Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ТОВАРНО - МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29807

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы145
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
436
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы учета, контроля и анализа ТМЦ организации
1.1. Понятие и классификация ТМЦ в деятельности организации
1.2. Оценка и нормативное регулирование учета ТМЦ
1.3. Сравнительная оценка учета ТМЦ в российской и международной
2. Учет и контроль движения ТМЦ на примере ООО «Тюлячинские стальные профили»
2.1. Порядок учета наличия, поступления и использования ТМЦ в организации
2.2. Организация контроля операций с ТМЦ в ООО "Тюлячинские стальные профили"
2.3. Рекомендации по совершенствованию учета и контроля ТМЦ в ООО " Тюлячинские стальные профили "
3. Анализ обеспеченности, состояния и эффективности использования ТМЦ на примере ООО " Тюлячинские стальные профили "
3.1. Анализ обеспеченности и состояния товарно-материальных ценностей
в организации
3.2. Анализ эффективности использования ТМЦ в организации 67
3.3. Применение экономико-математических методов для анализа товарно-материальных ценностей
Заключение 93
Список используемых источников 96
Приложения 100


В состав товарно-материальных ценностей входят материалы, которые являются предметами труда. Они обеспечивают производственный процесс предприятия вместе со средствами труда и рабочей силой, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.
В комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учёта и финансового контроля, адекватной требованиям рыночных отношений, большое значение имеет формирование полной и достоверной учётной информации о наличии, движении и оценке производственных запасов на предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью и использованием в производстве.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что существуют многообразные организационно-правовые формы собственности, которые используют разную методику и технику ведения учёта товарно-материальных ценностей. Выбор данных методик зависит от отраслевых особенностей производства, а также от уровня роста прав предприятий в управлении экономикой и требует альтернативных, многовариантных подходов при решении конкретных вопросов.
У организаций имеется возможность выбрать различные способы организации учёта приобретения и списания товарно-материальных ценностей. А также формирование стоимости данных запасов, которые образовались на конец месяца. Выявить отклонения фактической себестоимости материальных ценностей от учётных цен и их последующего распределения между израсходованными в производстве материалами и их остатками на складах и др.
Необходимость правильного учёта товарно-материальных ценностей диктуется как частными потребностями предпринимателей, заинтересованных в знании своего имущественного положения, так и публичными интересами
при осуществлении налогообложения и контроля. Для достижения единообразия в этих вопросах государство устанавливает единые правила учёта товарно-материальных ценностей, которые содержатся в Положении по бухгалтерскому учёту «Учёт товарно-материальных ценностей» и нормативных документах, регламентирующих вопросы бухгалтерского и налогового учёта товарно-материальных ценностей.
В действующие нормативные документы очень часто вносятся изменения и дополнения, которые зачастую в силу различных обстоятельств не всегда в полной мере доводятся до налогоплательщиков. По этой причине возникают и первые нарушения в области соблюдения методологии бухгалтерского и налогового учёта.
Цель выпускной квалификационной работы - изучение аспектов бухгалтерского учета, анализа и контроля на предприятии ООО «Тюлячинские стальные профили», проведение анализа эффективности использования товарно-материальных ценностей и разработка рекомендаций по совершенствованию методик учета ТМЦ на предприятии.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты учета и анализа товарно - материальных ценностей;
- проанализировать систему учета товарно - материальных ценностей на предприятие ООО «Тюлячинские стальные профили»;
- проанализировать эффективность использование ТМЦ на ООО «Тюлячинские стальные профили»;
- определить мероприятия по совершенствованию учета и анализа товарно - материальных ценностей (далее ТМЦ).
Объектом исследования является предприятие ООО «Тюлячинские стальные профили».
Субъектом исследования является бухгалтерский учет товарно - материальных ценностей.
Источниками информации для учета и анализа товарно - материальных ценностей являются:
- нормативная - правовая база по учету ТМЦ
- данные оперативно-технического и бухгалтерского учета;
- бухгалтерский баланс (Приложение 8), отчет о финансовых результатах (Приложение 9).
- формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство,
- сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов,
- договоры на поставку сырья и материалов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ТМЦ представляют собой важнейшую часть оборотных активов организации, необходимых для осуществления ее хозяйственной деятельности. Они, являясь предметами труда, вместе со средствами труда и рабочей силой обеспечивают производственный процесс, в котором используются однократно.
Бакалаврская работа состоит из 3х глав.
В первой главе бакалаврской работы было рассмотрены теоретические аспекты учета ТМЦ , изучены нормативные документы, которые регулируют как учет и движение материально - производственных, так и бухгалтерский учет на предприятии в целом. Также был рассмотрено построение системы синтетического и аналитического учета на предприятии, формирование плана счетов в организации и ведение учета с помощью синтетического и аналитического учета.
Во второй главе бакалаврской работы было рассмотрено ведение бухгалтерского учета товарно - материальных ценностей на предприятии ООО «Тюлячинские стальные профили»: основные способы и методы ведения учета, а так же документы, используемые на предприятии.
В третьей главе был проведен анализ структуры и использования ТМЦ , анализ эффективности использования запасов, а также предложены методы по совершенствованию учета и анализа на предприятии ООО «Тюлячинские стальные профили».
Из проделанной мною работы можно сделать вывод, что предприятие имеет стабильно финансовой состояние, что подтверждает соблюдение золотого правила экономики, (214,5%>П9,6%>П0%>100%).
Стоит отметить снижение материалоемкости на 0,02 или на 2,4% и повышение материалоотдачи 0,02 или на 1,6%, что подтверждает снижение материальных затрат.
Основной проблемой предприятия являются сверхнормативные запасы, что сказывается на эффективности использования товарно - материальных ценностейна предприятии ООО «Тюлячинские стальные профили».
ООО «Тюлячинские стальные профили» следует определить пути снижения себестоимости, в частности, с помощью снижения материалоемкости.
Возможны следующие пути улучшения использования материальных ресурсов на предприятии:
• своевременной контроль за техническим состоянием основных средств на предприятии;
• более качественная подготовка сырья и материалов к производству;
• создание совершенной нормативной базы на предприятии;
• мотивация работников предприятия с целью рационализации использования ресурсов;
• соблюдение всех технологических процессов
Стоит также задуматься над разработкой долгосрочной программы по ресурсосбережению на предприятии.
Одним из направлений повышения эффективности использования товарно - материальных ценностей является создание технически оснащенных складских помещений с устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции.
На предприятии ООО «Тюлячинские стальные профили» имеется сверхнормативные резервы. Материалы залеживаются. Необходимо следить за поступлением и наличием товарно - материальных ценностей на складе. Решением этой проблемы может быть реализация части неиспользуемых запасов другим предприятиям. В результате анализа рынка была найдена организация, которая готова выкупить часть залежавшихся запасов. Все транспортные расходы они берут на себя.
При совершения данной операции коэффициент накопления будет равняется 13,5 что говорит о снижении сверхнормативных запасов, но в то же время данный коэффициент пока больше норматива, что говорит о присутствии значительных сверхнормативных запасах. В дальнейшем предприятие должно грамотнее планировать количество необходимых товарно - материальных ценностей для ведения основной деятельности, чтобы исключить перепоставки.
Эти деньги необходимо вложить в развитие производства, покупку новых основных средств, ремонт и модернизацию старых. Например, инвестиции в новые оборудование, они помогли бы предприятию значительно увеличить объемы выпуска. Частично инвестированы деньги будут от продажи материалов, частично из нераспределённой прибыли. Период окупаемости - 5 лет. Данные мероприятия были предложены руководству предприятия ООО «Тюлячинские стальные профили».



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 Ш4-ФЗ (ред. от 05.12.2017)
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
3. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)
4. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018
5. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» Положение по бухгалтерскому учету «Учет товарно-материальных ценностей» ПБУ 5/01: Приказ Минфина от 09.06.2001 №44N (ред. от 16.05.2016)
6. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению
7. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от
29.01.2018) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)
8. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"
10. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 29.03.2017, с изм. от 29.01.2018) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598)
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: Приказ Минфина от 30.03.2001 №26N
12. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Минфина от 06.05.1999 №32N
13. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 : Приказ Минфина от 06.05.1999 №33N
14. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008: Приложение N 1к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 N 106н
15. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 (ред. от 03.05.2000) "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"
16. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
17. Постановление Госкомстата РФ от 01.08.2001 N 55 "Об утверждении унифицированной формы первичной учетной документации N АО-1 "Авансовый отчет"
18. Информация Минфина России от 25 декабря 2013 г. N ПЗ-11/2013 "Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности"
19. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета / В.П. Астахов. - Ростов н/Д: ИПЦ «Март», 2013. - 448 с.
20. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, Л.Г. Макарова, К.С. Маляренко [и др.]. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 170 с.
21. Бердникова Л. Ф., Трушкина О. Ю. Развитие методики анализа товарноматериальных ценностей [Текст] // Инновационная экономика: материалы междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014.— С. 80-85.
22. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет: Практикум: Учебное пособие / В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 398 с
23. Ерофеева В.А. Бухгалтерский учет: Конспект лекций / В.А. Ерофеева, О.В. Тимофеева. - М.: Юрайт-Издат, 2012. - 192 с.
24. Никандрова, Л.К. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. пособие / Л.К. Никандрова, М. Д. Акатьева. - М.: ИНФРА-М,2015. - 96 с.
25. Канке, А. А., Кошевая И. П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. -М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
26. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Г. Н. Гогина, Е. В. Никифорова, С. Л. Шиянова, О. В Шнайдер. -СПб. : ГИОРД, 2008. -192 с.
27. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый учет): учеб. пособие / Н.П. Кондраков, - М.: ИНФРА-М, 2016.
28. Сулейманова, Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.В. Сулейманова, В.В. Хисамудинов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 192 с.
29. Симагин, Ю.А. Бухгалтерский учет (для бакалавров) / Ю.А. Симагин. - М.: КноРус, 2013. - 456 с.
30. Осипова, И.В. Бухгалтерский учет и анализ. Сборник задач: Учебное пособие / И.В. Осипова, Е.Б. Герасимова. - М.: КноРус, 2013. - 248 с.
31. Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
32. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.Г. Сапожникова. - М.: КноРус, 2013. - 456 с.
33. Митюкова, Э.С. Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение., перераб., и доп /Э.С. Митюкова. - М.: АйСи Групп, 2016. - 280 с.
34. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А.
Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2013. - 592 с.
35. Касьянова, Г.Ю. Учет - 2016: бухгалтерский и налоговый / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 960 с.
36. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учебно-практическое пособие. М: Омега-Л, 2008. 824 с
37. http://t-c-p.ru/ - Официальный сайт организации ООО «Тюлячинские стальные профили»


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ