Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО КРЕДИТАМ И ЗАЙМАМ

Работа №47603

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
336
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы организации учета, контроля и анализа
вознаграждений работникам 5
1.1. Экономическая сущность и содержание вознаграждений работникам в
современных условиях 5
1.2. Виды, формы и системы вознаграждений работникам 12
2. Учет и контроль вознаграждений работникам в АО «Казанский Завод
Энергетического Машиностроения» 24
2.1. Учет начисления вознаграждений работникам в АО «Казанский Завод
Энергетического Машиностроения» 24
2.2. Учет удержаний и выплаты вознаграждений работникам в АО
«Казанский Завод Энергетического Машиностроения» 32
2.3. Контроль вознаграждений работникам в АО «Казанский Завод
Энергетического Машиностроения» 40
3. Экономический анализ вознаграждений работникам 47
3.1. Анализ состава, структуры и динамики вознаграждений работникам в АО
«Казанский Завод Энергетического Машиностроения» 47
3.2. Анализ эффективности вознаграждений работникам в АО «Казанский
Завод Энергетического Машиностроения» 54
Заключение 74
Список использованных источников 78
Приложения 82

Вознаграждение за труд является основным источником благосостояния работников, поэтому она в значительной мере определяет заинтересованность работника в труде. Вознаграждения имеют как материальную составляющую, так и неденежную, однако, современные реалии таковы, что именно финансовая сторона системы вознаграждений имеет подавляющий вес в мотивации к труду. В то же время неденежные вознаграждения тоже важны, они положительно влияют на лояльность работника, благоприятно влияют на атмосферу в коллективе, тем самым способствуют снижению текучести кадров.
В современной организации выявляется определенная закономерность того, что если администрация предприятия поощряет деловую активность работника определенным вознаграждением, то активность работника растет, а вместе с ней растет и его заинтересованность, лояльность, качество работы, которую он выполняет. В свою очередь предприятие получает увеличенную прибыль.
Проблема вознаграждения работников - одна из ключевых в области экономики в нашей стране. От успешного решения этой проблемы зависит рост эффективности производства, социального удовлетворения и общего благосостояния людей.
Исследование в области вознаграждения работников и анализ оплаты труда на сегодняшний день остаются наиболее актуальными экономико¬стратегическими вопросами. Устаревшие системы оплаты труда во многих отраслях российской экономики ведут к снижению реальной заработной платы, что, в свою очередь, ведет к снижению покупательной способности работников. Сама заработная плата теряет свою стимулирующую функцию, а вся система вознаграждений работникам расходится с мотивирующей политикой предприятия.
Предприятия ставят перед собой задачу сформировать максимально результативную структуру вознаграждения труда, чтобы повысить заинтересованность в получении прибыли каждого работника. В то же время структура вознаграждения должна быть гибкой, быстро меняющейся и легко подстраиваемой для достижения высоких результатов деятельности. Важно не только продуктивно настраивать процесс оплаты, но и дать возможность работнику раскрыть свой потенциал для самореализации.
Актуальность данной работы заключается в решении важной проблемы стимулирующей функции вознаграждения за труд.
Целью данной работы является изучение структуры, динамики и эффективности вознаграждения работников на предприятии. Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:
- изучить теоретические основы организации учета, контроля и анализа вознаграждений работникам;
- проанализировать учет и контроль вознаграждений работникам в исследуемой организацией;
- провести экономический анализ вознаграждений работникам.
В качестве объекта исследования была выбрана организация АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения». Предмет исследования - отношения, связанные с вознаграждением работников данного предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Во время прохождения преддипломной практики и написания дипломной работы мне удалось выяснить, что вознаграждение работников за выполненную работу - это основной доход сотрудников АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения», а также один из основных статей потребления. В этом и заключается главный конфликт интересов предприятия и его работников, поскольку работники хотят максимизировать оплату своего труда, в то время как предприятие стремится к снижению издержек производства продукции.
Размер фонда оплаты труда напрямую влияет на такой важный показатель, как себестоимость выпускаемой продукции, и, соответственно, в дальнейшем формирует рыночную цену. На современном рыночном пространстве это незамедлительно сказывается на конкурентоспособности, что при ошибочных управленческих решениях может привести к банкротству.
Однако при формировании ФОТ стоит учитывать, что вознаграждение работников должно выполнять свои главные функции: материально-стимулирующую и воспроизводственную. Также для работника немаловажную роль играют и нематериальные аспекты вознаграждений, хоть и не в такой степени, как денежные.
Работник должен иметь время для восстановления энергии, затраченной на выполнение работы на предприятии. Также работнику требуется время, чтобы тратить денежные вознаграждения на покупку товаров, путешествия, подарки друзьям и близким, на накопления. Совокупность этих социально-экономических факторов работника определяют степень его удовлетворения и формируют его общественный статус. Если работнику не хватает его вознаграждения, у него пропадет стимул к труду, снижается лояльность, работник начинает искать предложения у компаний-конкурентов.
При таком положении интересов требуется найти определенный компромисс, устраивающий обе стороны. Решение этой проблемы заключается в составлении грамотной системы вознаграждения работников.
АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения» использует в рамках своей деятельности как повременную, так и сдельную форму оплаты труда. Как правило, используются комбинированные формы: сдельно-премиальная с окладной частью, поврененно-премиальная с окладной частью. Такая политика имеет как положительные стороны, так и отрицательные.
На предприятии отсутствует ряд современных систем стимулирования работников, таких как участие сотрудников в так называемых доходах компании (бонусная программа). Однако, АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения» практикует единовременные выплаты, премии за выполнение плана и ряд других выплат.
На мой взгляд, предприятие уделяет мало внимания вопросам эффективности вознаграждений. Рабочие не всегда осведомлены о возможных денежных и неденежных поощрениях, данная информация не всегда в предоставляется в общий доступ. Это свидетельствует о том, что АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения» не занимаются формированием и разработкой многосторонней системы вознаграждений, которая была бы значительно эффективней применяемой на сегодняшний день.
В результате анализа структуры и системы заработной платы работников были изучены влияющие на прибыль предприятия факторы, имеющие отношение к оплате труда.
Рост заработной платы работников предприятия в 2017 году отрицательно сказался на таком показателе как чистая прибыль на рубль заработной платы. Пусть данный фактор имеет не самую высокую степень влияния, однако, его отрицательное воздействие говорит о снижении эффективности использования ФОТ в 2017 году в сравнении с 2016.
На сегодняшний день предприятие функционирует в нормальном режиме, у руководства нет задолженности по заработной плате работникам, а средняя заработная плата выше средней по Республике Татарстан. Однако, необходимость реформирования системы вознаграждений выглядит очевидной.
Существующая система вознаграждений достаточно массивная, статичная, негибкая. Несмотря на ПЭВМ и на то, что расчеты делаются быстро и алгоритмично, на внесение изменений в структуру вознаграждений уходит много трудозатрат.
Современные компании стремятся сократить количество работников, работающих по сдельной системе оплаты труда. Это связано с тем, что сегодня на рынке производить много продукции не требуется, важнее эффективная реализация. Так как на предприятии АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения» заказы на продукцию имеют непостоянный характер, следует перевести часть рабочих-сдельщиков на поврменно-премиальную систему и пересмотреть их трудовые обязанности в сторону их расширения. К тому же сдельный элемент системы вознаграждений зачастую приводит к перерасходу материалов, заполнению складов нереализованной продукцией и полуфабрикатами.
Действующая тарифная сетка на рассмотренном мною предприятии дано не изменялась. Требуется провести анализ трудозатрат на каждом участке - от самого низкоквалифицированного сотрудника до специалистов и рабочих высших разрядов. Это позволит сделать фонд оплаты труда актуальным на сегодняшние государственные стандарты.
Обновление ЕТС на предприятии поможет сделать заработную плату справедливой и демократичной. Появится более явная стимуляция к повышению квалификации. Заинтересованность всего коллектива к труду и получению соответствующего вознаграждения повысится.
Также к совершенствованию ЕТС предлагается регулирование особых трудовых отношений не в пределах одного предприятия, а в целом отраслевой группы. Подобное коллективно-трудовое совершенствование позволит устранить текучесть кадров из одного промышленного предприятия в другое. Переманить квалифицированного специалиста фирме-конкуренту будет сложнее.
Сегодня среди предприятий набирает популярность контрактная система найма и оплаты труда (КСНОТ), которая включает в себя контракт со всеми условиями целей и задач, а также вознаграждение за достигнутый результат. Все задачи будущий сотрудник должен будет выполнить за указанное в контракте время. Таким образом, предприятие и работник могут регулировать данные условия во время подписания контракта и в конечном итоге прийти к оглашению.
Наряду с КСНОТ, рекомендуется к использованию современный метод регулирования вознаграждений - эксплицитная система. Этот инструмент объединяет основное вознаграждение с показателями эффективность труда. В зависимость от показателей выполненной работы, работник получает выплаты, такие как гонорар, процент от заключенного контракта, комиссию. Основа эксплицитной системы - это вознаграждения за высокую квалификацию, научные труды и работы, современные разработки.
Подобная система в Республике Татарстан встречается редко. Однако, АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения», начиная реформировать свою систему вознаграждений основываясь на структуру эксплицитной системы, сможет добиться роста эффективности вознаграждений.
Эксплицитная система подразумевает участие работника в прибыли организации и разделения полученных благ. Это означает, что в случае увеличения прибыли или выполнения задания досрочно работник получает вознаграждение.
Также можно порекомендовать ввести на предприятии систему групповых договоров. Данная система имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальными контрактами.
Приведенные выше рекомендации по реформированию системы вознаграждения работников помогут улучшить АО «Казанский Завод Энергетического Машиностроения».



1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. - М, 2001. - 39 с.
2. Труовой кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой 30 дек. 2001 г.]. - СПб.: Стаун - кантри. 2001. - 94 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят 31 июля 1998 г.: по состоянию на 13 июля 2015 г.]. - СПб.: Стаун - кантри. 2001. - 234 с.
4. Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в редакции от 29.12.2004 N 198-ФЗ);
5. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учёте»;
6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.;
7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н);
8. Постановление Правительства РФ от 11 .04.03 г. № 213 «Об
особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 33н;
Стандарты
10. ГОСТ Р 7.0.53-2007 Система стандартов по информации,
библиотечному и издательскому делу. Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление. - М.:
Стандартанформ, 2007. - 5 с.
Книги, монографии
11. Наумова Н.В., Жарикова Л.А. Учёт труда и заработной платы: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2007. - 41 с.
12. Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала. - М.: Альфа-Пресс, 2010. - 672 с.
13. Маркетинговые исследования в учете: учебное пособие для студентов специальности "Бухгалтерский учет"/ О.В. Михненков, И.З. Коготкова, Е.В. Генкин, Г.Я. Сороко. - М.: Государственный университет управления, 2005. - 59 с.
14. Соколов, А.Н. Гражданское общество: проблемы формирования и развития (философский и юридический аспекты): монография / А.Н. Соколов,
К.С. Сердобинцев; под общ.ред. В.М. Бочарова. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, 2009. - 218 с.
15. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - М.: Кнорус, 2012. - 320 с.
16. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.: Проспект, 2010. - 560 с.
17. Рябова М.А., Богданова Н.А. Теория бухгалтерского учёта: учебное пособие. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 158 с.
18. Р. Терехин, М. Марчук: Всё об УСН (упрощенной системе налогообложения) 1-е издание, 2012 год, 128 стр.
19. Теория бухгалтерского учета. Конспект лекций. Дараева Ю.А. (2008, 160с.)
20. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. Ульяновск : УлГТУ, 2009.
21. Ушакова Н.В. Сборник задач по бухгалтерскому учёту: Учебное пособие для вузов. - Воронеж: ИЗД-BOВГУ, 2008. - 37 с.
22. Филимонова Е.М. Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск // Главная книга.-2007.-№26.-176с.
23. Бухгалтерский учет с нуля. Крюков А.В. (2010, 368с.)
24. Бухгалтерский учет. (Учебник) Кондраков Н.П. (2007, 592с.)
25. Бухгалтерский учет. (Учебник) Лишиленко А.В. (2011, 736с.)
26. Бухгалтерский учет. (Учебное пособие) Мельников И. (2009, 304с.)
27. Бухгалтерский и налоговый учет. Черемисина С.В., Тюленева Н.А., Земцов А.А. (2010, 672с.)
28. Бухгалтерский учет. (Учебник для ссузов) Швецкая В.М., Головко Н.А. (2008, 416с.
29. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. - М.: Рид Групп, 2011. - 608 с.
30. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2011. - 432 с.
31. Теория бухгалтерского учета. Конспект лекций. Дараева Ю.А. (2008, 160с.)
32. Теория бухгалтерского учета: учебное пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. Ульяновск : УлГТУ, 2009.
33. Ушакова Н.В. Сборник задач по бухгалтерскому учёту: Учебное пособие для вузов. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2008. - 37 с.
34. Филимонова Е.М. Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск // Главная книга.-2007.-№26.-176с.
Печатная периодика
35. Берестова. Т.Ф. Поисковые инструменты библиотеки / Т.Ф.
Берестова// Библиография. - 2006. - N 6. - С. 19.
36. Кригер, И. Бумага терпит / И. Кригер // Новая газета. - 2009. - 1 июля.
37. Реформа бухгалтерского учета. Все 22 ПБУ. - Новосибирск: Рипэл, 2009. - 238 с.
38. Нормативные акты о бухгалтерском учете - Новосибирск.: Кодексы и законы, 2009. - 520 с.
39. Николаева С.А. Управленческий учет / Учебное пособие. - М.: ИЛБ России: Информационное агентство ИПБ-БИНФА, 2006. - 320 с.
Электронные ресурсы
40. Артемьева Ю.Б. Резервные возможности учета заработной платы // Консультант. - 2008. - N 1. - с. 2-4.18.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ