Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и анализ основных средств коммерческой организации

Работа №47965

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические и нормативно-правовые аспекты учета основных средств 6
1.1. Понятие основных средств и нормативное регулирование их учета 6
1.2. Оценка основных средств и учет амортизационных отчислений 11
1.3. Сравнительная характеристика учета основных средств по РСБУ и МСФО 17
2. Организация бухгалтерского и налогового учета основных средств в
ООО «Акрополь» 26
2.1. Бухгалтерский учет наличия и движения основных средств 26
2.2. Налоговые аспекты учета основных средств 44
3. Экономический анализ эффективности использования основных средств
для целей принятия управленческих решений 49
3.1. Цель, задачи, информационное обеспечение анализа основных средств 49
3.2. Анализ структуры и динамики основных средств в ООО «Акрополь» 51
3.3. Факторный анализ эффективности использования основных средств 59
Заключение 68
Список использованных источников 72
Приложения

В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая нестабильность, а развитие сменяется периодом кризисов, от предприятий требуется повышение экономической эффективности производства. Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными средствами и более полное их использование. Основные средства в своей совокупности образуют производственно-техническую базу предприятия и определяют его производственный потенциал.
Эффективность использования основных средств в значительной степени зависит от организации бухгалтерского учета, поскольку именно в системе бухгалтерского учета формируется большая часть информации, необходимой для принятия управленческих решений. Бухгалтерский учет основных средств является одним из важнейших участков учета практически в любой организации, а формирование рыночных отношений заставляет по- новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово¬хозяйственной деятельности организаций, в том числе учета основных средств и их налогообложения.
Целью работы является исследование и оценка действующей системы организации учета основных средств на предприятии и выработка рекомендаций по ее совершенствованию. Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:
-осуществить краткий обзор нормативных документов, регламентирующих учет основных средств и литературных источников по теме исследования;
- определить понятие основных средств и рассмотреть их классификацию, изучить методические подходы к оценке основных средств;
-рассмотреть международные аспекты оценки и учета основных средств;
-изучить систему организации учета основных средств ООО «Акрополь», определить направления её совершенствования;
-определить направления повышения эффективности использования основных средств.
Предметом исследования дипломной работы является раскрытие особенностей организации бухгалтерского и налогового учета основных средств, а также изучение динамики и изменения структуры основных средств, определение уровня фондоотдачи основных средств и эффективности их использования.
Объектом исследования является ООО «Акрополь» - организация, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской Федерации.
В условиях рыночной экономики экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа; более эффективно применять инструменты анализа на практике; постигать саму методику анализа финансово-хозяйственной деятельности; правильно давать оценку финансовой устойчивости и платежеспособности организации. Данная дипломная работа есть попытка обобщить все новейшие теоретические и практические достижения в области состояния и использования основных средств. В процессе работы над темой, были изучены, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Положения бухгалтерского учета, учебная литература.
Источниками данных для анализа состояния и использования основных средств являются данные бухгалтерского и налогового учета, а также бухгалтерской финансовой отчетности ООО «Акрополь». Для проведения более качественного экономического анализа структуры и динамики основных средств использована форма №11"Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов" статистической отчетности.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Во введении определена актуальность исследования, его цель и задачи.
В первой главе работы рассматривается нормативно-правовые аспекты учета основных средств, характеризуется понятие основных средств и изучается их классификация, анализируется зарубежный опыт учета основных средств.
Во второй главе работы на практическом материале исследуются особенности учета основных средств в ООО «Акрополь». Изучение организации бухгалтерского и налогового учета основных средств включает в себя рассмотрение вопросов учета движения основных средств, начисления амортизационных отчислений, а также выявление направлений совершенствования действующей системы учета основных средств.
В третьей главе дипломной работы по результатам исследования проводится анализ состояния основных средств, и разрабатываются рекомендации по повышению эффективности использования основных средств на предприятии.
В заключение систематизированы основные итоги проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Одним из важнейших факторов любого производства являются основные средства. Эффективное использование основных средств способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, трудоемкости изготовления и увеличения прибыли. Размер и динамика основных средств - объекты финансового, управленческого и инвестиционного анализа.
В первой главе были рассмотрены основные задачи бухгалтерского учета основных средств. Были изучены порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, их документальное оформление, оценка основных средств . Стоимость основных средств составляет существенную часть общей стоимости имущества организации. Формирование полной и достоверной информации об имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям (инвесторам и кредиторам) играет большую роль в принятии управленческих решений, а так же в дальнейшем развитии организации.
В работе были рассмотрены особенности учета основных средств на примере ООО «Акрополь» и одно из направлений анализа - анализ состояния и эффективности использования основных средств.
Вторая глава посвящена процедурам учета операций с основными средствами на ООО «Акрополь», где последовательно раскрывается порядок учета и движения основных средств, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.
При аналитических расчетах в работе использованы практические данные ООО «Акрополь» Практические расчеты заключаются в анализе состояния и эффективности использования основных средств на предприятии.
В третьей главе работы проводится подробный анализ обеспеченности предприятия основными средствами и их использования.
Из факторного анализа эффективности использования основных средств видно, что для управления технологией предприятия необходимо в первую очередь факторный анализ фондоотдачи. Прямым фактором влияющим на данный показатель является объем выпуска продукции и среднегодовая стоимость основных средств . При факторном анализе эффективности использования основных средств, определены влияющие факторы на фондоотдачу , которыми являются увеличение активной части основных производственных средств, увеличение доли машин и оборудования в активной части основных средств и фондоотдача машин и оборудования основных производственных средств. А на увеличение фондоотдачи машин и оборудования влияют следующие факторы:
- изменение структуры машин и оборудования;
- изменение выработки оборудования, путем освоения нового оборудования, модернизации, от степени износа оборудования, от технологии производства, от квалификации работников и мотивация их труда.
Оснащенность предприятия оборудованием и эффективность его использования оказывают влияние на эффективность использования трудовых ресурсов, на размер материальных затрат и в конечном итоге на финансовое состояние предприятия.
Таким образом, в работе рассмотрены особенности учета основных средств, теоретические аспекты анализа основных средств, а именно их экономическая сущность, источники информации и задачи анализа основных средств, а также система показателей для последующего анализа.
Учет основных средств в ООО «Акрополь» организован на основании действующего законодательства и внутренних нормативных документов (учетная политика).
В организации ежегодно проводится обязательная аудиторская проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности, так как ООО «Акрополь» имеет организационную правовую форму публичного акционерного общества, подлежащий обязательному аудиту согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности». Отметим, что в 2017 году аудиторская проверка финансовой (бухгалтерской) отчетности не выявила никаких нарушений в области ведения бухгалтерского учета основных средств.
В заключение дипломной работы в целях недопущения ошибок и пробелов в бухгалтерском и налоговом учете, можно обобщить рекомендации:
- продолжать автоматизацию бухгалтерского учета, при этом устраняя ошибки в существующем программном обеспечении, что ускорит производственный процесс;
- улучшение организации и управления производством за счет внедрения научной организации труда , улучшения обеспечения материально - техническими ресурсами, повышение эффективности производства через систему материальных стимулов работников;
- строгий контроль за ведением бухгалтерского и налогового учета посредством проведения регулярного внутреннего аудита на предприятии;
- для контроля за сохранностью основных средств проводить кроме плановых инвентаризаций (1 раз в два года), внеплановые выборочные проверки - выборочные инвентаризации;
- для ускоренной амортизации на некоторые объекты, организации нужно перейти с линейного способа на способ уменьшаемого остатка, это поспособствует ускоренному обновлению основных средств.
Исходя из проведенного анализа на ООО «Акрополь» рекомендуется проводить следующее:
- анализ финансово-хозяйственной деятельности на предприятии;
- систему планирования на предприятии;
- результаты проведенного анализа до подразделений предприятия, давать конкретные рекомендации для достижения положительных результатов;
- внимание на качестве предоставляемых услуг, использовать новые инновационные технологии в производстве.
- усилить контроль над рациональным использованием производственных мощностей;
- применять ускоренные методы обновления основных средств;
- использовать прогрессивные технологические процессы;
- провести капитальный ремонт зданий;
- освободить предприятие от излишних основных средств, особенно от изношенных транспортных средств
Для роста эффективности использования основных средств рекомендуем освободить предприятие от излишних основных средств, особенно от изношенных транспортных средств , ускорить обновления основных фондов.
Подводя итоги проделанной бакалаврской работы, можно констатировать, что использование основных средств в ООО «Акрополь» может производится с еще больше полноценной отдачей и высокой эффективностью, что в целом может свидетельствовать о грамотности управленческих решений, принимаемых руководством акционерного общества.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации.
3. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
4. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
5. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н
"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"
6. Приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств"
7. Методические указания по бухгалтерскому учета специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденные приказом Минфина России от 26.12.2002 № 135 н.
8. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.
9. Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.
10. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16
"Основные средства".
11. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17
Аренда".
12. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 40
"Инвестиционная недвижимость".
13. Учетная Политика ПАО «Нижнекамскнефтехим» I и II тома.
14. Методические рекомендации по пообъектному учету основных средств в соответствии с МСФО: Price Water House Coopers, - 2012 г.
15. Рабочий план счетов ПАО «Нижнекамскнефтехим», 2014 г.
16. Куликова Л.И. Финансовый учет: учебное пособие для студентов,
- Москва, 2012г.
17. Асхатов В.П. Основные средства: бухгалтерский учет и
налогообложение: Учебно-практическое пособие. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2010 г.
18. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия.- М.: ЮНИТИ, 2012 г.
19. Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г.
20. Павлова А.Ю. Бухгалтерский учет основных средств как основа для исчисления налога на имущество организаций //Бухгалтерский учет в изда-тельстве и полиграфии. - 2010. - № 6.
21. Хабарова Л.П. Классификация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете//Бухгалтерский бюллетень. - 2010. - № 5.
22. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учёта.- Учебное пособие. - Москва: ИКЦ «ДИС», 2010.
23. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / Богаченко В.М., Кириллова Н.А. - Изд. 15-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 410 с.
24. Демина И.Д. Переоценка основных средств и её отражение в бухгалтерском учете отечественных организаций / Демина И.Д. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2013. - № 6. - 20¬25 с
25. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник / под ред. Бабаева Ю.А. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Проспект, 2011. - 432 с.
26. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: учебник / Богаченко В.М., Кириллова Н.А. - Изд. 15-е, перераб. и доп. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 410 с
27. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 «Налог на при-быль»: Приказ Министерства финансов России от 25.11.2011 г., № 160н (ред. от 26.08.2015 г.). - Информ.-правов. система «Эксперт-гарант». Версия от 19.05.2017 г.
28. Лебедева В. И. Прокат имущества: Учет и налогообложение / Лебедева В. И.// Бухгалтерский учет - 2015. - № 4. С 31-35.
29. Лещинская К. Л. Финансовая документация компании: на пути к интегрированной отчетности/ Лещинская К.Л. // Финансовая газета . - 2013. - № 38.
30. Лукасевич И.Я. Инвестиции: учебник / И. Я. Лукасевич. - М.: Вузовский учебник: Инфра-М 2011.
31. Лукасевич И.Я. Разработка амортизационной политики с MS EXCEL / Лукасевич И.Я. // Бухгалтерия и Банки. - 2012.- №4.
32. Миль, Дж. С. Основы политической экономики/Дж. С. Милль. - М.: Прогресс, 1980. - 480 с.
33. Никитина В.Ю. Выбытие основных средств: Учет и налогообложение / Никитина В. Ю.// Бухгалтерский учет - 2014. - № 1. С. 41-46.
34. Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь/Б. А. Райзберг, Л. Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева;-6-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010.-512 с.
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. - 5-e изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013.
36. Сергеев, И.В. Экономика предприятия /И. В. Сергеев: М.: финансы и статистика, 2012.-208 с.
37. Сигидов Ю. И. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014.
38. Сигидов, Ю.И. Теория бухгалтерского учета: учеб. пособие/ Ю.И. Сигидов;- 3-е изд., перераб.- М.: ИНФРА-М, 2014.-326 с.
39. Снегирева Л.И. Внутренний контроль / Снегирева Л. И. // Бухгалтерский учет - 2014. - № 4.
40. Стричко Е.Г. Формирование регистров бухгалтерского учета в программе "1С: Бухгалтерия 8" / Стричко Е. Г. // Бухгалтерский учет -2014. №5.
41. Титова С. Н. МСФО и РСБУ: различия и точки соприкосновения/ Титова С. Н. // Экономико-правовой бюллетень. - 2011. - №8.
42. Ткаченко А.С. Совершенствование учета основных средств и показателей для анализа их использования в сельскохозяйственных организациях : Автореф. Дисс. ... кандидата экономических наук / Ткаченко А.С.-Краснодар, 2009.
43. Ткаченко Л.И. Основополагающие различия между российскими стандартами бухгалтерского учета и международными стандартами финансовой отчетности / Ткаченко Л. И. // Проблемы учета и финансов. - 2012. -№4.
44. Хамидуллин З.З. Система комплексного анализа основных средств: оценка структуры и совершенствование/ Хамидуллин З.З. // сборник материалов ХХХ Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014. - 308 с.
45. Экономический анализ. Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: учебник/ Н.В. Войтоловского, А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2010.
46. Примеры условий кредитования на покупку грузовых автомобилей [Электронный ресурс]:- Официальный сайт поддержки Calcsoft. - Режим доступа: http://calcsoft.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ