Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление оборотным капиталом на предприятии

Работа №47095

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы84
Год сдачи2018
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
234
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И
РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Сущность и классификация доходов и расходов 6
1.2. Финансовый анализ и контроль как инструменты управления доходами и
расходами предприятия 11
1.3. Информационное обеспечение анализа финансовых результатов
деятельности предприятия 21
2. АНАЛИЗ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 28
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 28
2.2. Анализ доходов и расходов предприятия 38
2.3. Анализ факторов, влияющих на доходы и расходы предприятия 45
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 51
3.1. Направления повышения доходов предприятия 51
3.2. Направления сокращения расходов предприятия 54
3.3. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий .... 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Целью деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Основа прибыли - это разница между доходами и расходами, т.е. часть выручки за вычетом затрат: материальных, денежных, трудовых, затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому важной задачей каждого предприятия является получение наибольших доходов при наименьших затратах, что достигается путем экономии в расходовании средств и увеличением эффективности их использовании.
Чтобы предприятие могло эффективно функционировать и развиваться, ему, прежде всего, нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще и прибыль. При этом результаты предпринимательской деятельности во многом предопределяются выбором состава и структуры осуществляемых расходов. Здесь важна не только общая величина затрат, но и зависимость между постоянными и переменными издержками, определяющими скорость оборота капитала.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что эффективное управление доходами и расходами и получение максимальной прибыли являются главной задачей финансово-экономических служб предприятий. Эффективное управление доходами и расходами позволяет предприятию обеспечить производство конкурентоспособной продукции или предоставление услуг за счет более низких издержек, определить реальную себестоимость продукции или услуг, обеспечить объективными данными разработку бюджета предприятия, оценить стоимость бизнес процессов или деятельность структурных подразделений, обоснованно принимать управленческие решения. Чем эффективнее используются в хозяйственных процессах экономические ресурсы, рабочая сила, научные достижения, тем ниже себестоимость и выше прибыль, а отсюда и большая устойчивость в конкуренции.
Управление доходами и расходами связано и основано на бухгалтерском и управленческом учете на предприятии. Бухгалтерский учет, то есть система взаимосвязанных показателей, отражающих деятельность организации в стоимостном (денежном) выражении существует, разумеется, не сам для себя и не для налоговой инспекции. Конечным его выражением должен стать процесс извлечения через анализ и синтез полезной для руководства информации. Далее эта информация будет являться основой для управленческого учета, который обеспечивает дальнейшее планирование, контроль и управление деятельностью организации. Объектом управленческого учета являются издержки (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений, центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности, как всего предприятия, так и отдельных центров ответственности; внутреннее ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность. Для принятия оптимальных и рациональных управленческих решений необходимо знать о составе затрат предприятия и разбираться в информации о производственных расходах и доходах.
В современных условиях острой конкуренции управление доходами и расходами организации, управление процессом их получения и финансовым результатом является для любой организации важнейшей задачей. Ведь изучив источники получения доходов, структуру расходов, можно разработать научный подход к решению многих проблем, например, достижения конечных результатов при наименьших затратах.
Актуальность указанных проблем определили выбор темы, обусловили цели и задачи данной дипломной работы.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать мероприятия по повышению эффективности управления доходами и расходами предприятия.
Задачи выпускной квалификационной работы (ВКР) исследования:
- раскрыть сущность и понятие доходов и расходов организации и их классификацию;
- выделить инструменты, принципы и методы управления доходами и расходами предприятия и их информационную базу;
- провести анализ управления доходами и расходами на примере ОО «Пеликан»;
- провести оценку финансового состояния, исследуемого ОО «Пеликан»;
- предложить мероприятия по совершенствованию управления доходами и расходами ОО «Пеликан»;
- оценить экономическую эффективность предложенных мероприятий.
Объектом исследования выступает процесс управления доходами и расходами предприятия ОО «Пеликан».
Предмет исследования - совокупность инструментов и мер по управлению доходами и расходами предприятия.
Методической и теоретической основой работы послужили труды С.А. Бороненковой, М.А. Бахрушиной, О.В. Ефимовой, П.А. Камышанова, А.Д. Шеремета, М.С. Абрютиной, О.И. Волкова, В.К. Скляренко, В.В. Ковалева, Р. Мюлендорфа, Н.П. Любушина и др.
Информационной базой для написания работы явилась финансовая отчетность ООО «Пеликан».
Для решения поставленных задач был использован комплекс научных методов: описательный, сравнительный, горизонтальный и вертикальный анализ. Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные мероприятия по повышению эффективность управления доходами и расходами могут быть использованы для повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности ООО «Пеликан».
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросам управления доходами и расходами предприятия.
В бухгалтерском учете доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)
Доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:
1) доходы от обычных видов деятельности;
2) прочие поступления.
Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Доходы, отличные от доходов от обычных видов деятельности, считаются прочими поступлениями.
Расходами организации в бухгалтерском учете признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) или возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников.
Прежде всего, расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:
1) расходы по обычным видам деятельности;
2) прочие расходы;
Следует отметить, что классификация доходов и расходов предприятия весьма разнообразна, выбор конкретной классификации расходов зависит от области принятия управленческих решений.
Принять правильное управленческое решение, выявить его рациональность и эффективность можно лишь на основе предварительного анализа.
Целью анализа финансового состояния является определение наиболее эффективных путей достижения прибыльности предприятия, основными задачами - анализ доходности и рисков.
Анализ управления доходами и расходами предприятия в рамках дипломного исследования был проведен на примере производственной компании ООО «Пеликан».
Компания «Пеликан» специализируется на производстве изделий из полимерных материалов. С момента своего создания в 2006 году по уровню разработок и качеству выпускаемой продукции предприятие является одним из ведущих производителей укупорочных средств: пробок-дозаторов жидких продуктов для упаковки типа Doy-Pack в ПФО.
Проведенный финансовый анализ выявил недостаточную ликвидность баланса ООО «Пеликан».
В 2016 году предприятие имело неустойчивое финансовое состояние, которое характеризуется нарушением платежеспособности предприятия, когда восстановление равновесия возможно за счет пополнения источников собственных средств и ускорения оборачиваемости запасов.
Полученные данные коэффициентного анализа финансового состояния ООО «Пеликан» также свидетельствуют о его неустойчивом финансовом положении.
ООО «Пеликан» реализует единственный вид продукции - пробка- дозатор жидких продуктов для упаковки типа Doy-Pack.
Второй статьей дохода в выручке предприятия является доход от сдачи в аренду имеющегося промышленного оборудования.
В целом за 2015-2016 гг. предприятие повысило свою выручку почти вдвое, при этом объем выручки от непрофильных услуг (сдача в аренду промышленного оборудования) вырос в 0,6 раза.
В 2016 году в структуре выручки ООО «Пеликан» 95% занимал доход от реализации основного вида продукции, что является положительным фактом деятельности предприятия.
Наибольший удельный вес в расходах предприятия занимает себестоимость произведенной продукции, причем, в 2016 году произошел рост доли расходов от основной деятельности предприятия в виде себестоимости на 3,2%.
В результате проведенного исследования влияния факторов на изменение прибыли от реализации, установили, что ее снижение связано с увеличением объема продаж (+ 3 374 тыс.руб.), ростом цен на товары (работы, услуги) (+ 545 тыс.руб.), и в большой степени за счет роста себестоимости продукции (- 7 773 тыс.руб.). Результаты от финансовой деятельности и прочих внереализационных операций привели к росту прибыли ООО «Пеликан» на 184 тыс. руб.
Таким образом, проведенный анализ показал, что прибыль предприятия уменьшилась в основном за счет роста себестоимости произведенной продукции.
С целью повышения доходов руководству ООО «Пеликан» были предложены следующие рекомендации:
1. рассмотреть проект по обновлению производственного оборудования более высокой производительности, чем имеющееся.
2. изменения системы мотивации менеджеров отдела сбыта предприятия.
С целью снижения расходов руководству ООО «Пеликан» были предложены следующие рекомендации
1. Закупка сырья и материалов непосредственно с завода-изготовителя или сокращение числа посредников, что снизит стоимость сырья и материалов в целом.
2. Приобретение больших партий при наличии помещений для хранения и маленьких партий сырья и материалов при отсутствии помещений для хранения.
3. Расчет оптимального размера закупаемых партий сырья.
Согласно проведенным расчетам суммарный эффект от внедрения всех предлагаемых мероприятий в денежном выражении может составить до 124 938 тыс. руб./год.
Наиболее выражен эффект от перехода на оптимальные закупочные партии сырья и от внедрения программы стимулирования менеджеров отдела сбыта.



2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1 / Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №31. - Ст.3301.
3. Гражданский кодекс РФ. Часть 2 / Федеральный закон РФ от 26 января 1996 г. №14-ФЗ (с последними изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №44. - Ст.3532.
4. Налоговый кодекс РФ (Часть 1): Федеральный закон № 146 - ФЗ от 31.07.98, изм. и доп. На 01.01.06 г.
5. Налоговый кодекс РФ (Часть 2): Федеральный закон № 117 - ФЗ от 05.08.2000 изм. и доп. На 01.01.06 г.
6. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 №14-ФЗ.
7. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утв. Приказом министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 33н.
10. Абрамова Н.В. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на изготовление продукции // Библиотечка «Российской газеты». - 2014. - №3. - С.73-78.
11. Абрютина М.С. Анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие для вузов. / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 320с.
12. Анализ финансовых результатов предприятия: учеб. пособие / Э.
И. Крылов, В. М. Власова; ГУАП. - СПб., 2016. - 256 с
13. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. 4-е изд. - М.: Финансы и статистика, 2015.
14. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 320 с.
15. Бороненкова С.А. Управленческий анализ. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 450 с.
16. Большой экономический словарь / Под. ред. Азрилияна А.Н. - М.: Институт новой экономики, 1997. - 856с.
17. Грузинов В.П. Экономика организации (предприятия). - М.: КНОРУС, 2014 - 234 С.
18. Гусева И.Б. Предпосылки интегрированного управления затратами предприятия. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 3. - С. 63-69.
19. Джагербеков С.М. Расходы организации в целях оптимизации прибыли и снижения себестоимости // Библиотечка «Российской газеты». -
2014. - №3. - С.64-71.
20. Бакадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое
состояние предприятия. Практическое пособие. - М.: Издательство
«ПРИОР», 2017. - 450 с.
21. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет. - М.: Омега-Л,
2015. - 656 с.
22. Карпов А.Е. Постановка и автоматизация управленческого учета.— М.: Результат и Качество, 2013.— С. 504.
23. Керимов В.Э. Бюджетирование и внутрихозяйственный контроль в торговле. Учебное пособие. // Эксмо, 2016.
24. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Проспект, 2015. - 502 с.
25. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.:
Финансы и статистика, 2014. - 790 с.
26. Концепция контроллинга: Управленческий учет. Система
отчетности. Бюджетирование (3-е издание). // М.: Альпина Бизнес Букс, 2014.
27. Кочнев А. Бюджетирование: кому это выгодно? (Бюджетное управление компанией) // Управление компанией. - 2016. - №2. - С.41-43.
28. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 471 с.
29. Майданчик Б.И., Карпунин М.Б., Любенецкий Л.Г. Анализ и обоснование управленческих решений. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 460 с.
30. Мироседи С.А. Основы управленческого учета: Учеб. пособие. - Волгоград: ВолгГТУ, 2017. - 101с.
31. Мицкевич А. Предмет и методы управленческого учета // Экономические стратегии. - 2017. - № 8. - С. 137-143.
32. Мишин Ю.А. Система управленческого учета на современном предприятии // Финансовые и бухгалтерский консультации. - 2013. - №3. - С.75-84.
33. Мюлендорф Р., Карребауэр М. Производственный учет. Списание и контроль издержек. Обеспечение их рациональной структуры. - М.: ЗАО «ФБК - Пресс», 2016. - 345 с.
34. Раицкий К.А. Экономика предприятия. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2017. - 325 с.
35. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 436 С.
36. Савчук В.П., Троян И.И. Direct Costing или полная себестоимость //Финансовый директор. — 2016.-№6.
37. Управление затратами на предприятии: учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / В.Г. Лебедев, Т.Г. Дроздова, В.П. Кустарев, А.Н. Асаул, И.Б. Осорьева / Под общ. ред. Г.А. Краюхина. - СПб.: Издательский дом «Бизнес-Пресса», 2013. - 256 с.
38. Управленческий учет / Янковский К.П., Мухарь И.Ф. - М.: 2014. — 178 с.
39. Финансы предприятий (организаций): Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.В. Колчиной. - 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,
2015. - 380 с.
40. Чумаченко Н.Г. О внедрении управленческого учета затрат // Управленческий учет. - 2016. - №1. - С.63-65.
41. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа: Учеб. и практ. пособие для экон. вузов. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфуллин , Е.В. Негашев, 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Издательский дом «ИНФРА-М», 2017.
42. Экономика предприятия / под ред. О.И.Волкова. М.: - ИНФРА-М,
2016. - 189с.
43. Юдина Л.Н. Бухгалтерская отчетность организации как источник информации для финансового анализа // Финансовый менеджмент №3 / 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ