Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГЕОЛОГО-КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЛЬНОГО КВАРЦА МАЛО-ЧИПИКЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ БОДАЙБИНСОКГО РУДНОГО ПОЛЯ

Работа №47694

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы52
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ 4
2. СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 5
3. ВВЕДЕНИЕ 7
4. ГЕОЛОГИЯ МАЛО-ЧИПИКЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ БОДАЙБИНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ 8
4.1. Физико-географический очерк 8
4.2. Стратиграфия 12
4.3. Тектоника и история геологического развития 16
4.4 Полезные ископаемые 25
5. ГЕОЛОГО-КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЛЬНОГО КВАРЦА
МАЛО-ЧИПИКЕТСКОЙ ПЛОЩАДИ 33
5.1. Структурно-текстурные особенности образцов жильного кварца 35
5.2. Минералого-петрографические особенности образцов жильного кварца 39
5.3. Метод ЭПР 43
5.4. Рентгенофазовый анализ 47
5.5 Особенности газово-жидких включений в жильном кварце Мало-Чипикетской
площади 49
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
7. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Настоящая работа написана по геолого-геофизическим материалам, собранным в период прохождения производственной практики в ФГУП «ЦНИИГеолнеруд». Практика проходила в Бодайбинском районе Иркутской области. Целью работ по объекту являлось проведение поисково-ревизионных работ на кварцевое сырье Мало- Чипикетской площади в Иркутской области, геолого-технологическая оценка кварцевого сырья для использования их в высокотехнологичных отраслях промышленности.
Актуальность: Кварцевые пьезооптические изделия используются в производстве интегральных микросхем, волоконной оптики, прецизионных оптических приборов и в других высокотехнологичных направлениях промышленности, в том числе, в первую очередь - оборонной. Основным сырьем для производства кварцевых пьезооптических изделий являются чистое кварцевое сырье [1].
Целью дипломной работы является:
1) изучение образцов жильного кварца Мало-Чипикетской площади Бодайбинского рудного поля Иркутской области,
2) выявление структурных и типовых особенностей кварца,
3) изучение газово-жидких включений.
Методы исследований, использованные в работе:
1) макроописание структурно-текстурных особенностей образцов,
2) оптико-микроскопическое описание образцов,
3) метод ЭПР,
4) рентгенофазовый метод.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенных работ можно сделать следующие выводы:
1) Жильный кварц Мало-Чипикетской площади Бодайбинского рудного поля можно разделить по следующим морфологическим типам:
а) белый кварц, бурый кварц, желтый кварц,
б) среднезернистый, крупнозернистый, гигантозернистый.
2) Просмотрев шлифы образцов кварца, было определено, что кварц имеет гетеробластовую структуру, а образец 1284-местами гомобластовую. Так же образец содержит вторично сгенерированные зерна.
3) По результатам макроизучения структурно-текстурных особенностей образцы кварца под номерами 252 и 485 имеют наименьшее содержание примесей вторичного железа, что говорит о том, что эти образцы являются более чистыми, нежели образцы кварца № 938, № 1284, № 1297
4) Образцы жильного кварца Мало-Чипикетской площади имеют низкую и среднюю степень деформации минералов, что выражается в наличии в структуре факелов и пластинок деформации, волнистого погасания, полосок Бёма, линейного блокования, а так же линейного блокования, переходящее в неравномерное, местами с разориентацией блоков.
5) По методу ЭПР нам удалось определить, что в структуре кварца отсутствует железо, что говорит о степени его чистоты и низкотемпературном образовании кварца. Наличие Ge-центров свидетельствует о флюидном режиме минералообразования.
6) По рентгенографическому анализу основного пика кварца нам удалось выделить степень окристаллизованности образцов. Образец под номером 485 хорошо окристаллизован, образец номер 1284 имеет среднюю степень окристаллизованности, а образец 1297 низкую степень окристаллизованности.
7) Образцы жильного кварца под номерами 252, 485, 938 содержат в своей структуре незначительное количество газово-жидких включений, что говорит об их чистоте. А образцы 1284,1297 имеют наибольшее количество газово-жидких включений.
8) Изучив отобранные образцы жильного кварца с Мало-Чипикетской площади, Бодайбинского рудного поля, можно сказать, что жилы под номерами 5215 и 5273 являются наиболее пригодными для разработки особого чистого кварца.



1) http://mybiblioteka.su/tom3/3-8069.html
2) http://baikal-info.ru/ambicioznym-yomkim-i-pozitivnym-nazvali-poslanie- gubernatora-irkutskoy-oblasti-eksperty?qt-social_promote=0
3) http://posibiri.ru/patomskoe-nagore
4) Тимошина И.Д. Геохимия органического вещества нефтепроизводящих пород и нефтей верхнего докембрия юга Восточной Сибири. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, филиал "Гео", 2005. - 166 с.
5) А.В.Мезенцев, М.М. Намолова, О.И. Карпов, А.А. Багаев, Л.Г. Чатта. Информационный отчет по незавершенным работам Патомской партии за 1995-2002 гг. в 2-х томах. Том 1.Кн.2. Текст отчета. Иркутск,2002г.
6) https://ru.wikipedia.org/wiki/Кварц
7) А.Б. Брик, Д.К. Возняк, И.А. Калиниченко, А.М. Калиниченко, Н.Н. Багмут. Химические элементы-примеси и парамагнитные центры в кварце как индикаторы рт-условий образования.-геох1м1я та рудоутворення, № 27, 2009
8) В.Ю.Петухов, Н.Р.Хабибуллина. Исследование тонких пленок методом ЭПР. Учебно-методическое пособиек практикуму по курсу «Физика поверхности и тонких пленок». - Казань: КГУ, 2009.
9) http://studbooks.net/2023874/meditsina/rentgenofazovyy_analiz


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ