Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кристаллохимические особенности кварца золотоносных жил Нечинского полигона Яно-Колымской складчатой области и его геологическое строение

Работа №47662

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы60
Год сдачи2018
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
110
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 3
Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 6
Введение 7
1 Физико-географический очерк 8
2 История геологической изученности района 11
3 Стратиграфия 15
4 Интрузивный магматизм и гидротермальные образования 22
5 Метаморфизм и метасоматоз 26
6 Тектоника 28
7 Геоморфология 30
8 Гидрогеология 33
9 Полезные ископаемые 35
10 Охрана недр и окружающей среды 38
11 Золотоносность Нечинской перспективной площади 40
11.1 Микроскопическая характеристика 42
11.2 Кристаллохимические особенности кварца 47
Заключение 59
Список использованных источников

Данная работа написана по материалам, собранным во время прохождения производственной практики в АО «Северо-Восточное ПГО». Практика пройдена на Нечинской перспективной площади в Тенькинском районе Магаданской области. За время практики освоил методику работ на стадии общих и детальных геолого-поисковых работ на золоторудных объектах золото-кварцевой и кварц-редкометальной формаций. В качестве материала для написания работы были использованы образцы, отобранные во время работы на площади, а именно руды, связанные с вмещающими породами и кварцевыми жилами местных массивов.
Исследование геологического строения золотоносных площадей является достаточно актуальным, так как золото является одним из наиболее ценных полезных ископаемых. Так как производится активная разработка золоторудных месторождений, исследования в области изучения геолого-минералогических характеристик золота и сопутствующих им минералов имеют практическое значение и являются перспективными.
Цель работы — изучение геологического строения и золотоносности района работ.
Основными задачами выпускной квалификационной работы являются анализ проектов и отчетов по Нечинской площади, изучение каменного материала комплексом методов, анализ полученных результатов.
Для решения поставленных задач использовались такие методы как, сбор данных, изучение специализированной литературы, отчетов с предприятия. Для более подробного изучения образцов использовалось оптико-микроскопическое исследование, рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, метод ЭПР.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выполняя работу по теме: «Кристаллохимические особенности кварца золотоносных жил Нечинского полигона Яно-Колымской складчатой области и его геологическое строение», сделан ряд выводов.
1. С помощью литературы и отчетов было изучено геологическое строение Нечинской площади.
2. На исследуемой территории находиться большое количество гидротермальных жил, приуроченных к Нера-бохапчинскому гранитоидному комплексу. Это позволяет считать площадь считать перспективной для дальнейших исследований.
3. Микроскопическое исследование вмещающих пород позволяет предположить наличие вторичных процессов. На это указывает наличие вторичных минералов в породе.
4. Данные полученные при исследовании кварца методом ЭПР позволяют заключить, что породы претерпели наложенные процессы. Можно предположить, что процессы были сопряжены с перекристаллизацией и метаморфизмом пород.
5. Несмотря на то, что золото не было обнаружено в ходе исследования, основываясь на данных полученных при геологических и геохимических съемках более ранних исследований, можно утверждать о его наличии на данной площади.
Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволяет считать Нечинскую площадь перспективной для дальнейшего изучения. Перспективы данной площади на выявление золото-кварцевых месторождений в гидротермальных жилах достаточно высоки.



1. ПРОЕКТ на выполнение работ по объекту «Поисковые работы на золото в пределах Нечинской перспективной площади (Магаданская область)».(Государственный контракт № 2/2016 от 02.08. 2016 г.), Москва 2016
2. Габдрахманов Н.Г., Земко А.И., Толмачёва К.Н. Отчёт о работе Таяхтахской геологосъёмочной партии масштаба 1:5000 за 1968 год. ТГФ, Магадан, 1969.
3. Шишкин В.А. (отв. исполнитель). Отчет о геологическом доизучения масштаба 1:200 000 на площади листов P-55-XI, XVII (новая серия) за 1994-2001 г.г. (Сусуманская ГСП).2001
4. Сидоров В.А. (отв. исполнитель). Отчёт. Прогнозно-поисковые работы в северо-западной части Аян-Юряхского антиклинория с применением аэрогеофизических технологий (Магаданская область) в 2006-2009 гг. (Аян-Юряхская ПППП). В 4-х книгах. 2009
5. Рахманов Н.Л. Отчет о производстве групповой геологической съемки и доизучения масштаба 1:50 000 с общими поисками на площади листов Р-55-56-Г; -57-В; -68-Б, Г; -69-А, В за 1987-1994 гг. ТГФ, Магадан, 1994.
6. Бочаров А.И., Бурдин О.А. Организация безопасного ведения геологоразведочных работ М.: Изд-во Недра, 1981.
7. В.А. Исаев СТРУКТУРНЫЕ ПРИМЕСИ В КВАРЦЕ, 2006.
8. О.И. Щербина, А.Б. Брик Дозовые зависимости EA-центра в образцах кварца, содержащих незаряженные вакансии кислорода
9. Геология СССР. Том XXX. Северо-Восток СССР. Геологическое описание. Книга 2. М., изд-во «Недра», 1970, 536 стр.
10. Шишкин В.А. (отв. исполнитель). Отчет о геологическом доизучения масштаба 1:200 000 на площади листов P-55-XI, XVII (новая серия) за 1994-2001 г.г. (Сусуманская ГСП).Магадан, 2001
11. Толстихин О. Н. Гидрогеология СССР, том XXVI. Северо-Восток СССР, Северо-восточное геологическое управление М.: Издательство Недра, 1972, 297стр.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ