Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ доходов коммерческой организации (но материалам АО «Татмедиа» Редакция газеты «Сувар»)

Работа №56144

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4820 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
359
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета доходов коммерческой организации 6
1.1. Экономическая сущность доходов организации 6
1.2. Сравнительная характеристика бухгалтерского и налогового учета
доходов коммерческой организации 13
1.3. Особенности учета доходов коммерческой организации в соответствии
с международными стандартами финансовой отчетности 20
2. Учет и контроль доходов по материалам ОАО "Татмедиа" 34
2.1. Синтетический и аналитический учет доходов организации 34
2.2. Автоматизация учета доходов организации 43
2.3. Организация контроля доходов на предприятии 49
3. Анализ доходов по материалам ОАО "Татмедиа" 56
3.1. Горизонтальный и вертикальный анализ доходов организации 56
3.2. Факторный анализ доходов организации 61
3.3. Прогнозный анализ доходов организации 74
Заключение 82
Список использованных источников

Независимо от того, каков профиль деятельности коммерческой организации, в процессе деятельности всегда происходит формирование ее доходов и расходов. Именно эти аспекты деятельности наиболее важны для всех заинтересованных сторон - собственников организации, сотрудников, государства, поскольку успешное их формирование и правильное планирование позволяют всем участникам производственной деятельности в конечном итоге достичь своих финансовых целей - в первую очередь увеличения благосостояния и качества жизни, получения прибыли [5,с.86].
В отсутствие «спущенных сверху» государственных планов, выполнение которых являлось главной целью деятельности предприятий и организаций, действовавших в условиях централизованно планируемой экономики, главным ориентиром для хозяйствующих субъектов в условиях современной рыночной экономики является планирование самими организациями своих доходов и расходов и контроль за ними, который достигается посредством анализа и учета.
Правильный учет и анализ доходов важен для отражения деятельности коммерческой организации. Доходы и расходы влияют на финансовый результат ее деятельности, целью же функционирования любого предприятия является получение прибыли. Это и обусловило актуальность выбранной темы.
Анализ монографической и периодической литературы по проблеме выпускной квалификационной работы показал, что вопросам учёта, контроля и анализа доходов коммерческой организации, а также их совершенствования уделено в научной литературе достаточно много внимания. Однако, несмотря на наличие уже имеющейся исходной методологической базы исследования, существуют практические недоработки, связанные с недостаточной проработкой методических основ учета, контроля и анализа доходов коммерческой организации, осложняющие формирование целостного представления о предмете исследования [6,с.290].
Несмотря на разноаспектное рассмотрение актуальных проблем
бухгалтерского и налогового учета доходов коммерческой организации, вопросы направлений их совершенствования не вызывают сомнений, однако существуют различия в методологических подходах исследователей к их определению. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью исследуемой проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, формулировку его цели и задач.
Целью выпускной квалификащионной работы является - изучение теоретических, нормативно-правовых и практических вопросов учета, контроля и анализа доходов Редакции газеты «Сувар», входящей в состав Открытого акционерного общества «Татмедиа», разработка и обоснование мероприятий по совершенствованию учета доходов в этой коммерческой организации в условиях рыночной экономики России.
Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические и практические аспекты учета, контроля и анализа доходов ОАО «Татмедиа» на примере Редакции газеты «Сувар»;
- провести горизонтальный и вертикальный анализ доходов организации, составить прогноз развития доходов Редакции газеты «Сувар»;
- разработать мероприятия по совершенствованию учета, контроля и анализа доходов ОАО «Татмедиа» на примере Редакции газеты «Сувар».
Объектом исследования является Редакция газеты «Сувар» ОАО «Татмедиа». Предметом исследования выступает бухгалтерский учет, а также совокупность экономических показателей, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности организации.
В процессе работы были использованы такие приемы анализа, как горизонтальный и вертикальный анализ доходов коммерческой организации, факторный и прогнозный анализдоходов организации. [7,с.884].
Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской и оперативной отчетности ОАО «Татмедиа» за 2013-2015 гг., нормативные, директивные и методические документы Министерства финансов Российской Федерации, Концепции и программные положения Правительства Российской
Федерации, Интернет-ресурсы, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, собственные расчеты за период 2013 - 2015 г.г.
Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский и Налоговый кодексы РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Федеральный закон «Об открытых акционерных обществах», федеральные и региональные нормативные акты в области бухгалтерского учета.
Практическая значимость исследования заключается в разработке мероприятий по совершенствованию учета доходов коммерческой организации. Выводы и предложенные мероприятия могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных областей бухгалтерского учета.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были рассмотрены вопросы учета, контроля и анализа доходов коммерческой организации на примере дочернего предприятия ОАО «Татмедиа» - редакции газеты «Сувар».
По результатам проведенной работы можно сделать вывод о том, что учет и контроль финансовых показателей деятельности компании находится на должном уровне и, несмотря, на относительное снижение рейтинговых индикаторов, показывающих уровень финансовой устойчивости издательской организации, руководство редакции прилагает все усилия для стабилизации экономического положения. Так как анализ доходов в коммерческой организации производится главным образом с целью выявления «узких мест» и резервов их повышения /доходов/, то сформулируем предложения, в направлении которых надо работать администрации фирмы «Сувар».
По материалам проведенного анализа в организации мы смогли наметить пути оптимизации финансовых результатов деятельности, поставили новые целей и задачи, принципы оптимизации системы учета и контроля[14,с.82].
Поскольку редакции периодических изданий обычно имеют неплохую полиграфическую базу, не является исключением и редакция «Сувар», то можно предложить производить различную бланочную продукцию, тем самым компенсировать снижение рентабельности за счет уменьшения количества подписчиков. Это, конечно, должно делаться параллельно с увеличением рентабельности выпуска основной газеты. Приложения же «Сувар» пользуются спросом, поэтому в этом направлении деятельности можно надеяться на хорошие финансовые результаты, что может посодействовать выравниванию экономической ситуации в компании. Современное цифровое печатное оборудование «Сувар», а также хорошо налаженная автоматизация учетных работ позволит расширить спектр услуг.
Проведение активной рекламной компании, пересмотр ценовой политики и применение новой системы скидок для подписчиков, а также выход на новый рынок сбыта печатной продукции также поспособствует резкому увеличению объемов продаж и объемов производства.
Коммерческая деятельность многих редакций играет все большую роль в обеспечении их финансовой базы. Это приводит к образованию внутриредакционных и приредакционных коммерческих структур — отделов, агентств, малых предприятий и других. Они разворачивают свою деятельность в самых разных областях бизнеса, торговли и коммерции, оказывая населению информационные, рекламные и другие услуги. Все чаще редакции прибегают к продаже или аренде полос своих изданий, извлекая из этого значительный доход.
Однако коммерческая деятельность не должна становиться главным занятием для сотрудников редакции. Она лишь обеспечивает им возможности для журналистики — подготовки и выпуска периодических изданий.
В процессе исследования были проанализированы многочисленные и неоднозначные взгляды зарубежных и отечественных исследователей- экономистов на категорию доходов, ее роль, функции и показатели в современных рыночных условиях. В результате проведенного анализа было установлено, что при анализе уровня доходов в коммерческой организации необходимо использовать все основные виды анализов: факторный, прогнозный, вертикальный, горизонтальный, экономико-математические методы.
Таким образом, применив в анализе доходов организации «Сувар» факторный анализ, мы пришли к выводу, что наиболее влияние на сумму выручки от реализации продукции и услуг оказывает такой фактор, как физическое увеличение объема продаж, которое, в свою очередь, сильно зависит от увеличения производительности труда основных работников компании вкупе с сокращением непроизводительных потерь рабочего времени.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
13.07.2015) - Информационно- правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 25.12.2015 г.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (ред. от 08.06.2015 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 25.12.2015г.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 25.12.2015г.
4. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 № 32н. // Информационно - правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 25.12.2015г.
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н. // Информационно - правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 25.12.2015г.
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 июня 2001 года № 44н. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 25.12.2015г.
7. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 "Выручка по договорам с покупателями" (ред. от 21.01.2015) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 21.01.2015 N 9н) // Информационно-правоваясистема«Консультант Плюс». - Версияот 25.12.2015г.
8. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18 "Выручка" (ред. от 28.12.2015) (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 9н) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версияот 25.12.2015г.
9. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. / Под ред. Руководителя Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2015. -176 с.
10. Бабаев Е.А. Бухгалтерский финансовый учет:Учебник для вузов/ Под ред. Проф. Ю.А. Бабаева.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, 2008. - 650 с.
11. Безруких П.С. Бухгалтерский учет: Учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких, Н.Д. Врублевский и др.; Под ред. П.С. Безруких. - 5-е изд., перераб. и доп. -М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 736с.
12. Бочкарева И.И., Левина Г.Г. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. -М.: Проспект, 2013. - 368с.
13. Вахрушина М. А. МСФО: Учебное пособие для студентов. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Омега-Л, 2014. - 568 с.
14. Гарифуллин К.М., Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. — Казань: Изд-во КГФЭИ, 2011. - 512 с.
15. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для студентов, обучающихся по специальности: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ П.И. Камышанов, А.П. камышанов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Омега-Л, 2014г. - 589с.
16. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учеб./ В.Э. Керимов.-2-е изд. -М.: Эксмо, 2014. - 688с.
17. Кувалдина Т.В. Порядок отражения доходов и расходов в бухгалтерской отчетности согласно МСФО./ Аудиторские ведомости, 2015, №8.
18. Лабынцев Н.Т. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Н.Т. Лабынцева. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 800с.
19. Литовченко В.П. Финансовый учет: Учебное пособие для студентов вузов/ В.П. Литовченко.-М.: Аспект Пресс, 2014. - 287с.
20. Мальская М.А., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/ М.А. Мальская, И.А. Фельдман. -М.: Высшее образование, 2013. - 443с.
21. Мизиковский Е.А. МСФО и бухгалтерский учет в России.- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2013. - 364 с.
22. Никонова А. Н. Доходы в российском учете и МСФО./ Главбух. 2014, № 10.
23. Рожкова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности. - М.: Экзамен, 2013. - 509 с.
24. Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет: Учебник/ Н.Г. Сапожникова. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: КНОРУС, 2013. - 464 с.
25. Свешникова В. А. Особенности учета доходов и расходов по российским и международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) / В. А. Свешникова // Молодой ученый. — 2015, №21, с.45.
26. Соколов Л.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина; Под ред. Л.В. Соколова. -М.: Магистр, 2014. - 413 с.
27. Шестаков А.В., Шестаков Д.А. Введение в финансово-экономическую экспертизу. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский Дом «Дашков и Ко»,
2005. - 387 с.
28. Чеглакова С.Г. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / С.Г. Чеглакова, О.В. Киселева, О.В. Скрипкина, Ю.Н. Прудников. - М.: Дело и Сервис, 2015. - 390 с.
29. Андрианов В.В. Алгоритмы методов разработки управленческих решений: учеб. издание. - М.: МГТУ ГА, 2001.
30. Андрианов В.В. Экономико-математические методы и модели: учеб. пособие.- М.: МГТУ ГА, 1993.- Ч. I.
31. Андрианов В.В. Многофакторные экономико-математические методы и модели сложных систем и процессов ГА: учеб. пособие. - М.: МГТУ ГА, 1996.
32. Андрианов В.В. Имитационное моделирование сложных систем и процессов ГА: учеб. пособие. - М.: МГТУ ГА, 1995.
33. Гетьман В.Г. Финансовый учет. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 350 с.
34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ и аудит. Контроль доходов. - М.: Инфра -М, 2007. - 218 с.
35. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет в коммерческой организации -
М.: ФБК-Пресс, 2015 год. - 10 с.
36. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 17 с.
37. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет в коммерческой организации. - М.: МарТ, 2013. - 19 с.
38. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. - М.; Юнити, 2013. - 24 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ