части представлены отрицательные и положительные стороны внедрения международных стандартов финансовой отчетности и дальнейшая перспектива развития.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рыночной экономике отчетность становится средством эффективного взаимодействия организации и потребителей информации. Финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отличие от других видов информации включающая отдельные показатели финансового состояния организаций, является единственно доступной и официально открытой как на российском, так и на международном уровне. Поэтому изменения в области бухгалтерского учета и отчетности, произошедшие в последние годы, направлены на создание организационных предпосылок формирования полезной информации на базе основного инструмента реформирования бухгалтерского учета - МСФО.
Применение принципов МСФО при составлении финансовой отчетности позволяет представить понятную всем пользователям информацию, характеризующую имущественное положение и финансовые результаты деятельности организации, и таким образом завоевать доверие реальных и потенциальных инвесторов.
Порядок формирования и представления финансовой отчетности в российской системе учета установлен Принципами подготовки и представления финансовой отчетности, в которых определены основные требования к качеству финансовой отчетности, а в международной практике - МСФО (IAS) "Представление финансовой отчетности".
До перехода на рыночную экономику использовалась система бухгалтерского учета и отчетности, отвечающая требованиям планируемой экономики. Основным потребителем информации, формируемой в бухгалтерском учете, было государство , т.е. отраслевые министерства и ведомства, планирующие, статистические и финансовые органы.
Изменение системы общественных отношений, пользователей информации, гражданско-правовой среды, а также необходимость приведения отечественной системы бухгалтерского учета в соответствие с МСФО обусловили необходимость соответствующей трансформации системы бухгалтерского учета в России.
Реформирование бухгалтерского учета и отчетности в России осуществляется на основе Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г. №283.
Основная цель реформирования бухгалтерского учета - сближение национальной системы бухгалтерского учета в России в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями мировой экономики.
С принятием Положения о бухгалтерском учете и отчетности и нового Плана счетов бухгалтерского учета в 1999 г. бухгалтерский учет в России существенно приблизился к международным учетным стандартам. Указанными нормативными документами введены в учетную практику новые объекты учета, обусловленные рыночной экономикой (нематериальные активы, арендные отношения, финансовые вложения и др.); организациям разрешено выбирать варианты учета многих его объектов; предложено ввести в учетную практику ряд международных учетных принципов: принцип начисления (в том числе по реализации продукции), принцип осторожности (разрешено создавать резервы сомнительных долгов) и некоторые другие; бухгалтерская отчетность приближена к финансовой отчетности западных стран.
Однако адаптация бухгалтерского учета и отчетности России к международным учетным стандартам сопряжена с определенными трудностями и проблемами.
При введении МСФО одной из проблем является кадровая, так как международные стандарты сложнее российских стандартов бухгалтерского учета и требуют от специалистов достаточное количество знаний и подготовки. В настоящее время в большинстве российских компаний нет специалистов, имеющих необходимую квалификацию в области МСФО, поэтому компании пренебрегают за помощью сторонних специалистов. Но ведь не каждая организация может оплатить их труд. Это должно мотивировать организаций обучать специалистов. Сюда можно соотнести вторую проблему - языковую. Многие бухгалтера не могут переводить на русский язык принимаемые изменения и поправки.
Другая проблема является нормативная база для внедрения МСФО, так как в России не регулируется на законодательном уровне. Для этого нужно создать специальный орган, который будет решать вопросы методического и технического характера, разрабатывать проекты стандартов и предоставлять на рассмотрение в Правительство РФ.
Необходимость сближения российского бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, при этом не нужно нарушать интересы государства. Переход должен выполняться постепенно: важна квалификация бухгалтеров, создание благоприятствующей среды и стимулирующих механизмов. Через пару лет в России будут повсеместно внедрены в полном объеме международные стандарты финансовой отчетности. Когда выстроенная концепция будет ясна всем финансовым специалистам и даст эффективно работать в своей сфере, а руководители будут заинтересованы в представлении объективной информации, тогда международные стандарты можно будет считать устоявшимися.
Проанализировав перспективы развития международных стандартов финансовой отчетности, было рекомендовано компании Coral Travel, которая является одним из крупнейших туроператоров в России, использовать для развития рыночных отношений в виде поиска партнеров предоставлять им помимо финансовой отчетности составленной по международным стандартам, также составлять интегрированную отчетность.



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон Российской Федерации от 06.12.2011 №402 - ФЗ.
2. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.
3. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Одобрена приказом Минфина РФ от 01.07.2004 г. №180.
4. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Утверждена постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ4/99) (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.07.1999 №43н, от 18.09.2006 №115н).
6. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. от 04.12.2012 «154н) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
7. Приказ Минфина РФ от 09.06.1999 № 44н «Об утверждении Положения по
бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» -
Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
8. Агеева О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие, - М.: Юрайт,2013, с.447.
9. Арабян К.К. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности внешними пользователями, -М.: КноРус, 2016,с.304.
10. Беспалов М.В. Бухгалтерский учет основных хозяйственных операций в бюджетном учреждении// Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях,2015. - 15 (375). - С. 10-15.
11. Бондина Н.Н., Бондин И.А., Зубкова Т.В., Павлова И.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие, РИО ПГСХА, 2012 с. 333.
12. Булаева, А.В. Эффективность применения МСФО в России / Булаева А.В. // Вестник профессиональных бухгалтеров. - 2015. - № 6. - С. 6-11.
13. Вахрушина М.А. «Международные стандарты финансовой отчетности»: учебное пособие, Омега-Л, 2013, с. 23.
14. Вострикова К.В., Романова С.В. Стратегический анализ в управлении коммерческой организации // Молодежный научный форум: общественные и экономические науки. - Москва: Изд. «МЦНО»,2016. - № 10 (39). - С. 179-188.
15. Глухова И.М. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие, Издательство ТоГУ, 2016, с.285.
16. Грищенко Ю.И. Анализ финансовой отчетности // Справ. экономиста, 2009, -№ 2- C. 26-35.
17. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность .- М.: Инфра- М, 2012, с.279.
18. Дружиловская Т.Ю. Гармонизация финансовой отчетности: теория и российская практика,- М.: Бухгалтерский учет,2007,с.238.
19. Камысовская С.В., Захарова Т.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Формирование и анализ показателей: учебное пособие. Инфа-М., 2014,с. 432
20. Камышанов П.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ, 6 изд.,перераб.и доп.- М.: Омега-Л, 2007, с.280.
21. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, -М.: Проспект, 2005,с. 430.
22. Корягин М.В. Развитие бухгалтерской отчетности в условиях изменения запросов пользователей // Международный бухгалтерский учет,2014. - №38(332). - C.52-64.
23. Курманова, А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике // Международный бухгалтерский учет. - 2014 - №11 (305) - С. 43-54.
24. Куликова Л.И. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие, -М.:Инфра-М, 2012, c.345.
25. Кутер М.И., Уланова И.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность, - М.,2017, c.256.
26. Маслов, Б.Г. Трансформация российской отчетности в соответствии с МСФО / Б.Г. Маслов, Б.Н. Никитенко // Управленческий учет. - 2006. - №1. - С.86¬95.
27. Муфтахутдинова А. Т. О сближении РСБУ и МСФО // Молодой ученый, 2017. - №7. - С. 269-271.
28. Мощенко Н.П. Анализ финансовой отчетности // Международный бухгалтерский учет,2004.- №5-C. 21-23.
29. Натепрова Т.Я., Трубицына О.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность, -М: Дашко и Ко, 2015, с. 292.
30. Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность организации: учебник, - М:2009, c.364 .
31. Пономарева Л.В., Стельмашенко Н.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие, -М: Инфра-М,2016,с.224.
32. Пупкова М.В., Романова С.В. Искажение информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности // Международный научный журнал «Символнауки». - №4 - М.: Издательство г.Уфа, ООО «Омега-сайнс», 2016. - С.183-186.
33. Ровенских В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие, - М.:Дашко и Ко,2013,с.364.
34. Самойленко Т.Б., Романова С.В. Характеристика основных форм бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства // Международный научный журнал «Символнауки» - М.: Издательство г. Уфа, ООО «Омега-сайнс», 2016. - №2. - С. 225-229.
35. Соколов Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие - М: Магистр 2012, c.479.
36. Соколов Я.В., Бутынец Ф.Ф., Горецкая Л.Л., Панков Д.А. Бухгалтерский учет в зарубежных странах:учебное пособие,-М.: Поспект,2012, с. 269.
37. Соловьева О.В., Сорокина К.В. Анализ тенденций развития зарубежной корпоративной отчетности // Аудит и финансовый анализ, 2012. - №3.- С. 232-2.
38. Соловьева О.В. МСФО и ГААП: учет и отчетность, М.: ФБК-Пресс, 2003, с. 298.
39. Суворов А.В. Требования к раскрытию учетной информации по МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2012. - №18. - C. 25-41.
40. Тихомиров М.Ю. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Новые
требования законодательства / Издание Тихомирова М.Ю. - М.,2014, с.335.
41. Фазулзянова А.И. Перспективы развития бухгалтерского учета и
отчетности // Молодой ученый, 2012. - № 7. - С. 131-134.
42. Хахонова Н.Н. Актуальные проблемы реформирования российского бухгалтерского учета // Фундаментальные исследования,2016. — № 9 (часть 4).
43. Чая В.Т. Концептуальные//Международный бухгалтерский учет. 2013. N1.
44. Черемисина Т.Н. К вопросу совершенствования систем автоматизации бухгалтерского учета // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ, 2016. - № 5. - С. 201-209.
45. Черкесова Э.Ю., Ковалева К.С., Лисицина И.Ю. Методические аспекты разработки целевых комплексных программ развития муниципальных образований// Проблемы внедрения результатов инновационных разработок, 2016. - С. 258-261.
46. Шарипова В.А., Романова С. В. Задачи и информационное обеспечение анализа финансовой отчетности государственных учреждений // Научные открытия 2016. XII Международная научно-практическая конференция - [Электронный ресурс] - М.: Издательство «Олимп», 2016. - С. 1285-1291.
47. Черкесова Э.Ю., Воденко К.В. Институт непрерывного профессионального образования как пространство формирования профессиональных компетенций и трудовых функций будущих работников различных секторов экономики // Гуманитарий Юга России, 2016. - №3. - С. 114-127.
48. Шешукова Т.Г., Красильников Д.Г. История и перспективы развития управленческого учета на предприятии // Вестник Пермского университета. Серия "Экономика". 2012. N 4. С. 20 - 27.
49. Шредер Н.Г. Анализ финансовой отчетности, Альфа-Пресс -М., 2014, c.176.
50. Ясменко Г.Н. Исторические аспекты развития бухгалтерской отчетности хозяйствующих субъектов // Научный журнал КубГАУ, № 97(03), 2014.- 15.
51. Vodenko K.V., Cherkesova E.Y., Shvachkina L.A., Fateeva S.V., Erosheva I.Y. The specifics of the socio-cultural determination of the current economic activity// Intemational Journal of Economics and Financial Issues, 2016. - №81. - С.206-210.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ