Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка путей повышения экономической эффективности деятельности предприятия ООО «Жуков и Архангельский»

Работа №49047

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

информатика

Объем работы107
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
321
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И
ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 7
1.1 Сущность статистического анализа и прогнозирования 7
1.2 Система показателей анализа и прогнозирования деятельности
предприятия 13
1.3 Методы и средства прогнозирования 32
2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА УРОВНЯ, СТРУКТУРЫ И
ДИНАМИКИ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ И УСЛУГИ 41
2.1 Понятие, сущность и задачи статистики цен на продукцию и услуги 41
2.2 Методы расчета и анализа индексов цен 49
2.3 Статистические методы анализа динамики цен на продукцию и услуги
3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЖУКОВ И АРХАНГЕЛЬСКИЙ»
3.1 Понятие, сущность финансовой устойчивости предприятия и методика ее
анализа и прогнозирования 61
3.2 Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости предприятия ООО
«Жуков и Архангельский» 77
3.3 Разработка предложений по повышению финансовой устойчивости на
примере ООО «Жуков и Архангельский» 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ

На современном этапе проблема повышения экономической эффективности предприятия является весьма актуальной, что обусловлено негативными проявлениями в экономике страны, вызванными экономическим кризисом, санкционным режимом, падением курса валюты.
В большинстве российских предприятий указанные особенности вызвали серьезную нехватку финансовых средств, что сказалось на снижении их конкурентоспособности, финансовой устойчивости и отсутствии привлечения и развития трудового потенциала.
В зарубежной практике развитых стран обеспечение повышения экономической эффективности предприятий проводится на основе инструментария кризис-менеджмента, который не только позволяет ликвидировать риски и угрозы в деятельности предприятий, но и используется для их предотвращения на ранних стадиях проявления кризисных явлений. При этом в качестве одного из наиболее эффективных рассматривается применение системного подхода, который обеспечивается посредством:
- формирования системы планирования текущей деятельности;
- реагирования на проявления внешней и внутренней среды;
- выявления рисков текущей деятельности;
- обеспечения принципа непрерывности в процессе ведения хозяйственной деятельности.
На современном этапе в отечественной и зарубежной практике наряду с существующими подходами к оценке экономической эффективности наблюдается использование гибридных подходов, которые сочетают оценку количественных и качественных факторов, а также уровень и силу их взаимодействия.
Целесообразность использования гибридного подхода определяет необходимость формирования и развития теоретико-методологической базы оценки экономической эффективности предприятий, научного обоснования использования инструментария, что предопределяет тему и актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретико-методологических положений оценки экономической эффективности предприятий посвящены работы Бунича П.Г., Вайцзеккера Э., Гофмана К.Г., Львова Д.С., Медведева В.А., Новожилова В.В., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. и др.
Весомый вклад в формирование и развитие научно-исследовательской базы финансового анализа предприятий на основе комплексного методического инструментария внесли исследования Абрютиной М.С., Балабанова В.С., Бочарова В.В., Воронченко Т.В., Грачева Л.В., Жулега И.А., Журавлевой Н. В., Любушина Н.П., Незнахиной Е.Л., Поляка Г.Б., Шеремета А.Д..
Исследованию теоретических и прикладных проблем повышения финансовой устойчивости, как одного из основных индикаторов экономической эффективности предприятий, посредством использования инструментария антикризисного регулирования посвящены работы Базарова Г.З., Балдина К.В., Бланка И. А., Валдайцева С.В., Грязновой А.Г., Ковалева В.В., Короткова Э.М., Кочеткова Е.П., Пилипчука В.В., Родионовой Н.В., Тельнова П.Н. и др.
Вопросам теории и практики финансового анализа в оценке рисков с учетом условий неопределенности внешней и внутренней среды посвящены классические исследования Альтмана Е., Берковича Е., Бэгьюли Ф., Дарлинга Дж., Кэддика М, Олсона Дж., Паттерсона Б., Познера К., Робертсона П., Спрингейта Г., Тишоу Г., Тоффлера Р, Уэбстера Г., Финка С.М. и пр.
Несмотря на наличие значительной теоретико-методологической базы, на основе которой возможно выявить кризисное состояние предприятия и оценить его экономическую эффективность, значительная часть исследований посвящена анализу и оценке крупных компаний, видов деятельности или отраслей экономики. Недостаточное внимание уделяется анализу деятельности субъектов малого предпринимательства, развитие и поддержка которого на современном этапе является одним из приоритетных направлений государственной политики.
Указанные проблемы предопределили цель и задачи исследования.
Цель исследования: разработка и обоснование направлений повышения финансовой устойчивости компании на основе статистического анализа основных показателей деятельности и их прогнозирование на будущие периоды.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить сущность статистического анализа и прогнозирования.
2. Исследовать систему показателей анализа и прогнозирования деятельности предприятия.
3. Изучить методы и средства прогнозирования.
4. Изучить понятие, сущность и задачи статистики цен на продукцию и услуги и методы их расчета.
5. Сформировать систему статистических методов анализа динамики цен на продукцию и услуги.
6. Теоретически обосновать понятие, сущность финансовой устойчивости предприятия и методику ее анализа и прогнозирования.
7. Выполнить анализ финансовой устойчивости ООО «Жуков и Архангельский».
8. Разработать предложения по повышению финансовой устойчивости на примере ООО «Жуков и Архангельский»
Объект исследования: результаты деятельности ООО «Жуков и Архангельский».
Предмет исследования: статистические методы и средства анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия.
Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе работ зарубежных и отечественных авторов в области финансового анализа и системы нормативно-законодательных актов Правительства Российской Федерации и Федеральной налоговой службы России.
Информационную базу исследования составили статистические данные отчетности компании, информация периодических изданий, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, исследования независимых аналитических организаций и собственные прикладные исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ финансовой устойчивости деятельности анализируемого предприятия ООО «Жуков и Архангельский» проведен на основе бухгалтерских отчетов деятельности предприятия. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направления его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Они составляют основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела.
В работе была проанализирована финансовая устойчивость ООО «Жуков и Архангельский», в частности, дана организационно-экономическая характеристика компании, сделан анализ ликвидности и платежеспособности, определен тип финансовой устойчивости компании и проведен анализ прибыли.
Анализ коэффициентов финансовой устойчивости показал:
1. Общий показатель платежеспособности имеет положительную динамику изменения в исследуемом периоде.
2. Значение коэффициента абсолютной ликвидности в исследуемом периоде находится в пределах нормы, это говорит о том, что предприятие может погасить текущую краткосрочную задолженность за счет денежных средств.
3. Значение коэффициента критической оценки в исследуемом периоде имеет допустимое значение, компания может погасить краткосрочные обязательств за счет денежных средств.
4. Доля оборотных средств в активах в анализируемом периоде значение показателя находится в пределах нормы.
5. Значение показателя коэффициента обеспеченности собственными средствами характеризуется достаточностью собственных оборотных средств у компании.
Анализ финансовой устойчивости предприятия показал, что во всех трех анализируемых периодах она соответствовала третьему типу, т.е. ООО «Жуков и Архангельский» находится в неустойчивом финансовом состоянии.
Почти все показатели рентабельности у ООО «Жуков и Архангельский» за отчетный период ухудшились, что свидетельствует о снижении эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
По результатам полученных выводов в ООО «Жуков и Архангельский» предлагается:
- совершенствование предлагаемых работ, услуг предприятия;
- использование эффективных средств рекламы.
Экономический эффект от предложенных мероприятий представляет собой разность между приростом суммы выручки от продаж и затратами на осуществление мероприятий.
Для устранения негативных последствий были приняты меры:
- оптимизации дебиторской задолженности (выполнять процедуру контроля выставленных счетов; по возможности ориентироваться на увеличение количества заказов с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;
- оптимизация кредиторской задолженности (продажа или сдача в аренду не используемого оборудования компанией, усовершенствование системы резервов по сомнительным долгам, выборка устаревшей задолженности для погашения ее за счет собственных средств);
- повышение количества собственного капитала (внедрение новых программ для покупателей, с целью привлечения новых, автоматизация бизнес - процессов, наращивание величины денежных средств предприятия, так как необходим оптимальный запас денежной наличности).
На основе принятых мер мы оптимизировали структуру собственных и заемных средств компании, разработали грамотную политику управления дебиторской и кредиторской задолженности, и, тем самым улучшили 
Анализ ликвидности прогнозного баланса свидетельствует о том, что ликвидность прогнозного баланса остается абсолютной, что является положительным. Все показатели ликвидности компании выполняются относительно нормативных значений с существенным запасом, что говорит об эффективности принятых мер. По результатам проведенных мероприятий можно отметить следующую эффективность от их внедрения: наблюдается снижение дебиторской задолженности ежегодно около 5-6% в течении прогнозируемого периода 2017-2018 гг., ежегодное снижение кредиторской задолженности в перспективе около 20%, и соответственно улучшаются и стабильно повышаются показатели ликвидности компании.
Основными задачами компании ООО «Жуков и Архангельский», как и любого другого предприятия, являются: обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала предприятия и повышение его финансовой устойчивости.
Хорошо обдуманное решение и правильный подход к управлению предприятием, а также верная и точная оценка его финансовой устойчивости поможет вовремя выявить и избежать возможного экономического спада, предприняв соответствующие меры, а также улучшить его финансовое состояние.
Итак, все вышеперечисленные факторы позволят повысить эффективность деятельности организации и его конечных финансовых результатов. Только продуманная стратегия дальнейшего поведения ООО «Жуков и Архангельский» на рынке позволит ему эффективно управлять конечными финансовыми результатами.



1. Айвазян С.А. Методы эконометрики: учебник. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. 238 с.
2. Артеменко В.Г. Финансовый анализ: учеб. пособие. - 5-е изд., перераб. и доп. / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. - М.: Дело и сервис, 2011. - 160 с.
3. Анализ финансовой отчетности / под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. М.: Омега-Л, 2011. 451 с.
4. Алимов А.Н. Стратегический менеджмент: учебно-методическое
пособие. Белгород: Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 2014. - 273 с.
5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности: Учеб. пособие / И.А. Либерман. - 5-e изд. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 220 с.
6. Барнгольц С.Б. Предварительная оценка платежеспособности и финансовой устойчивости ссудозаемщика // Деньги и кредит. - 1992. - № 2. - С. 36-44.
7. Бланк И.А. Управление формированием капитала. - Киев: Ника- Центр, 2010. - 512 с
8. Балдин К.В. Общая теория статистики: Учебное пособие / К.В. Балдин, А.В. Рукосуев. - М.: Дашков и К, 2012. 312 с.
9. Батракова Л.Г. Теория статистики: Учебное пособие / Л.Г.
Батракова. - М.: КноРус, 2013. 528 с.
10. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организации) / О.В.
Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М: Дашков и К, 2013. - 147 с.
11. Величко А. С. Эконометрика в Eviews: учебно-методическое
пособие / А.С. Величко. — Саратов: Издательство «Вузовское
образование», 2016. 183 с.
12. Громыко, Г.Л. Теория статистики: Практикум / Г.Л. Громыко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 238 с.
13. Галай А.Г. Экономический анализ хозяйственной деятельности: курс лекций / А.Г. Галай, Т.П. Чашина. —М. : Московская государственная академия водного транспорта, 2014. — 81 с.
14. Донцова Л.В, Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. М.: Дело и сервис, 2010. С. 118.
15. Докучаев Е.С. Анализ и управление финансовым состоянием предприятий / Е.С. Докучаев, Ю.М. Малышев, Т.А. Мансуров. - Уфа: Башкирское кн. изд-во, 2006. - 158 с.
16. Диденко Т.В., Колядов Л.В., Тарасенко П.Ф. Статистика: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Нефть и газ» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2007.-456 с.
17. Дубров А.М., Мхитарян В.С., Трошин Л.И. Многомерные статистические методы.- М.: Финансы и статистика, 2011. 293 с.
18. Елисеева, И. И. Эконометрика: учебник для магистров / И. И. Елисеева; под ред. И. И. Елисеевой. — М.: Издательство Юрайт, 2014. 449 с.
19. Елисеева, И. И. Статистика: учебник для бакалавров / И. И. Елисеева; отв. ред. И. И. Елисеева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2013. 558 с.
20. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Ганченко О.И. Практикум по общей теории статистики: учебное пособие для бакалавров.- 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2013. 364 с.
21. Кондаков Н.С. Эконометрика. Часть 1: учебное пособие и практикум/ Кондаков Н.С.— М.: Московский гуманитарный университет, 2015. 100 с.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015. 284 с.
23. Коновалова Д.О. Повышение финансовой устойчивости предприятий как направление антикризисного регулирования. Автореферат диссертации на соискание уч. степени кандидата эк. Наук. - Москва, 2015.
24. Комплексный экономический анализ предприятия / Под ред. Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. — СПб.: Питер, 2015. — 576 с.
25. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2011. 1024 с
26. Кремер Н.Ш., Путко Б.А. Эконометрика: учебник для вузов - 2-е изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. 283 с.
27. Мхитарян В. С., Архипова М. Ю., Балаш В. А., Балаш О. С., Дуброва Т. А., Сиротин В. П. Эконометрика / Под общ. ред.: В. С. Мхитарян. М.: Проспект, 2014. 238 с.
28. Мхитарян В.С. Эконометрика: учебное пособие/ Мхитарян В.С., Архипова М.Ю., Сиротин В.П.— М.: Евразийский открытый институт, 2012. 224 с.
29. Мезенцева О.В. Экономический анализ в коммерческой деятельности: учебное пособие / О.В. Мезенцева, А.В. Мезенцева. — Екатеринбург: Уральский федеральный университет, 2014. — 232 с.
30. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий [Текст] : учеб. пособие для вузов / С.М. Пястолов. - М.: Академический Проект, 2014. - 572 с.
31. Родионова В.М. Финансовая устойчивость предприятий в условиях инфляции / В.М. Родионова, М.А. Федотова. - М.: Перспектива, 2011. - 98 с
32. Шмойлова Р.А., Минашкин В.Г., Садовников И.А. Теория статистики: Учебник. - 5-е изд. М.: Финансы и статистика, 2008. 656 с.
33. Фёрстер Э., Рёнц Б. Методы корреляционного и регрессионного анализа: Руководство для экономистов / Пер. с нем. и предисл. В.М. Ивановой. - М.: Финансы и статистика, 1983. 302 с.
34. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / Л.Г. Скамай, М. И. Трубочкина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ, ИНФРА-М, 2014. - 378 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ