Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИСТОЧНИК АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА (на материалах ООО «Промышленный центр»)

Работа №73911

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы117
Год сдачи2019
Стоимость4265 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
293
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 Бухгалтерская (финансовая) отчетность в системе информационного
обеспечения анализа финансового состояния экономического субъекта 10
1.1 Основные понятия и элементы бухгалтерской (финансовой)
отчетности 10
1.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой)
отчетности 15
1.3 Цели, задачи и методы анализа бухгалтерской (финансовой)
отчетности 19
2 Действующая практика формирования бухгалтерской (финансовой)
отчетности и анализ ее основных показателей в ООО «Промышленный центр» 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика
ООО «Промышленный центр» 24
2.2 Формирование и содержание бухгалтерской (финансовой)
отчетности ООО «Промышленный центр» 28
2.3 Анализ показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности
ООО «Промышленный центр» 36
2.4 Предложения по улучшению финансового состояния
ООО «Промышленный центр» 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Устав ООО «Промышленный центр» 56 ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Единая учетная политика
ООО «Промышленный центр» в целях бухгалтерского и налогового учета 69
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) Бухгалтерская (финансовая)
отчетность ООО «Промышленный центр» за 2015 год 102
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Бухгалтерская (финансовая)
отчетность ООО «Промышленный центр» за 2016 год 106
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) Бухгалтерская (финансовая)
отчетность ООО «Промышленный центр» за 2017 год

Актуальность выбранной темы состоит в том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность является основным источником информации о хозяйственной деятельности экономического субъекта, который характеризует его финансовое состояние и дает представление о деятельности в целом, а также предоставляет возможность принятия грамотных управленческих решений, строящихся на основании анализа финансовой отчетности.
На основании бухгалтерской (финансовой) отчетности значительно снижается риск принятия неверного решения при заключении договоров в связи с тем, что отчетность, являясь важнейшим информационным источником анализа, наглядно демонстрирует платежеспособность и деловую активность предприятия.
Степень изученности темы. Теоретической основой исследования послужили научные труды в области вопросов, связанных с формированием бухгалтерской (финансовой) отчетности и методами ее анализа таких ведущих специалистов, как А. С. Алисенов, Е. Н. Домбровская, М. Я. Погорелова, Н. Д. Пономарева, Н. Н. Селезнева, Ю.И. Сигидов, Л. Н. Чечевицына и многих Других.
Предметом исследования дипломной работы бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационный источник анализа финансового состояния экономического субъекта.
Объектом исследования дипломной работы является ООО «Промышленный центр».
Цель дипломной работы - изучение состава, назначения, содержания форм и порядка формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, проведение анализа ее основных показателей и разработка предложений по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- изучить общие требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- определить цели, задачи и методику анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- дать организационно-экономическую характеристику ООО «Промышленный центр»;
- изучить содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Промышленный центр»;
- провести анализ основных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;
- разработать предложения по улучшению финансового состояния ООО «Промышленный центр».
Методы исследования: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, факторный анализ, метод сравнения, метод относительных и абсолютных разниц.
Теоретической и методологической основой дипломной работы являются нормативно-правовые акты Российской Федерации, труды отечественных авторов, а также нормативно-правовая база и бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Промышленный центр» за 2015-2017 гг.
Новизна исследования заключается в обосновании и разработке предложений по улучшению финансового состояния ООО «Промышленный центр».
В процессе исследования получены следующие результаты:
- рассмотрены сущность и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- изучены общие требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- определены цели, задачи и методика анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- дана организационно-экономическая характеристика ООО «Промышленный центр»;
- изучено содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Промышленный центр»;
- проведен анализ основных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности организации;
- разработаны предложения по улучшению финансового состояния ООО «Промышленный центр».
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам и включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерская (финансовая) отчётность представляет собой совокупность документов, содержащих наиболее полные и достоверные сведения о финансовом, экономическом, имущественном положении предприятия.
В теоретической части данной дипломной работы рассмотрены основные понятия и элементы бухгалтерской (финансовой) отчетности, изучены основные требования, предъявляемые к отчетности, а также отражены цели, задачи и методы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В практической части дипломной работы изучена организационно-экономическая характеристика ООО «Промышленный центр», основным видом деятельности которого является производство таких строительных материалов, как металлочерепица, профнастил, доборные элементы к кровле и многих других. Организация является лидером в производстве строительных материалов с использованием инновационных технологий в Республике Мордовия и ряде регионов Поволжья. ООО «Промышленный центр» также занимается реализацией строительных материалов по всей России, доставкой, монтажными работами, консультирует по вопросам эффективного применения материалов для кровли.
Состав и содержание бухгалтерской отчетности в ООО «Промышленный центр» полностью соответствуют требованиям законодательных и нормативных документов по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности. В состав годовой бухгалтерской отчетности исследуемой организации включаются следующие формы: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.
Результаты проведенного анализа показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности ООО «Промышленный центр» свидетельствуют о неустойчивом финансовом состоянии предприятия, что связано, главным образом, с большой долей заемного капитала в общей структуре капитала предприятия. Вместе с тем следует отметить: за исследуемый период сумма
чистой прибыли стала значительно выше при сокращении себестоимости продаж, что говорит об эффективном управлении и использовании денежных средств.
Для улучшения финансового состояния ООО «Промышленный центр» рекомендуется следующее:
- увеличение суммы чистой прибыли путем увеличения выручки от реализации и уменьшения расходов организации;
- уменьшение удельного веса заемного капитала в общей структуре капитала путем увеличения собственного капитала и его более эффективного использования;
- увеличение оборачиваемости средств в расчетах путем увеличения объема продаж, либо за счет снижения суммы дебиторской задолженности;
- сокращение операционного цикла с целью увеличения рентабельности;
- увеличение уставного капитала организации, что приведет к повышению ее финансовых гарантий;
- детализированное раскрытие показателей бухгалтерской отчетности с целью возможности ее более эффективного использования и привлечения финансовых инвестиций.
В заключение можно отметить, что цели и задачи, поставленные в начале работы, были достигнуты, а также достигнута главная цель работы - изучение состава, назначения, содержания форм и порядка формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия, проведение анализа ее основных показателей и разработка предложений по улучшению финансового состояния исследуемого предприятия.


1 О бухгалтерском учете: федер. закон: [от 06.12.2011 №402-ФЗ : с изменениями и дополнениями от 23.05.2016] : [Электронный ресурс] И КонсультантПлюс : [сайт информ.-правовой компании]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
2 О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н (с изм. и доп.) // КонсультантПлюс: [сайт информ.-правовой компании]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
3 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 29.07.1998 №34н (с изм. и доп.) И КонсультантПлюс: [сайт информ.-правовой компании]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» от 08.11.2010 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (с изм. и доп.) И КонсультантПлюс: [сайт информ.-правовой компании]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
5 Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» [Электронный ресурс]: И Гарант: [сайт информ.-правовой компании]. - Режим доступа: https://www.garant.ru/.
6 Алисенов А.С. Бухгалтерский финансовый учет: учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 230 с.
7 Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.А. Мельникова. - М.: Проспект, 2015. - 312 с.
8 Бескоровайная С.А. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности: учебное пособие / С.А Бескоровайная - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016.-277 с.
9 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: практикум учебное пособие/ В.М. Богаченко, - М. : Феникс, 2015. - 399 с.
10 Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учебник для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 528 с.
11 Бурмистрова Л.М. Бухгалтерский учет: учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 320 с.
12 Бахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности: учебник / М.А. Бахрушина, 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА- М, 2015.-432 с.
13 Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / Е.Н. Домбровская - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М Издательский Дом,
2016. -96 с.
14 Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: Учебное пособие / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2014. - 348 с.
15 Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет : учебник / Н.П. Кондраков - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 448 с.
16 Лелькова Т.Э., Скрипкина О.В. Методики анализа финансовых результатов // Молодой ученый. - 2017. - С. 231-234.
17 Миславская Н.А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова - М.: Дашков и К, 2017. - 372 с.
18 Петров А.М. Современные концепции бухгалтерского учета и отчетности: учебник / А.М. Петров. - М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2018.-228 с.
19 Погорелова М.Я. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Теория и практика составления: учебное пособие / М.Я. Погорелова - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 242 с.
20 Полковский А.Л. Теория бухгалтерского учета / А.Л. Полковский - М.: Дашков и К, 2018. - 272 с.
21 Пономарева Н.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / Н.Д. Пономарева, Л.В. Стельмашенко - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014.-224 с.
22 Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / С.М. Пястолов - 3-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2014.-336с.
23 Сабитова Г.М. Финансовое состояние предприятия как важнейшая характеристика его деятельности / Г.М. Сабитова // Молодой ученый. - 2016 - №18.-С. 281-284.
24 Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: Учебное пособие / Н.Н. Селезнева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2015. - 157 с.
25 Сигидов Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник / Ю.И. Сигидов - М.: ИНФРА-М, 2017. - 340 с.
26 Соколов Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебное пособие / Я.В. Соколов, 2-е изд., переработанное и дополненное - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
27 Стражева Н.С. Бухгалтерский учет. Основы организации и ведения: учебно-методическое пособие/ Н.С. Стражева, А.В. Стражев - М.: ЭКОЛИТ, 2015.-944 с.
28 Чая В. Т. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник и практикум / В.Т. Чая, Г.В. Чая - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2017. - 417 с.
29 Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности / Л.Н. Чечевицына, И.Н. Чуев - М.: Феникс, 2016.-384 с.
30 Шадрина Г.В. Теория экономического анализа: Учебное пособие для студентов и вузов / Г.В. Шадрина. - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2014. - 105 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ