Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Содержание, составление и аналитические возможности бухгалтерского баланса организации

Работа №47608

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
345
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Эволюция науки о бухгалтерском балансе
1.2. Статистическая и динамическая концепции бухгалтерского баланса
1.3. Современные концепции балансовых отчетов
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Принципы формирования бухгалтерского баланса в современных условиях
2.2. Оценка активов и обязательств организации при формировании бухгалтерского баланса
2.3. Особенности составления актуарного баланса
3. РОЛЬ БАЛАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ В ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Методика построения аналитического баланса в целях удовлетворения потребностей пользователей
3.2. Направления влияния альтернативных способов ведения
бухгалтерского учета на показатели финансового состояния организации
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ

В условиях современной рыночной экономики предприятие, как самостоятельный элемент экономической системы, постоянно находится в процессе взаимодействия с различными участниками рыночных отношений, которые прямо или косвенно заинтересованы в получении информации об имущественном положении предприятия. В связи с этим возникает необходимость в универсальном источнике информации, который бы представлял сведения для всех заинтересованных лиц.
Бухгалтерский баланс является важнейшей формой отчетности, так как он более полно характеризует ее финансовое состояние, служит источником информации для объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, является основой для текущего и перспективного планирования. На сегодняшний день наибольшее значение приобретает приоритет информации о финансово-хозяйственной деятельности организации как для внутренних пользователей: собственников предприятия, руководителей, менеджеров различного уровня, акционеров компании, так и для внешних. К заинтересованным внешним пользователям относится широкий круг лиц: вышестоящая организация, налоговые органы, банки, территориальные органы статистики, страховые компании, инвесторы, поставщики, покупатели и заказчики.
Значение баланса как основной, отчетной формы исключительно велико, поскольку он позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. На основе баланса производится оценка эффективности размещения капитала предприятия, его достаточности для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, размера и структуры заемных источников, а также эффективности их привлечения.
На основе данных баланса осуществляется оперативное финансовое планирование деятельности любого предприятия, которое становится неотъемлемой частью контроля за движением денежных потоков и получением прибыли.
Таким образом, значение баланса как основной, отчетной формы исключительно велико, поскольку он позволяет получить достаточно наглядное и непредвзятое представление об имущественном и финансовом положении предприятия. На основе баланса производится оценка эффективности размещения капитала предприятия, его достаточности для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, размера и структуры заемных источников, а также эффективности их привлечения.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение методики и практики составления бухгалтерского баланса как основного источника информации для анализа финансового состояния предприятия.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- рассмотреть роль бухгалтерского баланса как информационного источника для анализа финансового состояния предприятия;
- изучить методику составления бухгалтерского баланса на предприятии;
- провести анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса.
Исследование проводилось на примере общества с ограниченной ответственностью «Пластпак».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Бухгалтерский баланс является важнейшей формой отчетности, так как он более полно характеризует ее финансовое состояние, служит источником информации для объективной оценки хозяйственной деятельности предприятия, является основой для текущего и перспективного планирования.
Свое начало баланс берет в Римской империи в IV в. до н.э. В XV в. появляется инвентарный баланс, а затем - учетный. Обязательное составление баланса в XIX привело к рождению науки бухгалтерского учета.
Признание баланса центральной категорией бухгалтерского учета стало началом следующего этапа его развития, выделения особой отрасли теории - балансоведения, в рамках которой еще в начале XX в. было установлено, что бухгалтерский баланс может формироваться на основе двух взаимоисключающих концепций: статической и динамической. Цель формирования первой концепции — достоверное отражение стоимости имущества, а цель второй — выявление финансового результата.
В настоящее время, кроме статических и динамических, рассматривается несколько концепций балансовых отчетов, среди которых выделяют следующие: органические, актуализированные (актуарные), налоговые и креативные.
Характерной тенденцией развития современного учета является рост его креативности, или творческого характера, проявляющегося в выборе учетных методов, не соответствующие общепринятой практике, стандартам и принципам. Креативный учет, с одной стороны, можно считать прогрессивным явлением в бухгалтерском деле, если при отсутствии других методов для отражения в учете новой хозяйственной операции он дает возможность достоверно оценить ситуацию в бизнесе. С другой стороны, креативный учет может быть нацелен на представление результатов деятельности организации в выгодном для нее положении, т.е. отражать желаемое, а не фактическое состояние дел.
На основе синтеза статической и динамической теорий происходило развитие базовых принципов учета, на базе которых на данный момент формируется учетная политика любой организации, а также показатели финансовой отчетности. К базовым принципам относят: принцип непрерывности деятельности, денежного измерения, учета по себестоимости, обособленного имущества, двойственности.
Рассматривая роль бухгалтерского баланса, необходимо отметить важность достоверности и объективности результатов оценки финансового состояния организации. К оценкам, применяемых в РФ, в соответствии в МСФО относят фактическую (первоначальную), текущую восстановительную, текущую рыночную, дисконтированную стоимости. В странах, бухгалтерский учет которых ориентирован на МСФО, применяется также метод оценки по справедливой стоимости, которая максимально отражает всю имеющуюся информацию об объекте и его свойствах, т.к. в этом паритет интереса и её владельца и государства. Особый интерес представляет собой оценка по дисконтированной стоимости. Преимущество данного метода состоит в том, что он основан на прогнозах будущих денежных потоков, приведенных к определенному данному моменту по выбранной ставке.
На основе дисконтированной стоимости сформировался новый подход к формированию учетной информации в виде актуарного учета. Понятия актуарного учета и актуарной отчетности сравнительно новые для российской теории и практики бухгалтерского учета. Новая модель формирования отчетности призвана в первую очередь отвечать требованиям оценки инвестиционной привлекательности организации, она обязана характеризовать прогнозируемые результаты предстоящей деятельности, чего не позволяет сделать составляемая на сегодняшний день бухгалтерская отчетность.
Анализ бухгалтерского баланса ООО «Пластпак» показал, что данная организация не является абсолютно ликвидной. Это значит, что организация не в состоянии покрыть наиболее срочные обязательства (кредиторскую задолженность) только наиболее ликвидными активами (денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями).
Коэффициенты ликвидности, по существу являются ограничениями, выполнение которых необходимо и обязательно для обеспечения устойчивой и эффективной работы. Поскольку на конец 2017 года данные коэффициенты были ниже оптимальных значений, работу общества нельзя считать устойчивой и эффективной. Так как рыночные условия хозяйствования обязывают организацию в любой период времени иметь возможность срочно погасить внешние обязательства (т.е. быть платежеспособными) или краткосрочные обязательства (т.е. быть ликвидными).
Анализ финансового состояния ООО «Пластпак» по абсолютным показателям, также свидетельствует о том, что общество является финансово неустойчивым.
Стоит отметить, что на финансовое состояние организации, кроме самих результатов деятельности, влияет и выбор учета. Каждое предприятие имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя вариант учета по тем или иным вопросам в зависимости от специфики деятельности предприятия, или выбрать альтернативный учет.
Так, например, ООО «Пластпак» может повысить свою финансовую устойчивость путем увеличения стоимости основного средства с помощью переоценки основного средства (дооценки). Вследствие данной переоценки увеличится сумма амортизационных отчислений, а значит, увеличится платежеспособность организации.
Так как ключевой элемент оборотных активов «Запасы» мало обеспечен источниками финансирования, в организации наблюдается нарушение нормальной платежеспособности, рекомендуется также привлечение дополнительных источников финансирования.
В целом, ООО «Пластпак» является платежеспособной организацией. Другими словами, общество способно своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.
Для дальнейшего укрепления финансового состояния необходимо осуществление ряда мероприятий, а именно проведение рациональной финансовой политики, освоение новых методов и техники управления, а также прогнозирование и планирование управления финансов на предприятии.


1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление от 31.12.2017.
2. Об актуарной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 02 ноября 2013 г. № 293-ФЗ // Справочно¬Правовая система «Гарант». - Последнее обновление от 23.06.2016.
3. Положение по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ
Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н // Справочно - Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 11.04.2018.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Министерства финансов РФ от 6 июля 1999 г. № 43н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.01.2018.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01): Приказ Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. № 26н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 16.05.2016.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02): Приказ Министерства финансов РФ от 10 декабря 2002 г. № 126н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2015.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Министерства финансов РФ от 9 июня 2001 г. № 44н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 16.05.2016.
8. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/2008): Приказ Министерства финансов РФ от 6 октября 2008 г. № 107н // Справочно¬Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2015.
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008): Приказ Министерства финансов РФ от 6 октября 2008 г. № 106н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 28.04.2017.
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н // Справочно-Правовая система «Гарант». - Последнее обновление 06.04.2015.
Книги, монографии
12. Аринушкин Н. С. Балансы акционерных предприятий. Юридическая и бухгалтерская природа баланса. - М.: Правоведение И. К. Голубева, 1912. - 240 с.
13. Вейцман Н.Р. Баланс предприятия и общественность. - М.: Издательство «Финансы», 1964. - 33 с.
14. Вейцман Н.Р. Курс балансоведения. - М.: Центросоюз, 1927. - 246 с.
15. Джон Д. Мартин, Дж. Вильям Пети. VBM - управление, основанное на стоимости / пер. с англ.: Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2006. - 256 с.
16. Заббарова О.А. Балансоведение. - Учебное пособие: Москва, КНОРУС, 2007. - 256 с.
17. Ковалев В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2004. — 720 с.
18. Кошкин И. А. Оперативно-балансовый учет. - Л.:
Ленинградское областное издательство, 1933. - 408.
19. Куликова Л.И. Принцип непрерывности деятельности предприятия в бухгалтерском учете и отчетности . - М.: Казан. Гос. ун¬
т., 2009. - 214 с.
20. Куликова Л.И. Семенихина Н.Б. Актуарный баланс и
использование его данных для оценки финансового положения предприятия как имущественного комплекса: монография. - М.:
Издательский дом «Научная библиотека». 2013. - 88 с.
21. Куликова Л.И. Учетная Политика организации: новое
решение /Л.И. Куликова. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Изд-во
«Бухгалтерский учет», 2012. - 416 с.
22. Медведева М.Ю. Теория бухгалтерского учета: учебник. - М.: Омега-Л, 2007. - 299 с.
23. Николаев И. Р. Проблемы реальности баланса. - Л.:
Экономическое образование, 1926. - 101.
24. Пачоли Л.: Трактат о счетах и записях / под ред. проф. М.И. Кутера. - М.: Финансы и статистика; Краснодар: Просвещение-Юг, 2009.
- 308 с.
25. Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика / пер. с фр. под ред. Я. В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 160 с.
26. Рувер Р. де. Как возникла двойная бухгалтерия. - М.: Госфиниздат, 1958. - 68 с.
27. Рудановский А.П. Теория балансового учета. Оценка как цель балансового учета. - М.: Счетное исчисление, 1928. - 206.
28. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней.
— М.: Аудит, ЮНИТИ, 2006. — 638 с.
29. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета / Я.В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2005. - 496 с.
30. Соколов Я. В. Соколов В. Я. История бухгалтерского учета: Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 272 с.
31. Цыганков К.Ю. Очерки теории и истории бухгалтерского учёта. М.: Магистр, 2007. - 462 с.
32. Шер И. Ф. Бухгалтерия и баланс / пер. с нем. С. И. Цедербаума. М., 1925. - 572 с.
33. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д.
Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 208 с.
Диссертации
34. Гарынцев А.Г. Балансовая политика коммерческих организаций: дисс.... канд. экон. наук: 08.00.12 / Гарынцев А.Г. - Казань.: [б.и.], 2008. - 199 с.
35. Губайдуллина А. Р. Профессиональное суждение бухгалтера как инструмент формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности: дис.... канд. экон. наук: 08.00.12 / Губайдуллина Альбина Рамилевна. - М., 2014. - 245 с.
Авторефераты диссертаций
36. Карельская С.Н. Эволюция бухгалтерского баланса: автореф. дис.. канд. эконом. наук: 08.00.12 / Карельская Светлана Никоваевна. - СПб., 2009. - 20 с.
37. Шигаев А. И. Учетно - аналитическое обеспечение стоимостно-ориентированного управления: автореф. дис..д-ра эконом. наук: 08.00.12 / Шигаев Антон Иванович. - Казань: Изд-во: КГУ, 2009. - 47 с.
Печатная периодика
38. Бауэр О. О. Инвентаризация // Счетоводство и хозяйство, 1912. - №7- С. 2-5.
39. Гришина А. К. Эволюция формы бухгалтерского баланса в российской системе учета и отчетности // А.К. Гришина, И.А. Карасева // Молодой ученый, 2014. - №21. - С.18-29.
40. Ивашкевич В.Б. Совершенствование модели финансовой отчетности по МСФО / В.Б. Ивашкевич, А.И. Шигаев // Экономический
анализ: теория и практика, 2010. - № 18. - С. 15-25.
41. Карельская С.Н. Эволюция бухгалтерского баланса // Финансы и бизнес, — 2008. — № 4. - С. 142-153.
42. Куликова Л.И., Гарынцев А.Г. Балансовая политика как учетная категория / Куликова Л.И., Гарынцев А.Г. // Бухгалтерский учет. - 2006. - №17. - С. 70-76.
43. Мамаева, И. С. Раскрытие информации в отечественных и международных стандартах учета и отчетности / И. С. Мамаева // Международный бухгалтерский учет, 2012. - № 3. - С. 9-22.
44. Федоришин Г. В. Российские концептуальные принципы бухгалтерского учета в сравнении с международными нормами // Налоговый вестник - 1999. - № 9. - С. 94-97.
Электронные ресурсы
45. Баранов П.П., Залышкина Т.А. Учетная политика организации как инструмент управления показателями финансового состояния [Электронный ресурс] / Аудит и финансовый анализ. - 2007. - № 1. - Режим доступа: http://www.auditfin.com/fin/2007/1ZBaranov20.pdf.
46. Романова С.А. Анализ методологии бухгалтерского баланса
[Электронный ресурс]: дис....э.н.: 08.00.12 - Бухгалтерский учет,
статистика;-Петерб. гос. ун . - СПб, 2005 - 241. - Режим доступа:
http://sigla.rsl.ru.
47. Рябова М.А. Анализ финансовой отчетности [Электронный
ресурс]. - Учебно - практическое пособие: УлГТУ, 2011. -
Режим доступа: http://venec.ulstu.ruZlib/disk/2012/Rjabova1.pdf.
48. Amat, O., Blake, J., Dowds, J. The Ethics of Creative Accounting, 2017. — http://econpapers.repec.org/paper/upfupfgen/349.htm.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ