Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №46458

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы105
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
186
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание и нормативное регулирование формирования
доходов коммерческой организации 5
1.1. Понятие, сущность и функции доходов коммерческой организации 5
1.2. Взаимодействие является бухгалтерского и налогового учитываемые
учета доходов таких коммерческой организации 9
1.3. Особенности признания доходов коммерческой организации согласно МСФО 15
2. Учет и контроль доходов коммерческой организации на примере АО
«Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» 23
2.1. Организация бухгалтерского определяющими учета доходов в АО «ЗМК» 23
2.2. Бухгалтерский учет доходов в АО «ЗМК» 37
2.3. Организация внутреннего контроля доходов в АО «ЗМК» 49
3. Анализ доходов коммерческой организации 59
3.1. Цели, задачи и информационное обеспечение экономического анализа
доходов коммерческой организации 59
3.2. Использование аналитического инструментария в управлении
эффективностью деятельности предприятия 65
3.2. Использование экономико-математических методов для целей прогнозирования доходов организации АО «ЗМК» 80
Заключение 94

В условиях рыночной экономики деятельность предприятий подчинена цели получения максимального дохода и высокой прибыли, поскольку предприятия несут полную материальную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности.
Важным фактором развития любого предприятия является превышение поступлений денежных средств по сравнению с платежами. Наличие или отсутствие доходов в организации показывает возможность функционирования фирмы, ее конкурентоспособность и финансовое состояние
В связи с этим, одним из важнейших показателей финансово¬хозяйственной деятельности любой коммерческой организации является доход, который является основой финансовой деятельности, а также показателем формирования прибыли предприятия и покрытия его расходов. Поэтому тема нашего исследования была и остается актуальной в современном экономическом обществе для каждой организации.
Объектом исследования является теория и практика учета, контроля и анализа доходов коммерческой организации.
В качестве предмета исследования выбрано АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат».
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение доходов организации и возможное практическое их увеличение.
На основе цели рассмотреть и изучить понятие, сущность, классификацию и функции доходов коммерческой организации, взаимодействие бухгалтерского и налогового учета доходов коммерческой организации, а так же особенности учета доходов коммерческой организации в соответствии с МСФО.
Необходимо рассмотреть и изучить учет доходов АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» в соответствии РСБУ и МСФО, их контроль и анализ, а также осуществить прогноз доходов на основании 4
экономико-математических расчетов с целью выработки рекомендаций по повышению эффективности учета и анализа доходов АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат».
Для исследования коммерческой деятельности АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» применялись наблюдение, сравнение, горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, анализ рядов динамики, экономико-математические расчеты.
Структура данной выпускной квалификационной работы обусловлена поставленными целями и задачами. Состоит из введения, основной части, которая содержит три главы, каждая из которой максимально раскрывают поставленные цель и задачи, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении рассматривается актуальность выбранной темы, описана цель и определены задачи исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические основы учета доходов коммерческой организации. Определены понятие и сущность доходов организации, а также их классификация и функции. Рассмотрено взаимодействие бухгалтерского и налогового учета, а также учет доходов в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и выявлены проблемы перехода на него.
Во второй главе непосредственно представлен учет доходов на предприятии. Также описан контроль, существующий в организации, и предложены рекомендации по его усовершенствованию.
В третьей главе проведен анализ динамики и структуры доходов организации, а с помощью экономико-математических методов спрогнозированы доходы на ближайшие четыре года. Также разработаны пути повышения эффективности управления доходами организации.
В заключении подведены итоги исследовании, выделены основные моменты рассмотренной темы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог, можно сказать, что цели и задачи, поставленные в данной работе, выполнены.
В первой главе, исходя из характеристик понятия «доходы» различными авторами, мы выяснили, что доходы коммерческой организации представляют собой сумму денежных средств, полученных в определенном периоде от реализации товаров, работ, услуг и использования активов, а также поступлений от прочих видов деятельности, которые в совокупности составляют основу формирования его прибыли.
Рассмотрели и раскрыли доходы с экономической, юридической и бухгалтерской точки зрения.
С экономической точки зрения доход - это поступление средств, то есть актива, в распоряжение предприятия. С юридической точки зрения доход - это возникновение прав предприятия на что-либо, не связанное с утратой аналогичных прав или возникновением обязательств. Бухгалтерское определение доходов определяет их как увеличение экономических выгод в результате поступления активов и (или) погашение обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников.
Выяснили, что доходы выполняют ряд определенных функций: возмещение расходов, формирование различных видов прибыли и формирование средств государственного бюджета и бюджетов субъектов РФ.
Доходы организации подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и на прочие доходы. В целях налогообложения бывают учитываемые и не учитываемые доходы для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Рассмотрели критерии признания доходов в соответствии с российскими и международными стандартами учета и выяснили, что в МСФО неукоснительно соблюдается принцип приоритета экономического содержания над юридической формой, согласно которому в бухгалтерском учете необходимо отражать экономическое содержание операций. В российской бухгалтерской практике, напротив, наибольшее внимание уделяется надлежащему документальному оформлению операций, а экономическая сущность, как правило, отодвигается на задний план или вообще не учитывается.
На сегодняшний день предприятия, которые уже ведут отчетность по ПБУ и МСФО - это лишь крупные российские компании.
В настоящее время складываются благоприятные условия для дальнейшего развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации.
Во второй главе рассмотрели бухгалтерский учет и контроль доходов в АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», выявили недостатки и предложили рекомендации.
В соответствии с темой выпускной квалификационной работы в качестве предложения предлагается вести ежедневный оперативный учет выручки и прочих доходов организации с их предварительной детализацией.
Так, предлагается вести ежедневный оперативный аналитический учет каждого вида продукции (работы, услуги) и иных объектов учета.
В качестве рекомендации предлагается доработать аналитику счета 90 «Продажи» в соответствии с видами продукции (работы, услуги) , например, в разрезе трех основных марок выпускаемой молочной продукции «Очень важная корова», «Васькино счастье», «Для малышей».
Оперативный аналитический учет выручки позволяет оперативно рассчитать рентабельность каждого вида продукции (работы, услуги). На основании данных анализа будет видно, какая продукция (работа, услуга) пользуется спросом, а какая - нет.
Преимущества оперативного учета в том, что решения на основании анализа будут приниматься в ближайшей перспективе, а не в конце отчетного периода, когда будет выявлен конечный финансовый результат.
При учете прочих доходов в качестве рекомендаций предлагается доработать аналитику счета 91 «Прочие доходы и расходы» в соответствии с видами контрагентов.
Также выяснили, что АО «ЗМК» не ведет учет в соответствии с МСФО.
Далее рассмотрели, как осуществляется внутренний контроль доходов в АО «ЗМК».
Внутренний контроль доходов в АО «ЗМК» осуществляется генеральным директором и главным бухгалтером, а так же ревизионной комиссией (отделом внутреннего аудита).
Изучив данные задачи и функции ревизионной комиссии, можно сделать вывод, что внутренний контроль в АО «ЗМК» носит общий характер.
В соответствии с темой выпускной квалификационной работы, были разработаны тесты для оценки систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля формирования доходов и содержание плана ревизии формирования доходов АО «ЗМК».
Как мы выяснили, система внутреннего контроля в организации имеет средний уровень качества. Это связано с тем, что задачи внутреннего контроля не выполняются в полном объеме. Функции ревизионной комиссии носят общий характер и не содержат в себе конкретизации, а соответственно не могут быть проверены. Исходя из поставленной проблемы, были прописаны задачи внутреннего контроля .
В АО «ЗМК» отсутствует выполнение принципа превентивности внутреннего контроля, а осуществляется мониторинг уже выполненных операций.
Так же в качестве рекомендации, считаем необходимостью заменить внешнюю аудиторскую компанию, либо обговорить с ней возможность раскрытия полной информации в аудиторском заключении. Так как аудиторское заключение, которое предоставляется по итогам проверки не гарантирует качества и полноты раскрытия мнения о достоверности информации внешним пользователям.
В третьей главе мы рассмотрели анализ и выяснили, что в отчетном периоде увеличилась выручка и прочие доходы.
По данным анализа видно, что основная выручка организации сформирована за счет выручки от продажи молочной продукции. В отчетном периоде по сравнению с предыдущим выручка от данного вида деятельности увеличилась на 817 064 тыс.руб., также снизилась прочая выручка. Снижение прочей выручки связано с тем, что в отчетном периоде снизилось количество договоров, заключаемых в связи с передачей имущества в аренду. По остальным показателям в отчетном периоде произошло увеличение выручки.
Базовыми параметрами для расчета прогнозных цен молочную продукцию являются рыночные цены на сырое молоко, купленное у агропромышленных комплексов, стоимость аналогичной продукции у конкурентов, цена кормов для животных, следовательно, на доходы АО «ЗМК» напрямую влияет сложившаяся ситуация на рынке. Однако предприятию можно порекомендовать расширить республиканские рынки сбыта, привлечь новых покупателей и их заинтересованность в приобретении большего объема продукции, для увеличения рентабельности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота активов.
Прочие доходы увеличились в основном за счет положительных курсовых разниц и от выявленных излишек имущества. Доходы от продажи основных средств, нематериальных доходов и внеоборотных активов снизились, так как в 2017 году было сравнительно меньше продано активов, чем в 2016 году. Так же снизились доходы, связанные с изменением резерва по сомнительным долгам. Данный доход снизились за счет того, что в отчетном периоде усилилась неплатежеспособность контрагентов.
Следующим этапом являлся прогноз доходов АО «Зеленодольский молочно-перерабатывающий комбинат».
Так как организация выпускает молочную продукцию под тремя основными брендами, то имел место анализ выручки в разрезе марок «Очень важная корова», «Васькино счастье», «Для малышей».
Исходя из данных расчетов, можно сделать вывод, что продажи продукции в АО «ЗМК» носят сезонный характер. Следовательно, прослеживается сглаживание динамики совокупных доходов.
Потребление молочных продуктов имеет ярко выраженный характер. Летом потребление молока снижается за счет увеличения в рационе овощей и фруктов. Зимой, наоборот, повышается, в связи с большей потребностью организма в питательных веществах в силу возрастания нагрузок.
Что касается молочной продукции марки «Для малышей», данная продукция пользуется спросом вне зависимости от сезонности, так как продукты ориентированы для самой юной возрастной группы.
Рекомендацией по увеличению продаж молочной продукции «Очень важная корова», которая отличается от аналога «Васькино счастье» типом упаковок и сроком хранения товара, является проведение большой маркетинговой программы.
Итак, в АО «ЗМК» были выявлены проблемы учета и анализа доходов, характерные организации, и предложены варианты решений, которые позволят повысить эффективность использования учетно-аналитического обеспечения управления доходами. Практические рекомендации прошли апробацию и показали свою высокую значимость для управления данным участком.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ