Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление дебиторской задолженностью компании

Работа №46949

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы76
Год сдачи2018
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью
организации
1.1 .Понятие, сущность, виды дебиторской задолженности 7
1.2 .Принципы управления дебиторской задолженностью 15
1.3 .Правовые аспекты управления дебиторской задолженностью 21
2. Анализ действующей практики управления дебиторской задолженностью в организации
2.1. Общая характеристика организации и ее финансового состояния 27
2.2. Анализ показателей управления дебиторской задолженностью в
организации 38
2.3. Характеристика управления дебиторской задолженностью в организации.45
3. Совершенствование управления дебиторской задолженностью в организации
3.1. Основные направления совершенствования управления дебиторской
задолженностью в организации 52
3.2 .Расчет эффективности предложенных мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженностью 57
Заключение 63
Список использованных источников 67

Деловая жизнь организации, такая как продажа в кредит, отсрочка платежей, несет в себе обязательно наличие дебиторской задолженности, являющейся обычным явлением, в следствии рыночных отношений.
В этом, в принципе, нет ничего плохого, если взаимные долги оправданы и сбалансированы, если ими разумно управляют. Особое значение имеет управление дебиторской задолженностью, поскольку она ведет к прямому отвлечению денежных и других платежных средств из оборота. Бухгалтерам, финансовым или руководящим работникам предприятия необходимо научиться управлять долгами дебиторов, чтобы не утратить заработанных средств, полученной прибыли и уменьшить риск финансовых потерь.
В структуре оборотных активов дебиторская задолженность занимает особое место, на нее приходится значительный удельный вес, стоит отметить , что на ее величину влияют не только макроэкономические условия, но и специфика деятельности тех или иных компаний.
Преобразование экономики Российской Федерации сопровождается необходимостью предприятиям проводить своевременную оценку своего финансового состояния, оценивать собственную платежеспособность и благонадежность партнеров. В современном мире экономические субъекты самостоятельно выбирают партнеров, поставщиков и подрядчиков, ведут с ними расчеты. В этих условиях поддержание на приемлемом уровне финансовой устойчивости организации, развивающейся, как правило, в неблагоприятной конкурентной среде, зависит от своевременного поступления средств от покупателей и возможности безопасной отсрочки платежей по своим краткосрочным обязательствам. Динамика и структура дебиторской и кредиторской задолженности во многом связаны с проведением финансового анализа, текущего мониторинга качества расчетных операций и контроля исполнения платежной дисциплины.
Таким образом, актуальность темы проявляется в том, что финансовое положение предприятия, показатели ликвидности, платежеспособности и в целом его успех непосредственно зависят от того, насколько быстро средства в расчетах превращаются в реальные деньги, и насколько эффективно производится управление долгами компании.
Цель настоящей работы состоит в управлении дебиторской задолженности организации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
а) изучить теоретические и методологические аспекты управления дебиторской задолженностью;
б) проанализировать организацию управления дебиторской задолженностью в ООО «Бахетле-1»;
в) провести анализ динамики и движения дебиторской задолженности в организации.
г) дать рекомендации для совершенствования управления дебиторской задолженностью.
Объектом исследования является ООО «Бахетле-1». Компания занимается розничной продажей товаров потребительского назначения, имеет более 30 магазинов филиальной сети и признана лучшим супермаркетом в Республике Татарстан.
Предметом исследования являются виды, состав и способы погашения дебиторской задолженности организации.
Теоретико-методологическую базу выпускной квалификационной работы составили учебные пособия по финансовому анализу, методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, значительное количество теоретических и прикладных работ, исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов, среди которых Ю. Бригхем, А.В. Булатова, В.В. Ковалев, Н.Ю. Румянцева, Т.И. Кришталева, Л.А. Дробозина, М.Н. Крейнина, А.И. Дыбов, В.Н. Молитвик, Л.С. Соколова.
Информационную базу для написания составили годовая бухгалтерская отчетность предприятия, учредительные документы, учетная политика, управленческая отчетность.
Задачи выпускной квалификационной работы обусловили ее структуру, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате исследования были выполнены все поставленные перед нами задачи выпускной квалификационной работы.
Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы. Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом экономической деятельности предприятия. В условиях конкуренции и высокими темпами рынка вопросы, касающиеся учета, контроля и анализа дебиторской задолженности, требуют пристального изучения.
При всем многообразии встречающихся в отечественной и зарубежной литературе определений дебиторской задолженности в российской системе бухгалтерского учета отсутствует четкое определение данного понятия.
В работе нами использовано следующее определение изучаемого объекта: дебиторская задолженность - это сумма долгов, причитающихся предприятию, фирме, компании со стороны других предприятий, фирм, а также граждан, являющихся их должниками. Дебиторская задолженность возникает в результате договорных отношений в момент перехода права собственности на товары, работы, услуги или в результате предварительной оплаты (передачи денежных средств авансом) в счет получения в будущем товаров, работ, услуг при условии, что передача материальных ценностей и оплата денежных средств не совпадают по времени. Таким образом, образование дебиторской задолженности обусловлено наличием договорных отношений и временным разрывом между коммерческой сделкой и ее оплатой.
Анализ темы исследования был произведен на примере ООО «Бахетле-1» представляет собой компанию, которая занимается розничной торговлей преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Юридический адрес компании республика Татарстан, город Казань, улица Павлюхина, дом 57, офис 203. ООО «Бахетле-1» является коммерческой организацией, действующей на основании устава и законодательства Российской Федерации.
Высокое качество обслуживания - главная задача компании. Организация осуществляет строгий непрерывный контроль за качеством продукции, которое систематически подтверждается центрами стандартизации, метрологии и сертификации, выдавшие соответствия на все виды выпускаемой продукции.
Целью деятельности ООО «Бахетле-1» является - повышение конкурентоспособности компании через достижение лидерства по качеству обслуживания клиентов и снижения издержек для захвата целевых сегментов рынка и удовлетворения требований конечного потребителя.
Главная задача ООО «Бахетле-1» - это удовлетворение ожиданий потребителя, как с качеством продукции и ценой, так условиями покупки продукции.
Был проведен анализ хозяйственно-экономической деятельности компании. Были выявлены сильные и слабые стороны компании. Анализ финансового и имущественного состояния компании показал следующее:
-выручка организации растет на протяжении всего рассматриваемого периода, но при этом в больших темпах увеличивается себестоимость продаж, что в совокупности приводит к снижению чистой прибыли.
- наибольшая доля активов приходилась на запасы, дебиторскую задолженность и финансовые вложения, а наибольшая доля пассивов приходилась на долгосрочные обязательства.
- оценка ликвидности показала нерациональную структуру капитала, неэффективное использование оборотных активов;
- у компании существует угроза неплатежеспособности и возможные затруднения при получении кредита.
В ходе исследования была изучена действующая практика управления дебиторской задолженности ООО «Бахетле-1», а также проведен экономический анализ ее дебиторской задолженности.
Функции по управлению дебиторской задолженностью в Обществе распределены между финансовым директором и бухгалтерией. В ООО «Бахетле-1» имеются значительные размеры дебиторской задолженности, 62
которая составляет более трети оборотных активов Общества, данный факт конечно напрямую не свидетельствует о плохой работе данных подразделений предприятия, но делает акцент на совершенствовании процесса управления дебиторской задолженностью.
Также было выявлено, что между 3 контрагентами распределено 64% дебиторской задолженности.
Также в ходе работы был проведен анализ эффективности управления дебиторской задолженности, который как было выявлено необходимо проводить с анализом кредиторской задолженности, по срокам возникновения обязательств, что позволяет оценить вероятность безнадежных долгов и реальную величину задолженности.
Также был рассчитан ряд коэффициентов, позволяющих оценить эффективность управления дебиторской задолженности, приведем основные выводы полученные в результате расчетов:
Сравнивая оборачиваемость дебиторской задолженности с кредиторской также наблюдаем негативные тенденции: снижение оборачиваемости поступлений с одновременной повышением оборачиваемости погашения кредиторской задолженности может привести к ухудшению показателей платежной дисциплины ООО «Бахетле-1».
У компании долги покупателей с меньшей скоростью превращаются в деньги при том срок оплаты по обязательствам уменьшается.
Вышеприведенные негативные тенденции повлияли на финансовый цикл, который замедляется из года в год, что характеризует увеличение средней продолжительности между оттоком денежных средств в рамках текущей деятельности и притоком денежных средств. Данный показатель говорит о ухудшении результатов производственно-финансовой деятельности, т.к. к 2016 году рассматриваемая компания на 16 дней позже получает денежные средства.
В связи с выявленными недостатками ООО «Бахетле-1» рекомендуется пересмотреть систему кредитования своих дебиторов для предотвращения финансовых затруднений.
Итак, в рассматриваемой компании независимость от внешних источников финансирования сильно коррелирует со значениями и динамикой дебиторской задолженности. Как было выявлено во второй главе наибольшая часть имущества ООО «Бахетле-1» сформирована из заемных средств и одной из причиной данной зависимости является увеличение дебиторской задолженности.
В связи с этим возникает необходимость в ведении внутреннего контроля операций по расчетам с покупателями. Процесс контроля является важным фактором финансового анализа ООО «Бахетле-1». Данное направление дает возможность определить, какие факторы влияют на изменение дебиторской задолженности ООО «Бахетле-1».
В ходе работы были предложены следующие мероприятия для разрешения сложившейся ситуации: создание условий расчетов с покупателями и заказчиками. Чем более льготные условия расчетов предоставляются покупателям (увеличение сроков, снижение требований по оценке надежности дебиторов), тем выше остатки дебиторской задолженности; разработка и внедрение политики взыскания дебиторской задолженности.
Для планирования дебиторской задолженности ООО «Бахетле-1» нами было предложено в соответствии со статистическими данными по РФ рассмотреть стратегию роста бизнеса при одновременном снижении дебиторской задолженности. В результате получили , что эффективным способом регулирования кассовых разрывов является контроль дебиторской задолженности. Компания, проведя основные работы по стимулированию возврата денежных средств, сократила неравномерность поступлений и выплат по обязательствам.
Сведения, полученные в результате прогноза могут служить исходными данными для составления бюджета движения денежных средств и планированию уровня дебиторской задолженности в организации ООО «Бахетле-1».



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О бухгалтерском учете»
2. Гражданский Кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ Справочно-правовая система «Гарант».
4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ- Справочно-правовая система «Гарант».
5. Приказ Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 г. № 34н (ред. от 29.03.2017, с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»
6. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"- офиц.текст.
7. Приказ Минфина РФ от 6.10.2008 г. № 106н (ред. от 28.04.2017) «Об утверждении Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)
8. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н (ред. от 08.11.2010 с изм. от 29.01.2018) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)
9. Приказ Минфина РФ 31.10.2000 г. № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
10. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 г. № 66н (ред. от 06.04.2015 г.) (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 № 18023) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный.
11. Бухгалтерский баланс ООО "Бахетле-1" за 2016 год.
12. Отчет о финансовых результатах ООО "Бахетле-1" за 2016 год.
13. Годовые отчеты ООО "Бахетле-1" за 2014-2016 гг.
Монографии, диссертации
14. Абашенкова А.В., Демина А.М. Основные направления оптимизации учета и анализа дебиторской задолженности // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 3. 3 с.
15. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: ТК Велби, Проспект, 2016. - 424 с.
16. Булатова А.В. Учёт, анализ, аудит дебиторской и кредиторской задолжен-ности // Actualscience. - 2016. - № 2. с. 51
17. Войко А. Дебиторская задолженность и формирование финансовых результатов организации // Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2013. - № 27. - с. 14 - 18.
18. Девяева К.В. Анализ понятия «дебиторская задолженность» // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2015. - № 14. с.16
19. Дорожкина Н.И., Федорова А.Ю. Реструктуризация как наиболее эффективный способ оптимизации кредиторской задолженности предприятия / Н.И. Дорожкина, А.Ю. Федорова // Известия ЮЗГУ. - 2014. - № 1. - с. 217-222.
20. Зарецкая, В.Г. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженно-стей с учетом фактора времени / В.Г. Зарецкая// Международный бухгалтерский учет. 2014. N 29.
21. Иващенко Ю.В. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью // Наука и бизнес: пути развития. - 2013. - № 4. с.-5-6
22. Казакова Н. А. Управленческий анализ в различных отраслях: учебное пособие / Казакова Н. А. - М.: ИНФРА-М, 2014. с. 115-116
23. Котлер Ф Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2014г. - 421 с.
24. Лапуста М.Е., Скамай Л.В. Финансы фирмы. Учебное пособие - М.: Инфра-М, 2013. - с. 143
25. Пинчук Е.П., Макаренко И.В. Системный подход к анализу и оценке дебиторской задолженности организации // Системное управление. - 2013. - №
4. с.58
26. Пласкова Н.С. Экономический анализ. - М.: Эксмо, 2014.
27. Поздняков А.В. Анализ задолженности коммерческих организаций. Учебное пособие. - СПб: Питер, 2014. - 333 с.
28. Пятов М.Л. Управление обязательствами организации. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 256 с.
29. Родионова Л.Н., Кондратьева Н.В. «Управление оборотными средствами предприятия: учебное пособие» - Уфа: УГНТУ, 2013. - с.120
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2014. - с.117.
31. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика .М.:«Перспектива», 2013. - с.106-205.
Статьи и материалы периодической печати
32. Абрамова Э.В. Исполнение обязательств как способ погашения дебиторской задолженности / Э.В.Абрамова // Все для бухгалтера.-2015.-№20.
33. Афанасьев А. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью // Финансовый директор - 2013. - №1. - с.16.
34. Авдеев В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: расчеты по договорам поставки // Налоги. - 2014. - № 15.
35. Башкатов В. В. Порядок расчета показателя совокупного финансового результата в бухгалтерской отчетности организации / Башкатов В. В., Малых Е. Е. // Политематический сетевой электронный научный журнал. - 2014. № 95.
36. Беланов И. Резерв по сомнительным долгам: проблемы использования // Практический бухгалтерский учет. Официальные материалы и комментарии.- 2014. - № 9.
37. Булатова А.В. Учёт, анализ, аудит дебиторской и кредиторской задолженности // Actualscience. - 2016. - № 2.
38. Валинуров, Т.Р. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия / Т.Р. Валинуров, Т.В. Трофимова // Международный бухгалтерский учет. - 2014. - N 3.
39. Девяева К.В. Анализ понятия «дебиторская задолженность» // Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики. - 2015. - № 14.
40. Евглевская В.К., Пострелова А.В. Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженностей // Научные исследования: от теории к практике. - 2014. - № 1.
41. Ермакова Н. В. Формирование системы стратегического управления / Ермакова Н. В., Матушевская Е. А. // Символ науки. - 2015. № 5.
42. Малкова О.А. Управление дебиторской задолженностью // Главная книга. - 2014. - № 3.
43. Масленникова Л. Как учитывать резерв по сомнительным долгам // Новая бухгалтерия. - 2014. - № 12.
44. Молитвик В.Н. Проблемы анализа и управления дебиторской задолженностью предприятий // Экономика и управление: проблемы, решения.- 2015. - № 10.
45. Поленова С. Н. Просроченная дебиторская задолженность: учет и налогообложение отдельных операций/С. Н.Поленова //Бухгалтерский учет.-2015. -№9.
46. Пластинина В.Г. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Международный академический вестник. - 2015. - № 3.
47. Кузнецова,А.А. АВС-метод управления дебиторской задолженностью: предпосылки к применению, общие рекомендации / А.А. Кузнецова // Путеводитель предпринимателя. - М., 2013. Вып. 15. С. 166-169.
Электронные ресурсы
48. Кокорин А.В. Способы управления дебиторской и кредиторской задолженностью в целях улучшения финансового состояния предприятия. URL: http://sibac.info/archive/economy/9(36).pdf. (дата обращения: 29.05.2017).
49. «Информационное агентство Интерфакс»/ Спарк-Интерфакс. - Официальный сайт. Режим доступа: свободный.: http://www. spark-interfax.ru/. (дата обращения 05.05.2018).
50. Журавлева М.Д. Управление движением дебиторской и кредиторской задолженности предприятия // научное сообщество студентов: междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.- практ. конф. № 3. URL: sibac.info/sites/default/files/conf/file/stud_3_2.pdf (дата обращения: 01.03.2018).
51. Официальный сайт ООО "Бахетле-1" , 2018. URL: http://bahetle/com/(дата обращения: 04.04.2018).
52. Федеральная налоговая служба , 2018. URL: htts://egrul.nalog.ru(дата обращения : 10.05.2018)
53. Финансовый анализ, 2016. URL: http://www.1-fin.ru/(дата обращения: 22.04.2017).
54. Финансовый директор, 2016. URL: https://fd.ru/(дата обращения: 18.03.2017).
55. ФС государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://gks.ru// (дата обращения: 18.03.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ