Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геологическое строение, золотоносность и типоморфизм кварца Азиальской перспективной площади Магаданской области

Работа №51736

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

геология и минералогия

Объем работы59
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Список условных обозначений и сокращений 4
Список иллюстраций 5
Список таблиц 7
Введение 8
1 Физико-географический очерк 9
2 История геологической изученности района 11
3 Стратиграфия 14
4 Магматизм и гидротермальные образования 22
5 Метаморфизм и метасоматоз 28
6 Тектоника 31
7 Геоморфология 35
8 Гидрогеология 37
9 Полезные ископаемые 38
10 Охрана недр и окружающей среды 40
11 Золотоносность Азиальской площади 41
11.1 Микроскопическая характеристика кварца Азиальской перспективной площади 45
. Типоморфизм кварца Азиальской перспективной площади 49
Заключение 58
Список использованных источников

Настоящая работа написана по геологическим материалам собранным автором в период прохождения производственной практики в Магаданской области на территории Азиальской перспективной площади в Тенькинском и Сусуманском районах. Задача работы партии заключалась в выявление золотоносных зон и рудных тел с жильной и прожилково-вкрапленной минерализацией в гранитоидных штоках и осадочных образованиях площади работ. На рабочем месте была освоена методика зарисовки канав, составлены реестры проб, написаны акты для открытия и ликвидации скважин колонкового бурения, а также просмотрено 150 метров керна. В ходе написания работы в качестве фактуры был задействован каменный материал с района работ.
Актуальность исследования геологического строения золотоносных площадей определяется тем, что этот тип полезных ископаемых является одним из наиболее ценных. В связи с активной разработкой золоторудных месторождений, такие исследования, как изучение геолого-минералогических характеристик золота и сопутствующих им минералов являются перспективными и приобретают практическое значение.
Целью работы было изучение геологического строения, золотоносности и типоморфных особенностей кварца района работ.
Основными задачами работы являются комплексное изучение и анализ образцов с Нижне - Стожильненского рудного поля комплексом методов.
Для решения поставленных задач и целей использовались такие методы, как сбор и анализ данных, изучение специализированной литературы, отчетов с предприятия, а также оптико-микроскопическое исследование образцов, электронная микроскопия и исследование методом ЭПР.
Дипломная работа состоит и ряда общих глав: физико - географический очерк, история геологической изученности района, стратиграфия, магматизм, метаморфизм, тектоника, гидрогеология, полезные ископаемые, охрана окружающей, а также специальной главы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данные полученные в ходе работы по теме «Геологическое строение, золотоносность и типоморфизм кварца Азиальской перспективной площади Магаданской области», позволяют сделать следующие выводы :
1. С помощью фондовой литературы и отчетов с места работ было изучено геологическое строение Азиальской перспективной площади.
2. Азиальская площадь может считаться перспективной, так как на исследуемой территории присутствует большое количество гидротермальных жил, которые в свою очередь могут нести полезное оруденение.
3. Имеющиеся на площади рудные поля и рудопроявления приурочены к выходам гранитоидных штоков: Соготохский, Быстрый, Хугланнах, Межевой, Таяхтах и Арга - Юряхский. В структурно-морфологическом отношении золоторудная минерализация на площади приурочена к кварцевым жилам и жильно- прожилковым зонам.
4. Микроскопическое исследование кварца показало наличие сульфидных минералов (пирит, арсенопирит), что позволяет предполагать наличие золота, как в самих минералах, так и в кварце.
5. Электронно - микроскопический метод позволил выявить химический состав образцов, а так же включений в них.
6. По данным электронной микроскопии можно сказать, что в образце № 4 было найдено включение фторапатита - Ca5(PO4)3F.
7. Выполненные исследования кварца методом электронного парамагнитного резонанса позволяют заключить, что кварц претерпел динамометаморфизм. Не исключено, что в процессе перекристаллизации и динамического воздействия в ходе эволюции гидротерм, полезное оруденение (золото) могло быть разубожено.
Анализ имеющихся данных позволяет считать территорию перспективной для дальнейшего изучения. Высоко оцениваются перспективы Нечинской площади на выявление золото-редкометалльных и золото-кварцевых месторождений в гидротермальных жилах.



1. Акинин В.В., Миллер Э., Вуден Дж. и др. Изотопное датирование процессов рудообразования, магматизма, осадконакопления и метаморфизма. М.: ГЕОС, 2006, с. 26-30.
2. Габдрахманов Н.Г., Земко А.И., Толмачёва К.Н. Отчёт о работе Таяхтахской
геологосъёмочной партии масштаба 1:50 00 за 1968 год. ТГФ, Магадан, 1969.
3. Жуланова И.Л., Русакова Т.Б., Котляр И.Н. Геохронология и геохронометрия эндогенных событий в мезозойской истории Северо-Востока Азии. М.: Наука,2007, 358 с.
4. Карелин Ю.П. Отчёт «ГДП-200 листов P-55-XV, XVI (Арга-Юряхская площадь)» за 2006-2009 гг. (Арга-Юряхская ГСШ1). 2009.
5. Коваль А.Ю. Отчет. Геохимические поиски золота в пределах Азиальской перспективной площади (Магаданская область). В 4-х книгах. 2014.
6. В. П. Лютоев, В. И. Силаев «Типоморфизм парамагнитных центров в структуре кварца», Минералогический журнал, Украина, 2008, 74с.
7. Сидоренко А.В. Геология СССР. Том XXX. Северо-Восток СССР. Геологическое описание. Книга 2. М.: Изд-во Недра, 1970, 536 стр.
8. Толстихин О.Н. Гидрогеология СССР, том XXVI. Северо-Восток СССР Северо-Восточное территориальное геологическое управление М.: Изд-во Недра, 1972, 297 с.
9. Чехов А.Д. Тектоническая эволюция Северо-Востока Азии. М.: Научный мир, 2000, 204 с.
10. Щербина О. И., Брик А. Б. Физика твёрдого тела. Том 40, № 4 Дозовые зависимости Е^ - центра в образцах кварца содержащих незаряженные вакансии кислорода, ИГМР АНУ, Киев, 1998.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ