Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УПРАВЛЕНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ В ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №32978

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы102
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
681
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью организации 6
1.1. Экономическая сущность управления дебиторской задолженностью
организации 6
1.2. Методы управления дебиторской задолженностью 14
1.3. Организационно-правовые аспекты управления дебиторской
задолженностью
2. Анализ управления дебиторской задолженностью организации
2.1. Характеристика организации и ее финансовое состояние
2.2. Анализ структуры и динамики дебиторской задолженности
2.3. Система управления дебиторской задолженностью
3. Направления совершенствования управления задолженностью
3.1. Предложения по совершенствованию управления дебиторской
задолженностью в организации 62
3.2. Обоснование экономической эффективности предложенных мероприятий
по совершенствованию управления дебиторской задолженностью 72
Заключение 78
Список использованных источников 82
Приложения 87


В современных условиях эффективное управление дебиторской задолженностью является одной из важных базовых задач управления корпоративными финансами. В рамках управления дебиторской задолженностью важно продумать комплекс мер, который позволит эффективно контролировать ее показатели и не допускать чрезмерных издержек на сопровождение ее оборота, что, в свою очередь, ведет к улучшению финансовых показателей фирмы. Последнее является особенно актуальным с учетом текущей экономической ситуации в России. Согласно данным Росстата, дебиторская задолженность российских организаций ежегодно возрастает. Общий размер дебиторской задолженности российских предприятий составил на конец 2018 г. 46 669 млрд. руб. или 44% от объема валового внутреннего продукта страны [43].
Дебиторская задолженность представляет собой совокупность долговых обязательств перед предприятием со стороны других организаций. Чаще всего она возникает вследствие предоставления компанией кредитов и является одним из элементов оборотного капитала.
Дебиторская задолженность предприятия подлежит постоянному мониторингу, она находит отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности предприятия. При отсутствии просроченных задолженностей от дебиторов эта категория активов считается ликвидной. При задержке расчета сумма переходит в разряд сомнительных долгов. В отношении дебиторской задолженности необходимо систематически отслеживать непогашенные остатки, соотносить их с предполагаемыми сроками поступления платежей, выявлять неликвидные долги и выяснять причины такого явления. Работа с дебиторской задолженностью предполагает сбор максимально подробной информации о текущем состоянии расчетов и поиск путей уменьшения сомнительных долгов.
В настоящее время руководство современных компаний осознает необходимость и важность планирования структуры дебиторской задолженности, и поиск направлений повышения ее использования. Предприятия пересматривают существующие системы анализа дебиторской задолженности, внедряют новые информационные технологии управления дебиторской задолженности, адаптированные к современным условиям.
Работать с возвратом задолженности считается наиболее эффективным. Это позволяет повысить внутренние резервы компании, быстро достигнуть требуемых целей. При наличии дефицита это позволит восполнить недостаток оборотных средств.
Цель выпускной квалификационной работы - исследовать теоретические и практические аспекты управления дебиторской задолженностью предприятия, выявить проблемы и сформулировать рекомендации по совершенствованию управления дебиторской задолженностью в организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность дебиторской задолженности предприятия;
- изучить методы управления дебиторской задолженностью;
- рассмотреть организационно-правовые аспекты управления дебиторской задолженностью;
- представить общеэкономическую характеристику организации;
- провести анализ структуры и динамики дебиторской задолженности АО «Нэфис Косметикс»;
- предложить пути улучшения управления дебиторской задолженностью АО «Нэфис Косметикс».
Предмет исследования - система управления дебиторской задолженностью предприятия. Объектом выступает АО «Нэфис Косметикс».
К основным методам проведения анализа относятся анализ источников литературы, сравнение, обобщение, синтез, горизонтальный и вертикальный анализ.
Теоретической основой исследования послужили работы таких авторов как М.С. Абрютина, Ю. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, О.В. Гончарук, А.Г. Ивасенко, Л.М. Куприянова, Романовский М.В, Е.Е. Румянцев, В.П. Савчук, В.А. Чернов и других, а также материалы периодической печати и Интернетисточники.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных источников.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью предприятия. Во второй главе выпускной квалификационной работы проводится анализ управления дебиторской задолженностью организации на примере АО «Нэфис Косметикс», а в третьей главе разрабатываются пути совершенствования управления дебиторской задолженностью в организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важной частью системы управления финансами предприятий является управление дебиторской задолженностью, т.к. дебиторская задолженность, как один из основных активов предприятия, влияет на его финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность.
Эффективный менеджмент, продуктивное управление дебиторской задолженностью гарантируют наличие оборотных денежных средств для реализации текущих, предстоящих выплат и выгодных инвестиций.
Цели:
- построение таких отношений с покупателями, при которых риск неплатежа существенно снизится, а вероятность полного и своевременного погашения долга возрастет;
- поддержание соотношения дебиторской задолженности к размеру кредитной задолженности на уровне 1;
- прогнозирование плановых показателей, выявление отклонений, их поэтапное нивелирование;
- оптимизация расходов, рационализация распределения доходов.
Анализ специфики долговых обязательств позволяет уменьшить риск «просрочки» дебиторской задолженности.
Нормальная дебиторская задолженность - это задолженность заказчика перед поставщиком, когда право собственности на товар или материалы уже у покупателя, но срок оплаты товаров или услуг еще не наступил. Следующей стадией дебиторской задолженности можно считать просроченную задолженность, которая характеризуется нарушением покупателем договорных условий и неоплатой в течение указанного срока товаров или услуг. Просроченная дебиторская задолженность делится еще на два вида: сомнительная и безнадежная задолженность. В случае, когда оговоренные сроки погашения дебиторской задолженности нарушаются покупателем, возвращение средств организации становится сомнительным. Безнадежными долгами считаются долги нереальные к взысканию, по которым обязательства прекращаются в связи с невозможностью его исполнения.
В основном компании, которые сталкиваются с возрастающим уровнем дебиторской задолженности, имеют ряд проблем, связанных с организацией процессов анализа клиентов и возврата долгов.
Управление дебиторской задолженностью предполагает в числе прочего реструктуризацию долгов. Она может предусматривать, к примеру, предоставление скидок при быстром погашении дебиторской задолженности, прощение части долга при условии быстрой оплаты оставшегося долга или уступку дебиторской задолженности другим организациям. На предприятии также должна быть поставлена претензионная работа в отношении тех должников, которые просрочили оплату, и когда единственный путь погашения задолженности - взыскание дебиторской задолженности.
Управление дебиторской задолженностью организации предполагает поддержание ее оптимальной величины с учетом «качества» дебиторской задолженности. Это достигается за счет:
- преддоговорной работы, когда будущий дебитор тщательно проверяется на предмет его платежеспособности;
- юридического сопровождения заключения договоров и их исполнения;
- полного и своевременного учета дебиторской задолженности организации;
- контроля величины, состава и структуры дебиторской задолженности;
- претензионной работы с дебиторами.
Практический анализ управления дебиторской задолженностью проводился на примере АО «Нэфис Косметикс».
АО «Нэфис Косметикс» осуществляет деятельность в сфере торговли бытовой химией.
В ГК «Нэфис» входят:
- АО «Нэфис Косетикс»;
- АО «Нэфис-Биопродукт»
- АО «Казанский маслоэкстракционный завод»;
- АО «Казанский жировой комбинат».
Анализ начался с краткой характеристики финансового состояния организации.
В АО «Нэфис Косметикс» было выявлено ряд проблем. АО «Нэфис Косметикс» имеет плохие показателями ликвидности и финансовой устойчивости, что говорит о низкой платежеспособности и нестабильности организации. Дебиторская задолженность организации составляет 75% его оборотных активов. Данный показатель говорит о том, что 75% оборотных активов организации отвлечено из оборота. Оборачиваемость как оборотного капитала, так и дебиторской задолженности за период с 2016-2018 гг. снижается. Период погашения дебиторской задолженности увеличивается. Период оборота дебиторской задолженности в 2018 году составляет более 150 дней и превращается в денежные средства всего 2 раза в год. За период с 2016 по 2018 гг. идет снижение показателей рентабельности АО «Нэфис Косметикс». В 2018 активы, собственный и заемный капитал оказались не рентабельными, что говорит о неэффективности работы предприятия в целом.
В 2018 году просроченная дебиторская задолженность составила 24 % от общей суммы дебиторской задолженности, что является отрицательным фактором для предприятия, свидетельствующим о неэффективной системе управления дебиторской задолженностью. АО «Нэфис Косметикс» не в состоянии своевременно взыскивать задолженность со своих дебиторов.
Для улучшения управления дебиторской задолженностью и ускорения ее оборачиваемости АО «Нэфис Косметикс» предлагается реализовать следующий комплекс мер:
- внедрить разработанный алгоритм работы с дебиторской задолженностью;
- провести мероприятия по минимизации риска возникновения безнадежной дебиторской задолженности;
- повысить мотивацию персонала для ускорения взыскания дебиторской задолженности;
- внедрить систему скидок за досрочную оплату.
Проведение комплекса мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженностью позволит предприятию оптимизировать стоимость дебиторской задолженность и высвободить свободные денежные средства в размере 1 113 166 тыс. руб., что подтверждает эффективность и целесообразность реализации разработанных рекомендаций.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута, поставленные задачи решены.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от
30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС
КонсультантПлюс.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
26.01.1996 г. № 14-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // СПС
КонсультантПлюс.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (последняя редакция) // СПС КонсультантПлюс.
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) «О бухгалтерском учете» // СПС КонсультантПлюс.
5. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598) // СПС КонсультантПлюс.
6. Приказ Минфина России от 06.10. 2008 N 106н (ред. 28.04.2017) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (Вместе с «Положением по бухгалтерскому учету» «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008) ») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522) // СПС КонсультантПлюс.
Статьи в периодическом издании
7. Баркатунов В.Ф., Подосинников Е.Ю. Правовая природа и проблемы использования механизма секьюритизации в предпринимательской деятельности // Научный вестник Крыма. - 2018. - № 2 (13). - С.7.
8. Демина А.М., Абашенкова А.В. Дебиторская задолженность как фактор увеличения финансовых ресурсов предприятия // Международный студенческий научный вестник. - 2017. - № 4-4. С. 476-477.
9. Квасова Н.В., Селин С.А., Сыроватская Т.А. Управление задолженностью // Автоматика, связь, информатика. - 2014. - № 8. - С.21-22.
10. Клычова Г.С., Хамидуллин З.З. Дебиторская задолженность: сущность и определение // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2017. - № 16 (400). - С. 40-45.
11. Кобелева С.В., Конова О.Ю. Дебиторская задолженность: возникновение, анализ и управление // Территория науки. - 2016. - № 2. - С. 109-115.
12. Колодкина А.В., Салтыков М.А. Дебиторская задолженность: понятие, методы анализа, управление // Проблемы науки. - 2018. -Т. 1. № 5 (18). - С. 48-51.
13. Коновалова И.А., Бочарова В.В. Дебиторская задолженность: проблемы возникновения и взыскания // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2017. - № 11-10. - С. 77-80.
14. Копейкина Е., Кислицына А., Ищенко О.В. Управление дебиторской задолженностью: проблемы и способы их решения // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. - 2014. - № 3-4 (6364). - С.323-327.
15. Корнеева И.Н. Современные методы и инструменты управления дебиторской задолженностью // Форум молодых ученых. 2016. № 6. С.302.
16. Кузнецова А. Информационная база управления дебиторской задолженностью // РИСК. - 2012. - № 4. - С.443-446.
17. Минулина О.В., Галяутдинова И.И. Дебиторская задолженность организации: причины возникновения, виды и последствия // Уральский научный вестник. - 2018. - Т. 10. № 1. - С. 22-24.
18. Овчинникова С.В. Дебиторская задолженность коммерческого
предприятия: анализ состояния и движения // Экономика и
предпринимательство. - 2016. - № 12-4 (65-4). - С. 496-499.
19. Савенко В.С. Управление дебиторской и кредиторской задолженностями в период финансового кризиса на предприятии // Сборник научных трудов Sworld. - 2016. - Т.38. - № 4. - С.17-20.
20. Селиверстова О.В., Владимирова О.А. Дебиторская задолженность и причины ее появления // Плехановский барометр. - 2018.- № 9.- С. 106-110.
21. Петрова В.Ю. Списание дебиторсад задолженности / В.Ю.Петрова // Бухгалтерский учет. - 2016. - No9. - с.7-13. - ISSN 0321-0154
22. Тагирова Д.В., Усанова Д.Ш. Дебиторская задолженность: анализ и управление // Синергия Наук. - 2017. - № 14. - С. 247-251.
23. Тарасова Е.Ю. Аспекты управления дебиторской задолженностью компании / Е.Ю. Тарасова, А.А. Тарасов // Аудит и финансовый анализ. - 2017.
- No2. - с. 315-320. - ISSN 0236-2988
24. Тихомирова Л.О. Дебиторская задолженность: анализ, контроль и разработка способов эффективного управления // В сборнике: Материалы научной сессии. - 2017. - С. 69-72.
25. Шидакова Е.Е., Халкечева М.Р. Проблемы и способы управления дебиторской задолженностью на предприятии // Сборник трудов конференции «Национальный менеджмент: проблемы и перспективы развития». - 2017. - Секция 2. - С.18-24.
Учебники, учебные пособия и материалы
26. Абрютина М.С., Грачёв А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. Учеб. пособие. - М.: Дело и сервис, 2016. - 265 с.
27. Александров О.А. Экономический анализ. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2016. - 288 с.
28. Баскакова О.В., Сейко Л.Ф. Экономика предприятия (организации).
- М.: «Дашкова и К», 2017. - 372 с.
29. Бригхэм, Ю., Хьюстон Дж. Финансовый менеджмент. Экспресскурс. 7-е изд. - СПб.: Питер, 2019. - 592 с.
30. Ван Хорн, Дж.К., Вахович Дж. М. Основы финансового менеджмента / пер. с англ. О. Пелявский. - М.: Вильямс, 2014. - 1232 с. Васильева Л.С. Финансовый анализ. - М.: КНОРУС, 2017. - 544 с.
31. Касьянова Г.Ю. Практические рекомендации для бухгалтера и руководителя. - М.: АБАК, 2017. - 368с.
32. Кашацева Н.П., Ермолина О.Н., Калашникова Н.Д. Управление корпоративными финансами. Учеб. пособие. - М.: Инфра-М, 2016. - 372 с.
33. Ковалев В.В. Основы теории финансового менеджмента. Учеб. пособие. - М.: Проспект, 2015 - 533 с.
34. Куприянова Л.М. Финансовый анализ: учеб.пособие / Куприянова Л.М. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 157 с.
35. Нечитайло А.И., Нечитайло И.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - Ростов-н/Д.: Феникс, 2017. - 368 с.
36. Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 512 с.
37. Романовский М.В., А. И. Вострокнутова. Корпоративные финансы. Учебник для вузов. - СПб.: 2014. - 592 с.
38. Румянцева Е.Е. Экономический анализ. Учебник и практикум. - М.: Юрайт, 2017. - 382 с.
38. Савчук В.П. Финансовый менеджмент предприятий. - М.: Проспект,
2017. - 260 с.
39. Суглобова А.Е. Экономический анализ. Учебник. - М.: РИОР, 2018. - 440 с.
40. Чернов В.А. Финансовая политика организации: Учеб. пособие / Под ред. М.И. Баканова. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 412 с.
41. Шеин В. И. Корпоративный менеджмент: опыт России и США. - М.: АО «Типография Новости», 2017. - 280 с.
Электронные ресурсы
42. Официальный сайт АО «Нэфис Косметикс». [Электронный ресурс].
- Режим доступа: nefco.ru
43. Федеральная служба государственной статистики: Дебиторская
задолженность организаций Российской Федерации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/dindz.htm (дата обращения 22.05.2018г.)
44. Центр раскрытия корпоративной информации. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.e-disclosure.ru
45. Федеральный Арбитражные суды РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.arbitr.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ