Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА, КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ РАБОТ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Работа №48214

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4360 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
719
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Роль строительного ежемесячно производства в экономике народного
хозяйства
2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ЗАТРАТАХ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1. Учет прямых затрат
2.2 Учет накладных расходов
2.3. Определение себестоимости и финансовых результатов от сдач
выполненных работ
3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ВЫПОЛНЕНИЕМ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ
3.1. Общая оценка себестоимости сданных работ
Заключение
Список использованных источников

Себестоимость строительной продукции - один из основных экономических показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность организации. Он отражает не только все стороны этой деятельности, но и эффективность использования ресурсов, рациональность организации производства, труда, управления. Величина себестоимости строительно¬монтажных влияет на формирование прибыли, фондов и резервов и соответственно на налогообложение. Чем больше сумма прибыли, тем больше сумма налога, уплачиваемого организацией в бюджет. Поэтому государство регламентирует состав и уровень расходов, включаемых в себестоимость продукции. Чем меньше себестоимость производимой продукции, тем выше ее конкурентоспособность, ощутимее экономический эффект от продажи продукции.
Себестоимость строительно-монтажных работ служит базой для ценообразования и формирования финансовых результатов. Поэтому их систематическое снижение - необходимое условие повышения экономической эффективности производства. От уровня себестоимости зависят финансовые результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующего субъекта.
К строительству как отрасли материального производства относятся организации, осуществляющие строительные и монтажные работы. Они оказывают решающее влияние на развитие огромного количества смежных отраслей материального производства. Продукцией строительства являются законченные и подготовленные к вводу в действие новые и реконструируемые промышленные предприятия и цеха, жилые дома, общественные здания и другие объекты.
Строительные организации в качестве хозяйствующих субъектов экономики характеризуются рядом отраслевых особенностей в технологии производства, организационно-правовых основах деятельности и, как следствие, системе бухгалтерского учета и налогообложения затрат и себестоимости строительно-монтажных работ.
Эффективная организация системы учета расходов по выполненным строительно-монтажным работам становится в настоящее время насущной проблемой многих строительных организаций, требующей оперативного решения. В современных условиях бухгалтерский учет позволяет осуществлять контроль за затратами производства, проанализировать причины отклонений от плана, определить фактическую себестоимость выполненных строительно¬монтажных работ и в конечном итоге финансовый результат деятельности строительной организации.
Всеми перечисленными факторами обусловлена актуальность вопросов бухгалтерского учета и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ.
Целью данной работы является анализ и критическая оценка методики бухгалтерского учета себестоимости по выполненным строительно-монтажным работам на строительном предприятии. Для этого в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определены задачи и функции бухгалтерского учета, анализа и калькулирования себестоимости строительно-монтажных работ;
- изучено формирование учетной информации о себестоимости по строительно-монтажных работам;
- проведен анализ себестоимости строительно-монтажных работ.
Объектом исследования в данной работе является общество с ограниченной ответственностью «Климат столица». Предметом изучения в данной работе являются экономические отношения, связанные с производством строительно-монтажных работ в условиях данного предприятия.
Методологической основой проведения исследования послужили информационно-методические источники: нормативные и правовые документы в области бухгалтерского учета - это Указы Президента РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, а так же литература, в которой освещается вопрос
Также была использована бухгалтерская отчетность ООО «Климат столица», первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета затрат по выполненным строительно-монтажным работам за 2015-2017 года.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Себестоимость строительно-монтажных работ представляет собой выраженное в денежной форме затраты на их производство и является одним из основных факторов, влияющих на формирование прибыли строительной организации.
В строительстве используются сметная, плановая и фактическая себестоимость строительно-монтажных работ.
Сметная стоимость является исходной основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным документом. Исходя из сметной стоимости, принятых договорных цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность , и производится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям. Все затраты на производство делятся по статьям калькуляции и по элементам.
При анализе себестоимости строительно-монтажных работ целесообразно изучить удельный вес отдельных статей в общей себестоимости выполненных работ. При анализе затрат по статьям калькуляции фактические затраты сравнивались с плановыми, пересчитанными на фактический объем и структуру работ.
Для характеристики уровня себестоимости строительной продукции и анализа отклонений фактического уровня себестоимости от его плановой величины или от уровня предыдущего периода используется показатель затрат на 1 рубль строительно-монтажных работ.
Поэлементная группировка затрат на производство позволяет установить, какой вид затрат преобладает - материалоемкий и трудоемкий. Если доля материалоемких затрат в общих затратах на производство превышает долю заработной платы, то преобладают материалоемкие работы, если наоборот, то трудоемкие.
Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.
Снижение себестоимости строительно-монтажных работ означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства и роста прибыли.
На предприятии ООО «Климат столица» осуществляется оперативный анализ себестоимости выполненных работ. С его помощью своевременно оцениваются складывающиеся хозяйственные ситуации с формированием себестоимости выполняемых строительно-монтажных работ, вовремя вскрываются отрицательные причины и недостатки в работе, внутрихозяйственные резервы улучшения использования производственных ресурсов и оперативно принимаются решения по устранению отрицательных причин и мобилизации резервов снижения себестоимости.
В процессе проведения оперативного анализа себестоимости выявляются и изучаются не все факторы , влияющие на себестоимость строительно¬монтажных работ, а только основные, решающие в данном звене производства,
Следует добавить, что при учете затрат на производство на ООО «Климат столица» используется позаказный метод. При данном методе объектом учета и калькулирования является отдельный строительный объект. До тех пор, пока работы на данном объекте не окончены и не подписан представителями заказчика, подрядчика (генподрядчика) и технадзора Акт выполненных работ, все производственные расходы по нему отражаются в незавершенном производстве. По окончании выполнения работ, все накопленные по нему затраты списываются на выполненные работы. Фактическая себестоимость объекта исчисляется по окончании выполнения работ в полном объеме.
Мобилизация резервов снижения себестоимости строительных работ является одной из задач, стоящих перед руководством ООО«Климат столица», так как это позволяет улучшить качественные показатели хозяйственной деятельности предприятия (повысить конкурентоспособность выполняемых работ, увеличить объемы производства и реализации, ускорить оборачиваемость обо-ротных средств и др.)
На анализируемом предприятии основным резервом снижения условно - переменных затрат является уменьшение норм расхода стройматериалов на условную единицу выполняемых строительных работ (ремонтно-строительных, строительно-монтажных, кровельных, изоляционных и др.) как в результате внедрения научно-технических мероприятий (внедрение новых прогрессивных технологий, механизация и автоматизация выполняемых работ и др.), так и вследствие улучшения системы нормирования расходных стройматериалов на предприятии.


1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» - М.: Справочно-правовая система «Гарант».
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая от 31.07.1998 № 146- ФЗ и вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ). - М.: СПС «Гарант».
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ, вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ, третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ и четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ) (с изм. и доп.). - М.: СПС «Гарант».
4. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 г. № 14-ФЗ. - М.: СПС «Гарант».
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). - М.: СПС «Гарант».
6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н). - М.: СПС «Гарант».
7. Письмо Минстроя РФ от 30.10.1992 N БФ-907/12 (ред. от 13.11.1996) «О методических рекомендациях по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции».
8. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, в ред. приказа от 18.09.2006 № 115н). - М.: СПС «Гарант».
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утв. Приказом Минфина РФ от 19.11.02г. № 114н (в ред. от 11.02.2008)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 (утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н). - М.: СПС «Гарант».
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008 (утверждено приказом Минфина России от 24.11.2008 № 116н). - М.: СПС «Гарант».
12. Письмо Минфина РФ от 29.04.2002 N 16-00-13/03 «О применении нормативных документов, регулирующих вопросы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для целей организации учета».
13. Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 (ред. от 23.10.2014) «Об утверждений Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» N П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников". Документ утратил силу - М.: СПС «КонсультантПлюс».
14. Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ (утверждено Минстроем РФ 04.12.1995 N БЕ-11- 260/7) (ред. от 14.08.1997).
15. Методические указания по определению величины накладных расходов в строительстве. МДС 81-33.2004
Книги, монографии, статьи
16. Алексеева О.А. Определение объектов управленческого учета затрат в строительных организациях/ Аудит и финансовый анализ. - 2007. - №1. - С.3-8.
17. Арефкина Е.И., Арзуманова Л.Л. Правовые основы бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2010. - 312с.
18. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. - Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 635с.
19. Афанасьева Л.П. Экономика предприятия (фирмы). Практикум. - М.: Инфра-М, 2010. - 319с.
20. Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции(работ, услуг). - М.: Вузовский учебник: ИНФА-М, 2018. - 188с.
21. Богаченко В.М. Теория бухгалтерского учета. - Ростов н/Д.: Феникс, 2009. - 346с.
22. Бойкачева, Е.В. Особенности анализа хозяйственной деятельности в других отраслях: учеб. - метод. пособие / Е.В. Бойкачева. - Гомель: БелГУТ, 2009. - 338 с.
23. Букина О.А. Краткая азбука бухгалтера. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 219с.
24. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий / Под ред. Н.Т. Лабын- цева. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 800с.
25. Бухгалтерское дело: учебное пособие / Под ред. Шахбанова Р.Б. - М.: Ма¬гистр, 2010. - 383с.
26. Варфоломеева В.А. От первичных документов к бухгалтерской отчетности.
- М.: Эксмо, 2009. - 432с.
27. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому учету. - М.: Проспект, Велби, 2009. - 512с.
28. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятий. - М.: Инфра-М, 2013. - 280с.
29. Герасимова Л.Н. Теория бухгалтерского учета. - Ростов н/Д.: Феникс, 2009.- 350с.
30. Гетьман В.Г. Финансовый учет. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 816с.
31. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Проспект, 2008. - 360с.
32. Гусева Т.М. Основы бухгалтерского учета: теория, практика, тесты. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 400с.
33. Гусева Т.М., Шеина Т.Н. Бухгалтерский учет. - М.: Проспект, 2009. - 576с.
34. Дусаева Е.М. Бухгалтерский управленческий учет: теория и практические задания. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 288с.
35. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия/ Л.Л. Ермолович. - Мн.: БГЭУ, 2011. - 458с.
36. Захарьин В.Р. Все о бухгалтерских проводках 2009. - М.: Эксмо, 2009. - 848с.
37. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. 3-е издание, перераб. и доп. Учебник для вузов. - М.: Магистр: Инфа М, 2015. - 573
38. Камышанова О.П. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ. - М.: Омега-Л, 2009. - 221с.
39. Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле: три в одном: бухучет + налоги + документооборот. - М.: АБАК, 2013.- 728с.
40. Касьянова Г.Ю. Отчетность: бухгалтерская и налоговая. - М.: Абак, 2011. - 240с.
41. Ковбич Т.М. Аудит отчетности о финансовых результатах: организация и методика/ Проблемы современной экономики. - 2012. - №6. - С.21-27
42. Кожинов В.Я. Учет себестоимости продукции промышленного предприятия // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - 2007. - №5. - С. 11-16.
43. Колчина Н.В. Финансовый менеджмент. - М.: Юнити, 2008. - 464с.
44. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: ИНФРА - М, 2007. - 592с.
45. Костюкова, С.Н. Методика анализа и планирования безубыточного объема строительно-монтажных работ строительной организации / С.Н. Костюкова // Бухгалтерский учет и анализ. - 2011. - № 4. - С.31-36.
46. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2008.- 592с.
47. Лабынцев Н.Т. Бухгалтерский учет: теория. - М.: Финансы и статистика,2008. - 400с.
48. Лабынцев Н.Т. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 800с.
49. Лавриненко, А.Р. Особенности анализа хозяйственной деятельности в отраслях: учеб. - метод. комплекс для студ. спец.25 01 08 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" / А.Р. Лавриненко, С.В. Апенченко, С.В. Осипенкова; под общ. ред. А.Р. Лавриненко. - Новополоцк, 2009. - 168 с.
50. Ланина И.Б. Первичные документы в бухгалтерском и налоговом учете. Практикум. - М.: Омега-Л, 2009. - 224с.
51. Машинистова Г.Е. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Эксмо, 2009. - 416с.
52. Медведев М.Ю. Бухгалтерский словарь. - М.: Проспект, Велби, 2007. - 488с.
53. Медведев М.Ю. Бухгалтерский учет для начинающих. - СПб.: Питер, 2008.
- 112с.
54. Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета. - М.: Омега-Л, 2011. - 418с.
55. Молчанов С.С. Бухгалтерский учет за 14 дней: экспресс-курс. - М.: Эксмо,
2009. - 416с.
56. Морозова Л.Л. Учетная политика организаций: в соответствии с новым ПБУ 1/2008. Практическое руководство. - М.: Актив, 2009. - 208с.
57. Нечитайло А.И. Теория бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2009. - 272с.
58. Нехорошева Л.Г. Экономика предприятия: учеб.пособ. - Минск: БГЭУ, 2008. - 719с.
59. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для ВУЗов. - М.: Омега-Л, 2010. - 608с..
60. Раицкий К.А. Экономика предприятий: учеб. - М.: Дашков и Ко, 2006. - 512с.
61. Соколова Я.В. Управленческий учет: учеб. Пособие. - М.: Магистр: Инфа- М, 2013. - 428с.
62. Стефанова С.Н., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий. - Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 349с.
63. Терехова Л.В., Курапова М.А. Применяем ПБУ 2/2008 на практике // Учет в строительстве. - 2009. - №8. - С. 38-44.
66. Толкач, Г.В. Особенности анализа хозяйственной деятельности в других отраслях народного хозяйства: учеб. - метод. пособие / Г.В. Толкач, И.А. Летуновская; под ред. Г.В. Толкач. - Минск: БГЭУ, 2010. - 99 с.
67. Тычинский А.В. Экономика, организация и управление на предприятии. - Ростов н/Д.: Феникс, 2010. - 475с.
68. Уткина С.А. Комментарии к Положениям по бухгалтерскому учету. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. - 384с.
69. Уткина С.А. Типичные ошибки в бухгалтерском учете и отчетности. - М.: Омега-Л, 2009. - 163с.
70. Фофанов В.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции различных отраслей. Практикум. - М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2008. - 312с.
71. Чечеткин А.С. Организация бухгалтерского учета и аудита. - М.: ИВЦ Минфина, 2017. - 256с.
Электронные ресурсы
72. Федеральная служба государственной статистики. - URL:http://www. gks.ru
73. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»/ Деловой климат в строительстве в IV квартале 2017 года. - URL: http: //www.issek. hse.ru 


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ