Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИСТЕМНО ЗНАЧИМЫЕ КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №45861

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2018
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
405
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы деятельности системно-значимых кредитных
организаций России 5
1.1. Системно-значимые банки: понятие, их роль и необходимость для
экономики 5
1.2. Специфика деятельности и особенности регулирования системно¬значимых банков в России 15
2. Анализ деятельности системно-значимых банков в России в
современных условиях 26
2.1. Оценка тенденций развития деятельности системно-значимых
российских банков 26
2.2. Сравнительный анализ эффективности функционирования системно-значимых банков России 42
3. Перспективы развития системно-значимых кредитных организаций в
экономике России 55
3.1. Проблематика регулирования деятельности системных российских
банков 55
3.2. Прогнозирование значимости и роли системных коммерческих банков
в России 62
Заключение 72
Список литературы 77
Приложения

Мировой финансовый кризис показал, что системно значимые финансовые организации являются предметом особого внимания для экономик как развитых, так и развивающихся стран. Одним из самых существенных системно-значимых финансово-кредитных институтов является, как правило, банк. На сегодняшний день формирование банковской системы в России не завершено. Важность и значимость проблемы системно значимых банков возрастает также вследствие особенностей экономики России и специфики переходного периода, который переживает наша страна. Проблема также считается актуальной благодаря необходимости регулирования системно¬значимых банков.
Системно-значимые финансово-кредитные институты являются основополагающими для экономики, вследствие чего контроль и регулирование их деятельности являются важной задачей для эффективного управления финансовыми рынками и влияния на экономику страны в целом. Для России данные вопросы также актуальны, значимы и вызывают огромный интерес, поскольку высокая зависимость стабильности банковского сектора от деятельности некоторых банков наводит опасения о состоятельности других банков в банковской системе.
Цель данной работы - изучить с существующими в международной и российской практике подходами к определению и регулированию системно значимых организаций. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определить экономическую сущность системно-значимых кредитных организаций и их необходимость для экономики;
- рассмотреть особенности деятельности системных банков и специфику их регулирования;
- проанализировать тенденции развития системно-значимых банков в России;
- оценить эффективность их деятельности и степень их влияния на банковский сектор России;
- выявить современные недостатки в отечественном механизме
регулирования деятельности системно-значимых банков;
- предложить решение выявленных проблем с использованием зарубежного опыта;
- дать прогноз развития роли и значимости системных кредитных институтов в России с использованием эконометрического моделирования.
Объектом исследования выступают системно-значимые кредитные организации России.
Предметом исследования является деятельность и функционирование системных банков в России.
Информационной базой для написания работы послужили научная экономическая литература, статьи, посвященные деятельности, идентификации и регулированию системно-значимых банков в мировой и отечественной практике. Статистической базой для проведения анализа деятельности системно-значимых банков в России явились информация и сводки, опубликованные на официальном сайте Банка России, информационно¬аналитических порталов и самих системно-значимых банков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги работы, обозначим ключевые выводы, сделанные в ходе исследования.
В процессе исследования была дана авторская трактовка понятия «системно-значимые кредитные организации». Системно-значимые банки - это банки федерального значения, которые вполне могут выступать санирующими, ответственными за оздоровление проблемной кредитной организации, в том числе и региональной, а также могут задавать темп и вектор развития банковской системе в целом.
Системно-значимые банки играют существенную роль в развитии экономики, выполняют важные функции, выступают в качестве финансовых посредников на фондовом рынке, аккумулируют значительные объемы средств физических и юридических лиц. Невыполнение ими своих обязательств приводит к существенному ухудшению финансового положения многих контрагентов, так как системно-значимые банки могут способствовать распространению системного кризиса и росту недоверия к банковской системе в целом.
Системно-значимые кредитные организации необходимы для российской финансовой системы в целях поддержания ее стабильности, надежности и устойчивости. Однако вызывают вопросы критерии определения системно-значимых банков с точки зрения их корректности ввиду игнорирования региональной устойчивости. В ходе работы было определено, что кредитные учреждения с высокими показателями также могут быть уязвимыми. Этот факт говорит о том, что определение значимости банков необходимо проводить с учетом комплексного количественного и качественного анализа всех показателей деятельности кредитной организации, чтобы определить влияние и степень ее участия в развитии сектора.
Принципы регулирования деятельности системных финансовых институтов, в том числе и банков, заложены на нескольких уровнях: в международном, наднациональном и национальном. Основополагающими критериями системно значимых банков признаются размер активов банка, то есть размер самого банка, объем вкладов физических лиц, а именно доля в совокупном объеме вкладов в банковской системе, и объем привлеченных средств или сделок посредством межбанковского кредитования.
В российском формате в итоговый список включили целый ряд других показателей:
- Базель III (дополнительные требования к достаточности капитала банка);
- не меньше 60% должен быть норматив ликвидности (ПКЛ);
- собственный капитал банка;
- объем выданных кредитов, привлеченных депозитов и вкладов;
- сделки на межбанковском рынке;
- привлечение новых заёмщиков.
Анализ деятельности современных системно-значимых банков России, которые на сегодняшний день насчитывается 11, показал, что системно¬значимые банки доминируют в банковском секторе практически по всем показателям, кроме просроченной задолженности, но это напротив - хороший признак, свидетельствующий об устойчивости системно-значимых банков в банковском секторе страны. Кроме этого наблюдается рост данных показателей в динамике, если не брать во внимание просроченную задолженность и прибыль, то на долю системно-значимых банков по основным банковским операциям и показателям приходится от 60% до 80% операций банковского сектора. Особенно внушительны позиции системно-значимых банков в кредитовании и капитале. Системно-значимые банки аккумулируют в себе огромную долю прибыли банковского сектора, если быть точнее, то прибыль банковского сектора во многом зависит от результатов деятельности системно¬значимых банков.
В составе системно-значимых банков, естественно огромную роль играет ПАО «Сбербанк России», на долю которого приходится треть банковского рынка страны, следовательно, от его устойчивости и стабильности во многом зависит и положение банковского сектора. Однако есть и отрицательные итоги, как показал анализ проблемы ПАО Банк «ФК Открытие» и ПАО «Промсвязьбанк» являются серьезными, и могут пошатнуть и без того нестабильное положение банковского сектора.
Анализ устойчивости и эффективности деятельности системно-значимых банков показал, что ключевыми проблемами банков России являются проблемы с достаточностью капитала и ликвидностью, в некоторых банках неправильно выстроена работа по управлению активами, а именно формированию качественных активов. В итоге это сказывается на прибыльности и рентабельности банковского бизнеса, что в ряде системных кредитных организаций также является ключевой проблемой. Естественно, деятельность системных банков сказывается на функционировании банковского сектора.
В настоящее время интерес представляет прогнозирование роли системно-значимых кредитных организаций в экономике в ближайшей перспективе, особенно в условиях грядущих изменений по профилизации кредитных организаций и консолидации банковского сектора России.
В рамках прогноза проведен корреляционно-регрессионный анализ, где в качестве факторов, влияющих на исследуемый показатель (доля активов системных банков в активах банковского сектора) были взяты:
- доля капитала системно-значимых банков в собственных средствах банковского сектора;
- показатель надежности системно-значимых банков по методике «Эксперт»;
- количество банков, у которых отозвана или аннулирована лицензия;
- ключевая ставка Банка России;
- инфляция.
Прогноз построен до 2020 г., в этом году Банка России планирует завершить консолидацию банковского сектора России. Для того, чтобы оценить реальность модельного прогноза, нами были построены два тренда.
Полиномиальный тренд (который учитывает ежемесячные скачки в репрезентативной выборке) показал увеличение доли активов системно¬значимых банков к 2020 г. до уровня 73-74%, тогда как линейный тренд, который сглаживает выборку, дает снижение роли системно-значимых банков до 66-67% к 2020 году. Построенная корреляционно-регрессионная модель доказала свою адекватность, поскольку значения, полученные согласно модели, находятся в тоже интервале, что и согласно трендам. Важно отметить, что доля системно-значимых кредитных организаций в активах банковского сектора в России продолжит оставаться существенной и не снизится ниже 64%. В тоже время возможен любой исход, и зависит он от совершенствования подходов Банка России к идентификации и регулированию системно-значимых банков. Если Банком России в перечень системно-значимых банков будут включены новые банки, то их роль, скорее всего, будет возрастать. Если же ныне санируемые банки в последующем будут исключены, то роль системно¬значимых банков может снизиться.
В любом случае влияние системных банков на банковский сектор ощутимо и это влияние очень высокое, а потому необходимы инструменты и меры, чтобы повысить эффективность и устойчивость системно-значимых банков на рынке банковских услуг.
Обзор зарубежного опыта указал на возможные улучшения в системе идентификации и регулирования за деятельностью системно-значимых банков в России. Тот опыт, который применим на зарубежных банковских рынках можно и нужно адаптировать к российским условиям. Поскольку, во-первых, есть случай, когда региональная финансовая система определенного субъекта федерации заточена под один крупнейший «территориальный» банк. Во- вторых, высокая банковская зависимость от поведения специализированной кредитной организации, которая занимает ведущую позицию на отдельно взятой площадке межбанковского кредитования, на рынке РЕПО, той или иной дифференцированный подход, с разделением показателей на количественные и качественные, с детализацией каждого типа показателей на базовые и дополнительные. После такого разделения, образуется шкала надбавки к капиталу и краткосрочной ликвидности к каждой группе банков, поскольку в равной степени идентифицировать и регулировать системно-значимые банки на современном этапе не совсем правильно. Однако также заметим, что отечественный опыт в вопросе регулирования и распознавания системно-значимых банков сравнительно молод, потому, определенные изменения в ближайшей перспективе будут.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 2.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 31.12.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - Последнее обновление 12.05.2018.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 7.03.2018 г.) // Справочно-правовая система «Консультант-Плюс». - Последнее обновление 12.05.2018.
3. Об определении перечня системно значимых кредитных организаций [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 16.01.2014 г., № 3174-У // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 12.05.2018.
4. О методике определения системно значимых кредитных организациях [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 22.07.2015 г., № 3737-У // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 12.05.2018.
5. FSA. A regulatory response to the global banking crisis: systemically important banks and assessing the cumulative impact. Turner Review Conference Discussion Paper. 09/4. October 2009.
Книги, монографии
6. Бараз В.Р. Корреляционно-регрессионный анализ связи показателей коммерческой деятельности с использованием программы Excel. Екатеринбург: ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ». 2010. 102 с.
7. Елисеева И.И. Эконометрика. М.: Финансы и статистика, 2011. 344 с.
8. Ковалев М.М., Румас С.Н. Банки развития. Новая роль в XXI веке. Минск: Изд-ий центр БГУ, 2016. 151 с.
Печатная периодика
9. Айвазян С.А., Андриевская И.К., Конолли Р., Пеникас Г.И. Выявление системно значимых финансовых организаций // Деньги и Кредит. 2011. № 8. С. 13-18.
10. Антонюк О.А. Определение системно значимых банков в институциональной структуре банковской системы Самарского региона // Теория и практика общественного развития. 2015. № 18. С. 108-111.
11. Евлахова Ю.С. Сравнительный анализ методологических подходов к выявлению глобальных системно значимых финансовых институтов // Финансовый журнал. 2015. № 3. С. 55-62.
12. Зверьков А.И., Зверькова Т.Н. Системно значимые банки: подходы к определению и регулированию // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2013. № 33 (171). С. 8-13.
13. Пашкевич А., Власенко М. Системно значимые финансовые институты на примере банков Беларуси // Банкауск! весшк, Л1ПЕНЬ. 2013. С. 27-36.
14. Ряскова Е.С. Макропруденциальное регулирование системно значимых финансовых институтов // Электронный вестник МГУ имени М.В. Ломоносова. 2017. № 63. С. 320-339.
15. Сучкова Е.О. Об идентификации системно значимых банков на национальном уровне // Деньги и Кредит. 2017. № 4. С. 54-61.
16. Сучкова Е.О., Здорова Н.В. Системно значимые банки: выявление критериев и оценка рисков для банковской системы // Финансы и Кредит. 2014. № 33 (609). С. 17-24.
17. Талисманов Ю.Л. Определение роли системообразующих банков в развитии экономики // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2011. № 4 (46). С. 55-60.
18. Хасянова С.Ю., Сучкова Е.О. Определение критериев системной значимости банков в России // Банковское дело. 2013. № 11. С. 68-74.
Электронные ресурсы
19. Арсамакова А.А. Глобальные системно значимые банки (ГСЗБ) и необходимость совершенствования механизмов их регулирования. Режим доступа:http://pravozashitnik.net/ru/2016/2/19(дата обращения 12.05.2018).
20. Бортников Г.П. Истоки угрозы крупных банков для финансовой системы. Режим доступа:https://www.lawmix.ru/bux/14065(дата обращения 12.05.2018).
21. Горбачев В.Н., Эрднеева О.Э. Необходимость регулирования
системно-значимых финансово-кредитных институтов исходя из их квазиобщественного статуса. Режим доступа:
http: //proj ects .fa. ru/MMFF2012/data/s 1 /Erdneeva.pdf(дата обращения 12.05.2018).
22. Горбачев В.Н., Шибина М.А. Необходимость контроля и регулирования системно-значимых финансовых организаций. Режим доступа: http://projects.fa.ru/MMFF2012/data/s 1/Shibina.pdf(дата обращения 12.05.2018).
23. Информация о банковской системе Российской Федерации. Режим доступа:http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=lic(дата обращения 12.05.2018).
24. Методика Кромонова. Режим доступа:
http://analizbankov.ru/metod.php?PokType=krom(дата обращения 12.05.2018).
25. Методика экспресс-анализа банка «КАЛИПСО». Режим доступа: http://analizbankov.ru/metod.php?PokType=KAL(дата обращения 12.05.2018).
26. Обзор банковского сектора Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksy st(дата обращения 12.05.2018).
27. Оздоровление по новому: как ЦБ будет спасать банк «Открытие».
Режим доступа:
https://www.rbc.ru/finances/29/08/2017/59a57a229a7947e0229a99b8 (дата
обращения 12.05.2018).
28. Прогноз социально-экономического развития РФ на 2018 г. и
плановый период 2019-2020 гг. Режим доступа:
https://nangs.org/analytics/minekonomrazvitiya-rossii-prognoz-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rf-na-2018-god-i-na-planovyj-period-2019-i-2020-godov(дата обращения 12.05.2018).
29. Рейтинги банков. Режим доступа:
http: //www.banki .ru/banks/ratings/?PROPERTY ID=10&SEARCH REGN=1481&date1=2018-04-01 &date2=2018-03-01#search label(дата обращения 12.05.2018). Режим доступа:
http://www.banki.ru/wikibank/sistemno znachimyie banki/ (дата обращения
12.05.2018).
31. Системно значимые банки. Режим доступа:
http://vocable.ru/termin/sistemno-znachimye-banki.html (дата обращения
12.05.2018).
32. Системно значимые банки: список. Системно значимые банки России.
Режим доступа: http: //fb.ru/article/195755/sistemno-znachimyie-banki-spisok-
sistemno-znachimyie-banki-rossii(дата обращения 12.05.2018).
33. Системообразующие банки РФ: список ЦБ. Режим доступа:
http://1eb.ru/bank/2543-sistemoobrazuyushhie-banki-rf-spisok-cb.html (дата
обращения 12.05.2018).
34. Управляющая компания ФКБС. Режим доступа:http://amfbc.ru/(дата обращения 12.05.2018).
35. ЦБ расширил перечень системно значимых банков. Режим доступа:
https://www.rbc.ru/finances/13/09/2017/59b96b3d9a79476c964c395c (дата
обращения 12.05.2018).
36. A Framework for Dealing with Domestic Systemically Important Banks.
Basel Committee on Banking Supervision. Режим доступа:
https://www.bis. org/publ/bcbs233.pdf(дата обращения 12.05.2018).
37. CAMELS. Режим доступа:
http: //analizbankov.ru/metod.php?PokType=cam(дата обращения 12.05.2018).
38. ESRB Risk Dashboard. ECB / SSM approach towards the National
Parliaments. European Central Bank. Режим доступа:
https://www. bankingsupervision. europa. eu(дата обращения 12.05.2018).
39. Final standard for measuring and controlling large exposures published by the Basel Committee. Режим доступа:http://www.bis.org/publ/bcbs283.pdf(дата обращения 12.05.2018).
40. Global systemically important banks: assessment methodology and the
additional loss absorbency requirement. Basel Committee on Banking Supervision. Режим доступа: https://www.bis.org/publ/bcbs201 .pdf(дата обращения 12.05.2018).
41. Global systemically important banks: updated assessment methodology and
the higher loss absorbency requirement. Basel Committee on Banking Supervision. Режим доступа: https://www.bis.org/publ/bcbs255.pdf(дата обращения 12.05.2018).
42. Macro-prudential and financial stability statistics to improve financial
analysis of exposures and risk transfers. Fifth ECB Conference on Statistics on «Central Bank statistics: What did the financial crisis change». Режим доступа: http: //www.ecb.europa.eu/pub/pdf/other/centralbankstatistics201102en.pdf (дата обращения 12.05.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ