Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет затрат выпуска готовой продукции (Финансовый учет в системе управления предприятий, Омский Государственный Аграрный Университет)

Работа №48009

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы56
Год сдачи2020
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
378
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект - ООО «ЗЛД» (г. Омск).
Основным видом деятельности является производство чугуна, стали и ферросплавов.
Проведен анализ деятельности за 2017-2019 годы.
Есть приложения (в том числе бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Введение 3
1 Теоретические основы бухгалтерского учета затрат на производство готовой продукции 6
1.1 Понятие затрат на производство продукции и их классификация 6
1.2 Документальное оформление затрат на производство продукции и методы учету затрат 12
1.3 Нормативное регулирование и порядок организация бухгалтерского учета затрат на производство готовой продукции 19
2 Организация бухгалтерского учета затрат на производство продукции на материалах ООО «ЗЛД» 26
2.1 Организационная характеристика предприятия 26
2.2 Бухгалтерский учет затрат на производство 31
2.3 Совершенствование порядка бухгалтерского учета затрат н производство продукции 39
Заключение 46
Список используемой литературы 48
Приложения 51

Для управления хозяйственной деятельностью экономического субъекта необходима информация о финансовом положении, важным элементом которой являются сведения о затратах на производство продукции. С помощью контроля затрат на производство и верного калькулирования себестоимости, можно выявить резерв для повышения рентабельности предприятия в общем.
Правильная организация учета затрат на производство продукции позволяет корректно отражать данные в бухгалтерской отчетности, и принимать правильные управленческие решения на основании анализа отчетных данных.
Актуальность темы данной работы заключается в том, что основным доходом промышленного предприятия является выручка от продаж готовой продукции. Формирование конечного финансового результата включает учет не только выручки, но и затрат на производство продукции. Отражение затрат на производство в соответствии с законодательством РФ позволяет формировать финансовые результаты и верно отражать информацию в бухгалтерской финансовой отчетности, которая в свою очередь является основным источником информации для анализа и оценки финансового состояния предприятия.
Правильная организация учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать затраты и контролировать ход выполнения плана по производству, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.
Целью данной работы является рассмотрение порядка организации бухгалтерского учета затрат на производство продукции на промышленном предприятии и разработка направлений снижения себестоимости готовой продукции.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета затрат на производство продукции;
 привести организационно-экономическую характеристику объекта исследования;
 рассмотреть организацию бухгалтерского учета затрат на производство продукции;
 разработать мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета затрат на производство готовой продукции.
Объектом исследования является ООО «ЗЛД».
Предметом исследования является порядок бухгалтерского учета затрат на производство продукции.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов, как И.Ш. Баснукаев, Е.Ю. Давыдова, В.В Ананьева, Т.А. Таволжанская, М.В. Токмакова и других.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения на практике рассмотренных в работе мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета себестоимости продукции промышленных предприятий и направлений снижения себестоимости продукции.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении определена актуальность темы исследования, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы исследования.
В первой лаве работы рассмотрена сущность и классификация затрат на производство продукции, рассмотрены методы калькулирования себестоимости, организация бухгалтерского учета затрат на формирование себестоимости продукции.
Во второй главе работы приведена краткая экономическая характеристика объекта исследования, проведен анализ финансового состояния предприятия, рассмотрена организация бухгалтерского учета затрат на производство продукции, разработаны направления совершенствования организации учета затрат.
В заключении сделаны выводы по результатам проведенного исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Затратами на производство продукции является вся совокупная стоимость ресурсов, используемая для изготовления готовой продукции. Существует различная классификация затрат на производство продукции: по местам возникновения, по отношению к производству, по калькуляционным статьям, по элементам затрат, по участию в процессе производства. Себестоимостью готовой продукции является совокупность затрат на изготовление продукции, выполнения работ, оказания услуг.
Для документального оформления учета затрат на производство готовой продукции могут использоваться как унифицированные формы документов, так и разработанные предприятием. При этом обязательным условием является наличие обязательных реквизитов, предусмотренных федеральным законом №402-ФЗ. Калькулированием себестоимости продукции является расчетом себестоимости готовой продукции путем включения затрат в соответствии с принятой методикой расчета. Организации может применяться один из следующих методов калькулирования: попроцессный метод, позаказный, попередельный, нормативный, калькулирование по прямым затратам, по полным затратам. Правильный выбор системы калькулирования способствует выживанию предприятия в современных условиях хозяйствования.
Учет затрат на производство продукции является сложным и объемным процессом. При этом важным этапом является распределение затрат на прямые и косвенные. Прямые относятся непосредственно на готовую продукцию, косвенные распределяются в соответствии с принятой нормой распределения. Основным счетом для учета затрат является счет 20, на котором отражаются прямые расходы. Косвенные затраты, которые отражаются на счетах 25, 26, 44 могут относиться как на себестоимость продукции пропорционально выбранной базы распределения, так и не учитываться в составе готовой продукции.
Учет затрат на производство продукции был рассмотрен на материалах ООО «ЗЛД». Основным видом деятельности организации является производство чугуна, стали и ферросплавов.
ООО «ЗЛД» является развивающейся организацией, структура управления - линейно-функциональная, что полностью соответствует масштабам деятельности организации. Эффективность работы предприятия к 2019 году снижается за счет снижения прибыли по прочим видам деятельности и роста затрат по основному виду деятельности. К 2019 году наблюдается снижение рентабельности затрат, что отражает не эффективное управление себестоимостью готовой продукции предприятия.
Бухгалтерский учет в ООО «ЗЛД» осуществляется в соответствии с требованиями федерального закона 402-ФЗ, положений по ведению бухгалтерского учета. Учетной политикой предприятия устанавливается перечень прямых и косвенных расходов. Учет затрат осуществляется на счете 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затраты отражаются по фактической себестоимости. Все прямые затраты отражаются в течение месяца на счете 20. Косвенные затраты распределяются пропорционально заработной платы производственного персонала. При этом формируется полная производственная себестоимость готовой продукции. Все затраты документально оформляются как унифицированными формами документов, так и разработанными формами документов самой организацией.
К основным недостаткам учета затрат на производство продукции следует отнести не достаточную аналитику по счету 20 «Основное производство», не достаточно проработанный график документооборота, не подходящий для современных экономических условий метод списания материальных затрат.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
2 Налоговый кодекс РФ (часть I,2) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
3 Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
4 Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету ««Расходы организации» ПБУ 10/99»// Справочно-правовая система «Консультант Плюс» [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
5 Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н (ред. от 16.11.2016) «Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».
6 Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс»
7 Алексеева Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2016. - 720 c.
8 Астахов В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 479 c.
9 Богатая И. Н. Бухгалтерский учет/И. Н. Богатая, Н. Н. Хахонова. – 4 – е изд., перераб. и доп.. – Ростов н/д: Феникс, 2015. – 858 с.
10 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2015. - 398 c.
11 Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2015. - 510 c.
12 Бухгалтерский учет в организациях / под ред. Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко. Е.Н. Галанина. – М.: Финансы и статистика, 2016. – 768 с.
13 Бреславцева, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.А. Бреславцева, Н.В. Михайлова, О.Н. Гончаренко. - Рн/Д: Феникс, 2016. - 318 c.
14 Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. - М.: Форум, 2015. - 304 c.
15 Барышникова, Н.С. Финансы организаций (предприятий): Учебное пособие / Н.С. Барышникова. - СПб.: Просп. Науки, 2015. - 320 c.
16 Давыдова Е.Ю., Ананьева В.В. Влияние выбора метода калькулирования на себестоимость продукции/ Е.Ю. Давыдова// Актуальные проблемы агропромышленного комплекса сборник трудов научно-практической конференции преподавателей, студентов, магистратнтов и аспирантов, посвященный 80-летию Новосибирского ГАУ. - 2016. - С. 84-88.
17 Кеворкова Ж.А. Бухгалтерский учет, анализ и аудит: Учебник / Ю.А. Бабаев, М.В. Друцкая, Ж.А. Кеворкова, Е.Е. Листопад; Под ред. Ю.А. Бабаева. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 395 c.
18 Кришталева Т. И. Административная ответственность за нарушение правил ведения бухгалтерского учета / Т. И. Кришталева // Бухгалтерский учёт и налогообложение в бюджетных организациях. - № 10. – 2015. – 21с.
19 Касьянова Г.Ю. Бухгалтерский учет: просто о сложном: Самоучитель по формуле «три в одном»: бухучет + налоги + документооборот / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2015. - 728 c.
20 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет в схемах и таблицах / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2014. - 280 c.
21 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2014. - 640 c.
22 Невешкина Е.В. Бухгалтерский учет в торговле: Практическое пособие / Е.В. Невешкина, О.И. Соснаускене, Е.Г. Шредер. - М.: Дашков и К, 2015. - 412 c.
23 Трушкина А. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная база финансового анализа // Молодой ученый. - 2016. - №13. - С. 527-529.
24 Таволжанская Т.А. Инвентаризация незаверешенного производства на предприятии/ Т.А. Таволжская// Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - 2016. - С. 5367-5371.
25 Токмакова М.В. Организация бухгалтерского учета и инвентаризация незавершенного производств/ М.В. Токмакова// Молодежь и научно-технический прогресс Сборник докладов VIII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 4 томах. - 2015.- С. 366-370.
26 Федорова Т.В. Экономический механизм управления затратами и калькулирование себестоимости продукции/ Т.В. Федорова// Научный альманах. - 2016. - № 2-1 (16). - С. 358-362.
27 Чепурная В.А., Еремина Н.В.Бухгалтерский учет незавершенного производства/ В.А. Чепурная// Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 4-2 (69-2). - С. 39-42.
28 Широбоков В.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / В.Г. Широбоков. - М.: ФиС, 2015. - 688 c.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ