Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и анализ основных средств коммерческой организации

Работа №47086

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2018
Стоимость4375 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
367
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Понятие и оценка основных средств 6
1.1. Экономическая сущность основных средств, их нормативно-правое
регулирование 6
1.2. Оценка основных средств в бухгалтерском и налоговом учете 18
2. Учет основных средств в организации «Татэнергосбыт» 31
2.1. Учет поступлений основных средств в организации «Татэнергосбыт» 31
2.2. Учет выбытия основных средств в организации «Татэнергосбыт» 45
2.3. Инвентаризация основных средств в организации АО «Татэнергосбыт» 54
3. Анализ основных средств в организации «Татэнергосбыт» 63
3.1. Задачи и источники анализа основных средств в организации 63
3.2. Анализ движения и состояния основных средств в организации
«Татэнергосбыт» 66
3.3 Анализ эффективности использования основных средств в организации «Татэнергосбыт» 76
Заключение 87
Список использованных источников 91

В современных условиях хозяйствования коренным образом изменились условия функционирования российских предприятий. В настоящее время успех и долгосрочная устойчивость хозяйствующих субъектов во многом определяется степенью их адаптации к ускоряющейся и усложняющейся динамике изменений, происходящих во внутренней и внешней среде функционирования организаций. Индивидуальные преимущества предприятий и их лидерство на рынке все в большей степени определяются эффективностью использования имеющихся ресурсов.
Одним из важнейших факторов улучшения результативности хозяйственной деятельности является обеспеченность субъектов хозяйствования основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и более полное и эффективное их использование.
Рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех технико-экономических показателей, а именно увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости производственного процесса и др. Поэтому в целях повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов необходимо поддержание имеющихся у них производственных фондов на должном уровне.
Этому может способствовать обновление основных средств и улучшение их технических характеристик как факторов, влияющих на уровень рентабельности и финансовое состояние организации. Следовательно, необходим постоянный контроль за состоянием и использованием имеющихся у организации основных фондов. Данное обстоятельство обусловливает необходимость проведения комплексного экономического анализа основных средств, целью которого является выявление резервов улучшения их внутривидовой структуры и повышение эффективности их использования.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности. Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета поступления основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия, аренды, ремонта, реконструкции и т.п. представляются весьма существенными.
В отечественной экономической литературе проблеме учета, контроля и анализа основных средств уделяется достаточно внимания. Так, этой теме посвятили свои работы такие ведущие ученые-экономисты, как А. С. Бакаев, М. И. Баканов, Л. А. Богдановская, Г. Г. Виногоров, Н. П. Кондраков, Л. И. Кравченко, Е. В. Негашев, Г. В. Савицкая, Р. С. Сайфулин, В. В. Сушкевич, Н. А. Русакова, А. Д. Шеремет и др. Эти ученые внесли значительный вклад в решение теоретических и методологических вопросов в области учета и анализа основных средств. Однако опыт показывает, что не все проблемы в этой области решены окончательно.
Целью данного исследования является обобщение накопленного теоретического и практического опыта в части учета, контроля и анализа основных средств коммерческой организации.
Основными задачами исследования является:
- изучение правил ведения бухгалтерского учета основных средств;
- рассмотрение аспектов построения внутреннего контроля основных средств в организации;
- освоение методики расчета и анализа основных фондов для предприятия;
- разработка экономических мероприятий по улучшению показателей использования основных средств.
В качестве объекта исследования выступает коммерческое предприятие АО «Татэнергосбыт». Предметом исследования является порядок учета, внутреннего контроля и анализа основных средств данного предприятия. Анализ показателей был проведен по данным за 2014-2016 гг. При этом была использована статистическая, учетная и внеучетная информация, в которой содержатся сведения о деятельности предприятия.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются труды отечественных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования.
Также в работе использован монографический метод исследования для подробного изучения отдельных объектов учета основных средств с целью всестороннего раскрытия определенных закономерностей бухгалтерского учета основных средств в организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания выпускной квалификационной работы были изучены основные теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета основных средств, проанализирован порядок внутреннего контроля на предприятии АО «Татэнергосбыт», определена методика анализа основных средств и эффективности их использования, увязанные с информационной базой анализа, предложены пути совершенствования учета, контроля и анализа основных средств рассматриваемой организации.
Апробация данных предложений на практике позволит выявить и обобщить резервы дальнейшей интенсификации основных фондов и принять на основе этого своевременные и эффективные решения в части управления ресурсами предприятия.
При выполнении работы на примере АО «Татэнергосбыт» были сделаны следующие выводы:
1. Основные средства в организации, АО «Татэнергосбыт» различны и по составу, и по назначению. Для ведения бухгалтерского учета объектов основных средств, применяется следующая классификация: по видам, по назначению, по степени использования в хозяйственной деятельности, по принадлежности. В соответствии с классификацией основные средства подразделяются на: машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, прочие основные средства.
2. Учет основных средств АО «Татэнергосбыт» организуется в бухгалтерии по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Синтетический учет основных средств (учет их наличия и движения) ведется на следующих счетах: 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», 91 «Прочие доходы и расходы». Поступление и выбытие объектов основных средств оформляется первичными документами.
Бухгалтерский учет ведется с помощью программного комплекса «1 С Предприятие 8.3.». Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется на основе натуральных измерителей в денежном выражении. Документооборот в АО «Татэнергосбыт регламентируется графиком и перечнем форм первичных учетных документов, разработанных обществом.
3. Проведенный анализ деятельности АО «Татэнергосбыт показал, что деятельность предприятия за анализируемый годы улучшилась, о чем свидетельствуют увеличение основных показателей деятельности. Объем производства за 2016 год увеличился на 3522 тыс.руб, что составляет 113,77 %. Отрицательным моментом является то, что себестоимость продукции так же увеличилась на 87,73%. Это привело к тому, что прибыль от продаж имеет более низкие темпы прироста. В стоимостном выражении прибыль составляет 64 834 тыс.рублей. Рентабельность продукции в 2016 году составила 1,162%, что на 3,47% выше чем в 2015г.
Анализ обеспеченности фондами АО «Татэнергосбыт» за 2015-2016гг показал, что за анализируемый период среднегодовая стоимость основных производственных фондов увеличилась с 11855 тыс.руб до 15310 тыс.руб. Такое положение объясняется активной инвестиционной политикой в области обновления производственных фондов.
Наибольший удельный вес в структуре активов предприятия преобладают оборотные активы и составляют 304%. В структуре внеоборотных активов и финансовых вложений удельный вес основных средств занимают основные средства и составляют 95,5%. Это позволяет сделать вывод о достаточной активности предприятия в сфере своей деятельности.
При анализе наличия и движения основных средств за 2015-2016 гг. видно, что основные средства в части транспортных средств значительно увеличились и составляют на конец 2061 г. 16621 тыс.руб.
При анализе эффективности использования основных производственных фондов показатели резко ухудшились: коэффициент износа составляет 64,16%, коэффициент годности - 35,84%, это связано с большими суммами
амортизации, начисленной по группе основных средств в отчетном году. Таким образом, прослеживается тенденция к снижению технических характеристик основных средств, увеличению их износа и снижению коэффициента годности, ведь средний возрастной состав оборудования составляет 7 лет.
Анализ фондоотдачи производственных фондов показал снижение по сравнению с предыдущим годом на 2,3 коп. с 1 рубля основных фондов или на 10.84 %. Такое положение на предприятии можно объяснить вводом нового оборудования в конце года и освоением его не на полую мощность.
Фондовооруженность работников предприятия выросла в 2016г. на 60,48 тыс.руб.
В третьей главе дипломной работы даны рекомендации по эффективному использованию основных средств, предложены пути улучшения использования основных средств.
1) Возврат арендодателю неиспользуемые транспортные средства, принятые по договору аренды. Что приведет к экономии на арендных платежах в размере 145393,92 рублей в год.
2) Консервация объекта основных средств на 12 месяцев. Экономический эффект будет составлять 324 324,32 рублей в год.
3) Получение прибыли от сдачи в металлолом списанных основных средств.
4) Получение прибыли от сдачи использованных автомобильных шин, отработанного масла, разряженных аккумуляторов.
5) Закрепить в учетной политике положения по учету лизингового имущества, а именно: в какой оценке отражается поступившее лизинговое имущество, в случае, если оно учитывается на балансе лизингодателя; метод начисления амортизации на лизинговое имущество, в случае, если оно учитывается на балансе лизингополучателя.
Все эти мероприятия должны дать положительный эффект, повысят рациональность использования материальных ресурсов и денежных ресурсов.
Более рациональное использование основных средств и производственных мощностей способствует улучшению всех технико¬экономических показателей предприятия. Таких как рост производительности труда, увеличение фонда отдачи, увеличения выпущенной продукции, снижения себестоимости и экономии капвложений



1. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) //Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс»
3. Российская Федерация. Законы. О бухгалтерском учете от 06.12.2011 N 402-ФЗ// Справочная система «Консультант Плюс»
4. О формах бухгалтерской отчетности организаций: утв. приказом М- ва финансов РФ от 22 июля 2003 г. № 67н // Справочная система «Консультант Плюс»
5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: утв. приказом М-ва финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34Н (ред. от 29.03.2017 г.) // Справочная система «Консультант Плюс».
6. Бухгалтерская отчетность организации: положение по
бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 : утв. приказом М-ва финансов РФ от 06 июля 1999 г. № 43Н // Справочная система «Консультант Плюс».
7. О кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики: прил. к приказу Госкомстата России от 14.11.2003 г. № 475, М-ва финансов России от 14.11.2003 г. № 102н // Документы и комментарии для бухгалтера и юриста. - 2014. - № 1. - С. 117-119.
8. Учет расчетов по налогу на прибыль : положение по
бухгалтерскому учету ПБУ 18/2002: утв. приказом М-ва финансов РФ от 19.11.2002 г. № 114н // Справочная система «Консультант Плюс»
9. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: утв. приказом М-ва финансов РФ от 06 мая 1999 г. № 32н // Справочная система «Консультант Плюс»
10. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99: утв. приказом М-ва финансов РФ от 06 мая 1999 г. № 33н // Справочная система «Консультант Плюс»
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01: утв. приказом М-ва финансов РФ от 30 марта 2001 г. № 26н // Справочная система «Консультант Плюс»
12. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика
организации» ПБУ 1/98: Утв.приказом М-ва финансов РФ от 09
декабря 1998 г. № 60Н // Справочная система «Консультант Плюс».
13. Абрютина М. С. Экономический анализ торговой деятельности: учеб. пособие / М. С. Абрютина. - М. : Дело и сервис, 2016. - 512 с.
14. Абрютина М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия : учеб.-практ. пособие / М. С. Абрютина, А. В. Грачев. - М. : Дело и сервис, 2008. - 256 с.
15. Александров Ю. Л. Экономика торгового предприятия : учеб. пособие / Ю. Л. Александров, Н. Н. Терещенко, И. В. Петрученя ; Краснояр. гос. торг.- экон. ин-т. - Красноярск, 2017. - 211 с.
16. Баканов М. И Теория экономического анализа : учебник /
М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - 4-е изд., доп. и перераб. - М. : Финансы и статистика, 2011. - 416 с. : ил.
17. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта / И. Т. Балабанов. - 2-е изд., доп. - М. : Финансы и статистика, 2015. - 208 с.: ил.
18. Басовский Л. Е. Теория экономического анализа : учеб. пособие / Л. Е. Басовский. - М. : ИНФРА-М, 2016. - 222 с.
19. Богатко А. Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта / А. Н. Богатко. - М. : Финансы и статистика, 2014. - 208 с.: ил.
20. Бухгалтерская отчетность - основа информационной базы финансового анализа : текст лекции / Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т ; сост. Н.
А. Соловьева. - Красноярск, 2015. - 62 с.
21. Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / О. Н. Волкова, В. В. Ковалев. - М., 2016. - 290 с.
22. Гиляровская Л. Т. Экономический анализ : учебник для вузов / Л. Т. Гиляровская. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 527 с.
23. Глазунов В. М. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций / В. М. Глазунов. - М. : Финстат-информ, 2017. - 362 с.
24. Донцова Л. В. Комплексный анализ финансовой отчетности/
Л. В. Донцова, Н. А. Никифорова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Дело и Сервис, 2009. - 304 с.
25. Жаров В. С. Финансовый контроль размещения финансовых
ресурсов предприятия / В. С. Жаров // Аудиторские ведомости. - 2014. -
№ 2. - С. 75-81.
26. Кантор Е. Л. Основные фонды промышленных предприятий Е.
Л. Кантор, А. И. Гинзбург, В. Е. Кантор. - СПб. : Питер, 2012. - 240 с.
27. Ковалев А. Н. Анализ финансового состояния предприятия /
А. Н. Ковалев, В. П. Привалов. - 3-е изд., перераб и доп. - М. : Центр экономики и маркетинга, 2016. - 216 с.: ил.
28. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций, анализ отчетности / В. В. Ковалев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Финансы и статистика, 2014. - 512 с.: ил.
29. Колемарев В. А. Теория вероятностей и математическая статистика: учеб. пособие / В. А. Колемарев, О. В. Староверов, Б. В. Турундаевский. - М. : Высш. шк., 2014. - 400 с.: ил.
30. Кравченко Л. И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле : учебник для вузов / Л. И. Кравченко. - 5-е изд., перераб. и доп. - Минск: Вышэйш. шк., 2016. - 430 с.
31. Крейнина Н. Н. Финансовое состояние предприятие: Методы оценки / Н. Н. Крейнина. - М. : Финансы и статистика, 2015. - 512 с. : ил.
32. Крутякова Т. Л. Основные средства (издание второе, переработанное и дополненное) / Т. Л. Крутякова. - М.: АйСиГрупп, 2014. - 312 с.
33. Любушин Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия : учеб. пособие для вузов / Н. П. Любушин, В. П. Лещева, В. Г. Дьякова. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 471 с.
34. Негашев Е. В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка : учеб. пособие / Е. В. Негашев. - М. : Высш. шк., 2017. - 375 с.
35. Прыкина Л. В. Экономический анализ предприятия : учебник для вузов.
- 2-е изд., перераб. и доп. / Л. В. Прыкина. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 407 с.
36. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия / Ж. Ришар ; пер. с фр. Л. П. Белых. - М. : Аудит ; ЮНИТИ, 2017. - 375 с.
B. Русак В. А. Финансовый анализ субъектов хозяйствования / А. Русак, М. А. Русак. - Минск : Вышэйш. шк., 2017. - 309 с.
37. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г. В. Савицкая. - 4-изд., перераб. и доп. - Минск : Новое знание, 2014. - 688 с.
38. Самочкин В. Н. Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование / В. Н. Самочкин, Ю. Б. Пронин, Е. Н. Логачева и др. - М. : Дело, 2015. - 352 с.
C. Смирнова А. М. Основные фонды и инвестиции торгового предприятия : учеб. пособие / А. М. Смирнова. - Красноярск, 2015. - 85 с. Соколова Г. Н. Анализ оборачиваемости средств и капитала предприятия / Г. Н. Соколова // Аудиторские ведомости. - 2013. - № 12. -68-85.
39. Соловьева Н. А. Анализ основных средств и эффективности их использования в торговле : учеб. пособие / Н. А. Соловьева ; Краснояр. гос. трг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2016. - 46 с.
40. Соловьева Н. А. Анализ результатов хозяйственно-финансовой деятельности торговых организаций : учеб. пособие / Н. А. Соловьева, Т. А. Цыркунова ; Краснояр. гос. торг.-экон. ин-т. - Красноярск, 2014. - 96 с.
41. Соловьева Н. А. Бухгалтерская отчетность - основа информационной базы финансового анализа : текст лекций / Н. А. Соловьева. - Красноярск, 2015. 42 с.
42. Хорин А. Н. Финансовая отчетность организации: раскрытие основных элементов форм отчетности / А. Н. Хорин // Бух. учет. - 2015. - № 8. - С. 57-62.
43. Черников И. С. Бухгалтерский учет и анализ финансово - хозяйственной деятельности на малом предприятии / И. С. Черников. - М. : Юрайт, 2017. - 256 с.
44. Шеремет А. Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия / А. Д. Шеремет // Бух. учет. - 2014. - № 13. - С. 76-78.
45. Щиборщ К. Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта / К. Щиборщ // Аудитор. - 2017. - №8. - С. 34-44; № 9. - С. 39-49.
46. Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор
оптимальных решений, финансовое прогнозирование : учеб. пособие / М. И.
Баканов, А. Д. Шеремет и др. - М. : Финансы и статистика, 2017. - 656 с.:


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ