Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ в управлении дебиторской и кредиторской задолженности (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, Омский Государственный Университет)

Работа №49058

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы47
Год сдачи2020
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
314
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «МилкОм» (г. Омск).
Основной вид деятельности - производство молока (кроме сырого) и молочной продукции.
Проведен краткий анализ деятельности и подробный финансовый анализ за 2016-2018 годы.
Есть приложения (финансовая отчетность за 2016-2018 годы)
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ 5
1.1 Значение и роль анализа дебиторской и кредиторской задолженности в современной экономике 5
1.2 Информационное обеспечение и организация анализа управления дебиторской и кредиторской задолженностью 7
1.3 Методика анализа управления дебиторской и кредиторской задолженностью 11
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МИЛКОМ» 15
2.1 Общие сведения о предприятии 15
2.2 Организация учетно–аналитической работы на предприятии 16
2.3 Информационное обеспечение анализа на предприятии в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью 19
2.4 Характеристика основных тенденций развития предприятия 21
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ В УПРАВЛЕНИИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ООО «МИЛКОМ» 24
3.1 Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности 24
3.2 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности 28
3.3 Анализ влияния долговых обязательств на платежеспособность, ликвидность и финансовую устойчивость предприятия 30
3.4 Обобщение выявленных резервов и разработка рекомендаций по анализу в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 42

Актуальность исследования подтверждается тем, что одним из призна-ков инвестиционной привлекательности организации является устойчивость ее финансового положения, деловая репутация. На эти характеристики прямое влияние оказывают размеры дебиторской и кредиторской задолженности, их соответствие объемам оборотов организации, количеству контрагентов с которыми работает организация, наличие положительной кредитной истории, судебные разбирательства по поводу невозврата долгов.
Как показывает практика, анализ является важным процессом эффективного управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии. Он позволяет не только определить эффективность работы финансовых менеджеров в предыдущие годы, но и осуществлять постоянный мониторинг отклонения фактических показателей от тех, которые были заложены при осуществлении планирования деятельности на следующий год. К информационному обеспечению процесса анализа дебиторской и кредиторской задолженности относят данные бухгалтерского учета, финансовой отчетности, особенно важны данные управленческой отчетности.
Объект исследования – общество с ограниченной ответственностью «МилкОм». Предмет – организация и методика анализа по управлению деби-торской и кредиторской задолженности ООО «МилкОм».
Цель исследования – выявление внутрихозяйственных резервов и обоснование мероприятий по их реализации, разработка рекомендаций по совершенствованию организации и методики анализа по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия ООО «МилкОм».
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
 рассмотреть значение и роль анализа дебиторской и кредиторской задолженности в современной экономике;
 исследовать информационное обеспечение и организацию анализа управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
 провести анализ методики анализа управления дебиторской и креди-торской задолженностью;
 исследовать организацию учетно–аналитической работы на предпри-ятии;
 изучить информационное обеспечение анализа на предприятии в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью;
 дать характеристику основных тенденций развития исследуемого предприятия;
 проанализировать динамику и структуру дебиторской и кредиторской задолженности;
 провести анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности;
 определить влияние долговых обязательств на платежеспособность, ликвидность и финансовую устойчивость предприятия;
 обобщить выявленные резервы и разработать рекомендации по ана-лизу в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют законо-дательные акты, инструктивные материалы, монографии, статьи отечествен-ных и зарубежных экономистов, учебники и учебные пособия.
Методы исследования: диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания, сравнительный анализ, горизонтальный и вертикальный анализ.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обос-нована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены теоретические основы анализа в управлении деби-торской и кредиторской задолженностью; во второй главе проведен анализ экономической характеристики ООО «МилкОм»; третья глава посвящена анализу в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «МилкОм». В заключении приведены выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дебиторская задолженность представляет собой сумму задолженности должников перед предприятием на определенную дату.
Возникновение кредиторской задолженности предприятия происходит в результате операций или событий прошлых периодов, урегулирование которых ожидается в течение 12 месяцев или после 12 месяцев с отчетной даты, и результатом которых будет являться отток активов предприятия. Т
Использование аналитических инструментов в контроле за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности позволит своевременно принимать управленческие решения руководству организации, что улучшит ее финансовое состояние.
Информационной основой анализа дебиторской и кредиторской задолженности является бухгалтерская отчетность, которая используется с целью оценки структуры и динамики дебиторской задолженности и обязательств организации, а также ее платежеспособности и ликвидности в системе информационной поддержки. Прозрачность финансовой отчетности подтверждает, что внешние пользователи могут использовать ее для анализа.
Источниками информации для экономического анализа дебиторской задолженности и обязательств, кроме бухгалтерских форм, можно считать: бюджеты производства и реализации готовой продукции; данные оперативных планов и отчетов; регистры бухгалтерского учета; акты сверок задолженностей организации; управленческие отчеты и пр.
Существует большое количество методов, которые используются в процессе исследования расчетов современного предприятия. Сюда относятся такие как метод горизонтального анализа, метод вертикального анализа, факторный метод, трендовый метод анализа, метод табличного отображения аналитических данных, графический метод, балансовый метод, метод группировки, метод использования абсолютных и относительных показателей, метод приведения показателей к сравнительному виду, метод сравнения и прочие.
В аналитической части данной работы автором рассмотрена деятельность ООО «МилкОм» - это современное предприятие, производящее молочную продукцию на территории Омской области.
Учетно–аналитическая работа на предприятии организована в соответствии с действующим законодательством.
Бухгалтерский учет кредиторской и дебиторской задолженности ООО «МилкОм», ведется с использованием программы «Парус–Предприятие 8», модуль бухгалтерский учет, версия 8.5.6.1. «ПАРУС – Предприятие 8» – это комплексная система автоматизации управления всеми сферами финансово–хозяйственной деятельности предприятия.
Деятельность предприятия ООО «МилкОм» в исследуемом периоде была прибыльна и рентабельна. При этом выручка предприятия имела тенденцию к снижению, что свидетельствует о сокращении реализации продукции предприятия.
В 2016-2018 гг. отмечается рост дебиторской задолженности и кредиторской задолженности предприятия. Наибольшую долю дебиторской задолженности предприятия в исследуемом периоде составляет задолженность покупателей и заказчиков. Наибольшую долю в структуре кредиторской задолженности предприятия занимает задолженность перед поставщиками и подрядчиками. У организации есть просроченная кредиторская задолженность в размере 10–11 % от её общей суммы, что оценивается отрицательно. Также отметим, просроченную дебиторскую задолженность в размере 14% от всех долгов дебиторов в 2018 г., что указывает на неэффективную кредитную политику ООО «МилкОм».
Отмечается замедление оборачиваемости дебиторской задолженности. Период оборота кредиторской задолженности также увеличился, что свиде-тельствует об ухудшении состояния расчетов предприятия с поставщиками, подрядчиками, персоналом предприятия, бюджетом, внебюджетными фондами, а также прочими кредиторами.
Рост доли дебиторской задолженности в структуре активов и кредитор-ской задолженности в структуре пассивов негативно сказывается на платеже-способности организации. Кроме того, наличие кредиторской задолженности приводит к снижению финансовой устойчивости. В связи с вышеизложенным ООО «МилкОм» необходима разработка мер по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, а также выявление резервов финансового роста.
С целью снижения объёма дебиторской задолженности и увеличения её оборачиваемости ООО «МилкОм» рекомендуется использование такого современного финансового инструмента, как факторинг.
Для эффективного управления кредиторской задолженностью ООО «МилкОм» необходим её постоянный контроль, который позволит недопускать возникновения просроченныхдолгов.



1. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г.В. Савицкая. – 6–е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2017. – 378 с.
2. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет / В. П. Астахов. – М.: МарТ, 2018. – 960 с.
3. Батьковский М. А. Анализ финансового состояния предприятия и внутренние механизмы его оздоровления / М. А. Батьковский, И. В. Булава, К. Н. Мингалиев // Экономический анализ: теория и практика. – 2018. – № 31. – С. 18–25.
4. Бланк И.А. Управление активами / И. А. Бланк. – Киев: Ника–Центр, Эльга, 2017. – 960 с.
5. Балашова М. А. Управление кредиторской задолженностью // Молодой ученый. – 2017. – №50. – С. 133–135.
6. Бычкова Н.С. Анализ и управление дебиторской и кредиторской за-долженностью: ключевые подходы // В сборнике: Бухгалтерский учет, внутренний контроль и анализ: перспективы развития в условиях информационно–цифрового пространства // Сборник научных трудов; под редакцией В.В. Плотниковой. – Саратов, 2018. – С. 18–23.
7. Гужавина Н.А., Кибенко, В.А. Характеристика ключевых подходов к управлению дебиторской и кредиторской задолженностью организации // Молодой ученый, 2017. – № 13 (147). – С. 268–270.
8. Дубинский Н. Итоги круглого стола «Управление дебиторской задолженностью» / Н. Дубинский // Финансовый директор. – 2016. – №8. – С. 53–64.
9. Ерофеева С.В. Управление дебиторской задолженностью: учет и контроль / С.В. Ерофеева // Вопросы экономических наук. – 2019. – №1(71). – С. 67 – 68.
10. Жук Д. А. Как эффективно управлять дебиторской задолженностью? / Д. А. Жук // Промышленно–торговое право. – 2016. – №4. – С. 36–39.
11. Илясов Г. А. Оценка финансового состояния предприятия / Г.А. Илясов // Экономист. – 2018. – № 6. – С. 49–54.
12. Казакова Н. А. Финансовый анализ: Учебник и практикум для бака-лавриата и магистратуры / Н. А. Казакова. – Люберцы : Юрайт, 2016. – 470 c.
13. Ковалева Н.Н. Управление дебиторской задолженностью: финансо-во–аналитический аспект / Н.Н. Ковалева // Научные идеи, прикладные исследования и проекты стратегий эффективного развития российской экономики. Сборник статей – презентаций научно – исследовательских работ. Образовательно–научный центр «Финансы». – Москва, 2016. – С. 100–110.
14. Колб Р. Финансовый менеджмент (переводное издание) / Р. Колб, Р. Родригес. – Финпресс, 2018. – 496 с.
15. Крейнина М.Н. Оценка финансового состояния организации с использованием международных стандартов / Учебно–методологический центр при Министерстве РФ по налогам и сборам. – М.: Дрофа, 2017. – 256 с.
16. Павлюк И. С. Внутренний контроль расчетов с дебиторами и кредиторами // Молодой ученый. – 2017. – №18. – С. 168–171.
17. Попова Л.А. Совершенствование учета расчетов с покупателями и заказчиками в коммерческой организации / Попова Л.А., Безрукова Т.Л., Гаврилова Н.В., Дьяченко Л.Н. // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. – 2017. – Т. 5. – №3(29). – С. 197–202.
18. Пятов М.Л. Управление обязательствами организации / М. Л. Пятов. – М.: 2019. – 256 с.
19. Сутягин В. Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: учеб. пособие / В. Ю. Сутягин, М. В. Беспалов. – М.: Инфра–М, 2016. – 214 с.
20. Финансовый анализ: учеб.пособие / Т.А. Мартынова, М. С. Рыбянцева. – Краснодар: ФГБОУ ВО «КубГТУ», 2017. – 171 с.
21. Шмаленбах Е. Финансовый анализ, методы и процедуры. – М.: Фи-нансы и статистика, 2018. – 512 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ