Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование управления кредитным риском финансово-кредитной организации

Работа №55974

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы105
Год сдачи2019
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
323
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ
ФИНАНСОВО - КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 10
1.1 Причины возникновения, задачи и принципы управления кредитным
риском коммерческого банка 10
1.2 Методы управления кредитным риском коммерческого банка 23
1.3 Анализ тенденций проблемной задолженности коммерческих банков
Российской Федерации 27
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВО-
КРЕДИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ПАО«ВТБ» 42
2.1 Общая характеристика ПАО «ВТБ» 42
2.2 Анализ доходов и расходов банка ПАО «ВТБ» 46
2.3 Оценка эффективности формирования финансовых результатов 54
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПРИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТОВАНИИ ПАО «ВТБ» 59
3.1 Методика оценки кредитоспособности заемщика - физического
лица в ПАО «ВТБ» 59
3.2 Процесс формирования кредитного риска в ПАО «ВТБ» 71
3.3 Недостатки системы управления рисками ПАО «ВТБ» и разработка
рекомендаций по ее совершенствованию 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 88
ПРИЛОЖЕНИЯ 91
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Альбом иллюстраций


Современные банковские операции невозможно представить без риска. Риск - это элемент неопределенности, который может влиять на деятельность хозяйствующего субъекта или хозяйственную сделку. Банк так же не может работать без риска, и, ни один из видов риска не может быть полностью преодолен. Поскольку целью банка является максимизация прибыли, необходимо уделять пристальное внимание вопросам ведения своей деятельности с наименьшими возможными рисками. Чтобы достичь и поддерживать стабильное положение на рынке банковских услуг, а так же избежать банкротства и ликвидации, банки должны искать и применять эффективные методы и инструменты для управления рисками. Поэтому пока существуют банки и банковские операции, всегда будут актуальными и значимыми задачи управления банковскими рисками.
Кредитные операции - самая прибыльная статья банковской деятельности, но она всегда связана с высоким уровнем кредитного риска. По этой причине особый интерес приобретает процесс управления кредитным риском, так как от его качества зависит успех деятельности банка.
Актуальность выбранной темы данной выпускной квалификационной работы заключается в том, что среди всех банковских рисков кредитный риск имеет первостепенное значение. Он представляет собой наиболее существенную составляющую банковских угроз, поскольку большинство банкротств обусловлено невозвратом заемщиками кредитов и непродуманной политикой банка в области риска. Для отечественных банков данная проблема актуальна вдвойне, так как показатели просроченной задолженности и сомнительной задолженности по их кредитным портфелям в два-три раза превышают уровень аналогичных показателей банков развитых стран. Именно поэтому банкам следует уделять пристальное внимание управлению кредитными рисками.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать рекомендации по управлению рисками при потребительском кредитовании ПАО «ВТБ».
Цель предопределила решение следующих задач:
1) раскрыть теоретические аспекты управления кредитным
риском финансово- кредитной организации;
2) охарактеризовать современные тенденции кредитного риска в банковской системе Российской Федерации;
3) провести анализ показателей финансово - хозяйственной деятельности и, в частности, анализ показателей кредитного риска ПАО«ВТБ»;
4) разработать рекомендации по управлению рисками при потребительском кредитовании в ПАО«ВТБ»;
Объектом исследования данной выпускной квалификационной работы является кредитная организация ПАО «ВТБ».
Предметом исследования является управление кредитным риском финансово - кредитной организации ПАО «ВТБ»;
Теоретической базой исследования являются научно - исследовательские труды российских и зарубежных ученых в области управления кредитным риском финансово - кредитных организаций. Таких как, Роуз П.С., Лаврушин О.И., Гранатуров В.М., Дж. Куота и Э. Альтман.
При написании выпускной квалификационной работы были применены следующие методы экономического анализа: наблюдение, сравнение, анализ, синтез, метод научных абстракций.
Методологической базой в исследовании послужили теоретические и прикладные разработки ученых в области экономической безопасности банковской деятельности.
Информационную базу исследования составили данные ПАО «ВТБ», законодательные и правовые акты банковской деятельности и экономической безопасности, публикации периодической печати, ресурсы Интернета.
В теоретической части исследования рассмотрена сущность кредитного риска определены причины, задачи и способы управления; изучена анализ проблемной задолженности банков РФ.
В практической части проведен анализ финансовой деятельности ПАО «ВТБ», определены факторы и угрозы, влияющие на экономическую безопасность банка. Определена оценки эффективности формирования финансовых результатов для ПАО «ВТБ». Проанализирована скоринг система ПАО «ВТБ» и даны рекомендации по ее совершенствованию.
Степень разработанности темы заключается в том, что в работах исследуются теоретические аспекты управления кредитным риском и в настоящий момент в наличии достаточно много трудов посвященных этой проблеме, однако единая методика оценки кредитного риска банка отсутствует.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики оценки кредитоспособности заемщика и предложении модернизированной скоринговой системы для ПАО «ВТБ».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что методология, концепция, основные положения и выводы исследования позволяют определить механизм модернизации системы скоринга и позволяют снизить кредитный риск.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рекомендации имеют прикладной характер, обобщая и систематизируя проведенное исследование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кредитование является наиболее доходной частью баланса коммерческого банка, но вместе и с тем, и самой рискованной статьей. Риск в банковском секторе принимает вид непогашения тела кредита и его процентов, несвоевременного зачисления платежа, неликвидность залога и подобное.
В первой главе были рассмотрены причины возникновения, задачи и принципы управления кредитным риском коммерческого банка, методы управления кредитным риском коммерческого банка, а также анализ тенденций проблемной задолженности коммерческих банков Российской Федерации.
Внутренний риск является важнейшим значением на который стоит обращать внимание при создании системы управления.
Во второй главе был рассмотрен анализ финансовой деятельности финансово - кредитной организации на примере ПАО«ВТБ».
В третьей главе была применена разработка рекомендаций по управлению рисками при потребительском кредитовании ПАО «ВТБ».
В системе управления ПАО «ВТБ» выявлено четыре недостатка, два из которых заключаются просто в дополнительной предварительной проверке клиентов. И один очень существенной - это отсутствие региональной привязки скоринговых баллов к макроэкономической ситуации в регионе обращения за кредитом. Так как, Челябинск в основном это металлургические предприятия, то кризис в первую очередь всегда затрагивает их, и пострадают люди, работающие на данных предприятиях.
Важнейшим вопросом для банка является определение оценки риска и регулирование кредитного портфеля, как одного из основных направлений эффективного управления кредитной деятельностью. Главной целью процесса управления кредитным портфелем будет обеспечение максимальной доходности при определенном уровне риска.
При оценке кредитного риска проводится анализ кредитоспособности заемщика, который включает в себя определение степени быстроты погашения кредита и надежности клиента, а также выявление факторов риска и нахождение их источников. Качественную и количественную оценку риска необходимо проводить в совокупности с использованием аналитических, статистических и коэффициентных методов. Метод скорринга - один из методов совершенствования кредитного риска финансово - кредитного учреждения. Но как и любой другой метод он требует обновления и модернизации. Нами была предложена и рассмотрена на примере ПАО «ВТБ» усовершенствованная модель скоринга, которая позволяет качественно улучшить ссудный портфель банка путем уменьшения просроченной задолженности.



1 Андрюшин, С.А. Банковские системы: учеб. пособие для вузов / С.А. Андрюшин. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 381 с.
2 Балабанов, И.Т. Банки и банковское дело: Банковская система. Лизинг и ипотека. Электронные платежи. Маркетинг в банках / И.Т. Балабанов. - СПб: Питер, 2012. - 304 с.
3 Балабанов, И.Т. Финансы, денежное обращение и кредит учеб. для вузов по экон. специальностям / И.Т. Балабанов, Г.Н. Белоглазова, Т.П. Беляева; под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевского. - М.: Юрайт, 2015. - 544 с.
4 Банки: учебное пособие для ВУЗов / под ред. проф. К.Д. Ульяновой. - Р- н- Д.: Издательство Ростовского госуниверситета, 2014. - 512 с.
5 Банковские риски / под. ред. О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой. - М.: КноРус, 2012. - 232 с.
6 Банковское дело / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 672 с.
7 Банковское дело: Учебник / под ред. Г.Н. Белоглазовой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 559 с.
8 Банковское дело: учебник для бакалавров / под ред. Е.Ф. Жукова. - М.: Юрайт, 2012. - 591 с.
9 Банковское дело: учебное пособие / под ред. проф. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 618 с.
10 Беляков, А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования / А.В. Беляков. - М.: БДЦ-Пресс, 2014. - 143 с.
11 Бурков, П.В. Управление операционными рисками. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / П.В. Бурков; под ред. А.А. Лобанова, А.В. Чугунова. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. - 732 с.
12 Вестник Банка России [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http: //www.cbr.ru/PuBl/VEsT niK/vEs 121221074.Pdf
13 Герасимова, Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов / Е.Б. Герасимова // Финансы и кредит. - 2012. - № 17. - С. 30-44.
14 Горбачев, А.С. Методика оценки кредитного риска заемщика / А.С. Горбачев // Банковское кредитование. - 2009. - № 1. - С. 23-27.
15 Дадыко, С.И. Управление кредитными рисками банка / С.И. Дадыко // Проблемы современной экономики: материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, февраль 2015 г.). - 2015. - С. 48-51.
16 Долан, Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Дж. Долан, К. Кэмпбелл. - М.: Инфра-М, 2014. - 399 с.
17 Жариков, В.В. Управление кредитными рисками: учебное
пособие / В.В. Жариков, М.В. Жарикова, А.И. Евсейчев. - Тамбов: Изд-во Тамб. Гос. Техн. Ун-та, 2009. - 244 с.
18 Замковой, С.В. Регулирование рисков банковской деятельности. Энциклопедия финансового риск-менеджмента / С.В. Замковой, А.А. Лобанов, А.В. Чугунов. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. - 1256 с.
19 Иванов, А.Н. Банковские услуги: российский и зарубежный опыт /
A. Н. Иванов. - М.: Русская деловая литература, 2016. - 326 с.
20 Инструкция Банка России от 28 июня 2017 г. N 180-И «Об обязательных нормативах банков» [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http: //base.garant.ru/71721584/#ixzz51 XbByX00
21 Костюченко, Н.С. Анализ кредитных рисков / Н.С. Костюченко. - СПб.: Скифия, 2013. - 440 с.
22 Львов, В.С Финансовый анализ банков и кредитных организаций /
B. С. Львов, В.В. Иванов. - М.: Омега, 2016. - 324 с.
23 Методики оценки кредитоспособности физических лиц
[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http://afdanalyse.ru/publ/ analiz/ocenka_kreditosposobnosti/metodiki_ocenki_kreditosposobnosti_fizicheskikh_li
24 Раковец, А.А. Кредитный процесс. Риски банковской деятельности:
измерение, прогнозирование, управление и минимизация: монография /
А.А. Раковец. - Минск.: Изд.центр БГУ, 2012. - 239 с.
25 Сайт ПАО «ВТБ». Годовой отчет 2015 [Электронный ресурс]. -
Электрон. дан. - Режим доступа: https://vtb.rU/f/1/about/ annual_
report/AR_2014_WEB.pdf
26 Сайт ПАО «ВТБ». Годовой отчет 2016 [Электронный
ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://vtb.ru/f71/about/ annual_ report/AB_AR_2015-WEB.pdf
27 Сайт ПАО «ВТБ». Годовой отчет 2017 [Электронный
ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://vtb.ru/fZ1/about/annual_ report/AB_AR-2016_RU.pdf
28 Скоринговая модель кредитных историй [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: httрs://www.nbrb.by/bv/аrticlеs/10135.рdf
29 Тарасов, В.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие / В.И. Тарасов. - Мн.: Мисанта, 2013. - 512 с.
30 Указание Банка России от 22.07.2015 № 3737-У «О методике
определения системно значимых кредитных организаций» историй [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.consultant.ruZdocument/cons_doc_LAW_184686/
31 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности» историй [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.consultant.ruZdocument/cons_doc_LAW_5842/
32 Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: http://www.consultant.ruZ document/ cons_doc_LAW_37570/
33 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)» [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/
34 Фролова, Т.А. Банковское дело: конспект лекций [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:http://www.aup.ru/books/m200/4_6.htm
35 Шапкин, А.С. Теория риска и моделирования рисковых
ситуаций / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. - М.: Дашков и К, 2013. - 880 с.
36 7 нот менеджмента. Настольная книга руководителя / под
ред. В.В. Кондратьева. - М.: Эксмо, 2015. - 832 с.
37 Новая скоринговая модель для заемщиков [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: 1зйрз://’№№№.кп.к7/аг0е1е/7654
38 Скоринг бюро [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://www.nbki.ru/servicescredit/scoring_office/
39 Что такое кредитная история? [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://www.nbki.ru/serviceszaem/what_is_credit_history/
40 Сайт НБКИ. О компании [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа: https://www.nbki.ru/company/
41 НБКИ: средний размер потребительского кредита с начала 2017 года
вырос на 10,2% [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим
доступа: https://www.plusworld.ru/daily/cat-analytics/nbki-srednij-razmer-
potrebitelskogo- kredita-s-nachala-2017-goda-vyros-na-10-2/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ