Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Работа №39016

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы108
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
384
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа деятельности
предприятий речного транспорта
1.1 Сущность и особенности функционирования предприятий речного
транспорта
1.2 Специфика учета и контроля деятельности предприятий речного
транспорта
1.3 Показатели эффективности работы предприятий речного транспорта 23
2. Действующая система бухгалтерского учета в ООО
«Гидромеханизация» и рекомендации по ее совершенствованию
2.1 Бухгалтерский учет доходов, расходов, финансовых результатов и их отражение в отчетности ООО «Гидромеханизация»
2.2 Учет имущества и обязательств в ООО «Гидромеханизация» 40
2.3 Особенности налогообложения в ООО «Гидромеханизация» 48
3. Контроль и анализ деятельности ООО «Гидромеханизация» 54
3.1 Организация контроля деятельности ООО «Гидромеханизация» 54
3.2 Анализ финансовых результатов деятельности ООО
«Гидромеханизация»
3.3 Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости ООО
«Гидромеханизация»
Заключение 82
Список использованных источников

Россия считается крупной речной державой, имеющей внутренние водные пути, по которым перевозят основные товары в основном с севера на юг и с юга на север. Поэтому развитие транспортных потоков и узлов в России происходит в значительной мере на основе совершенствования организации речных перевозок больших объемов грузов и пассажиров, которая невозможна без создания и функционирования целой системы предприятий речного транспорта. Предприятия речного транспорта обеспечивают перемещение грузов с наземного транспорта на речные, а потом и, при необходимости, на морские суда или опять на наземный транспорт. В больших объемах осуществляется и хранение грузов на площадках и складах предприятий речного транспорта. Динамика грузооборота предприятий речного транспорта неуклонно растет.
Актуальность данной темы обосновывается тем, что предприятия речного транспорта играют все более важную роль в процессе передвижения грузов по стране и за рубеж. Большие объемы поступающих, хранимых и отправляемых грузов, сложность взаимоотношений предприятий речного транспорта с отечественными и зарубежными партнерами, обязанность предприятий речного транспорта соответствовать международным требованиям к обеспечению специальных условий предопределяют необходимость учета подобной специфики при разработке проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа деятельности предприятий речного транспорта. Особое значение это имеет для организации системы управления доходами и расходами подобных сложных хозяйственных образований.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по организации учета и анализа деятельности предприятий речного транспорта, поиска путей повышения ее эффективности. Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию учета, контроля и анализа предприятий речного
транспорта, что, в свою очередь, может способствовать эффективности принимаемых управленческих решений, увеличению прибыльности и оптимизации расходов предприятия.
Целью выполнения выпускной квалификационной работы является исследование теоретических и методологических аспектов бухгалтерского учета предприятий речного транспорта, а также разработка рекомендаций по совершенствованию учета, контроля и анализа предприятий речного транспорта.
Для этого необходимо рассмотреть следующие задачи, которые будут решаться в этой работе:
- определить сущность и особенности функционирования предприятий речного транспорта;
- изучить специфику учета и анализа деятельности предприятий речного транспорта;
- рассмотреть показатели эффективности работы предприятий речного транспорта;
- раскрыть особенности учета доходов, расходов, финансовых результатов и их отражение в отчетности ООО «Гидромеханизация»;
- проанализировать особенности учета имущества и обязательств на предприятии;
- изучить особенности налогообложения предприятия;
-провести тестирование системы внутреннего контроля операций по НДС на предприятии;
- предложить рекомендации совершенствования учета и контроля на предприятии;
- провести анализ финансовых результатов в ООО «Гидромеханизация»;
- оценить платёжеспособность и финансовую устойчивость предприятия;
- разработать предложения по сокращению производственных затрат.
Объектом исследования является ООО «Гидромеханизация». Общество
образовано в 2012 году, недалеко от причала Казанского Речного порта, имеет частную форму собственности. Основным видом деятельности ООО «Гидромеханизация» является аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования.
Предметом исследования дипломной работы являются особенности учета, контроля и анализа ООО «Гидромеханизация». Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и финансовой отчетности ООО «Гидромеханизация»: отчет о финансовых результатах, бухгалтерский баланс, отраслевые отчеты, монографии и учебная литература, публикации периодической печати и электронные ресурсы. В основе исследования лежит диалектический метод для изучения экономических явлений в динамике, общенаучные методы познания для экономических исследований: наблюдение, сравнение, факторный анализ. При проведении анализа финансовых результатов использованы методы статистического анализа, группировки, сравнения и факторный анализ.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические и дискуссионные аспекты учета, контроля и анализа предприятий речного транспорта. Также раскрывается специфика речного транспорта и основные показатели речной отрасли.
Во второй главе рассматриваются особенности учета ООО «Гидромеханизация». Изучается учет финансовых результатов, имущества и обязательств предприятия.
В третьей главе проводится общий и факторный анализ финансовых результатов, платежеспособности и финансовой устойчивости ООО «Гидромеханизация». Производится оценка системы внутреннего контроля операции по НДС, а также даются рекомендации по совершенствованию учета и контроля затрат на предприятии.
В заключении изложены основные выводы и предложения по изучаемым проблемам.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования основ учета деятельности предприятий речного транспорта было выявлено, что в данной отрасли существует много особенностей ведения бухгалтерского и управленческого учета. Одной из основных особенностей является фактор сезонности деятельности, при котором стоит учитывать период формирования финансового результата предприятия.
Проведенный в выпускной квалификационной работе анализ существующей законодательной базы предприятий речного транспорта (Кодекс Внутреннего водного транспорта) позволил уточнить формирование и процесс выплат коллективного питания членам экипажа судов.
Для изучения современного состояния учета на предприятиях речного транспорта мы провели исследование на примере ООО «Гидромеханизация». Данное предприятие является по своей совокупной деятельности типичным предприятием речной отрасли, которое специализируется на аренде и лизинге водных транспортных средств.
В бухгалтерии ООО «Гидромеханизация» учет оказания услуг ведут на счете 20 «Основное производство». В свою очередь подразделению на аналитический учет подлежит счет 91 «Прочие доходы и расходы» с использованием субсчетов «Дноуглубительные работы», «Речной песок з/с «492»», «Речной песок з/с «ДЭР-50» и «Капитальный ремонт».
Для учета коллективного питания в ООО «Гидромеханизация» открывается специальный субсчет «Продукты питания» к счету 10 «Материалы». Также особенностью учета в ООО «Гидромеханизация» является учет топлива и масла для бункеровки судов. Система инвентаризации и учета на данном предприятии устарела, в следствие чего ООО «Гидромеханизация» имеет высокие затраты на покупку и снабжение судов топливом и маслом. В ходе работы было предложено внедрения новых методов учета и закупка современных приборов инвентаризации топлива и масла на судах.
Основными видами имущества в ООО «Гидромеханизация» являются речные суда, учет которых осуществляется на счете 01 «Основные средства». Амортизация основных средств осуществляется линейным способом. Одной из особенностей учета основных средств в ООО «Гидромеханизация» можно считать принятие в составе основных средств метровая линейка, которая используется непосредственно в процессе капитального ремонта судов.
Учет материально-производственных запасов в ООО «Гидромеханизация» ведется с использованием счета 10 «Материалы», который имеет субсчета «Сырье и материалы», «Топливо», «Запчасти» «Инвентарь и хозяйственные принадлежности» и «Продукты питания». Списание материалов в производство или на иные хозяйственные нужды происходит по себестоимости каждой единицы продукции.
Большую долю среди обязательств ООО «Гидромеханизация» занимает обязательство перед персоналом по заработной плате. Заработная плата состоит из основной и дополнительной частей. Основная заработная плата, являющаяся относительно постоянной частью заработной платы, состоит из должностных окладов (тарифных ставок). Составляющими элементами дополнительной заработной платы являются доплаты и надбавки к должностным окладам (тарифным ставкам), премии и вознаграждения, прочие виды выплат.
В ходе исследования было установлено, что ООО «Гидромеханизация» является субъектом малого предпринимательства и применяет общую систему налогообложения. В отличие от специальных режимом налогообложения, на ОСНО ООО «Гидромеханизация» уплачивает налог на добавленную стоимость (НДС), но при этом не платит налог на имущество. Это связано с тем, что согласно законодательству, суда не являются объектом налогообложения при расчете налога на имущество. ООО «Гидромеханизация» применяет метод начисления в налоговом учете, при котором дата признания дохода или расхода не зависит от даты фактического поступления средств. Существующей сложностью для ООО «Гидромеханизация» является налоговая нагрузка на предприятие, особенно транспортный и водный налоги не учитывают специфику активов предприятия и сезонность работы.
В ООО «Гидромеханизация» применяются следующие типы внутреннего контроля: неавтоматизированный; не полностью автоматизированный;
полностью автоматизированный.
Одним из методов контроля на предприятии является инвентаризация. Порядок и сроки проведения инвентаризаций ООО "Гидромеханизация" определяются руководителем организации, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.
Проведенный тест оценки системы внутреннего контроля операций по НДС показал, что его уровень в организации немного выше среднего. Полученные результаты говорят о том, что существующие на предприятии и регулярно применяемые средства системы внутреннего контроля в большей степени вовремя выявляют и исправляют искажения, способные существенным образом повлиять на результаты организации, препятствовать возникновению таких нарушений.
Был проведен экспресс-анализ отчетности ООО «Гидромеханизация», по данным которого в отчетном периоде у организации могут быть проблемы такого рода, как большая сумма дебиторской задолженности, что негативно отразится на производственном процессе, так как чрезмерная величина дебиторской задолженности «поглощает» средства, которые могли бы пойти на инвестирование в расширенное производство. А также высокий уровень заемных средств, который значительно превышает собственный капитал.
Тем не менее горизонтальный анализ показал, что предприятие в отчетном году добилось высоких результатов хозяйственной деятельности, а вертикальный анализ прибыли до налогообложения позволил установить, что прочие расходы составляют преобладающую долю в прибыли до налогообложения. Это связанно с большими затратами на управленческие расходы, которые несет ООО «Гидромеханизация» вследствие удаленного расположения от органов регулирования речной отрасли (Речной Регистр).
Анализ доходов и расходов ООО «Гидромеханизация» показал, что в структуре доходов преобладающую часть составляют доходы по обычным видам деятельности, которые в основном формируют чистую прибыль. Прочие доходы, связанные с осуществлением капитального ремонта, дноуглубительных работ и продажей речного песка увеличились, по сравнению с предыдущим годом, это связано с привлечением новых покупателей и не только продажей, а также перевозкой речного песка до причала покупателя.
Анализ прибыли от продаж показал, что в целом в отчетном году прибыль от продаж увеличилась. На увеличение данного показателя оказало влияние изменение трех факторов: увеличение выручки от продаж, изменение цены и наибольшее влияние оказало снижение удельного веса себестоимости продукции. Однако один из факторов оказал негативное влияние - увеличение удельного веса управленческих расходов.
ООО «Г идромеханизация» следует дальше руководствоваться выбранной политикой и постараться снизить долю управленческих расходов.
ООО «Гидромеханизация» имеет резерв по увеличению рентабельности продаж за счет уменьшения себестоимости. На этой основе предприятию рекомендуется снизить калькуляционные затраты, необоснованные административно-управленческие затраты, улучшить структуру продаж - увеличить удельный вес услуг по сдаче флота в аренду.
Анализ баланса с позиции ликвидности, свидетельствует об улучшении ликвидности организации. Детальное сравнение групп позволяет сделать вывод, что незначительное ухудшение связано с привлечением краткосрочных заемных средств, что свидетельствует о кредитоспособности организации и ее нацеленность на повышение производственного потенциала.
Проведя анализ ликвидности баланса и показателей платежеспособности следует отметить, что организация ООО «Гидромеханизация» является не абсолютно ликвидной и платежеспособной. ООО «Гидромеханизация» предлагаются следующие мероприятия для улучшения ликвидности баланса и обеспечения стабильной платежеспособности:
- повышение эффективности управления дебиторской задолженностью с целью получения средств от своевременного погашения дебиторской задолженности;
- своевременно проводить оценку финансового состояния предприятия на основе бухгалтерской отчетности (анализ динамики состава и структуры баланса, анализ платежеспособности и ликвидности, анализ финансовой устойчивости и потенциального банкротства), для чего следует создать на предприятии соответствующее подразделение;
- наращивание усилий в области новых исследований и разработок, повышения качества продукции, активной инвестиционной политики в части обновления основных производственных фондов.



1. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 29.12.2017).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации Часть первая и вторая : текст с изм. и доп. на 28.12.2016. - М. Эксмо, 2016. - с. 1104
3. Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (в ред. Приказов Минфина России от 06.04.15).
4. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями).
Книги, монографии, диссертации
5. Алексеева А. И. Комплексный экономический анализ
6. Анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие / Под ред. В. И. Бариленко. - Москва: Эксмо, 2013. - 315 с. ;
7. Апчерч, А. Управленческий учет: принципы и практика / под ред. Я.В. Соколова, И.А. Смирновой. М.: Финансы и статистика, 2015. 52 с.
8. Бакаев, А. С. Толковый бухгалтерский словарь. М.: Бухгалтерский учёт, 2006. 117 с.
9. Баканов М.И., А.Д.Шеремет. Теория экономического анализа. - М.,2017.
10. Баканов М.И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2013.-416 с.
11. Бухгалтерский учет: Учеб./Под ред. Ю.А.Бабаева.- М.:ТК Велби, изд - во Проспект, 2009.- 392с.
12. Бухгалтерский учет:уч.пособ./С.П.Суворова и др.М.: КНОРУС, 2009 . - 344 с.
Васильев, А. В. Малеева, Л. И. Ушвицкий. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. :
13. Вахрушева О.Б. Бухгалтерский управленческий учет [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Вахрушева О.Б.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2014.— 142 с.
14. Галкина Е.В. Бухгалтерский учет и аудит: учеб.пособ./
Е.В.Галкина.- М.:КНОРУС,2009.-592с.
15. Демина И.Д. Управленческий учет : учебник/ Демина И.Д.— Саратов Вузовское образование, 2016.— 232 с.;
16. Друри, К. Управленческий и производственный учет: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 735 с.
17. Елисеева Т.П. Экономика и анализ деятельности предприятий : учеб. пособие / Т.П. Елисеева, М.Д. Молев, Н.Г. Трегулова. - Ростов н/Д : Феникс, 2014. - 271 с. : ил. - (Высшее образование).
КНОРУС, 2013. - 512 с.;
18. Ковалев В.В. «Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности.» - М.: Финансы и статистика, 2017г. - 432с.
19. Комплексный экономический анализ предприятия / Под ред. Н. В. Войтоловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. — СПб.: Питер, 2013. — 576 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»);
20. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы
оценки.- М. .: ИКЦ «Дис», 2017г- 224с.
21. Кустова Т.Н. Анализ и диагностика финансово - хозяйственной деятельности предприятия:Учебное пособие. - Рыбинск: РГАТА, 2013.-200с.
22. Куттер М.И., И.Э. Уланова. Бухгалтерская (финансовая)
отчетность: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 256 с.
23. Легостаев В.И.. Анализ хозяйственной деятельности речного
транспорта. - М., 2016.
24. Рыбакова, О. В. Бухгалтерский управленческий учёт и
управленческое планирование. М.: Финансы и статистика, 2005. 464 с
25. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия- Издание 2-е, переработанное и дополненное - Мн.:ИП «Экоперспектива»,
2013. - 419с.
26. Сайфулин А.Д., Методика финансового анализа- М.: ИНФРА- М, 2017г. - 176с.
27. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016. - 464 с
28. Сборник постановлений правительства РФ - М.,2016. - 47 с.
29. Справочник кризисного управляющего/ под редакцией проф. Уткина Э.А.- М.:Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС,2016.-432с.
30. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/Под ред. Проф. Н. Ф. Самсонова. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999. - 495 с.
31. Финансы: учебное пособие/Под ред. Проф. А. М. Ковалевой. Издание 3-е, переработанное и дополненное - М.: Финансы и статистика, 2018. - 384 с.
хозяйственной деятельности : учебное пособие / А. И. Алексеева, Ю. В.
32. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа. - М., 2015.
33. Шеремет А.Д., Сайфулин Р. С. Финансы предприятий. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 343 с.
Электронные ресурсы
34. http://old.tltnews.ru/obl news/59/430384/;
35. http://www.buhonline.ru/;
36. http://www.minfin.ru/ru/;
37. http://www.nalog.ru/rn63/;
38. https://www.glavbukh.ru/
39. https://www.rivreg.ru/;
40. Словарь терминов // EconomicPortal.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ