Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КУЛЬТУРНЫЕ ЛАНДШАФТЫ Г.КАЗАНИ: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Работа №51089

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

география

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
340
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Краткая физико-географическая и социально-экономическая характеристика г. Казани 5
1.1. Физико-географическая характеристика 5
1.2. Социально-экономические основы территориального развития г. Казани 14
Глава 2 Культурные ландшафты на урбанизированных территориях 24
2.1. Урбанизация территории 24
2.2. Культурные ландшафты 25
2.2.1. Понятие культурных ландшафтов 25
2.2.2. Типология культурных ландшафтов 27
2.2.3. Методы формирования культурных ландшафтов 29
2.3. Геопластика в крупных городах 41
2.3.1. Понятие геопластики 41
2.3.2. Методика формирования 43
Глава 3. Современное состояние и перспективы развития культурных ландшафтов 49
3.1. Современное состояние культурных ландшафтов 49
3.2. Перспективы развития 54
Заключение 64
Литература

Становление городских поселений имеет глубокие географические, природные, социально-экономические и исторические корни. Территория современных городов представляет собой ландшафт, в котором сохраняются естественные природные условия с элементами антропогенного воздействия.
Ландшафт современных больших городов отражает все разнообразие и противоречивость происходящих в нем процессов. Естественное расширение городских территорий из-за нарастания технологических возможностей преобразования природы сделали привычным изменение ландшафта города и его окружения.
Изучение культурных ландшафтов в городах представляет собой соединение природных территориальных и историко-культурных комплексов.
Урбанизированные территории при создании различных элементов зеленого строительства требуют ботанико-географического подхода. Для устойчивых растительных сообществ в агломерациях необходимо учитывать условия
местообитания растительности и эколого-биологических особенностей видов.
Целью данной работы является изучение культурных ландшафтов и возможности их устойчивого развития на урбанизированных территориях на примере г.Казани.
В задачи по изучению культурных ландшафтов в городских условиях входит:
- определение понятия урбанизации, культурного ландшафта,
- анализ типологии классификации культурных ландшафтов на примере г.Казани,
-изучение современного состояния и перспективы развития ландшафтов города и связь с физико-географическими условиями и растительными сообществами.
В работе использованы материалы отдела развития инженерной инфраструктуры, отдела городского дизайна, отдела проекта планировок, отдела генерального плана, отдела городского дизайна Управления архитектуры и градостроительства г.Казани, материалы кафедры физической географии и картографии, литературные источники, электронные ресурсы, экскурсии по территории исследования.
Темы данной работы были апробированы на студенческой научной конференции в Казани; различных региональных конференциях, в том числе на «Герцинских чтениях» в Санкт-Петербурге, а также опубликованы в Журнале научных публикаций - Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук (№12 (декабрь) часть VII) под редакцией А.Ф.Долматова в Москве в 2015 году

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По мере развития города и связанного с их ростом заметного ухудшения состояния окружающей среды осознание человечеством экологических приоритетов становится все более необходимым. В результате динамичного процесса урбанизации и не всегда рационального использования природных ресурсов к началу третьего тысячелетия в г.Казани с точки зрения экологии далеко неблагополучное состояние. Высокая концентрация человеческой деятельности привела к нарушению оптимального баланса между естественными и искусственными компонентами ландшафта, особенно почвенно-растительного покрова.
Казань хранит в себе огромный потенциал, это исторический город с множеством памятников архитектуры, парков, скверов, городских лесопарков. Это один из немногих городов, основанных на слиянии нескольких рек, что несомненно обязывает к особому бережному отношению к воде, и в тоже время является полем для развития культурных ландшафтов в прибрежной зоне.
Целенаправленное изменение городских пространств с последовательным развитием природных компонентов обретает особый смысл, реально отражаясь на условиях жизни человека. Исчерпаемость ресурсов природы стала настолько очевидна, что было бы неразумным использовать пробуждение общественного интереса к формированию культурных ландшафтов как к средству качественного обновления и возрождения городской среды.
Территория Казани - это сложная система, состоящая из нескольких террас, с овражно-балочной и речной расчлененностью, озерными каскадами. На этой территории в настоящее время можно выделить несколько групп культурных ландшафтов.
Так как территория города небольшая, поэтому необходимо включать компоненты, входящие в зональность природы этого края. Поэтому большую роль в формировании культурных ландшафтов с методами геопластики
Соединив в едино историческую красоту города и новые дизайнерские проекты можно не только придать городу новый облик, но и сбалансировать его экологическую обстановку.
Таким образом, наши исследования могут быть использованы при ландшафтном дизайне города Комитетом внешнего благоустройства, Управлением архитектуры и градостроительства не только на территории г.Казани.
Благодарю за помощь в сборе материала преподавателей и сотрудников кафедры, в особенности научного руководителя - Курбанову Санию Гасимовну, Шарифуллина Амира Нурулаевича, Денмухаметова Рамиля Рафаэловича, рецензента за ценные замечания, а также сотрудников Управления архитектуры и градостроительства г.Казани, Комитета внешнего благоустройства Исполнительного комитета г.Казани.



1. Айдаров С.С. Архитектурное наследие Казани. — Казань:
Татарское книжное изд-во,1978.-80с.
2. Айдарова-Волкова Г.Н. Архитектурная культура Среднего Поволжья ХУ1-Х1Х веков: модель развития, структура типов, влияния. -Казань: КГАСА, 1997.- 196 с.
3. Алишев С.Х. Источники и историография города Казани. — Казань:Ин-т истории АН РТ, 2001.-75 с.
4. Арманд Д.Л. Наука о ландшафте. — М.: Изд-во «Мысль», 1975.-288 с.
5. Атлас Республики Татарстан. — М.: ПКО «Картография», 2005.¬215 с.
6. Белоглазов А.В., Девятых Л.И., Илялова И.И., Кантор Г.М., Марфин В.Г. Казань. Времён связующая нить. — Казань: РИЦ «Титул», 2000.¬280 с.
7. Войтович Е.Д., Гатиятуллина Н.С. Тектоника.— Казань: Изд-во казанского университета, 2003. - 131 с.
8. Галлямов Р.Ф. После падения Казани. — Казань: Тат. кн. изд-во, 2001.- 143 с.
9. Географическая характеристика административных районов Татарской АССР. — Казань: Изд-во Казанского университета, 1972. - 254с.
10. География Татарстана/ Под ред. Г.П. Бутакова. — Казань: Изд-во «Магариф», 1994. - 143с.
11. Геология Приказанского района. Путеводитель по полигонам учебных геологических практик/ Научн. ред. А.Н. Шевелев. — Казань: ЗАО «Новое знание», 2007.-208 с.
12. Геоэкология и природопользование: Учеб. для вузов/ Ред. Н.Н. Родзевич — М: Дрофа, 2003. - 257с.
13. Государственный реестр особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан. - Казань: Магариф, 1998. - 324с.
14. Девятых Л.И. Казань. Забытое и незнаемое — Казань: Титул, 2002. - 400с.
15. Ермолаев И.П. Казанский край во второй половине ХУТХУПвв.: Хронологический перечень документов. — Казань: Изд-во Казанского университета, 1980. -262 с.
16. Зелёная книга Республики Татарстан/Под ред. Н.П. Торсуева.— Казань: Изд-во Казанского университета, 1993.- 421 с.
17. Исаченко А.Г. Основы ландшафтоведения и физико¬географическое районирование. — М.: Изд-во «Высшая школа», 1965.-328 с.
18. Каганский В.Л. Культурный ландшафт: основные концепции в российской географии // Обсерватория культуры: журнал-обозрение. - 2009. - № 1.
19. Казаков Е.П., Старостин П.Н., Халиков А.Х. Археологические памятники Татарской АССР. — Казань: Тат. кн. изд-во, 1987. -240 с.
20. Казанская история. — М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1954. -195 с.
21. Казань в памятниках истории и культуры. — Казань: Татарское книжное изд-во, 1982.-280 с.
22. Калинин Н. Ф. Казань. Исторический очерк — Казань: Таткнигоиздат, 1955. - 414с.
23. Климат города Казани/Под ред. Н.В. Колобова.— Казань: Изд-во Казанского университета, 1976.- 210 с.
24. Климат Казани/ Ред.: Н.В. Колобов, Ц.А. Швер, Э.П. Наумова — Л: Гидрометеоиздат, 1990.-295 с.
25. Колбовский Е.Ю. Ландшафтоведение: учебное пособие для студ. высш. учеб. завед. - М.: ИЦ «Академия», 2006. - 480с.
26. Кулешова М.Е. Всемирное наследие и место в нём культурных ландшафтов. // Наследие и современность. Вып.15. - М.: Институт Наследия, 2007. - с.21-46
27. Кусков А.С. Туристское ресурсоведение. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 208с.
28. Малышева О.Н., Нелидов Н.Н., Соколов М.Н. Геология района г.Казани.— Казань: Изд-во Казанского университета, 1965.- 96 с.
29. Марков М.В. Растительность Татарии. — Казань: Таткнигоиздат, 1948. - 128с.
30. Методические указания по подготовке и оформлению отчетов по практикам, курсовым и дипломным работам/ С.Г. Курбанова, В.И.Мозжерин — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2005. - 22с.
31. Мозжерин В.И., Курбанова С.Г. Деятельность человека и эрозионно-русловые системы Среднего Поволжья. — Казань: Изд-во «Арт- Дизайн», 2004. - 128с.
32. Научно-исследовательская и выпускная квалификационная работы магистра: учеб.-метод. указания/ С.Г. Курбанова, Р.Р. Денмухаметов — Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2014. - 36с.
33. Николаевская З.А. Водоемы в ландшафте города. — М.:Стройиздат,1975. - 199с.
34. Остроумов В.П. Казань. Очерки по истории города и его архитектуры.— Казань: Изд-во Казанского Университета, 1978. - 296с.
35. Пинегин М. Казань в ее прошлом и настоящем: Очерки по истории, достопримечательностям и соврем.положению города / Изд.книгопродавца А.А.Дубровина.-СПб.: Тип.А.С.Суворина, 1890.-604 с.
36. Сементовский В.Н., Воробьев Н.И. Физико-географические экскурсии в окрестностях Казани.— Казань: Татгосиздат, 1940. -175с.
37. Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. —М.: Наука, 1984. - 216с.
38. Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. —Казань: Гос.изд-во, 1923.-302 с.
39. Экология города Казани/ Под редакцией Н.М.Мингазовой, Н.П.Торсуева, В.З.Латыповой, В.А.Бойко — Казань: Изд-во «ФЭН» АН РТ, 2005. - 576с.
Электронные ресурсы
40. Дворянское гнездо. URL: http://www.dv-gnezdo.ru
(дата обращения 15.09.15, 21.12.15, 20.02.16)
41. Диссертации РГБ. URL: http://dlib.rsl.ru(дата обращения 18.09.15, 20.12.15, 24.02.16)
42. Единый портал органов государственной власти и
местного самоуправления. URL: http:// www.tatarstan.ru
(дата обращения 10.11.15, 23.04.16, 10.05.16)
43. Интеллектуальная Россия. Журнальный клуб. URL:
http:// www.intelros.ru (дата обращения 15.09.15, 21.12.15, 20.02.16)
44. Интернет - форум о строительстве. URL:
http://www.skyscrapercity.com (дата обращения 18.11.15, 21.03.16, 24.05.16)
45. Казанские истории. Культурно-просветительская газета. URL: http://www.history-kazan.ru (дата обращения 20.11.15, 22.05.16, 24.05.16)
46. Ландшафтный дизайн. Геопластика. URL: http://areadecorate.ru/(дата обращения 20.11.15, 22.05.16, 24.05.16)
47. Музей будущего: информационные технологии и
культурное ния 15.09.15, 21.12.15, 20.02.16)
48. Русскоязычная Википедия. URL: https:// ru.wikipedia.org
(дата обращения 18.11.15, 21.03.16, 24.05.16)
49. Свободная энциклопедия - Википедия. URL:
http:// www.wikipedia.ru (дата обращения 18.11.15, 21.03.16, 24.05.16)
50. Туризм в Татарстане. URL: http:// www.tatTravel.ru
(дата обращения 10.11.15, 23.03.16, 26.05.16)
51. Фото Казани - альбомы, статьи, фото. URL: http://www.kazan-photo.ru (дата обращения 21.11.15, 12.05.16, 27.05.16)
52. Электронная библиотека Руконт. Экологические особенности городской среды. URL: http:ZZrucont.ru/efd/177992 (дата обращения 18.11.15, 21.03.16, 24.05.16)
53. Электронная библиотека студента Библиофонд. Ландшафтная
организация малой рекреационной учебной зоны Омского государственного аграрного университета им. П.А.Столыпина. URL: http://
bibliofond.ru/view.aspx?id=703359 (дата обращения 21.11.15, 28.03.16, 21.05.16)
54. Электронная библиотека студента Библиофонд. Рекреационная география. URL: http://bibliofond.ru/view/aspx?id=9914(дата обращения 20.11.15, 28.03.16, 24.05.16)
55. Электронный журнал «Инказан.ш». URL: http://www.inkazan.ru(дата обращения 18.11.15, 21.03.16, 24.05.16).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ