Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка эффективности комплекса акустических и радиометрических методов для оценки качества цементирования на примере эксплуатационных скважин Южно- Выинтойского месторождения

Работа №45606

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4840 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
120
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 8
1 Общие сведения о районе работ 9
2 Геологическая характеристика района работ 12
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика разреза 12
2.2 Тектоника 15
2.3 Нефтегазоносность 17
2.4 Гидрогеология 19
3 Общие сведения о цементировании скважин 21
3.1 Конструкция обсаженных скважин 21
3.3 Дефекты крепления скважин 22
4.1 Акустический контроль качества цементирования 27
4.1.1 Теоретические основы 27
4.1.2 Аппаратура 29
4.2 Гамма-гамма цементометрия 31
4.2.1 Теоретические основы метода 32
4.2.2 Аппаратра 33
4.3 Методика полевых работ 34
4.3.1 Требования технкии безопасности при выполнении работ на скважине 34
4.3.2 Проведение геофизических исследований и работ 36
5 Методика обработки и интерпретации геофизических методов исследования скважин 38
5.1 Обработка и интерпретация данных АКЦ 38
5.1.1 Критерии интерпретации АКЦ 38
5.1.2 Определение качества цементирования по волновым картинам 40
5.1.3 Фазокорреляционные диаграммы 41
5.1.4 Обработка данных акустического каротажа в программном комплексе «Соната» 45
5.2 Качественная интерпретация данных ГГЦ 49
5.2 Количественная интерпретация ГГЦ 52
5.2.1 Схема интерпретации 57
5.3 Совместная интерпретация АКЦ и ГГЦ 58
6 Результаты работ 60
Заключение 65
Список использованных источников 66


Данная работа написана по геолого-геофизическому материалу, собранному в период производственной геофизической практики в ОАО «Когалымнефтегеофизика».
Техническое состояние эксплуатационных и нагнетательных скважин исследуется геофизическими методами непосредственно после окончания их бурения и цементирования обсадной колонны, а также на протяжении всего времени разработки месторождений. При этом решается целый ряд задач, связанных с определением качества цементирования обсадных колонн и состояния цементного камня.
Целью данной работы является анализ эффективности применения комплекса методов акустической и гамма-гамма цементометрии.
Для достижения цели выполнялись следующие задачи:
1) Изучение геологического строения района работ;
2) Изучение физических основ комплекса методов для оценки качества цементирования, аппаратуры и методики проведения работ и интерпретации данных;
3) Анализ эффективности полученных результатов.
Данные для дипломной работы были предоставлены геофизической сервисной компанией ОАО «Когалымнефтегеофизика».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основной задачей оценки качества цементирования скважин является установление наличия или отсутствия каналов межпластового сообщения в цементном камне и в зонах его контакта с породой и обсадной колонной до перфорации продуктивных объектов, а также определение равномерности и плотности цементного кольца вокруг обсадной колонны по всей ее длине до устья скважины.
Комплексное применение методов акустической и гамма-гамма цементометрии заключается в учете плотности цемента, полученной по результатам интерпретации данных ЦМ, при обработке АКЦ, а также в построении общего заключения по герметичности заколонного пространства с учетом: эксцентриситета колонны; плотности цемента; качества сцепления на границе цемент-колонна и цемент-порода; наличия каналов в цементном кольце.
В ходе написания дипломной работы были проанализированы 5 скважин, 2 из которых представлены в данной работе. Наблюдались интервалы со сплошным, частичным, а также интервалы с отсутствием контакта цемента с колонной.
Проанализировав результаты наших исследований можно сделать вывод, что методы акустической и гамма-гамма цементометрии дополняют друг друга и позволяют получить более детальные сведения о степени заполнения затрубного пространства цементным камнем. Так же метод ГГЦ дополнительно позволяет определить высоту подъема тампонажной смеси, эксцентриситет колонны и плотность вещества в затрубном пространстве.
Программный комплекс «СОНАТА» позволяет провести оценку качества цементирования в разрезе с высокой достоверностью. Для быстрого решения геофизических задач и уменьшения времени на освоение программного комплекса предназначены разнообразные мастера, помогающие в интерпретации материала.
Гибкость настроек позволяет адаптировать существующие методы интерпретации в зависимости от конкретных геолого-технических и производственных условий.



1 Подсчет запасов нефти и растворенного газа Южно-Выинтойского месторождения
2 «Решение 5-го межведомственного регионального стратиграфического совещания по мезозойским отложениям Западно-Сибирской равнины», Тюмень, 1990г.
3 Схема развития мерзлых толщ на севере Западной Сибири (Баулин В.В., Данилова Н.С., 2007)
4 Адиев Я. Р. Геофизические исследования и работы в скважинах: в 7 Т. Т.4. Контроль технического состояния скважин. - Уфа: Информреклама, 2010 г. - 436с
5 Кузнецов. Г. С., Леонтьев Е. И., Резванов Р. А. Геофизические методы контроля разработки нефтяных и газовых месторождений: Учеб. Для вузов. - М.: Недра, 1991 г. - 223 с.
6 Техническое описание и инструкция по эксплуатации аппаратуры акустического каротажа МАК-2/ ОАО НПФ «Геофизика», сост. Тарасов О.И. - Уфа, 2002 г.
7 Руководство по применению акустических и радиометрических методов контроля качества цементирования нефтяных и газовых скважин. // ВНИИНПГ, г.Уфа,1978г.
8 Техническое описание и инструкция по эксплуатации СГДТ-2 (К5 - 923).
9 Техническая инструкция по проведению геофизических исследований и работ приборами на кабеле в нефтяных и газовых скважинах
10 Басин Я.Н. Руководство по применению промыслово - геофизических методов для контроля за разработкой нефтяных месторождений. М.: Недра, 1978 г. - 256 с.
11 ООО Предприятие «ФХС-ПНГ» «Соната. Схема обработки и интерпретации данных ГГИС»
12 Ю.А. Гулин. Гамма-гамма метод исследования нефтяных скважин // Москва. Недра 1975 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ