Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика расследования автотранспортных преступлений

Работа №46604

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

уголовное процесс

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость4930 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
372
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ
ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ 7
§ 1. Возбуждение уголовного дела по автотранспортному
преступлению 7
§ 2. Криминалистическая характеристика дорожно-транспортных
происшествий, обстоятельства подлежащие установлению 10
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ НА ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ И
ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЭТАПАХ 15
§ 1. Типичные следственные ситуации и организация расследования
дорожно-транспортных происшествий на первоначальном этапе 15
§ 2. Осмотр места происшествия по делам автотранспортных
преступлениях 20
§ 3. Допрос водителя, потерпевшего и свидетелей по делам об
автотранспортных преступлениях 38
§ 4. Особенности производства следственного действия на последующем этапе расследования 44
§ 5. Назначение автотехнической и судебно-медицинской
экспертизы 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
Список использованной литературы 68
Приложения


Борьба с нарушением правил безопасности и эксплуатации транспортных средств, включающим административно-наказуемые и уголовно-наказуемые дорожно-транспортные происшествия, считается одной из наиболее значимых и сложных проблем, которые требуют постоянного внимания и решения со стороны государства и общества.
Автомобильный транспорт обеспечивает перевозку грузов и пассажиров «от двери до двери» и является единственным видом транспорта в сложных природно-климатических и других затруднительных дорожных условиях. Ни один вид транспорта не может функционировать без автомобильного транспорта. В современной России автомобиль перестал быть роскошью и стал необходимым средством передвижения. Однако автомобильный транспорт является источником повышенной опасности и самым опасным видом транспорта: он в 12 раз опаснее морского и речного транспорта, в 3 раза опаснее железнодорожного и в 1.5 раза опаснее воздушного.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Европейской Экономической комиссии (ЕЭК) ООН среди причин смерти населения Земли наказуемые дорожно-транспортные происшествия (ДТП) занимают третье место после злокачественных опухолей и сердечно-сосудистых заболеваний , а среди группы населения до 34 лет - первое место.
Существенное увеличение за последние несколько лет количества транспортных средств на дорогах страны, появление современных, более динамичных автомобилей зарубежного и отечественного производства - все это усложнило проблему безопасности дорожного движения, повергло к увеличению правонарушений, которые связаны с нарушением правил эксплуатации транспорта.
Обстановка на дорогах республики также продолжает сохраняться сложной и напряженной. Несмотря на общее снижение количества людей, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий , число аварий и пострадавших в них продолжает расти. На улицах городов и дорогах Татарстана уже за 4 месяца 2018 года зарегистрировано 130 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 136 получили травмы различной степени тяжести. В 2018 году зафиксировано 44 дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями.
В частности, в своем выступлении Министр внутренних дел России В. Колокольцев, на расширенном заседании Коллегии МВД России , отметил, что в связи с увеличением автопарка и ростом числа дорожно-транспортных происшествий увеличился процент нераскрытых дорожно-транспортных преступлений, с мест которых они скрылись. В связи с этим было обращено особое внимание на улучшение всей организации следственной и оперативной работы органов МВД по выявлению и предотвращений отмеченных преступлений.
Сложность их раскрытия определяется многими причинами:
- сотрудникам полиции зачастую приходится разыскивать не только транспортное средство, но и самого водителя;
- нередко на месте дорожно-транспортного происшествия, а также на транспортных средствах следы преступления фальсифицируются либо умышленно уничтожаются преступником;
- очевидцы события преступления часто отсутствуют или травмированы случившимся и не могут точно описать обстоятельства преступления, приметы скрывшегося транспортного средства и его водителя.
Обосновывая актуальность исследования настоящей дипломной работы, на основании вышеприведенных аргументов, возможно, отметить, что расследование ДТП приобретает важное практическое значение, так как многие ДТП происходят именно по причине человеческого фактора и преступник должен быть наказан.
В работе использованы труды отечественных юристов: Абашина Э.А., Никитаса Д.А., Гридчина А.А., Васильева А.П., Завидова Б.Д., Булатова А.И., Жулева В.И., Белкина Р.С., Водолазского И.А., Онучина А.П., Федорова В.А., Яблокова Н.П., Сивец Н.Г., Селиванова Н.А., Дворкина А.И., Перлова С.Н., Ермакова Ф.Х., Кольчурина А.Г., Васильева Я.В., Евтюкова С. А., Суворова Ю.Б. и других.
Проблемы в расследовании в значительной мере усложняется и тем, что своевременность решения ряда вопросов организационно-технического характера при проведении начальных оперативно-розыскных и следственных действий также в большинстве случаев оставляет желать лучшего.
Каждый человек, являясь участником дорожного движения, может стать потерпевшим или виновником дорожно-транспортного происшествия. Как правило, значительное эмоциональное потрясение от произошедшего играет отрицательную роль, и члены этой аварии, теряя спокойствие, не понимают, что нужно предпринять в такой ситуации, совершают ошибки. В этой связи любой обязан быть заинтересованным в том, чтобы знать, как в нашей стране на законодательном уровне урегулированы правила действий людей на дорогах, какая ответственность может наступить за их несоблюдение.
На основании изложенного, целью дипломной работы является изучение криминалистической методики расследования дорожно-транспортных
преступлений.
Указанная цель исследования обусловила постановку и решение
следующих задач:
- исследовать основные элементы криминалистической характеристики нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;
- проанализировать обстоятельства которые подлежат установлению по данной категории уголовных дел;
- проанализировать характерные черты первоначального и последующего этапов расследования
- выявить основные недостатки и проблемы в данном направлении.
Объектом исследования является противоправная деятельность лиц, совершающих преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, деятельность следователя при разрешении вопроса о возбуждении уголовного дела, а также при проведении комплекса следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования.
Предметом дипломной работы выступают закономерности методики расследования аварий: особенности криминалистической характеристики, следственные ситуации которые складываются при расследовании, тактика проведения следственных действий на первоначальном и последующих этапах расследования; меры направленные на предупреждение дорожно¬
транспортных происшествий.
Характер задач, решаемых в выпускной квалификационной работе, определил комплекс общих и частных научных методов исследования. В работе использовались общенаучные методы - дедукция и индукция, анализ и синтез, исторический и логический, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, конкретно-логический, статистический.
Нормативной основой дипломной работы являются Конституция РФ, международные правовые акты, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, приказы Генерального прокурора РФ и МВД России.
Структура и объем дипломной работы обусловлена ее целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении хотелось бы подчеркнуть, что аварийность на дорогах страны растет из года в год и конца этому не видно. Когда заходит речь о безопасности движения, возникают десятки аспектов. И прав почти каждый, кто говорит о том или ином из них. В этой дипломной работе рассматривались вопросы которые связаны с методикой расследования автотранспортных преступлений, дана краткая криминалистическая характеристика преступных нарушений привил дорожного движения.
В борьбе за безопасность движения немаловажная роль принадлежит уголовному наказанию и расследованию преступлений, связанных с ДТП. Так как именно при расследовании зачастую выясняются факторы, обусловливавшие совершение ДТП.
Нужно отметить то, что криминалистическая оценка дорожно-автотранспортного происшествия одержит в себе комплекс единых, частных и индивидуальных взаимовлияющих качеств, которые проявляются в большей степени в механизме правонарушения, отдельных особенностях метода его совершения, обстановки и средств совершения преступления, а также особенностях индивидуального характера соучастников. В
криминалистической характеристике этого правонарушения основным элементом считается именно механизм правонарушения, а не способ его совершения, как это не редко наблюдается в криминалистических характеристиках иных правонарушений. Метод совершения дорожно-автотранспортного несчастного случая, который обладает специфическими особенностями, больше представляет подчиненную роль по отношению к механизму и иным составляющим элементам криминалистической характеристики дорожно-транспортного происшествия.
Начальные практические сведения для исследования дорожно-транспортных происшествий возможно получить в основном только лишь в следствии оперативного и тщательного проведения осмотра места несчастного случая. Очередность других начальных действий - осмотр транспортных средств, опрос очевидцев, потерпевших и водителя, осуществление экспертиз - зависит от определенных факторов преступления.
Сотрудникам специализирующимся на расследовании уголовных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий, в практической деятельности необходимо соблюдать методические рекомендации. Все обстоятельства расследования дела о ДТП следователь, сотрудник ГИБДД должны осмысливать критически, обладая при этом способностью творчески подходить к их рассмотрению и учитывать сугубо индивидуальные особенности каждого конкретного ДТП.
Трудность их выявления определяется многочисленными факторами: работника полиции нередко приходится разыскивать не только транспортное средство, но и самого водителя. Зачастую на месте дорожно-транспортного происшествия, а также на транспортных средствах следы преступления фальсифицируются или осознанно уничтожаются преступником. Свидетелей этого преступления часто нет на месте либо они травмированы случившимся и никак не могут точно рассказать и описать обстоятельства преступления, приметы скрывшегося водителя и его транспортного средства.
Проблемы в расследовании значительно усложняются и тем, что своевременность решения ряда вопросов организационно-технического характера при проведении начальных оперативно-розыскных и следственных действий также во многих случаях оставляет желать лучшего.
Соответственно, возникает необходимость постоянно знать о своих правах и обязанностях на дороге, о правилах и требованиях безопасности дорожного движения. Необходимо повысить уровень правовой грамотности водителей в целях точного соблюдения норм и правил дорожного движения всеми его участниками. Я считаю, что если водители и пешеходы будут соблюдать элементарные правила дорожного движения то судебная практика, связанная со статьей 264 УК РФ резко уменьшится.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993, (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Текст]: Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред.от 23.04.2018) (с изм. и доп., вст. в силу с 14.05.2018)
5. Об оперативно-розыскной деятельности [Текст]: Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ
6. О государственной судебно-экспертной деятельности [Текст]:
Федеральный закон от 31 мая 2001г.
7. О полиции. Федеральный закон от 07 февраля 2011г. №-3 ФЗ (последняя редакция)
8. Правила дорожного движения в Российской Федерации. [Текст] / М.,
2018.
Специальная литература:
1. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С. , Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р.
Криминалистика // Учебник для ВУЗов. Под ред. Р.С. Белкина. - М.; Изд. группа НОРМА-ИНФРА. М. 3 -е изд. перераб. и доп. 2016.
2. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. [Текст] / Авреьянова, Т.В. - М., 2016.
3. Ачмиз Р.Ю. Расследование дорожно-транспортных преступлений [Текст] / Ачмиз, Р.Ю. - Краснодар, 2015.
4. Галактионов, Е.А. Уголовно-правовые средства борьбы с нарушениями правил дорожного движения [Текст] / Галактионов, Е.А. // Следователь. 2006. №1
5. Жулев В.И. Расследование дорожно-транспортных преступлений: Учебное пособие. [Текст] / Жулев, В.И. - М., 2014.
6. Жулев В.И., Степанищев, А.А. Расследование дорожно-транспортных преступлений. [Текст] / Жулев, В.И., Степанищев, А.А. - М.,
2016.
7. Зинин А.М., Майлис, Н.А. Судебная экспертиза [Текст] / Зинин, А.М., Майлис, Н.А. - М.: Право и закон, 2010.
8. Ищенко Е.П., Образцов, В.А. Криминалистика: Учебник. [Текст] / Ищенко, Е.П., Образцов, В.А. - М.: Изд-во Эксмо, 2009.
9. Колокольцев В.А. Направления и приоритеты [Текст] // Щит и меч.
2017. 9 февраля.
10. Колосов Н.Ф. Методика расследования дорожно-транспортных происшествий в условиях неочевидности. [Текст] / Колосов, Н.Ф. - М., 2009.
11. Криминалистика. Учебник для вузов МВД России. Т.2. [Текст] / Под ред. В.П. Курганского. - Волгоград, 2012.
12. Криминалистика. Учебник для вузов. [Текст] / Под ред. Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Р.С. Белкина. - М., 2010.
13. Криминалистика. Учеб. Для вузов / И.Ф. Герасимов, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко и др. [Текст] / Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина - 3-е изд., перераб и доп. - М.: Юнити-дана, 2016.
14. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений: Учебное пособие в 2-х частях. [Текст] / Под ред. А.П. Резвана, М.В. Субботиной. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2015
15. Криминалистика: Учебник [Текст] / Отв. ред. Н.А. Яблоков - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Юристъ, 2016.
16. Криминалистика: Учебник [Текст] / Под ред. А.П. Филиппова. - 3-е изд. доп. и перераб. - М.: Спарк, 2016.
17. Криминалистика: Учебник для образовательных учреждений МВД РФ по специальности 0203. Правоохранительная деятельность [Текст] / Под ред проф. Закатова А.А., проф. Смагоринского Б.П. - Изд. 3-е изд. доп. и перераб. - М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2013.
18. Криминалистика: Учебное наглядное пособие [Текст] / Возгрин И.А., Сотников К.И. и др. - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: ИМЦ ГУК МВД РФ. 2004.
19. Криминалистика [Текст] / Под ред. В.А. Образцова. - М.: Юристъ, 2010.
20. Криминалистика [Текст]: Учебник для вузов / А.Ф. Волынский, Т.В. Аверьянова, И.Л. Александрова и др.; Под ред. проф. А.Ф. Волынского. — М.: Закон и право, ЮНИТИ-ДАНА, 2016.
21. Криминалистика [Текст]: учебник для студентов вузов / под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ- ДАНА: Закон и право, 2017.
22. Курс криминалистики. В трех томах. [Текст] / Под ред. В.Е. Корноухова. - М. 2004.
23. Марченко С.Л. Обеспечение безопасности участников дорожного движения [Текст] / Марченко, С.Л. //Следователь. 2002. №6.
24. Онучин А.П. Проблемы расследования ДТП. [Текст] / Онучин, А.П. - М., 2015.
25. Ретунский Ю.В. Криминологический анализ и предупреждение дорожных происшествий [Текст] / Ретунский, Ю.В. // Милиция. 2005. № 3.
26. Руководство для следователей [Текст] / Под общ. ред. В.В. Мозякова.
- М.: Издат-во «Экзамен», 2010.
27. Ручкин В.А. Установление в процессе следственного осмотра места дорожного происшествия [Текст] / Ручкин, В.А. // Следователь. 2004. №6.
28. Саков И.Ф., Худяков, Ю.М. Пути усиления наступательности действий в борьбе с нарушениями правил дорожного движения [Текст] / Саков, И.Ф., Худяков, Ю.М. // Вестник МВД Российской Федерации. 2003. № 1.
29. Соловьев А.Б. Некоторые тактические особенности осмотра места ДТП [Текст] / Соловьев, А.Б. // Следователь. 2006. №4.
30. Уголовное право. [Текст]. Учебник для вузов. Под ред. И.Я. Козаченко, М., 20 17.
31. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть [Текст]: Учебник. - Изд. второе, перераб. и доп./Под ред. д-ра юр. наук, проф. А.И. Чучаева. - М.: Юридическая фирма «Контракт»: ИНФРА-М, 2018.
32. Уголовное право России. [Текст]. Учебник. (под ред. доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.П. Ревина) - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2012.
33. Уголовное право. [Текст]. Отв. ред. Козаченко И.Я. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2017.
34. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебник. [Текст] / Шурухнов, Н.Г.
- М.: Изд-во Эксмо, 2015.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ