Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение облачных технологий на предприятиях малого/среднего бизнеса (Имитационное моделирование бизнес-процессов, Межрегиональный Открытый Социальный Институт)

Работа №46128

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

информационные системы

Объем работы35
Год сдачи2018
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
442
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект работы - ООО «Север» ( г. Йошкар-Ола).
Есть приложения.
Введение 3
Глава 1 Теория применения облачных технологий в компаниях малого и среднего бизнеса 6
1.1 Понятие облачной технологии для малого и среднего бизнеса 6
1.2 Модели и виды облачных технологий в малом и среднем бизнесе 11
Глава 2 Применение облачных технологий на примере ООО «Север» 16
2.1 Общая характеристика предприятия среднего бизнеса ООО «Север» 16
2.2 Рекомендации по применению на ООО «Север» облачных технологий 21
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 31
Приложение 35

Во все времена новые технологии вызывали большой интерес. Они привносят в нашу жизнь новизну, эффективность и скорость. Однако зачастую предоставляемая информация об открываемых ими возможностях преувеличена.
За последние годы одной из наиболее популярных тем в области информационных технологий стали «облака». Внедрение облачных технологий стремительно происходит в различных сферах деятельности: медицине, образовании, органах государственной власти, науке, сфере развлечений и бизнесе.
Облачные технологии дали большой потенциал для открытия новых бизнесов и изменения имеющихся подходов к управлению предприятиями.
Сегодня открываются широкие возможности использования эффективных средств контроля, разработки и успешного использования панелей управления компаний малого и среднего бизнеса.
Для принятия решения о применении облачных технологий для малого и среднего бизнеса необходимо предпринять следующие действия:
 изучить основные характеристики облачных сервисов;
 рассмотреть основные модели предоставления облачных вычислений;
 выявить наиболее подходящую модель облачного сервиса для конкретного малого или среднего предприятия;
 проанализировать методики оценки эффективности внедрения облачных технологий;
 оценить возможные риски, связанные с внедрением облачных технологий на предприятии.
Стратегии облачного хранения и модели обслуживания в настоящее время всё ещё находятся на ранней стадии развития. Стандартизация уровней обслуживания поставщика услуг, планов ценообразования, методов доступа к данным, рабочих процессов и процессов безопасности, планов действий в чрезвычайных ситуациях для миграции данных, если предприятие рано или поздно пожелает изменить поставщиков, улучшение производительности, выбор лучшей методологии балансировки нагрузки, являются перспективой развития работ по облачному хранению. Это подчёркивает актуальность обращения к теме применения облачных технологий на предприятиях малого/среднего бизнеса.
Рассматривая степень разработанности данной темы в научной литературе, следует отметить, что применению облачных вычислений в бизнесе посвящено значительное количество научных работ.
Специфика облачных технологий, их преимущества и недостатки были детально рассмотрены в работах таких авторов, как Т. Валентинов, А. Москаленко, Е. Гребнев, А. Колесов, Ю. М. Туманов и др.
Теоретические проблемы эффективности применения облачных сервисов разрабатывались в публикациях Н. П. Берсенёва, Г. Галкина, В. Д. Колчанова и Л. И. Кобко, Н. Михайловой, А. И. Рычкова, А. Смирнова, Е. Тульбовича, И. Г. Шурыгиной, О. Ю. Якимовой и др.
Отдельные вопросы внедрения облачных вычислений в малом и среднем бизнесе затрагивали в своих трудах Н. И. Галан (использование облачных технологий в управлении малым и средним бизнесом); Ю. И. Королева (преимущества и недостатки внедрения облачных вычислений на предприятиях); Е. А. Свекровкина (проблемы внедрения и применения облачных сервисов в малом и среднем бизнесе); А. В. Щербаков и Ю. И. Скорин (повышение эффективности бизнеса посредством технологий облачных вычислений); А. Н. Яцко (перспективы применения облачных сервисов в малом и среднем бизнесе) и др.
Целью курсовой работы выступает исследования применения облачных технологий на предприятиях малого/среднего бизнеса на примере ООО «Север».
Данная цель достигается через постановку и решение следующих задач:
 раскрыть понятие облачной технологии для малого и среднего бизнеса;
 охарактеризовать модели и виды облачных технологий в малом и среднем бизнесе;
 дать общую характеристику ООО «Север»;
 сформулировать рекомендации по применению на ООО «Север» облачных технологий.
Объектом исследования в курсовой работе выступила компания среднего бизнеса ООО «Север».
Предмет исследования – облачные технологии в деятельности компании ООО «Север».
Методологическую основу исследования составил системный подход. В работе применялись следующие методы: анализ источников и литературы, систематизация и классификация, анализ и синтез, сравнение и сопоставление, аргументация, формулирование выводов.
Теоретической основой исследования стали работы в сфере моделирования бизнес-процессов, бизнес-информатики, управления информационными технологиями, моделирования бизнес-процессов. Использовались новейшие публикации в научных периодических изданиях таких авторов, как А. А. Балаев, В. А. Вишняков, А. Р. Выголова, А. А. Гасюк, П. К. Ибрагимова, А. Н. Казак, Т. А. Коваленко, Н. Н. Куликова, Е. В. Ноздрин, А. Н. Секисов, З. Р. Тускаева, И. А. Широченко и др.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Облачная технология для малого и среднего бизнеса представляют собой электронные хранилища данных компании в сети Интернет, которое позволяет хранить, редактировать, пользоваться нужными программами и сервисами с любого доступного компьютера или смартфона, а также делиться деловыми данными и документами с коллегами.
Облачные технологии имеют свои плюсы и минусы. Главнейшим преимуществом применения облаков является отсутствие необходимости иметь мощную систему у конечного пользователя, что однозначно ведёт к весомому снижению затрат для пользователя. Вторым плюсом можно назвать невозможность использования пиратского контента, ведь весь входящий трафик будет исходить от сертифицированных провайдеров. Таким образом можно решить одну из самых глобальных проблем компьютерной современности – пиратство.
Но в современных условиях отказаться от их использования с малом и среднем бизнесе невозможно. Поэтому необходимо найти оптимальный вариант, который позволил бы хранить важные данные в безопасности, и одновременно с этим посредством перенесения второстепенных данных в «облака», повысить эффективность их использования.
Структура облачной технологии имеет следующие уровни: уровень инфраструктуры (IaaS), уровень платформы (PaaS) и уровень приложений (SaaS).
Для малого и среднего бизнеса сегодня предоставляются такие виды моделей облачных технологий: частное, публичное и гибридное облако; аренда виртуального сервера (облачный ЦОД); аренда приложений; система резервного копирования; система катастрофоустойчивости (сервис индивидуальных решений); виртуальный офис; виртуальный контакт-центр.
Анализ применения облачных технологий проводился на примере ООО «Север».
Анализируемое предприятие представляет собой строительную компанию, которую можно отнести к среднему бизнесу.
Компания ООО «Север» располагается в г. Йошкар-Ола и предлагает на строительном рынке Республики Марий Эл следующие услуги: генерального подряда; строительно-монтажных работ; сооружения монолитных ж/б и стальных конструкций; капитального и текущего ремонта; реконструкции зданий и сооружений; земляных работ и услуг по устройству нулевых циклов; проведения телекоммуникационных и электромонтажных работ.
На данном этапе в компании не применяются облачные технологии, что значительно сдерживает её развитие.
Решение о внедрении облачной технологии управления строительством в ООО «Север» затруднено в связи с высокой стоимостью приобретения программного и технического обеспечения, значительных текущих затрат на актуализацию баз данных и техническое обслуживание оборудования.
Предлагается применение облачной технологии на основе аренды облачного сервиса со следующим составом приложений:
1) ценообразование и разработка смет;
2) оперативное управление объектом строительства;
3) управление качеством строительства объекта;
4) управленческий учёт и нормирование расхода ресурсов;
5) организационно-технологическое моделирование возведения объекта строительства;
6) ресурсное обеспечение.
В настоящее время программные продукты с таким набором приложения для строительных компаний предлагают Microsoft Project, Primavera, TeamLab, SpiderProject, Мегаплан.
Главное преимущество предлагаемого варианта облачной технологии состоит в том, что накопление и систематизация объективной оперативной информации позволит высшему руководству ООО «Север» на основании графических и экономико-математических моделей осуществлять постоянный контроль 3-х основных параметров: сроков, себестоимости и качества строительства объекта.
Такой контроль, в свою очередь, даст возможность ООО «Север» на базе получаемой в реальном режиме времени информации вырабатывать и принимать тактические (месяц, квартал) и стратегические (год и более длительный период) решения по управлению строительством объектов и оптимизации бизнес-процессов компании.



1. Балаев, А. А. Перспективы работы современных информационных систем и облачных технологий на предприятии / А. А. Балаев // Электронный научный журнал. – 2017. – № 2-1 (17). – С. 64–67.
2. Бершадская, Е. Г. Оценка возможностей моделирования производственным систем / Е. Г. Бершадская, А. В. Зубков // Международный студенческий научный вестник. – 2015 – № 3-2. – С. 265–266.
3. Верзун, Н. А. Основы моделирования информационных систем множественного доступа / Н. А. Верзун [и др.]. – СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2015. – 138 c.
4. Вишняков, В. А. Интеллектуальное управление и электронный бизнес с использованием облачных технологий / В. А. Вишняков // Управление в социальных и экономических системах. – 2017. – № 26. – С. 45–46.
5. Выголова, А. Р. Информационные технологии в строительстве / А. Р. Выголова // Новая наука: Стратегии и векторы развития. – 2016. – № 5-2 (82). – С. 160–162.
6. Гасюк, А. А. Инновации в облачных технологиях – одна из основ экономического роста компаний / А. А. Гасюк // Электронный научный журнал. – 2016. – № 9 (12). – С. 88–91.
7. Гончарова, С. Г. Облачные технологии как средство оптимизации бизнес-процессов и операционных затрат предприятий / С. Г. Гончарова // Прикладная математика и фундаментальная информатика. – 2015. – № 2. – С. 265–270.
8. Жданович, О. А. Система обеспечения бизнес-процессов расходными материалами на основе облачных технологий / О. А. Жданович // Прикладная информатика. – 2014. – № 3 (51). – С. 13–20.
9. Задоров, В. Б. К развитию концепции конфигураторов при создании информационных технологий в строительстве / В. Б. Задоров, А. А. Васильев // Новые компьютерные технологии. – 2016. – Т. 9. – № 1 (9). – С. 29–31.
10. Зеленцов, Л. Б. Web-приложения – основа современных информационных технологий в строительстве / Л. Б. Зеленцов, А. Л. Зеленцов, К. Н. Островский // Вестник Волгоградского гос. архитектурно-строительного ун-та. Серия: Строительство и архитектура. – 2012. № 29 (48). – С. 224–230.
11. Ибрагимова, П. К. Облачные и безоблачные технологии. Что разумнее для бизнеса? / П. К. Ибрагимова, М. Г. Раджабова // Совершенствование учёта, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. – 2017. – № 3-2. – С. 179–184.
12. Казак, А. Н. Развитие информационных технологий в сфере строительства / А. Н. Казак, С. О. Кармазин // Actualscience. – 2016. – Т. 2. – № 12. – С. 183–184.
13. Калягин, И. Н. Использование облачных технологий для бизнеса / И. Н. Калягин, А. А. Воронцов // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. – С. 79–80.
14. Катеринина, С. Ю. Применение информационных технологий для создания сетевых моделей оптимизации процессов управления в строительстве / С. Ю. Катеринина, Ю. И. Усков // Вестник Волгоградского гос. архитектурно-строительного ун-та. Серия: Строительство и архитектура. – 2014. – № 38. – С. 258–266.
15. Ковалёва, Н. Эффективность внедрения облачных сервисов при автоматизации бизнеса / Н. Ковалёва. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. – 116 с.
16. Коваленко, Т. А. Особенности защиты информации в облачных технологиях / Т. А. Коваленко, Я. А. Боровская // Научный альманах. – 2017. – № 3-3 (29). – С. 104–107.
17. Куликова, Н. Н. Вопросы анализа эффективности использования облачных технологий для малого бизнеса / Н. Н. Куликова, Н. А. Серый, В. В. Данилова // Advances in science and technology: сб. ст. – М.: Изд-во «Актуальность.РФ», 2017. – С. 100–101.
18. Лутфуллина, Н. Информационные технологии для государства и бизнеса / Н. Лутфуллина, Е. Рудская. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. – 68 с.
19. Мартышкин, А. И. Исследование алгоритмов планирования процессов в системах реального времени / А. И. Мартышкин // Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов: сб. ст. / под ред. И. И. Сальникова. – Пенза, 2015. – С. 118–124.
20. Ноздрин, Е. В. Облачные технологии в бизнес-процессах / Е. В. Ноздрин, Е. Г. Добровидов // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2016. – Т. 1. – № 12. – С. 700–701.
21. Пашков, В. Современные технологии разработки и внедрения информационных порталов: теоретические, методологические и практические вопросы применения инфокоммуникационных систем / В. Пашков, П. Максимов. – М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2017. – 92 с.
22. Риз, Дж. Облачные вычисления / Дж. Риз. – СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 288 с.
23. Рослякова, Ю. Г. Внедрение облачных технологий в систему управления бизнесом как необходимая инициатива его развития / Ю. Г. Рослякова // Научный альманах. – 2015. – № 9 (11). – С. 275–277.
24. Секисов, А. Н. Использование современных информационных технологий при построении сетевых моделей в строительстве / А. Н. Секисов, Д. Б. Работягов // Научные труды Кубанского гос. технологического ун-та. – 2016. – № 10. – С. 140–154.
25. Тускаева, З. Р. Информационные технологии в строительстве / З. Р. Тускаева, И. А. Кащеев // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. – 2016. – № 31. – С. 72–75.
26. Чугумбаев, Р. Р. Основы анализа взаимосвязи «активы–потенциал–гудвилл» / Р. Р. Чугумбаев, Н. Н. Чугумбаева // Экономический анализ: теория и практика. – 2015. – № 3 (402). – С. 29-39.
27. Широченко, И. А. Облачные технологии в реинжиниринге бизнес-процессов современного предприятия / И. А. Широченко // Наука и общество. – 2017. – № 2 (28). – С. 80–82.
28. Юзаева, А. Г. Облачные технологии как неотъемлемая часть бизнеса / А. Г. Юзаева, Т. Г. Долгова // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. – 2015. – Т. 1. – № 11. – С. 637–638.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ