Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ доходов коммерческой организации

Работа №42963

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы97
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
463
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Сущностные характеристики понятия о доходах и их регулирование 7
1.1. Экономическая сущность и классификация доходов коммерческой
организации 7
1.2. Регулирование доходов в МСФО и российских регламентах 16
2. Учет и контроль доходов коммерческой организации и рекомендации
по их совершенствованию 29
2.1. Учет доходов от обычных видов деятельности коммерческой
организации и рекомендации по его совершенствованию 29
2.2. Учет прочих доходов коммерческой организации и рекомендации
по его улучшению. 38
2.3. Внутренний контроль доходов коммерческой организации и
предложения по его совершенствованию 43
3. Анализ доходов коммерческой организации 52
3.1. Цель, задачи и информационная база анализа доходов
коммерческой организации 52
3.2. Анализ и резервы увеличения доходов от обычных видов
деятельности коммерческой организации 59
3.3. Анализ и резервы роста прочих доходов коммерческой организации 68
Заключение 74
Список использованных источников 77
Приложения


Несомненно, доходы являются одним из важнейших показателей деятельности предприятия. Доходы являются источником покрытия всех расходов организации, источником финансирования дальнейшей деятельности. Для производственных предприятий, в частности, выручка позволяет обеспечивать непрерывное поступление ресурсов для производства новой продукции.
Получение предприятием доходов позволяет поддерживать
оборачиваемость активов, повышать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность. Для работников и собственников организации доходы являются гарантией удовлетворения материальных потребностей. Для государства доходы организаций являются объектом фискального интереса.
Доходы организации являются одним из объектов бухгалтерского учета согласно законодательству Российской Федерации, что также указывает на исключительность показателя для экономики предприятия. Кроме всего прочего, экономический смысл доходов коммерческой организации
заключается и в том, что они являются объектом контроля - внешнего и внутреннего.
В частности, доходы являются объектом пристального надзора со стороны налоговых органов, так как именно величина доходов, скорректированная на величину расходов, является налоговой базой при расчете налога на прибыль. Также внешний контроль доходов целесообразно осуществлять путем ревизионной или аудиторской проверки с целью обнаружения фактов завышения или занижения доходов посредством, например, неполного декларирования финансовых результатов, осуществления фиктивных поставок, отражения выручки без учета необходимых вычетов.
Колоссальная часть доходов любого предприятия выражена выручкой или доходами от обычных видов деятельности. Величина объема выручки
является показателем того, насколько эффективно компания работает в сфере своей основной деятельности.
Выручка от реализации товаров и продукции свидетельствует о завершении производственного цикла организации, возврате авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начале нового витка в обороте средств.
Сумма доходов от обычных видов деятельности выступает в качестве одновременно индикатора воздействия как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на деятельность предприятия.
С одной стороны, величина выручки демонстрирует спрос на производимую организацией продукцию, показывает потребность потребителей в тех или иных видах товаров. С другой стороны, величина выручки демонстрирует качество работы отдела продаж предприятия, его торговой сети, специалистов по рекламе и маркетингу. Более того, к показателю выручки могут быть привязаны ключевые показатели эффективности деятельности ответственных лиц перечисленных служб организации.
Таким образом, принимая указанные выше факты во внимание, можно сказать, что актуальность изучения доходов организации является очевидной.
Целью настоящей работы является исследование теоретической и практической стороны процесса формирования и отражения в учете выручки и прочих доходов коммерческой организации, рассмотрение методики контроля и анализа доходов организации. Таким образом, из формулировки цели исследования вытекают основные направления исследования:
- изучение теоретических аспектов учета, контроля и анализа доходов коммерческой организации;
- исследование процессов учета и контроля доходов коммерческой организации на примере конкретного предприятия, выявление недостатков и способов оптимизации процессов;
- изучение существующей методики проведения анализа доходов на конкретном предприятии и проведение непосредственно аналитических процедур в отношении его доходов.
Для выполнения поставленной цели и проведения исследования по всем перечисленным направлениям необходимо решить ряд ключевых задач, а именно:
- раскрыть подходы к определению экономической сущности доходов;
- рассмотреть теоретические основы классификации, признания, доходов коммерческой организации;
- исследовать различия в подходах к оценке и признанию доходов в российских и международных стандартах учета и отчетности;
- раскрыть построение синтетического и аналитического учета доходов организации на примере конкретного предприятия;
- исследовать принципы построения внутреннего контроля доходов в организации;
- применить на практике методику анализа структуры и динамики доходов предприятия.
Объектом практической части исследования было выбрано производственное предприятие - общество с ограниченной ответственностью «ЭЛСКОМ» (ООО «ЭЛСКОМ»). Предметом исследования являются доходы ООО «ЭЛСКОМ», их бухгалтерский учет, методика их контроля и анализа.
ООО «ЭЛСКОМ» было создано в 25.01.2003 года. Ее деятельность направлена на производство запчастей и комплектов для нефтеперерабатывающей промышленности. Сама организация находится 15 лет в этой отрасли. Около 30 % всех товаров, которые получают
нефтепромышленные компании Российской Федерации производит ООО «ЭЛСКОМ». А также их контрагенты перепродают купленный у них товар за границу. Сама фирма не импортирует товары.
Для достижения цели выпускной квалифицирующей работы и реализации поставленных задач были использованы: методы анализа литературы,
публикаций по вопросам учета выручки в специализированных практических периодических изданиях; синтез полученных данных; наблюдение и ретроспективный анализ бухгалтерской отчетности и учетных документов ООО «ЭЛСКОМ»; методы перспективного анализа в рамках заданной темы.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первой главе работы рассмотрены экономическая сущность, классификация и порядок формирования, признания, оценки доходов организации, а также система нормативно-правового регулирования учета доходов в разрезе российских и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности.
Во второй главе бакалаврской работы рассмотрены вопросы практической реализации теоретических положений по признанию и оценке доходов на примере хозяйственной деятельности ООО «ЭЛСКОМ». Изучена методология отражения учета доходов в ООО «ЭЛСКОМ». Кроме того, рассмотрены вопросы внедрения системы внутреннего контроля доходов.
В третьей главе представлены результаты анализа доходов предприятия, в частности анализ динамики доходов ООО «ЭЛСКОМ» от обычных и прочих видов деятельности, комплексный экономический анализ резерва роста выручки и рекомендации по улучшению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения настоящей дипломной работы были исследованы теоретические аспекты сущности понятия доходов и их нормативное регулирование в российских и зарубежных регламентах. Был изучен бухгалтерский учет доходов, а также его внутренний контроль в ООО «ЭЛСКОМ», и проанализирована динамика доходов и возможный резерв по росту выручки организации.
При выполнения дипломной работы решены следующие задачи:
- определена экономическая сущность и классификация доходов, связанных с обычными и прочими видами деятельности;
- исследована методика учета доходов от обычных и прочих видов деятельности;
- дана оценка порядка ведения бухгалтерского учета доходов, связанных с обычными и прочими видами деятельности в исследуемом предприятии;
- исследованы принципы построения внутреннего контроля доходов в организации;
- по результатам проведенного исследования даны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и внутреннего контроля доходов на исследуемом предприятии
- применена на практике методика анализа структуры и динамики доходов предприятия «ЭЛСКОМ».
Целью настоящей работы является исследование теоретической и практической стороны процесса формирования и отражения в учете выручки и прочих доходов коммерческой организации, методики контроля и проведение анализа доходов организации.
Объектом практической части исследования было выбрано производственное предприятие - общество с ограниченной ответственностью «ЭЛСКОМ» (ООО «ЭЛСКОМ»). Предметом исследования являются доходы ООО «ЭЛСКОМ», их бухгалтерский учет, методика их контроля и анализа.
В результате исследования было установлено следующее:
1. Бухгалтерский учет в ООО «ЭЛСКОМ» ведется в программе 1С, что полностью соответствует потребностям исследуемой организации. 1С не имеет аналогов лучше, если сравнивать качество, интерфейс и затраты на его интегрирование в предприятие.
2. Управленческий учет в ООО «ЭЛСКОМ» фактически не разграничен с финансовым учетом. Управленческие решения принимаются на основании информации финансового учета, сгруппированной в специальных регистрах.
Но для более эффективного управления организацией этого недостаточно. Поэтому предприятию необходимо совершенствовать организацию управленческого учета.
3. Внутренний контроль в ООО «ЭЛСКОМ» не осуществляется специальным отделом. Ответственность за его организацию осуществление внутреннего контроля предусмотрено на всех уровнях и во всех подразделениях. Руководство данного экономического субъекта выполняет функцию надзора над эффективностью СВК и при выявлении недостатков системы принимает необходимые меры по их устранению.
4. Итоги анализа доходов от обычных и прочих видов деятельности:
А. Доходы от обычных видов деятельности из общих доходов организации составляют 99,92%, а это по сравнению с 2017 годом выше на 1,05%. Можно сделать вывод, что у организации в 2018 году снизились прочие доходы. А так как прочие доходы в ООО «ЭЛСКОМ» - это излишки и кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности, следовательно, организация улучшила сбыт и учет готовой продукции на складах.
Б. При анализе был выявлен резерв увеличения выпуска продукции. Он был рассчитан с помощь комплексного экономического анализа на основе факторов процесса производства.
К этим факторам относятся: основные средства, материальные затраты и трудовые ресурсы. По каждому из них был найден свой резерв, показывающий на сколько может быть увеличена выручка при максимальном использовании фактора. После их сравнения с друг другом, резерв по увеличению выпуска продукции составил 300000 рублей.
Также были исследованы возможные причины возникновения излишков, так как это показывает недостатки учета на сладах и в работе отдела сбыта. Были рекомендованы методы по снижения или полностью устранения их.
Рекомендации по учету. Наряду с учетной политикой в области бухгалтерского учета и налогообложения должна формироваться и
управленческая учетная политика, которая представляет собой совокупность регламентированных внутрифирменных процедур информационного обмена, направленных на принятие управленческих решений для достижения целей организации.
Рекомендации по внутреннему контролю. Отсутствие специального подразделения внутреннего контроля и Положения по внутреннему контролю не дает достаточной уверенности в эффективности функционирования данной фирмы. В связи с этим необходимо провести ряд мер по устранению недостатков. Учитывая масштаб организации и ее дальнейшие возможности, нами было предложено мероприятие по созданию отдельного структурного подразделения - отдела внутреннего контроля. Отдел внутреннего контроля будет заниматься непосредственно организацией, проведением процедур и оценкой качества внутреннего контроля.
Рекомендации по резерву ООО «ЭЛСКОМ». С целью совершенствования экономического механизма управления выручкой и рационального ее использования предлагаются следующие мероприятия:
- строгое соблюдение заключенных договоров по поставкам продукции;
- надлежащие планирование выручки от реализации, которое необходимо для определения прибыли и составления оперативных финансовых планов (бюджета доходов и расходов, налогового бюджета и др.);
- устранение непроизводительных расходов.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26 января 1996 года в ред. Федерального закона от 27.12.2016 N 352-ФЗ,
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) № 146-ФЗ от 26 ноября 2001 года в ред. Федерального закона от 27.12.2016 N 352-ФЗ,
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) N 146-ФЗ от 31 июля 1998 года ред. Федерального закона от 27 декабря 2016 г. N 379-ФЗ
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) N 117-ФЗ от 5 августа 2000 года (в ред. Федерального закона от 19.05.2017 N 86-ФЗ
5. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»,
6. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (с изм. От 08.07.2016) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»,
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 28.04.2017) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)" //Справочная - правовая система Консультант.
8. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010, с изм. от
29.01.2018) Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) //Справочная - правовая система Консультант.
9. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"//Справочная - правовая система Консультант.
10. "Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями" (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 21.01.2015 N 9н)) //Справочная - правовая система Консультант.
11. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 19.04.2019) "О формах бухгалтерской отчетности организаций"//Справочная - правовая система Консультант.
Книги, монографии
12. Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. - М.: Дело и сервис; Издание 3-е, перераб. и доп., 2014. - 272 с.
13. Серебрякова Т.Ю. Внутренний контроль и контроллинг: учеб. пособие / Т.Ю. Серебрякова, О.А. Бирюкова;— М.: ИНФРА-М, 2019. — 238.
14. Дмитриевой И. М. Бухгалтерский финансовый учет. В 2 ч. Часть 2 : учебник для среднего профессионального образования / И. М. Дмитриева [и др.] ;— 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 273 с.
15. Артеменко, В.Г. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов / В.Г. Артеменко. - М.: Омега-Л; Издание 2-е, 2016. - 270 с.
16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Инфра-М. - 2014. - 384 с.
17. Полковский Л.М. Методические основы организации управленческого учета на предприятиях промышленности [Электронный ресурс]: монография/ Полковский Л.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2016.— 250 с.
18. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Т.Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 224 с.
19. Бочаров, В.В. Комплексный финансовый анализ / В.В. Бочаров. - М.: СПб: Питер, 2014. - 432 с.
20. Бухгалтерский учет и налогообложение финансовых результатов в системе управления организаций. Учебное пособие / А.И. Нечитайло и др. - М.: Феникс, 2014. - 288 с.
21. Гиляровская, Л.Т. Бухгалтерский учет финансовых резервов предприятия / Л.Т. Гиляровская, Л.А. Мельникова. - М.: СПб: Питер, 2016. - 192 с.
22. Машинистова, Г.Е. Бухгалтерский финансовый учет / Г.Е. Машинистова. - М.: Эксмо, 2017. - 416 с.
23. Дорман, В. Н. Коммерческая организация: доходы и расходы, финансовый результат : учебное пособие для академического бакалавриата / В. Н. Дорман ; под научной редакцией Н. Р. Кельчевской. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 108 с.
24. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой
устойчивости коммерческого предприятия.: учебник для вузов./ Л.Т.
Гиляровская, А.А. Вехорева - С.-Петербург: Питер, 2014. - 325 с.
25. Миллер, Мария Анализ финансовых результатов в условиях применения МСФО / Мария Миллер. - Москва: ИЛ, 2016. - 808 с.
26. Морозова, Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности / Ж.А. Морозова. - М.: Бератор-Пресс, 2017. - 256 с.
27. Рожнова, О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие для вузов / О.В. Рожнова. - М.: Экзамен; Издание 2-е, перераб. и доп., 2013. - 256 с.
28. Савенок Как реализовать личный финансовый план, или Сколько денег нужно для счастья / Савенок, Владимир. - М.: СПб: Питер, 2014. - 240 с.
29. Мельник М.В. Комплексный экономический анализ. - М.: Форум. - 2016. - 352 с.
30. Стайнер Ключевые рыночные концепции. 100 основных финансовых терминов / Стайнер, Боб. - М.: СПб: Нева, 2013. - 250 с.
31. Фридман Аудит: контроль затрат и финансовых результатов при анализе качества продукции / Фридман, Пол. - М.: Аудит, Юнити, 2015. - 286 с.
32. Хруцкий, В.Е. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования / В.Е. Хруцкий, В.В. Гамаюнов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 464 с.
33. Четыркин, Е.М. Методы финансовых и коммерческих расчетов / Е.М. Четыркин. - М.: Дело, 2017. - 320 с.
34. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 176 с.
35. Шредер, Н.Г. Анализ финансовой отчетности / Н.Г. Шредер. - М.: Челябинск: Альфа-Пресс, 2017. - 176 с.
36. Нагуманова Р.В., Файзрахманова Г.Р., Неизвестная Д.В.Учебный практикум по экономическому анализу для подготовки студентов к экзаменам / Р.В. Нагуманова,Г.Р.Файзрахманова, Д.В. Неизвестная и др. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2017. - 96 с.
37. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. пособие./ С.В. Дыбаль - СПб.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2015. - 304 с.
38. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.:учебн. пособие./В.В. Ковалев, О.Н. Волкова - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 316 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ