Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

Работа №33314

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экономика

Объем работы95
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
555
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы влияния демографических процессов на социально -
экономическое развитие региона 6
1.1 Сущность демографических процессов 6
1.2. Подходы к изучению демографических и экономических процессов 14
1.3 Демографические факторы, влияющие на экономическое развитие региона 22
2. Анализ демографических процессов и их роль в социально-экономическом
развитии Республики Татарстан 30
2.1 Динамика демографических процессов Республики Татарстан 30
2.2. Роль демографических процессов в социально-экономическом развитии
региона 40
2.3. Анализ демографических проблем Республики Татарстан 48
3. Пути улучшения демографической ситуации в регионе 54
3.1. Зарубежный опыт решения демографических проблем 54
3.2 Меры по улучшению демографической ситуации в регионе 67
Заключение 78
Список использованной литературы 83

Общество представляет собой сложную систему, постоянно развивающуюся и изменяющуюся. В последнее время особенно привлекает исследователей область демографии. С одной стороны идет постоянный рост населения мира, с другой стороны, в ряде стран, среди которых Россия, происходит сокращение численности населения. Во многих регионах нашей страны сохраняется тенденция превышения смертности над рождаемостью, «старение» населения, миграционный отток. При этом каждый регион является уникальным демографическим объектом, динамика численности населения которого, имеет свои особенности и поэтому заслуживает пристального наблюдения.
По данным Всемирного банка, в развитых странах человеческие ресурсы составляют от 68% до 76% всего национального богатства. То есть в современном мире человеческий потенциал выступает как главный фактор экономического роста и от его состояния зависит эффективность использования всех прочих ресурсов развития.
Население и его параметры - важнейший фактор развития производства и социальной сферы (особенно на региональном уровне), который необходимо учитывать и в стратегическом планировании, и в оперативной работе.
Под влиянием демографических процессов происходит возобновление трудовых ресурсов по количественным и качественным признакам, что является одним из необходимых условий расширенного воспроизводства. Численность населения увеличивается за счет рождений и иммиграции, но одновременно уменьшается за счет смертей и эмиграции. Следовательно, величина абсолютного прироста (убыли) численности населения зависит от четырех составляющих: чисел рождений и смертей, а также чисел иммигрантов и эмигрантов, то есть от демографических процессов.
Данные процессы непосредственно воздействуют на результаты экономической деятельности общества, на социальные аспекты развития государства. Такие показатели, как численность населения, его половозрастная структура, продолжительность и качество жизни, квалификация рабочей силы, миграция населения и ее социально-экономические последствия в значительной мере определяют тенденции развития современного мира и его экономики.
Существует тесная взаимосвязь между основными макроэкономическими индикаторами развития региона и демографическими характеристиками общества. Она проявляется в виде таких показателей как валовой региональный продукт на душу населения, выпуск продукции на душу населения, величина прожиточного минимума на душу населения и т.д. Далеко не всегда эта связь четко прослеживается, так как демографические процессы протекают очень медленно. Но по истечении определенного времени они могут привести к необратимым последствиям, требующим адекватных мер по приспособлению к ним, а также по их предотвращению. Вышесказанное определяет приоритетность демографических процессов в развитии социальноэкономических отношений. Поэтому в современных условиях изучение этих процессов имеет особую актуальность.
Цель работы: выявить особенности демографических процессов в Республике Татарстан и их влияние на социально-экономическое развитие региона, а так же разработать комплекс мер по улучшению демографической ситуации.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить научную литературу, касающуюся темы исследования;
2. Рассмотреть подходы к изучению демографических и экономических процессов;
3 .Проанализировать демографические процессы, протекающие в регионе;
4.Оценить взаимосвязь между основными макроэкономическими показателями и демографическими характеристиками Республики Татарстан и выявить проблемы.
5. Найти способы улучшения демографической ситуации в регионе.
Объектом исследования выступает социально -экономическое развитие региона, предметом исследования являются демографические процессы, влияющие на экономику региона.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, различные научные публикации по исследуемой тематике, официальные интернет-сайты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, демографические процессы оказывают влияние на социально-экономическое развитие как регионов, так и государства в целом, что неоднократно подчеркивается многими исследователями. Демографические характеристики населения влияют на следующие процессы социально - экономического развития региона : на воспроизводство трудовых ресурсов; на занятость; на безработицу; на структуру и объем спроса и т.д.
Оптимальное сочетание воспроизводства населения и экономических процессов - одна из важнейших и приоритетных задач государства и любого региона. Субъекты РФ существенно отличаются друг от друга по уровню социально-экономического развития, что обусловлено, в первую очередь, различиями в географическом положении, особенностями производства и экономических отношений, социально-экономической структурой, культурой и традициями проживающего на исследуемой территории населения. Базовые демографические параметры такие, как численность населения, рождаемость, смертность, половозрастная структура и миграция влияют на состояние, формирование и распределение трудовых ресурсов. В связи с этим, актуальным представляется регулярный мониторинг взаимовлияния и взаимозависимости демографической ситуации в регионе.
Анализ демографических процессов в Республике Татарстан показал, что рождаемость, как и в России в целом не обеспечивает простого воспроизводства населения, которое необходимо для поддержания уровня постоянной численности и для социально-экономических процессов. Суммарный коэффициент рождаемости в Татарстане 2018г. равен 1,6 ,что чрезвычайно далек от рубежа простого воспроизводства. В целом, по последним данным для демографической ситуации Республики Татарстан характерны: низкая рождаемость, малодетность, уменьшение численности регистрации браков, старение населения. Итак, снижение рождаемости с 1990 годов в Республике привело к сокращению численности трудоспособной части населения.
Если посмотреть, основные социально -экономические показатели Республики Татарстан в 2018году, то по основным макроэкономическим показателям наша республика традиционно входит в число регионов-лидеров Российской Федерации. По объему валового регионального продукта республика занимает 7 место среди субъектов Российской Федерации. Объем валового регионального продукта Республики Татарстан в 2018 году, по оценке, составил 2 440,3 млрд руб., или 101,5% в сопоставимых ценах к уровню 2017 года. По номинальной среднемесячной заработной плате Республика Татарстан за январь-ноябрь 2018г. занимает 36 место, что меньше на 5позиций чем 2017г, по естественному приросту на 1000 человек - 20 место, что меньше на 3 позиций чем 2017г.
Анализ современной демографической ситуации Республики Татарстан показал, что основные демографические проблемы региона сходны с общероссийскими:
-низкий уровень рождаемости, недостаточный для простого воспроизводства населения;
-высокий уровень смертности, особенно у населения трудоспособного возраста и в первую очередь мужчин;
-постарение населения и повышение демографической нагрузки на лиц трудоспособного возраста.
В заключение следует добавить, что для изменения демографической ситуации в Республике Татарстан, необходимо повысить рождаемость, обеспечения в будущем хотя бы простого воспроизводства населения. Но будет недостаточно мер демографической политики, направленных на создание семьям условий для того, чтобы они могли иметь желаемое число детей и не боятся за завтрашний день. Поэтому необходим комплекс мер и системный подход в решении данной проблемы. Он, в частности, предполагает, в области рождаемости и семейной политики: -создание условий для совмещения женщинами профессиональных и родительских обязанностей, прежде всего за счет развития системы услуг по уходу за детьми до 3 лет;
-укрепление института семьи, возрождение традиционных семейных ценностей, популяризация института семьи в обществе.
- льготное питание для всех школьников (В ряде европейских стран предусмотрено даже бесплатное для всех школьников без исключения Финляндия и Швеция, во Франции только для бедных семей).
В сфере охраны здоровья населения:
-совершенствование экстренной медицинской помощи при сердечно - сосудистых заболеваниях, ДТП и пр;
- формирование здорового образа жизни и снижение потребления крепкого и нелегального алкоголя, табака;
- снижение смертности от внешних причин, прежде всего мужского населения;
- улучшение условий и безопасности труда в организациях;
- обеспечение территориальной и экономической доступности медицинской помощи на селе;
- повышение доступности лекарственных средств для населения.
В сфере экономики:
-восстановление и развитие сельского хозяйства - создание и расширение в регионе агропромышленных комплексов и крестьянских (фермерских) хозяйств. Это позволит создать новые рабочие места и производство собственной сельхозпродукции. А именно развитие фермерских кооперативов. Основная задача фермерских кооперативов - предоставление фермерам дешевых услуг, помощь в выгодном сбыте продукции, транспортные услуги, поставки материалов, а при получении прибыли, происходит распределение между членами организации.
В миграционной политике:
- формирование необходимых условий для привлечения мигрантов, по своему качественному составу, способных увеличить человеческий капитал.
- содействие возвращению соотечественников, постоянно проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.
- создание условий, способствующих сокращению эмиграции из Республики молодых образованных людей и высококвалифицированных кадров.
- упрощение порядка оформления гражданства для всех групп мигрантов, включая и временных.
Власть в любом государстве должна исходить из того, что интеллектуальный потенциал населения является самым ценным из всех ресурсов, что современный человек является прежде всего создателем, а затем уже потребителем ресурсов.


1. Закон Республики Татарстан № 40-ЗРТ от 17.06.20 15г."Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года"
2. Постановление об утверждении комплексной программы
демографического развития Республики Татарстан до 2010 года и на перспективу до 2030 года от 12 января 2009 года n 6 (в редакции
постановлений кабинета министров Республики Татарстан от 12.07.2011 n 562, от 29.12.2014 n 1054, от 26.12.2016 n 989, с изм., внесенными постановлениями кабинета министров республики татарстан от 12.11.2010 n 896, от 05.12.2011 n 995)
Книги, монографии
3. Антонова Н.Л. Демография.М:. Екатеринбург Изд. Уральского университета ,2015г. С45-55
4. Бараненкова Т.А. Негативные тенденции в миграции населения Российской Федерации. М.: Институт макроэкономических исследований РАН РФ, 2016
5. Борисов, В.А. Демография: учебник для вузов / В.А. Борисов - М. :Издательский дом NOTABENE, 2016. С.272
6. Бреева, Е.Б. Основы демографии : учеб. - М. : Дашков и К, 2017.
7. Буланов В., Волгин Н. Рынок труда: учебник /Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Экзамен, 2015. 480 с.
8. Валентей Д.И. Демография. Современное состояние и перспективы развития. М.: Владос, 2015.С.93
9. Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. - М. : Мысль,2016
10. Вишневский А.Г. Демографическая революция/2-е
изд.//Изб.демографические труды.М:Наука,2015.
11. Волгин Н.А., Рыбаковский Л.Л. Демография/ Учебник для высших учебных заведений, М., 2016.
12. Галецкий В.Ф. Демографическое развитие и его социально - экономические последствия /Проблемы прогнозирования, 2016,С. 154
13. Денисенко М. Б., Калмыкова Н. М. Демография: учебное пособие. М.: Инфра-М, 2015,С432
14. Денисов Н.А. Взаимосвязь государственной политики с демографическими и миграционными процессами в России / М.: Институт макроэкономических исследований РАН РФ, 2015. С58
15. Ионцева В.А. Демографический фактор в социально-экономическом развитии региона /Москва, ТЕИС, 2015, С.256
16. Ищенко А.Н. Региональные особенности демографических процессов в России 2017,С.95
17. Клупт М.А. Демографические особенности как фактор экономического развития регионов России.М:.Экономика,2015. С303
18. Кондратьева Е. Иммиграция иностранной рабочей силы: российский и европейский опыт исследования: сборник статей /Е. Кондратьева и др. М.: СО РАН, 2016.С.108
19. Коновалова Г.Г. Демография, Изд.Ярославь ЯрГУ, 2016, С.96-102
20. Косов П.И., Берендеева А.Б. Основы демографии : учеб. пособие. -2-е изд., доп. и перераб. - М. : ИНФА-М, 2015.С.288
21. Кязимов К. Г. Рынок труда и занятость населения: учебное пособие / К. Г. Кязимов. СПб.: Перспектива, 2015. С.368
22. Ломакин В.К. Мировая экономика .Изд.Юнити.Дана 2016, С.182-189
23. Медков В. М. Демография : учебное пособие. - Ростов-на-Дону Феникс, 2016 С.448
24.Остапенко Ю.М. Экономика труда: учеб.пособие. - М.: ИНФПА- М,2016,С.268
25. Пидайк Р., Рабинфель Д. Микроэкономика.М:.Питер.2015,С.181-193
26. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь - 2-е изд., исправ. - М.: ИНФРА-М, 2015.С. 479
27. Саградов В.А., Ионцев А.А. Введение в демографию. Изд.ТЕИС.2015,С.50-65
28. Харченко, Л. П. Демография. Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2015.
С.352
29. Шелестов Д.К. Демография: история и современность. - М., 2015.
С.220
30. Шерстнева Г.С., Белозерова А.В. Демография и статистика населения. М.:Научная книга, 2015.С.83-104
Печатная периодика
31. Баранов А., Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения/Вопр. экономики,2016, №7,С.34
32. Валитова Л. Факторы регионального роста/Доклады РЕЦЭП 2015, №3,С.54
33. Исламшина Т.Г. Актуализация региональных демографических проблем как вызов времени/Региональный выпуск, 2015.С.149-152
34. Каймакова, М.В. Социально-демографические проблемы сельских муниципальных образований // Научно-практический журнал Экономист. - 2017. №5. С. 62-66.
35. Кирпичев, В.В. Влияние демографических процессов на экономическое развитие регионов России / В.В. Кирпичев // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 2. С. 18-23.
36. Козлов А. И. Человеческий капитал в системе экономических категорий труда // Управление персоналом. - 2018. № 9,С.47
37. Кудрин А., Гурвич Е Старение населения и угроза бюджетного кризиса/ Вопросы экономики ,2016,С.54
38. Лексин В. Региональные столицы в экономике и социальной жизни России//Вопросы экономики ,2016 №7,С.59
39. Леонидова, Т. Опыт оценки качества трудового потенциала на региональном уровне / Т. Леонидова, Е. Чекмарева // Человек и труд. -
2016. №12 С.30-33
40 Маклакова Е.А.,Маклаков А.Г. Экономика труда/ Понятие Трудовой потенциал и его основные характеристики.2015 №6 ,С.65
41. Пожарицкая, О.В. Влияние демографической ситуации на процессы формирования потенциала региона / Современная наука. - 2016. - № 12. С. 46
50.
42. Руткевич, М. Н. Воспроизводство населения и социальнодемографическая ситуация в России / Социс. 2015. № 7.С25.
43. Суковатова О.П., Терехин В.И. Демографическая ситуация как фактор развития города/Вестник ТГУ, выпуск 2(58), 2018, С.57
44. Шелехов С.Ю. Российское здравоохранение: к чему приводят
преобразования //ЭКО 2017 №1,С.42
45. Яндиева М.С., Цурова Л.А., Кодзоев З.Б. Трудовые ресурсы как важнейший фактор экономического развития: состояние, проблемы и
перспективы эффективного использования. Экономика и предпринимательство.
2017. № 2-2 (79-2). С. 263-268.
Электронные ресурсы
46. Бреев, Б. О качестве занятости населения России / Б. Бреев // Демоскоп
weekly. - 2017. - № 277- 278 официальный сайт. — URL:
http://demoscope.ru/weekly/2007/0277/ analit06.php (Дата обращения: 17.05.2019)
47. Демографический переход/ Свободная энциклопедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (Дата обращения: 17.05.2019)
48. Монотека Библиотека полезных народных статей URL: https://monateka.com/article/161915/ (Дата обращения: 17.05.2019)
49.Официальный портал Республики Татарстан /Экономика РТ / URL:http://tatarstan.ru/about/economy.htm (Дата обращения:17.05.2019)
50. Статистические показатели работы органов ЗАГС Республики
Татарстан за 2018 год / Электронный ресурс URL:http://zags.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_1727006.pdf (Дата
обращения: 17.05.2019)
51. Теория оптимального населения. Природные ресурсы и экономическое
развитие/Экономический портал. URL:https://ecouniver.com/3000 -teoriya-
optimalnogo-naseleniya-prirodnye-resursy.html (Дата обращения: 17.05.2019)
52. Территориальный орган Федеральной службы государственной
статистики по Республике Татарстан URL: http://tatstat.gks.ru/ (Дата
обращения: 17.05.2019)
53. Семейная политика в Европе /Информационно-аналитический портал /URL:https://www.geopolitica.ru/article/semeynaya-politika-v- evrope (Дата обращения 17.05.2019)

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ