Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская финансовая отчетность: современное состояние и перспективы развития

Работа №47732

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4365 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
608
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерской (финансовой) отчетности 6
1.1. Сущность, содержание и эволюция бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.2. Нормативное регулирование и статус бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.3. Объективные цели и задачи, которые решает бухгалтерская
(финансовая) отчетность
1.4. Достоинства и недостатки бухгалтерской (финансовой) отчетности, обусловленные текущей экономической ситуацией и перспективами изменений 22
2. Аспекты формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности
2.1. Связь показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с
учетными регистрами
2.2. Отраслевые особенности и их отражение в бухгалтерской
(финансовой) отчетности
2.3. Увязка рекомендаций предприятию с достоинствами недостатками отчетности с учетом перспектив развития организации 46
3. Перспективы развития бухгалтерской (финансовой) отчетности 52
3.1. Факторы, влияющие на содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности и их развитие при возможных изменениях в будущем 52
3.2. Влияние МСФО и других систем учета на развитие бухгалтерской
(финансовой) отчетности
Заключение
Список использованных источников

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.
Отчетность предприятия является логическим завершением процедур бухгалтерского учета и представляет собой систему показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.
Принцип составления и публикации бухгалтерской отчетности является одним из определяющих принципов, положенных в основу методологии бухгалтерского учета. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность является связующим звеном между организацией и другими субъектами рынка. Концепция составления и публикации отчетности является основой системы национальных стандартов бухгалтерского учета в большинстве экономических стран. Данное положение предполагает, что любая организация постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Недостаток информации, предоставляемой пользователям, может стать препятствием для дальнейшего развития деятельности организации - в смысле притока дополнительных капиталов как источника расширения деятельности организации, так как деловые партнеры организации не получат интересующих их сведений о финансовой
Вероятность получения дополнительных источников финансирования напрямую зависит от привлекательности опубликованных финансовых результатов, текущего и перспективного финансового состояния организации.
Тема выпускной квалификационной работы достаточно актуальна на сегодняшний день. Так как для потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении капитала, содержание бухгалтерской отчетности о деятельности предприятия представляют исключительную значимость.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение современных методических подходов к формированию информации в системе бухгалтерской финансовой отчетности, а также формулирование направлений ее совершенствования на примере данных ООО «ТрансТехСервис-Казань».
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- определить сущность, содержание и эволюцию бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- изучить нормативное регулирование бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- определить объективные цели и задачи, которые решает бухгалтерская (финансовая) отчетность;
- выявить достоинства и недостатки бухгалтерской (финансовой) отчетности, обусловленные текущей экономической ситуацией и перспективами изменений;
- рассмотреть связь показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетными регистрами;
- привести взаимоувязку показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности между собой;
- рассмотреть отраслевые особенности и их отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- выявить факторы, влияющие на содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности и их развитие при возможных изменениях в будущем;
- определить влияние МСФО и других систем учета на развитие бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Объектом исследования является ООО «ТрансТехСервис-Казань». ООО «ТрансТехСервис-Казань» является дочерней компанией ООО «УК «ТрансТ ехСервис».
Предметом исследования выступает процесс составления бухгалтерской (финансовой) отчетности на предприятии ООО «ТрансТехСервис-Казань».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обоснованы выбор и актуальность темы исследования, определены цели и задачи, а также указана теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В первой главе представлены теоретические аспекты бухгалтерской (финансовой) отчетности. Вторая глава содержит практический материал и результаты проведения оценки средств внутреннего контроля и взаимоувязки показателей бухгалтерской отчетности ООО «ТрансТехСервис-Казань». В третьей главе рассмотрены перспективы развития бухгалтерской (финансовой) отчётности.
По результатам работы представлены краткие выводы и приложены документы, на основе которых проводился анализ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящей выпускной квалификационной работе был исследован порядок составления и направления совершенствования бухгалтерской (финансовой) отчетности на примере ООО "ТрансТехСервис-Казань".
По итогам изложенного в работе материала можно ещё раз отметить важность полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма негативным последствиям, как для самой организации, так и для заинтересованных лиц и организаций - кредиторов, акционеров и других пользователей.
Составление отчетов - завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно¬хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.
Правильно и вовремя составленная отчетность способствует охране собственности, поискам путей снижения себестоимости продукции, увеличению накопления и укреплению финансового состояния предприятия, своевременному взысканию дебиторской и погашению кредиторской задолженности.
Так, в процессе изучения отчетности, бухгалтерский баланс дал нам сведения о состоянии основных средств и внеоборотных активов, о стоимости запасов предприятия, о величине денежных средств и состоянии расчетов с дебиторами и кредиторами, о величине источников собственных средств, о сумме кредитов банков и о картине финансовых вложений фирмы.
Отчёт о финансовых результатах дал нам возможность получить информацию о финансовых результатах фирмы, подробно освещает использование прибыли, а также дает полную характеристику платежей в бюджет, которые осуществляет фирма с учетом различных льгот.
Отчёт о движении денежных средств отразил финансово - имущественное состояние предприятия, показав движение фондов и использование средств бюджета и внебюджетных фондов.
Исследование перспектив реформирования бухгалтерской (финансовой) отчетности России согласно МСФО позволило определить, что данный процесс увеличивает возможности российских организаций привлекать международные инвестиции, а также создает возможность привлечения альтернативных видов финансирования. Однако решение о необходимости составления отчетности по МСФО организациями, для которых законодательством это не регламентировано, должно приниматься исходя из сопоставления затрат с получаемыми выгодами от этого
Для исправления сложившейся ситуации в ООО «ТрансТехСервис- Казань» и для более эффективной работы в дальнейшем, можно порекомендовать руководству организации принять следующие меры:
- снижение затрат;
- совершенствование организации управления финансовой деятельностью;
- создать систему внутреннего контроля, разработать контрольные процедуры для структурных подразделений, которые напрямую связаны с формированием отчетности в целях повышения ее достоверности;
- управление дебиторской и кредиторской задолженностями, сокращение неплатежей и просроченных долгов;
- организации следует в отчете о движении денежных средств отражать сведения о денежных потоках по признанным показателям в отчете о финансовых результатах, то есть исключая суммы по авансам, задаткам, которые не включаются в расчеты показателей выручки и себестоимости.



1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 21.07.2014 № 11-ФКЗ);
2. О бухгалтерском учете: Закон РФ № 402-ФЗ от 06.11.2011 (ред. от
04.11.2014 № 344-ФЗ)// Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
Версия Проф. - Последнее обновление 21.05.2018 г.
3. Приказ Минфина от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации №34н от 29.07.1998 (с доп. и изм.);
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 6.07.99, №43н
6. Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) 1 «Представление финансовой отчетности», приложение №1 к Приказу Минфина РФ от 28.12.2015 №217н;
7. Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», приложение №37 к Приказу Минфина РФ от 28.12.2015 №217н;
8. Абдрашикова С. Ю., Макарова Л. М. Современные аналитические возможности бухгалтерского баланса в отечественной и зарубежной практике // Молодой ученый. — 2014. — №6. — с. 372-375.
9. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ/ О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 с.
10. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет/ С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова . - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 с.
11. Ануфриев, В.Е. Учет формирования финансового результата и распределения прибыли организации/В.Е. Ануфриев//Бухгалтерский учет. - 2015. -№ 4. -С. 10 -17.
12. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет/ И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2015. - 556 с.
13. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет/ В.П. Астахов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 536 с.
14. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент/И.Т. Балабанов. -М.: Финансы и статистика, 2014. -486 с.
15. Белоглазова, Г.Н. Бухгалтерский учет в коммерческих банках / Г.Н. Белоглазова, В.Э. Кроливецкая. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 479 с.
16. Борисова А.В. Понятие и сущность понятия финансовый результат//Ученый XXI века. -2016. -№9(22). -С. 115-117.
17. Бочкарева Т. А. Анализ финансовой отчетности: тексты лекций/Т. А. Бочкарева. -Хабаровск: ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права», 2013. -49 с.
18. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учеб. пособие/под ред. Ю.И. Сигидова и А.И. Трубилина. -М.: ИНФРА-М, 2016. -366 с.
19. Бухгалтерский финансовый учет: Учеб. пособие/Под. ред. Ю.И. Сигидова, Г.Н. Ясменко.-М.: ИНФРА-М, 2015. -367 с.
20. Вагазова, Г.Р. Сущность финансовых результатов деятельности предприятия/Г.Р. Вагазова, Е.С. Лукьянова//Молодой ученый. -2015. -№11.3. - С. 13-15
21. Вахрушева, О.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / О.Б. Вахрушева. - М.: Дашков и К, 2012. - 252 с.
22. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для бакалавров / В.Г. Гетьман, В.А. Терехова. - М.: Дашков и К, 2013. - 504 с.
23. Губина О. В. Диагностика финансовой деятельности и прогнозирование перспектив развития бизнеса на основе многофакторных моделей рентабельности/О.В. Губина, Т.В. Рязанцева//Научные записки ОРЕЛГИЭТ. -2012. -№ 1 (5). -С. 44-51.
24. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник и практикум для СПО / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
25. Донцова, Л.В., Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практикум /Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. -Москва: Дело и Сервис, 2015. - 160 С.;
26. Ерёмина, Н. В. Порядок отражения результатов от продажи
продукции, работ и услуг в отчете о финансовых результатах/Н. В. Ерёмина//Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы,
информационное обеспечение. -2015. - с. 63-68.;
27. Ерофеева, В.А. Бухгалтерский учет: краткий курс лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 137 С.;
28. Ефимова, О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений: учебник/О.В. Ефимова. -3-е изд., испр. и доп. -М., 2014. -351 С.;
29. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 688 с.
30. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой
отчетности/ В.В. Ковалев. М.: ТК Велби, 2013. 432 с.
31. Колоколова О.И. Особенности финансового результата
деятельности организации: содержание, понятия, организация/ О.И.
Колоколова//Молодой ученый. -2016. -№ 5 (109). -С. 346-349
32. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник. / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2015. - 496 с.
33. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / Д.В. Лысенко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2012. - 478 с.
34. Лысов И.А. Понятие, сущность и значение финансовых результатов предприятия/ И.А. Лысов//Вестник НГИЭИ. -2015. -№ 3 (46). -С. 60-64.
35. 32. Мейер М.В. Методы оценки эффективности бизнеса/М.В. Мейер. -М.: Вершина, 2014. -272 с.
36. Макаренко, И. В. Составление отчетности предприятий в формате МСФО. - Труды БГТУ. - Серия 5: Экономика и управление, - 2013, с. 25-27.
37. Микрюков, В.Ю. Бухгалтерский учет и анализ. Сборник задач (для бакалавров): Учебное пособие / В.Ю. Микрюков. - М.: КноРус, 2013. - 248 с.
38. Палий В. Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник.-Москва: ИНФРА-М, 2014.-512 с.
39. Реформа бухгалтерского учета и отчетности II, проект по внедрению МСФО в российскую систему бухгалтерского учета, Официальный сайт Министерства Финансов РФ https://minfin.ru
40. Учетная политика ООО «УК «ТрансТехСервис»;
41. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности ООО «УК «ТрансТехСервис»;
42. График документооборота ООО «УК «ТрансТехСервис»;


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ