Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ НА СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

Работа №45963

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

муниципальное право

Объем работы119
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
342
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРНЫХ
СТРУКТУР 8
1.1. Понятие и сущность кластеров, их взаимосвязь с развитием городского
хозяйства 8
1.2. Инструменты управления энергетическими кластерами и их
законодательное регулирование 20
1.3. Анализ результатов создания и функционирования кластеров за
рубежом 32
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ
НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ 42
2.1. Характеристика городов и базирующихся в них энергетических
кластеров 42
2.2. Анализ показателей энергетических кластеров и оценка их влияния на
социально-экономическое развитие городов 64
3.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДОМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ 90
3.1. Основные проблемы в развитии энергетических кластеров и их
влиянии на городское развитие 90
3.2. Рекомендации по совершенствованию кластерной политики на
муниципальном уровне 101
Заключение 107
Список использованных источников 109
Приложения


Мировой глобальный рынок за последние несколько десятилетий претерпел значительные изменения, которые коснулись не только технологических и производственных процессов, но и систем кооперации и международного взаимодействия. С развитием сети Интернет путь от производителя до потребителя многократно сократился, а современные логистические структуры позволяют в максимально короткие сроки осуществлять поставки товаров. Все это свидетельствует о создании множества глобальных производственных цепочек, участниками которых на первоначальном этапе становились лишь транснациональные корпорации. С целью построения более эффективной модели ведения бизнеса, крупные компании провели реорганизацию, в результате которой образовалась новая форма - вертикально интегрированные компании. Такие процессы, как децентрализация управления и тренд на разукрупнение, привели к образованию горизонтально-сетевых альянсов, специализирующихся на лишь на определенном производстве, таким образом привлекая компании смежных отраслей для выполнения непрофильных функций. В результате, в крупные производственные цепочки были вовлечены предприятия малой и средней капитализации. Именно в таком виде в конце двадцатого века обрели современный вид кластерные структуры, ярким примером которых является Кремниевая долина в США, основанная на принципах коллаборации и сетевой интеграции.
За многие годы, кластерный принцип построения и модернизации страновых и региональных экономик находил все больше последователей, среди которых были как успешные, так и несостоявшиеся примеры. Россия, как страна с развивающейся экономикой, относительно недавно начала использовать кластерный подход в организации ведения бизнеса. В силу того, что энергетический сектор является одним из наиболее динамично развивающихся в экономике страны, концентрация рынка одна из самых высоких. Следовательно, формирование кластеров является логическим завершением в условиях конкурентной борьбы.
Несмотря на успешный опыт зарубежных стран в реализации кластерной политики существует ряд проблем, с которыми столкнулись участники в условиях российских реалий и от решения которых зависит дальнейшее развитие уже не только субъектов установившихся взаимоотношений, но и целых городов и регионов. Поэтому своевременный и регулярный мониторинг деятельности кластерных сетей, а также создаваемого ими эффекта на экономику и развитие территорий является актуальной задачей как для региональных, так и для местных органов власти.
Стоит заметить, что тема исследования разработана на недостаточно высоком уровне, что подтверждается относительно небольшим количеством научных работ. Данный факт может быть обусловлен рядом факторов, в частности, тем, что широкое распространение имеет мнение о том, что кластеры определяются как, в первую очередь, региональные структуры, вследствие чего анализ эффектов деятельности проводится на региональном уровне. В ходе работы были использованы материалы исследований таких авторов, как Смородинская Н.В., Портер М., Войнаренко М., Абашкин В.Л., Куценко Е.С., Дюрантон Г. и других. Также были проанализированы нормативные правовые документы: Энергетическая стратегия России до 2030 года, Стратегия приоритетного проекта Министерства экономического развития «Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации», Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», Налоговый кодекс РФ.
Объектом исследования являются города - центры базирования энергетических кластеров. Предмет - управление социально-экономическим развитием городов в условиях функционирования энергетических кластеров.
Целью настоящей работы является оценка воздействия энергетических кластеров на социально-экономическое развитие городов, выявление ключевых проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию кластерной политики на муниципальном уровне.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:
- определить понятие и сущность кластеров, а также их взаимосвязь с развитием городского хозяйства;
- проанализировать отечественную нормативно-правовую базу регулирования кластерных структур и рассмотреть инструменты управления;
- провести анализ зарубежного опыта размещения кластерных сетей;
- дать характеристику выбранным для анализа городам и кластерам;
- оценить социально-экономическое развитие городов и провести корреляционно-регрессионный анализ темпов социально-экономического развития городов в зависимости от показателей, характеризующие деятельность кластеров;
- выявить основные проблемы воздействия кластерных объединений на социально-экономическое развитие городов;
- сформулировать рекомендации по устранению выявленных проблем и минимизации рисков наступления негативных последствий.
Основными методами исследования, использованными в работе, стали следующие: компаративный метод анализа статистических данных, математический метод обработки показателей социально-экономического развития городов, эконометрический метод анализа данных (корреляционно- регрессионный анализ).
В структуру работы вошли следующие разделы. В первой главе были рассмотрены понятие и сущность кластеров, выявлена их взаимосвязь с развитием городского хозяйства. Также был проведен анализ нормативно - правовой базы в сфере регулирования кластерных структур и инструментов управления ими. Изучен зарубежный опыт функционирования кластеров. Во второй главе была дана характеристика исследуемым городам и кластерам и проведен корреляционно-регрессионный анализ темпов социально-экономического в зависимости от показателей деятельности кластеров. В третьей главе определены основные проблемы, а также были даны рекомендации по их устранению.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На протяжении сотен лет периоды научно-технического прогресса сопровождались перестройкой существующих порядков, в связи с чем наряду с новациями в производстве появлялись новые институты регулирования. Интеграционные процессы, по своей природе, носят глобальный характер, а в условиях современной мобильности, информационно открытости и скорости обращения данных, они приобретают еще и ускоренную динамику распространения. На основании этого нетрудно заключить, что на сверхбыстром и ежедневно меняющемся рынке не выгодно быть «большим и неповоротливым». Инновационные разработки являются инструментом, используя который, крупные корпорации могут оптимизировать не только технологические издержки, но и издержки контроля, что в совокупности с имеющимися материальными ресурсами дает неоспоримое преимущество. Государство, в свою очередь, перестает быть в роли арбитра и надсмотрщика, включаясь в хозяйственные отношения уже в качестве партнера, создавая условия для развития бизнеса и коммерциализации научных идей, а взамен получая положительную социально-экономическую динамику развития территорий и рост благосостояния населения. Все это характеризует переход к сетевому укладу не только региональной, но и международной экономики, для которого характерен нелинейный формат взаимоотношений, построение инновационных экосистем и кастомизации производства.
То, как выглядит структура кластеризации в России сегодня, является подтверждением лишь этапа становления сетевых связей. Проведенный анализ состояния энергетических кластеров свидетельствует о наличии многих проблем, в частности, о чрезмерном их влиянии экономику городов размещения. Зависимость благосостояния большей части населения городов от функционирования ряда крупных предприятий влечет за собой высокие риски. В проделанной работе была предпринята попытка вычленения узких мест в процессах воздействия кластерных структур энергетических отраслей на социально-экономическое развитие городов. В ходе исследования были рассмотрены теоретические аспекты функционирования и становления кластерных объединений, изучены инструменты управления и законодательная база регулирования. Анализ результатов развития кластеров за рубежом позволил оценить выгоды для роста экономики, а также принять во внимание потенциальные угрозы. Дав характеристику социально-экономическому развитию городов и энергетическим кластерам, был проведен корреляционно - регрессионный анализ зависимости этих элементов, на основе которого, были выявлены проблемы и разработан комплекс мер по их устранению. Таким образом, можем сделать вывод о решении всех поставленных в начале исследования задач.
Подводя итог всему вышесказанному, заметим, что значимость отраслей энергетического сектора для России не нуждается в аргументации. Как уже было доказано, сущность кластерного подхода заключается в сокращении издержек, в связи с чем, потребность кластеризации данного сектора экономики страны значительно возрастает. Важность модернизации кластерной политики не вызывает сомнений, особенно, в области построения взаимодействий между субъектами на основе модели тройной спирали, что позволит развивать конкурентоспособность малого и среднего бизнеса и стремление фирм к использованию инновационного производства. Становление кластерных сетей и внедрение их в глобальные производственные цепочки даст новый толчок развитию предпринимательской среды на местных уровнях, что позволит диверсифицировать экономику городов и регионов, повысить качество жизни населения.



1. Федеральный закон от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» [Электронный ресурс].Режим доступа: http: //www.consultant.ru/do cument/cons do c LAW 5459 9/
2. Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ «О
промышленной политике в Российской Федерации» [Электронный ресурс].Режим доступа: https://rg.ru/2015/01/12/promyshlennost-dok.html
3. Федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ (в ред. от 05.02.2018) «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 8824/c7d4313ea76843ee327f69 9ed692067c62c65d72/
4. Постановление Правительства РФ от 31.07.2015 г. «О
промышленных кластерах и специализированных организациях
промышленных кластеров» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //pravo .gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102376975&rdk=&backlink=1
5. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от
05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017 г.) [Электронный
ресурс].Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 1967 V
6. Проект энергетической стратегии России до 2035 года » [Электронный ресурс].Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/1026
7. Энергетическая стратегия России на период до 2030 года » [Электронный ресурс].Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/1026
8. Стратегия приоритетного проекта Минэкономразвития России
«Развитие инновационных кластеров - лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» [Электронный ресурс] .Режим доступа: http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/925ccea0-e87d-
4811-a558-4cfc83cfd7f6/
Книги, монографии
9. Andersson, S. Schwaag The Cluster Policies Whitebook, 2004, T., p.259
10. Cristyn Meath, Martina Linnenluecke, Andrew Griffiths. Barriers and motivators to the adoption of energy savings measures for small- and medium-sized enterprises (SMEs): the case of the ClimateSmart Business Cluster program. P. 42-51
11. Duranton G., Puga D. Microfoundations of urban agglomeration economies // Henderson V., Thisse J.-F. (eds.) Handbook of Regional and Urban Economics. Vol. 4. Amsterdam: North Holland. 2004. P. 2117.
12. European Charter for Small Enterprises, Lisbon 2000.
13. Marshal A. Principles of Economics, 1890
14. Meier zu Kocker G. et al. Cluster in Germany and Korea - Similarities and Differences. Berlin: VDI/VDE-IT, 2010.
15. Oxford Research (2008) Cluster Policy in Europe. A Brief Summary of Cluster Policies in 31 European Countries. Oxford Research AS.2008
16. Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations: With a New Introduction. N.Y.: The Free Press, 1990, Palgrave Tenth Edition, 855 p.1998
17. Rosenfeld, Briging business clusters into the mainstream of economic development. P. 369. 1998
18. Solvell O., Lindqvist G., Ketels C.The Cluster Initiative Greenbook. Stockholm: Bromma Tryck AB. P. 543. 2003
Диссертации
19. Источник: Иванова И.А. Механизмы формирования инновационной
системы высокотехнологичных производств (на примере
деревообрабатывающей отрасли Приморского края). Диссертация. Владивостокский университет экономики и сервиса, 2012.
Отчеты о научно-исследовательской работе
20. Пилотные инновационные территориальные кластеры в Российской Федерации / под ред. Л.М. Гохберга, А.Е. Шадрина. - Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013. - 108 с.
Печатная периодика
21. Абашкин В.Л., Бояров А.Д., Куценко Е.С. Кластерная политика в России: от теории к практике. / Форсайт. - 2012. - Т.6. №3. - С. 16-27.
22. Войнаренко М.П. Кластерные технологии в системе развития предпринимательства, интеграции и привлечения инвестиций. / Социальные аспекты и финансирование промышленной реструктуризации: региональный форум. - М., 2003.
23. Воробьев А.А., Репин М.Л. Формирование инновационного кластера на основе научно-технологического и инновационного развития регионов ПФО. / Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - ООО «Интеллект-бизнес-групп». - 2017. - №9-6 - с. 16-19.
24. Куценко Е.С. Рациональная кластерная стратегия: маневрируя между провалами рынка и государства. / Форсайт. - 2012. - Т. 6. №3, с. 6-15.
25. Моржакова К.Э., Крюкова О.Г. Особенности инновационных кластеров. / Стратегии бизнеса: анализ, прогноз, управление. - 2016. - №6 (26).
26. Садриев А.Р. Инновационные кластеры в электроэнергетике: проблемы формирования и перспективы развития. / Региональная экономика: теория и практика. - 2011. - № 19. - с. 16-21.
27. Смородинская Н.В. Территориальные инновационные кластеры: мировые ориентиры и российские реалии / Сб. Материалов XIV Апрельской международной научной конференции. М.: НИУ-ВШЭ. - 2014. - С. 389-399.
28. Смородинская Н.В. Глобализированная экономика: от иерархий к сетевому укладу. M.: ИЭ РАН. - 2015. - 57 с.
29. Стрябкова Е.А. Кластерная политика как инструмент повышения конкурентоспособности региона. Белгород: Изд-во БГТУ. - 2011. - 170 с.
30. Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития / Теория и практика управления. - 2003. - № 5. - с. 38.
Электронные ресурсы
31. АНО Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области. [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //cluster-dgrad.ru/rus/klaster
32. Интернет - портал «Решение верное. рф» [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.xn—dtbhaacat8bfloi8h.xn--p1ai/oez lgoty
33. Ленчук Е.Б., Власкин Г.А. Кластерный подход в стратегии
инновационного развития зарубежных стран [Электронный ресурс] Режим доступа: http://institutiones.com/ strategies/1928-klasternyj-podxod-vstrategii-
innovacionnogo-razvitiya-zarubezhnyx-stran.html/
34. Обзор рынка. Прямые и венчурные инвестиции в России» за 2017 год. Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ). [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.rvca.ru/rus/news/2018/03/26/R VCA-yearbook-2017-Russian-PE-and-VC-market-review/print/
35. Официальный городской портал Нижнего Новгорода. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://admgor.nnov.ru/gorod/obshchie- svedeniya/
36. Официальный сайт Администрации г. Дзержинска. [Электронный р есурс] Режим доступа: http: //admdzr.ru/ru/informaciya/gorod/o-gorode/
37. Официальный сайт Администрации г. Димитровграда. [Электронны й ресурс] Режим доступа: http://www.dimitrovgrad.ru/city/Investicionnaya privlek atelnost/Ekonomika/
38. Официальный сайт Администрации г. Салават [Электронный ресурс] Режим доступа: https://salavat.bashkortostan.ru/
39. Официальный сайт Администрации г. Стерлитамак [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www.sterlitamakadm.ru/city/index.php
40. Официальный сайт Министерства промышленности и торговли России [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.gisip.ru/pdf/clusters g en info/12/ru/NHTK%20RB.pdf
41. Официальный сайт г. Набережные Челны [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nabchelny.ru/page/10
42. Официальный сайт Нижегородского индустриального
инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nic-integration.ru
43. Программа развития Камского инновационного производственно-территориального кластера Республики Татарстан.
[Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www. vote. cluster. hse. ru/upload/ibloc k/3de/3debb15aca94cd1fd44d4f1a062e1367.pdf
44. Программа развития нефтехимического территориального кластера
Республики Башкортостан. [Электронный ресурс] Режим доступа:
http://nhtkrb.ru/
45. Федеральная служба государственной статистики. База данных показателей муниципальных образований. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www. gks.ru/free_doc/new_site/bd _munst/munst.htm
46. Karine D., Nejla B., Fanny F., Sylvain A. (2011) Agri-Food Clusters: Is French Policy in Line with Real Spatial Dynamics? Paper presented at the Special Session of AESJ2011, Tokyo. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www- sre.wu.ac.at/ersa/ersaconfs/ersa11/e110830aFinal01848.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ