Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Виды профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью (Основы молодежной политики, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина)

Работа №46416

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

социальная работа

Объем работы16
Год сдачи2019
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
452
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Профессиональные компетенции и качества специалиста по работе с молодежью 5
2 Цели и задачи профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью 10
Заключение 15
Список использованных источников 16



В современных условиях развития системы высшего профессионального образования в Российской Федерации, определяющегося становлением компетентностного подхода в обучении студентов и ориентацией процесса обучения студентов на соответствие западным образцам, возникает объективная потребность в исследовании вопроса уровня профессиональной подготовки студентов и их соответствия потребностям современного рынка труда и запросам общества.
В настоящий момент, отечественная система образования, в большей степени, характеризуется преобладанием метода натаскивания студентов, а не обучения, основывающегося на идее формирования гармонично развитой личности, обладающей не только необходимым объемом знаний, умений и навыков по выбранной специальности, но и высокими личностно-профессиональными качествами.
Цель исследования – изучить виды профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
- рассмотреть профессиональные компетенции и качества специалиста по работе с молодежью;
- исследовать цели и задачи профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью.
Объект исследования – основы молодежной политики. Предмет – виды профессиональной деятельности специалиста по работе с молодежью.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов, таких как А. И. Егорычев, Е. В. Коржуева, В. В. Орлова, Е. Н. Приступа и др.
Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Специалист по работе с молодежью - востребованная профессия, связанная с необходимостью содействия молодым людям в реализации их прав, создания благоприятных условий для образования, развития, трудоустройства.
Специалист по работе с молодежью участвует в решении социальных проблем, развитии молодежных инициатив и реализации молодежных проектов. Его труд направлен на формирование здорового образа жизни, поддержку молодой семьи и продвижение общественно значимых ценностей, которые позволяют молодым людям достичь успеха и признания, самореализоваться, быть конкурентоспособными и раскрыть свой потенциал для дальнейшего развития страны.
Специалист по работе с молодежью осуществляет деятельность по планированию, организации и контролю за реализацией услуг (работ) в сфере молодежной политики. Pабота проводится с различными категориями молодежи: студенты, молодая семья, молодые специалисты и ученые, молодежь, находящаяся в трудной жизненной ситуации. Специалист по работе с молодежью владеет социальными технологиями (в том числе и инновационными) для оказания необходимой помощи при осуществлении работы по организации мероприятий в сфере молодежной политики.
По экспертным прогнозам в ближайшие десятилетия профессия специалиста по работе с молодежью в нашей стране будет оставаться одной из наиболее востребованных в различных областях деятельности человека.
Представляя интересы той или иной молодежной группы, отдельного молодого человека и защищая их, специалист находится на стыке различных интересов как явлений общественного бытия (объективного интереса), так и интереса как явления сознания (субъективного интереса).



1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 39.03.03 Организация работы с молодежью (уровень бакалавриата): Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 октября 2015 г. № 1173 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – (Дата обращения: 05.04.2019).
2. Егорычев А.М. Образование и общество: проблемы развития высшего профессионального образования начала XXI в. / А. И. Егорычев, И. А. Федосеева // Социальная педагогика в России. 2014. - № 4. - С. 7-15.
3. Коржуева Е.В. Формирование профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодежью в процессе обучения в вузе: диссертация ... канд. пед. наук: 13.00.08 / Е. В. Коржуева. - Калуга, 2015. – 237 с.
4. Орлова В.В. Профессиональная социализация студентов специальности «Организация работы с молодежью» / В. В. Орлова, Ю. А. Луц, Я. В. Кусатова // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - № 4-2. - С. 483-493.
5. Приступа Е.Н. Профессиональные и личностные качества специалиста социальной сферы / Е. Н. Приступа // Сб. конференций НИЦ Социосфера. - 2017. - № 41. - С. 60-62.
6. Профессиональные компетенции, трудоустройство и карьера специалистов по работе с молодежью / В.Н. Козель, С.Н. Фомина, А.В. Ивоева // Студенческая библиотека. - М., 2017. - 184 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ