Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ СКВАЖИН НА ПРИМЕРЕ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Работа №49288

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
213
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 7
Введение 8
1 Характерные особенности Ромашкинского месторождение 9
1.1 Общие сведения о месторождении 9
1.2 Геолого - геофизическая изученность 10
1.3 Тектоника Ромашкинского месторождения 11
1.4 Литолого - стратиграфическая характеристика разреза 13
1.5 Нефтеносность 18
1.6 Характеристика продуктивных горизонтов 19
2 Геофизические методы контроля технического состояния ствола
скважины 21
2.1 Физические основы методов контроля за техническим состоянием
скважины 22
2.1.1 Термометрия 22
2.1.2 Скважинная кавернометрия и профилеметрия 27
2.1.3 Электромагнитная дефектоскопия 28
2.1.4 Скважинное акустическое телевидение 30
2.1.5 Видеокаротаж 31
2.2 Аппаратура 32
2.2.1 Электромагнитный сканирующий дефектоскоп ЭМДС-С.32
2.2.2 Скважинный акустический телевизор САТ-4М 35
2.2.3 Прибор оптический скважинный ПОС СВК 36
3 Интерпретация геофизических материалов 38
3.1 Определение мест нарушения герметичности термометрии 38
3.2 Интерпретация данных методом сканирующей дефектоскопии... 40
3.3 Интерпретация данных методом скважинного акустического
телевизора (САТ) 44
4 Результаты исследований 48
Заключение 66
Список использованных источников


Данная выпускная квалификационная работа написана по материалам, собранным автором в период прохождения производственной практики в ООО «ТНГ - АлГИС». Выбранное для работы месторождение - Ромашкинское.
Актуальность работы. Большинство крупных месторождений нефти и газа находятся на поздней стадии разработки. Ромашкинское месторождение является «старым» месторождением. За время службы обсадные колонны большинства скважин подверглись коррозии, что приводит к нарушению их герметичности. Вследствие чего возникают аварийные ситуации и ухудшаются эксплуатационные характеристики скважины. Для выявления различного рода нарушений колонны применяются методы определения технического состояния скважины.
Целью работы является рассмотрение и определение информативности комплекса геофизических методов при контроле за техническим состоянием скважин в условиях Ромашкинского месторождения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения работы были изучены геологические материалы по Ромашкинскому месторождению: стратиграфия, тектоника, методика геофизических работ и их обработка, а так же технология их проведения. Однако основной задачей ВКР являлся анализ выполняемых комплексов ГИС для определения технического состояния эксплуатационных колонн, которая является одной из наиболее важных и часто решаемых в промысловой геофизики. Появление новой аппаратуры, оборудования и методик исследования позволяет значительно расширить возможность ГИС, повысить эффективность их применения и достоверность получаемых результатов. В настоящее время геофизики располагают широким спектром приборов и методик для определения технического состояния скважины. Но в данной работе рассмотрены только следующие методы: термометрия (Т), расходометрия (РГД), электромагнитная и сканирующая дефектоскопия, многорычажная профилеметрия (ПФ - 8), акустический телевизор (САТ), скважинный видеокаротаж (СВК), данные цементометрии и их комплексирование при проведении ГИС, как наиболее интересные.
Для решения многообразных задач по контролю технического состояния эксплуатационных колонн и разработки месторождений проводятся различные методы и комплексы геофизических исследований. Один из основных и традиционно применяемых методов - термометрия в комплексе с методами потокометрии и шумометрии во многих случаях позволяет выявлять интервалы поглощения (отдачи) жидкости, заколонные циркуляции. Долгие годы термо - потокометрические исследования являлись основным источником информации о техническом состоянии скважины и оптимальности режима ее работы.
А использование методов электромагнитной дефектоскопии, сканирующей электромагнитной дефектоскопии, скважинного акустического телевизора, многорычажного профилемера позволяют наиболее достоверно оценить техническое состояние эксплуатационных колонн. Комплексное использование ЭМДС и САТ в ряде случаев позволяет разделить внутреннюю и внешнюю коррозию колонны.
При контроле состояния скважины большое значение имеет определение качества цементирования обсадной колонны. Для этих целей применяется аппаратура акустической цементометрии.
Таким образом, можно сделать вывод, что правильно подобранный комплекс ГИС, который выполняется в скважине до проведения изоляционных работ, в конечном счете поможет заказчику подобрать наиболее оптимальный вид ремонтных работ и сократить временные и денежные затраты на их проведение.



Валиуллин Р.А., В.Ф.Назаров, А.Ш.Рамазанов, В.Я.Федотов, А.И.Филиппов, Р.К.Яруллин. Методические рекомендации по термическим исследованиям скважин. - Уфа: издательство Башкирского
Государственного Университета, 1989.
Дьяконов А.И., Леонтьев Е.Е., Кузнецов Г.С. Общий курс геофизических исследований скважин. - М.: Недра, 1984 .
Коровин В.М. Геофизические исследования и работы в скважинах. Контроль технического состояния скважин./ В.М. Коровин, В.М.Лобанков, А.В.Миллер и др. Том 4., Уфа, Информреклама, 2010.
Муслимов Р.Х., Шавалиев А.М., Хисамов Р.Б., Юсупов И.Г. Геология, разработка и эксплуатация Ромашкинского нефтяного месторождения. Том 1. М.: ВНИИОЭНГ, 1995.
Сунгатуллин Р.Х., Буров Б.В., Сунгатуллина Г.М., Геология Республики Татарстан. - Казань, 2007.
Состояние разработки и перспективы развития нефтегазовых месторождений: Труды научно - практической конференции / Под ред. Г.Ж.Жолтаева, А.В.Антонникова, А.А.Энгельса и К.О.Кулсариева. - Алматы, 2006. - 104 с.
Геофизические исследования и работы в скважинах: в 7 т. Т.4. Контроль технического состояния скважин. - Уфа: Информреклама, 2010. - 436 с., ил. Журнал «Геофорум». - Выпуск 2(10), 2006.
Методические рекомендации по электромагнитной дефектоскопии обсадных колонн и НКТ аппаратурой ЭМДСТ-МП. - ООО «Литосфера» Паспорт и руководство по эксплуатации приборов. - Бугульма: Общество с ограниченной ответственностью ООО «ТНГ - Универсал», 2011.
Руководство по применению промыслово-геофизических методов для контроля за разработкой нефтяных месторождений. - М.:Недра, 1978.
Руководящий документ. Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах.
https://studwood.ru/geografiya/litologo_stratigraficheskoe_opisanie_razreza


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ