Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47627

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость4385 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
356
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы учета товарно-материальных ценностей организации 6
1.1. Экономическая сущность товарно-материальных ценностей и их
классификация 6
1.2. Оценка товарно-материальных ценностей 13
2. Учет и контроль товарно-материальных ценностей в ООО «Вентсервис+» 26
2.1. Учет товарно-материальных ценностей в ООО «Вентсервис+» 26
2.2. Контроль товарно-материальных ценностей в ООО «Вентсервис+» 43
3. Анализ товарно-материальных ценностей в ООО «Вентсервис+» 71
3.1. Анализ наличия и движения товарно-материальных ценностей в ООО
"Вентсервис+" 71
3.2. Анализ эффективности использования товарно-материальных ценностей в
ООО "Вентсервис+" 78
Заключение 94
Список использованных источников 97
Приложения

Запасы являются одними из самых важных факторов, которые обеспечивают бесперебойную работу любой организации или предприятия. Непрерывность воспроизводства осуществляют все части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности.
Чтобы производство было постоянным, наличие сырья и материалов требуется в достаточном количестве и ассортименте. Без них не обойтись в создании продукции, работ и услуг. Значительные размеры материалов, их обширный перечень, большое количество поставщиков и цены, которые имеют тенденцию к постоянным изменениям, создают сложности на данном этапе работы.
Для эффективной работы предприятия данные бухгалтерского учета должны содержать информацию о рациональном использовании производственных запасов, а также данные о том, как обеспечить их правильное хранение и снизить нормы их расходов.
Актуальность этой темы обусловлена тем, что правильное ведение учёта товарно-материальных ценностей, а также знание особенностей их формирования и точный анализ позволяют существенно повысить рентабельность предприятия.
Объектом исследования выступает ООО «ВентСервис+». Организация занимается предоставлением услуг по строительно-монтажным работам, проектированию зданий, установке систем вентиляций и кондиционирования и др.
Предметом исследования является учет и контроль материально производственных запасов.
Цель выпускной квалифицированной работы - всесторонне изучить данное предприятие, показать значимость товарно-материальных ценностей организации и разработать рекомендации по улучшению их учета и контроля.
Задачами дипломной работы являются:
- Рассмотреть теоретические основы учета товарно-материальных ценностей, в том числе их сущность, классификацию и оценку;
- Изучить особенности учета и контроля товарно-материальных ценностей в данной организации;
- Провести анализ состояния и эффективности использования товарно-материальных ценностей;
- Дать рекомендации по улучшению учета и контроля товарно¬материальных ценностей.
При написании ВКР были использованы учебная и справочная литература, фактические данные учета и отчетности ООО «ВентСервис+», а именно первичная документация, данные синтетического и аналитического учета, также были использованы материалы периодических изданий, нормативные и законодательные акты, регламентирующие введение учета и контроля товарно-материальных ценностей, а также мой личный опыт, полученный во время работы в ООО «ВентСервис+» в качестве бухгалтера.
Данная дипломная работа имеет практическую значимость, так как все предложения и рекомендации можно использовать в ООО «ВентСервис+» для то¬го, чтобы усовершенствовать бухгалтерский учёт товарно-материальных ценностей.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Товарно-материальные ценности (ТМЦ) - это производственные запасы, готовая продукция, товары, прочие запасы. Термин «ТМЦ» по своему содержанию аналогичен аббревиатуре «МПЗ», т. е. материально-производственные запасы.
Движение товаров и материалов с момента приемки на склад до момента выбытия со склада предприятия должно документироваться и своевременно отражаться в бухгалтерском учете. Бухгалтерия организации отвечает за общее руководство и контроль, за правильностью ведения документов. Учет товарно-материальных ценностей в бухгалтерии, проводки и документы, используемые при оформлении операций, должны соответствовать законодательным нормам и принятой на предприятии учетной политике.
Оценка материальных ценностей и, следовательно, их отражение на синтетических счетах учета может проводиться по фактической себестоимости их приобретения, либо по учетным ценам. Последний способ распространен в практике
бухгалтерского учета. Как учетную цену используют плановую себестоимость приобретения, средние покупные цены и др.
Документооборот на предприятии может производиться по унифицированным формам или в соответствии с ФЗ N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в ред. от 23.05.2016 с использованием собственных форм документации при условии наличия в них всех требуемых реквизитов.
Списание товарно-материальных ценностей, пришедших в негодность, испорченных, устаревших, или по выявленной недостаче производится с обязательным оформлением оправдательных документов.
Усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывает существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.
Основным направлением повышения эффективности использования производственных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.
Рациональное использование запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки.
Организация обязательно должна стремиться к соблюдению норм производственных запасов материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток к срыву производственного процесса.
Чтобы улучшить учет материальных ресурсов, нужно постоянно совершенствовать применяемые документы и учетные регистры, т.е. более широко использовать накопительные документы (лимитно - заборные карты, ведомости и др.), а также повысить уровень автоматизации учетно-вычислительных работ. Особенно важно в настоящее время располагать компьютерами, позволяющими создавать автоматизированные рабочие места бухгалтеров.
Проведенный анализ товарно-материальных ценностей ООО "ВентСервис+" показал, что полученные данные означают, что план потребности организации в основных материалах выполняется не полностью. Это происходит вследствие того, что предприятие не заключает долгосрочных договоров, нет постоянных поставщиков, недостаточно жесткие условия договора - все это приводит к срыву планов по производству строительных работ. Таким образом, предприятию необходимо заключать договора на более длительный срок и прописывать ответственность сторон за невыполнение условий договора.
Рассчитанные показатели эффективности использования товарноматериальных ценностей ООО "ВентСервис+" позволили сделать вывод о перерасходе материальных ресурсов на производство строительных работ по сравнению с материальными затратами базисного года.
В результате анализа различных факторов (увеличение доли материалоемких работ приводит к увеличению общей материалоемкости); цены на материалы;
расценки на виды строительных работ, влияющих на материалоемкость этих работ, были сделаны следующие выводы: на предприятии ООО «ВентСервис+» структурные сдвиги работ обусловили увеличение материалоемкости по прямым материальным затратам. Это свидетельствует о том, что в производстве строительных работ увеличилась доля более материалоемких, и, соответственно, уменьшилась доля видов работ менее материалоемких. Полученные данные позволяют сделать вывод, что материалоемкость строительных работ в организации резко повышается, что говорит об ухудшении качественных показателей использования материалов.
На основании результатов анализа следует выработать тактику и стратегическую политику в области ресурсосбережения, направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.
Необходимо внедрять новые технологии, укомплектовывать рабочие бригады специальным инструментом и специальной оснасткой, внедрять новые прогрессивные виды сырья и материалов, повышать уровень квалификации работников, а главное, ужесточить контроль над расходованием материалов и списанием его в производство.


1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ: [принят ГД ФС РФ 16.07.1998 (действующая редакция)]. - Интернет- версия справочно-правовой системы «Гарант».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: [принят ГД ФС РФ 21.10.1994 (ред. от 27.12.2009)]. - Интернет-версия справочно-правовой системы «Гарант».
3. Об аудиторской деятельности: [Федеральный закон от 30.12.2008 г. №
307-ФЗ (последняя редакция)]. - Справочно-правовая система «Консультант-
плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
4. О бухгалтерском учете: [Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (действующая редакция)]. - Справочно-правовая система «Консультант-плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
5. Учет материально-производственных запасов: [Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01 утверждено Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н. (действующая редакция)]. - Справочно-правовая система «Консультант- плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
6. Учетная политика организации: [Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/2008) от 06.10.2008 г. N 106н (ред. от 28.04.2017)]. - Справочно-правовая система «Консультант-плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01": [Приказ Минфина России от 09.06.2001 N 44н (ред. от 16.05.2016)]. - Справочно-правовая система «Консультант-плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
8. Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов: [Приказ Минфина России от 28.12.2001 N 119н (ред. от 24.10.2016)]. - Справочно-правовая система «Консультант-плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
Стандарты
9. Запасы: [Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) )]. - Справочно-правовая система «Консультант-плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 07.01.2018.
Книги, монографии
10. Аудит: учебник/ Под редакцией проф. Мерзликина Е.М., проф. Никольской Ю.П. - М.: ИНФРА-М, 2013.
11. Аудит: учебное пособие/ Под редакцией проф. Миргородской Т.В. - М.: КНОРУС, 2013.
12. Белов А.А. Учет материально-производственных запасов. / Белов А.А.
- М.: Книжный мир, 2011.
13. Бухгалтерский учет и анализ: Учеб. пособ. / Под ред. Л.И. Ерохиной. - М.: Форум; Инфра-М, 2013.
14. Бухгалтерский учёт Учебное пособие 5-е изд. / Под редакцией проф. Кондракова И.П. - М.: ИНФРА М, - 2011.
15. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов 5-е изд. / Под редакцией проф. Безруких П. С., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 2012.
16. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов вузов / Под ред. проф. Ю.А. Бабаева, проф. И.П. Комиссаровой. - 2-е изд. перераб, и доп. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2005.
17. Бычкова С.М. Бухгалтерский финансовый учёт / Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. -М.: Наука, 2003.
18. Гуккаев В. Б. Товарообменные операции. Бухгалтерский учет и налогообложение / Гуккаев В.Б. - М.: Налоговый вестник, 2014.
19. Зарубежные стандарты учета и отчетности: Учеб. Пособие / Под редакцией проф. Соловьева О.В.- М.: Инфра-М. - 2013.
20. Каморджанова Н. А. Бухгалтерский учет: вопросы, тесты, игры / Каморджанова Н.А. - М.: Финансы и статистика, 2014.
21. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях// Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галинина Е.Н.-М.: Финансы и статистика, 2003.
22. Красова О.С. Основные средства организации / Красова О.С. - М.: Московская финансово-промышленная академия (МФПА), 2014.
23. Курныкина О.В. Система контроля и её аудит в организациях. / Курныкина О.В. - М.: Книжный мир- 2015.
24. Лермонтов Ю. М. Зарплата. Расчет и учет / Лермонтов Ю.М. - М.: Наука, 2013.
25. Петров А.В. Расходы фирмы: все, что должен знать бухгалтер, чтобы не платить лишних налогов / Петров А.В.- М.: Инфра-М, 2005.
26. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии / Пошерстник Н.В. - М.: Книжный мир. - 2007.
27. Радачинский В.И. Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях/ Радачинский В.И. - 2006г.
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности промышленного предприятия. / Савицкая Г.В. - Мн.: Новое знание, 2012.
29. Сафронова Е.А. Учет материально-производственных запасов, их классификация и оценка // Научные исследования и современное образование: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 29 апр. 2017 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2017.
30. Сафронова, Н. Г. Бухгалтерский финансовый учет / Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. - М.: ИНФРА-М, 2013.
31. Семенихин В.В. Документооборот и первичные документы в бухгалтерском учете / Семенихин В.В. - Московская финансово-промышленная акаде¬мия, 2012.
32. Соколов, Я. В. Бухгалтерский учет - веселая наука / Соколов. Я.В. - Москва: СПб. [и др.]: Питер, 2016.
33. Уткина, С. А. Комментарий к Положениям по бухгалтерскому учету / Уткина С.А. - М.: Юстицинформ, 2015.
34. Экономика и учет в строительстве 2013 год №7. - М.: ЭкоПресс, 2013.
Печатная периодика
35. Емельянова Т. В. Учет материальных запасов / Емельянова Т. В. // Бухгалтерский учет. -2013. - №8.
36. Кудряшова С.И. Аудит операций по учету товарно - материальных ценностей / Кудряшова С.И. // Аудит. - 2014. - № 12.
37. Мухина Е.Р. К вопросу о классификации товарно-материальных ценностей / Мухина Е.Р. // Вестник современной науки. - 2015. - №8.
38. Ремизова О.Н. Учет материально-производственных запасов / Ремизова О.Н. // «Современный бухучет». -2011. - №5.
39. Чижова Л.П., Кеменов А.В. Учет материалов / Чижова Л.П., Кеменов А.В. // «Бухучет в организациях». - 2012. - №2.
40. Шибзухова Р.А. Экономические, юридические и технические признаки классификации материалов / Шибзухова Р.А., Афаунова Ж.Ч, Уначева З.М. //Фундаментальные исследования. - 2015. - №11.
Электронные ресурсы
41. Электронный ресурс: Финансовый директор// Практический журнал по управлению финансами компании. - https://fd.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ