Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ТРАНСФОРМАЦИЯ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА ПАРКОВОГО ПРОСТРАНСТВА КАЗАНИ: ОТ ПАРКА «РУССКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ» К ЦПКИО ИМ. М. ГОРЬКОГО

Работа №46808

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

культурология

Объем работы67
Год сдачи2018
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
311
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Оглавление 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. История Парка им. Горького 6
1.1 Русская Швейцария - излюбленное место отдыха казанской интеллигенции 6
1.2 ЦПКиО им. Горького как проводник социалистической культуры
1.3 Реконструкция пространства ЦПКиО им. Горького в Казани 25
ГЛАВА II. ЦПКиО им. Горького как часть городской культуры 34
2.1 Некрополь в парке им. Горького - музей под открытым небом 34
2.2 Парк как «третье место» в жизни казанцев 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЯ

Общественные пространства играют важную роль в жизни людей. Они образуются на стыке социальных интересов и культурных ценностей. В них проходит большая часть свободного времени человека. Общественные пространства всегда являются кодом той культуры, в которой они существуют.
Центральный парк культуры и отдыха им. Горького - одно из наиболее посещаемых мест Казани. За свою двухсотлетнюю историю, он всегда был центром притяжения жителей города. В эпоху Русской Швейцарии парк являлся любимым местом отдыха казанской интеллигенции. С 1936 года, будучи ЦПКиО имени Горького, он стал инструментом пропаганды социалистического режима. Сегодня, после масштабной реконструкции, это один из центров культурной жизни Казани.
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что на текущий момент вопрос об организации общественных пространств является одной из приоритетных задач развития любого современного города. Анализ того, как трансформировалось восприятие парка с течением времени, поможет рассмотреть эволюцию общественного пространства на его примере и определить значение таких мест в повседневной жизни человека.
Объект исследования - ЦПКиО им. Горького в Казани.
Предмет исследования - трансформация культурного ландшафта парка им. Горького в Казани.
Цель данной работы - изучить изменение культурного ландшафта паркового пространства на примере парка им. Горького.
На пути к достижению поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить хронологию развития парка им. Горького в Казани.
2. Выяснить, какую роль играл парк в каждый из этапов своего существования.
3. Выделить и охарактеризовать понятие культурного ландшафта.
4. Определить роль и место общественных пространств в жизни людей.
5. Получить теоретические выводы.
В дипломной работе широко используются такие методы исследования, как анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Теоретическую основу дипломной работы составляют труды Ю. Лотмана, Л. Лунца, Д. Лихачева, Б. Кохно, Р. Ольденбурга.
Структура дипломной работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Введение раскрывает актуальность, определяет цель исследования, раскрывает структуру работы.
Первая глава «Парк Горького как общественное пространство» состоит из трех параграфов и хронологически описывает трансформацию пространства парка.
В первом параграфе «Русская Швейцария - излюбленное место отдыха казанской интеллигенции» на основе трудов Ю. Лотмана и Д. Лихачева раскрывается семиотика садов и парков, описывается краткая история садово-паркового искусства, а также этапы появления Русской Швейцарии на карте Казани.
Во втором параграфе «Парк Горького как проводник социалистической культуры» рассмотрен феномен парков культуры и отдыха имени Горького в целом, а на примере казанского парка объясняется, каким образом они стали одним из методов пропаганды в эпоху СССР.
В последнем параграфе первой главы «Реконструкция парка» описывается недавно проведенная реконструкция ЦПКиО им. Горького в Казани, описано, как она была воспринята жителями города, а также дается сравнительный анализ пространства парка до и после нее.
Вторая глава «ЦПКиО им. Горького как часть городской культуры» разделена на два параграфа.
В параграфе «Некрополь в парке им. Горького - музей под открытым небом» приводится история создания и захоронений казанского некрополя. На его примере обосновываются роль и значение подобных мест в городской культуре.
Во втором параграфе «Парк как «третье место» в жизни казанцев» на основе концепции Р. Ольденбурга о «третьем месте» дается анализ сегодняшней жизни парка им. Горького.
В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятия культуры и ландшафта тесно взаимосвязаны. Культура является одним из основных аспектов ландшафта, а ландшафт - ценностью и сферой культуры. Обращаясь к ландшафту, можно многое узнать о культуре. Культурный ландшафт - это соединение природных и культурных компонентов.
Среда, в которой обитает человек, в огромной степени влияет на его жизнь. Общественные пространства, в свою очередь, будучи элементами этой среды способны формировать культуру, моделировать поведение людей, создавать коммуникацию.
Коммуникация же представляет собой один из главных смыслов существования в городе. Хорошее общественное пространство способно создать коммуникацию не только между человеком и человеком, но и между человеком и городом.
По итогам проведенного исследования можно сделать точный вывод: с изменением культурных приоритетов меняется и городская культура, а вместе с ней и конкретные общественные пространства.
На примере ЦПКиО им. Горького в Казани точно прослеживается то, как по-разному прочитывался контекст парка на протяжении всей его истории. Появившись, как обыкновенное парковое пространство, впоследствии он всегда трансформировался под идеалы того времени, в котором существовал.
Опираясь на концепцию Р. Ольденбурга, можно заключить, что казанский парк им. Горького, постоянно меняясь, тем не менее, всегда был «третьим местом» в жизни казанцев.
Сегодня парк является одним из центров городской культуры. Важно отметить, что он продолжает свое развитие, что, безусловно, говорит о том, что он и дальше будет востребован жителями Казани.



1. Указ Президента Республики Татарстан Р. Н. Минниханова от 4 сентября 2014 №УП-837 «Об объявлении 2015 года в Республике Татарстан Годом парков и скверов».
2. Идрисова Р. Р. По старым улицам казанским... Казань в фотографиях XIX — начала XX века: Путеводитель-фотоальбом. - Казань, 2005. - 176 с.
3. Милашевский Г. А. Старая Казань: фотопортрет: книга-альбом. -Казань: Заман, 2005.
4. Новикова М. П., Юпина Г. А. Сады и парки Казани: коллекция фотографий и открытых писем с видами садов и парков Казани конца XIX - середины XX века. - Казань: Фолиант, 2012. — 126 с.
5. Павлов М. Н., Жаржевский Л., Тахавиев А. Казань: фотоальбом - Казань: Титул-Казань, 2004. - 102 с.
6. Фролов Ю. И. Легкоатлеты КГУ на тренировке в парке им. М. Горького (с Муртазиным X. М.) - 1978. - 26 с.
7. Хаиров А. Одна улица на двоих. [Электронный ресурс] / А. Хаиров // Журнальный зал. - Электрон. журн. - 2010. - №9. - Режим доступа: mag- azines.russ.ru/october/2010/9/ha8.html - Дата обращения: 01.04.2018. - Загл. с экрана.
8. Казанские губернские ведомости. - 1844. - № 23; 1845. - № 24 и 26.
Литература:
1. Айдарова Г. Н., Айдаров Р. С. Национально-региональные традиции
в архитектуре Казанской областной научно-промышленной выставки 1909
года // Гуманитарные науки в XXI веке. Казанский государственный архитектурно-строительный университет - Казань. №3, 2014. - 243 с.
2. Казань в памятниках истории и культуры / [редкол.: А. А. Айдаров, С. С. Айдаров, А. Х. Халиков, М. Х. Хасанов, И. Н. Алеев]. — Казань: Татарское книжное издательство, 1982. — 280 с.
3. Алиев И. А. Старая Казань и ее окрестности. - Казань: ПИК Идел- Пресс, 2010. - 424 с.
4. Алиев И. А. Казань давно минувших дней. - Казань: ПИК Идел- Пресс, 2010. - 429 с.
5. Балтусова О. А. Парки Татарстана: перезагрузка. Как Наталия Фишман пригласила Рустама Минниханова прогуляться в московский парк Г орького, и что из этого вышло // Казань. - 2015. - №5.
6. Бикбулатов Р., Мустафин Р. Казань и её слободы. - 2-е изд. испр., доп. - Казань: Заман, 2016. - 208 с.
7. Валеева Д. Новое место. Кофейня «Ураган-Сарай» [Электронный ресурс] // Инде. - (23.12.2016)- Режим доступа: http://inde.io/article/306- novoe-mesto-kofeynya-uragan-saray (дата обращения: 26.04.2018).
8. Галчушкина К. Новая жизнь казанской «Швейцарии» // Казанские истории. Культурно-просветительский альманах. - 2015. - 64 с.
9. Горохов В. А., Лунц Л. Б. Парки мира. - М.: Стройиздат, 1985. - 328 с.
10. Гранитов А. Д. Парк имени Горького. 30 лет. - М.: Московский рабочий, 1958. - 295 с.
11. Елдашев, А. М. Арский православный некрополь. — Казань: Центр инновационных технологий, 2007. — 63 с.
12. Елдашев, А. М. История Казани в лицах. — Казань: Центр инновационных технологий, 2015. — 370 с.
13. Козлов Д. В. Пространство спорта. Стадионы советской Казани. - Казань: Смена, 2017. - 184 с.
14. Кохно Б. И. Садово-парковое искусство. - Л.: Знание, 1980. - 360 с.
15. Лебедев В. Ю. Полис и некрополис (некоторые аспекты культурологической семиотики некрополей). - Спб: Изд-во Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, 2008. - 35 с.
16. Лихачев Д. С. Поэзия садов: к семантике садово-парковых стилей. Сад как текст. — М.: Колибри, Азбука-Аттикус, 2018. — 471 с.
17. Лотман Ю. М. Труды по знаковым системам. - Тарту: Издательство Тартусского университета, 1981. — 148 с.
18. Мартынец А. В. Татарстане подвели итоги парков и скверов. [Электронный ресурс]// Казанская недвижимость. - (23.12.2015)- Режим доступа: https://kazned.ru/news/5784 (дата обращения: 27.04.2018).
19. Мартынец А. В. Парки Татарстана: от запустения 90-х к всероссий
скому лидерству по развитию общественных пространств [электронный ресурс]// События. - (15.03.2018)- режим доступа:
http://sntat.ru/obshchestvo/parki-tatarstana-ot-zapusteniya-90-kh-k- vserossiyskomu-liderstvu-po-ra/ (дата обращения: 27.04.2018).
20. Миллер А. И. Герасимов В. Казань 66. Время и место. - Казань: Анна. 2017 - 288 с.
21. Миронова В. Парк Горького: драгоценнок наследство Казани // Казанские ведомости: общественно-политическая газета / АО «ТАТМЕДИА», 2018. - 29 марта (№ 43). - 13 с.
22. Новикова М. П., Юпина Г. А. Сады и парки Казани: коллекция фотографий и открытых писем с видами садов и парков Казани конца XIX - середины XX века. - Казань: Фолиант, 2012. — 126 с.
23. Олейник В. Темные аллеи большого города. Казань: Фолиант. - 2015. -- 235 с.
24. Ольденбург Р. Третье место: кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места «тусовок» как фундамент сообщества. - М.: Новое литературное обозрение, 2014. - 456 с.
25. Пинегин М. Н. Казань в ее прошлом и настоящем. Казань: Глобус, 1890. - 698 с.
26. Ревякина Н. П. Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2016. № 5(59): в 3-х ч. Ч. 3. 130 с.
27. Рощектаев А. В. Русская Швейцария. Идель: лит.-худож. и общ.- полит. ил. молод. журн. Татарстана. № 5. 29 с.
28. Салихов Р. Р. Татарские слободы Казани: Очерки истории. - Казань: Изд-во ин-та истории им. Ш. Марджани, 2002. - 304 с.
29. Саначин С. П. Экскурс в архитектурную жизнь советской Казани: иллюстрированное повествование на стыке истории и градостроительства в 1918-1991 гг. / С. Саначин; М-во культуры РТ; ГБУ "Центр культурного наследия Татарстана". — Казань: Фолиант, 2015. — 238 с.
30. Смирнов Б. Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького: краткий справочник; под ред. И. Ф. Киндер. — Казань: Татар. кн. изд-во, 1964. — 32 с.
31. Юпина, Г. В тисках мегаполиса: [о центральном парке культуры и отдыха имени Г орького ] / Г. Юпина // Казань : Иллюстрированный общественно-политический, историко-публицистический и литературнохудожественный журнал / ОАО "Татмедиа"; гл. ред. Ю.А. Балашов .— Казань., 2012 .— № 12 .— С.26-30 .— ISSN 0869-6616.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ