Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ГУЛЬНАЗ»)

Работа №45635

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы81
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
324
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия 6
1.1 Сущность и необходимость анализа финансового состояния предприятия 6
1.2 Методика анализа финансового состояния предприятия 10
1.3 Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия 18
2 Анализ финансового состояния предприятия (на примере ООО «Гульназ») . 23
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Гульназ» 23
2.2 Анализ динамики, структуры имущества предприятия и источников его
формирования 27
2.3 Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия 33
2.4 Анализ финансовой устойчивости предприятия 38
2.5 Анализ деловой активности и рентабельности предприятия 44
2.6 Анализ потенциального банкротства предприятия 47
3 Поиск путей решения по стабилизации финансового состояния предприятия 53
3.1 Рекомендации по улучшению показателей деятельности ООО «Гульназ»
с целью повышения стабильности его функционирования 53
3.2 Обоснование и оценка экономического эффекта предложенных
мероприятий 57
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложение


Законы рыночной экономики диктуют хозяйствующим субъектам необходимость своевременного анализа финансового состояния. Это связано с тем, что устойчивое финансовое положение предприятия в перспективе является необходимым условием для его эффективного делового взаимоотношения со своими контрагентами. В условиях платежного кризиса в стране, когда возрастает вероятность нарушения сложившегося финансового положения в результате сотрудничества с «проблемными» хозяйствующими субъектами, для предприятий все более необходимым становится анализ финансового состояния своих деловых партнеров, как нынешних, так и потенциальных.
Для успешного функционирования предприятия большое значение имеет принятие обоснованных экономических решений на основе всестороннего анализа финансового состояния и качественной оценки процессов финансово¬хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Значение анализа финансового состояния предприятия возрастает в связи с тем, что его показатели важны не только для управляющих предприятия, но и для его существующих и потенциальных партнеров (кредиторов, клиентов, поставщиков и др.).
Анализ финансового состояния предприятия является сложным и трудоемким видом деятельности, который характеризуется двумя основными аспектами: выбором методики анализа, соответствующей потребностям
конкретного пользователя, и адекватностью интерпретации пользователем показателей финансового состояния предприятия.
Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной деятельности как самого предприятия, так и его партнеров. Однако устойчивое финансовое положение хозяйствующего субъекта вовсе не является подарком судьбы, это результат умелого руководства, основывающегося не в последнюю очередь и на результатах анализа финансового состояния.
В связи с этим, особую актуальность приобретает серьезная постановка аналитической работы на предприятиях, связанной с изучением и прогнозированием финансового состояния. Это позволит своевременно выявить и предотвратить негативные тенденции в финансово-хозяйственной деятельности предприятия, устранить уже имеющие место, а, кроме того, оценить возможность утраты платежеспособности как данного предприятия, так и потенциальных и реальных партнеров.
Важность данной проблемы явилась причиной высокой заинтересованности отечественных и зарубежных экономистов в разработке действенной методики анализа финансового состояния предприятия. В настоящее время труды многих ученых посвящены проблемам данного направления анализа. Это такие ученые, как И.П. Балабанов, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Э.И. Крылов, В.Ф. Палий, JI.M. Подъяблонская, Хорин, А.Д. Шеремет и др.
Цель работы - выявление проблем и поиск путей решения на основе анализа финансового состояния предприятия (на примере ООО «Гульназ»)
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи работы:
1. Исследовать сущность и необходимость анализа финансового состояния предприятия;
2. Охарактеризовать методику анализа финансового состояния предприятия;
3. Выявить факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия;
4. Дать общую характеристику деятельности ООО «Гульназ»;
5. Провести анализ динамики, структуры имущества предприятия и источников его формирования;
6. Провести анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия;
7. Провести анализ финансовой устойчивости предприятия;
8. Провести анализ деловой активности и рентабельности предприятия;
9. Провести анализ потенциального банкротства предприятия;
10. Дать рекомендации по улучшению показателей деятельности ООО «Гульназ»;
11. Обосновать экономический эффект предложенных мероприятий;
12. Провести прогнозирование показателей деятельности ООО «Гульназ» после внедрения предложенных мероприятий.
Объект исследования - ООО «Гульназ» - торговая компания, реализующая алкогольные напитки в розницу.
Предмет исследования - финансовое состояние предприятия.
Для решения указанных задач использовались труды специалистов в области финансового анализа, финансового менеджмента, а также аналитические методы исследования. В качестве эмпирической базы исследования использованы показатели бухгалтерского учета и отчетности объекта исследования ООО «Гульназ», а так же показатели бухгалтерской отчетности организаций оптовой торговли.
Информационную основу исследования составили материалы финансовых и статистических органов предприятий оптовой и розничной торговли алкогольными напитками.
В ходе исследования использовались приемы и методы балансов, сводки, группировки, ранжирования, коэффициентов, сравнения, рядов динамики.
Работа состоит из трех глав. В первой главе исследованы теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия: сущность финансового состояния, необходимость его оценки, методичка оценки и факторы, влияющие на финансового состояние предприятия.
Во второй главе проведен анализ финансового состояния объекта исследования - ООО «Гульназ». В третьей главе предложены пути решения по стабилизации финансового состояния предприятия и его развитию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
Успешная финансовая деятельность предприятия невозможна без получаемых положительных финансовых результатов и без разумного управления финансовыми ресурсами. Концепция выбора методов финансового управления на предприятии учитывает многообразии факторов использования финансовых ресурсов и одновременную оценку системы показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Анализ финансового состояния дает возможность поиска резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов.
Несмотря на отсутствие общепринятых методов оценки финансового состояния, нами в дальнейшем исследовании будет применена методика, предполагающая оценку состава, динамики и структуру имущества предприятия, анализ ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности.
Постоянный контроль внешних и внутренних факторов является объективной необходимостью поддержания экономической устойчивости организации, финансового благополучия и привлекательности организации в целом.
ООО «Гульназ» - объект исследования - основным видом деятельности организации является розничная торговля алкогольными напитками в специализированных магазинах. Итоги анализа финансового состояния компании показали:
1) выручка ООО «Гульназ» с каждым годом возрастает: на 35,1% в 2016 г. и 10,1% в 2017г. Темп прироста выручки, как можно видеть, сократился, несмотря на ее рост в абсолютном выражении, поскольку что в 2016г. себестоимость возросла больше, чем выручка (на 2,2 п.п.),
2) структура имущества торговой организации типична для данного вида деятельности, и более 80% активов занимают запасы (товары на складе). В структуре обязательств преобладает краткосрочная кредиторская задолженность (35-49%), возникающая вследствие наличия временного лага мелу поставками товаров для дальнейшей реализации и их оплатой;
3) коэффициент абсолютной и срочной ликвидности не соответствуют норме, т.е. предприятие не способно погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт денежных средств и не способность компании погашать текущие обязательства за счёт ликвидных оборотных активов. Группировка активов и пассивов баланса показала так же соблюдение отдельных видов ликвидности, но в целом баланс неликвиден;
4) анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости показал кризисное состояние ООО «Гульназ», но коэффициентный анализ аналогичного вывода сделать не дает, поскольку несмотря на то, что многие из коэффициентов не находятся в зоне рекомендуемых значений, в целом положение не является столь критичным;
5) показатели рентабельности ООО «Гульназ» имеют высокие значения, и возрастают относительно 2015г. В целом выявлено, что лучшие их значения имели место в организации в 2016г. В 2017г. они незначительно, но ухудшились.
6) применены четыре модели прогнозирования банкротства, все они разработаны российскими учеными и все они показали либо отсутствие вероятности банкротства ООО «Гульназ», либо низкую степень вероятности. Сказанное дает основания полагать, что в будущем, если ООО «Гульназ» будет придерживаться тактики своего развития, его финансовое положение не будет ухудшаться, необходимо лишь вовремя приминать меры по нивелированию возникающих проблем в деятельности и, естественно, разрабатывать новые направления деятельности и совершенствовать имеющиеся.
Исходя из сделанных выводов, можно наметить основные направления дальнейшего развития предприятия:
- ООО «Гульназ» необходимо: повысить коэффициент автономии, понизить коэффициент соотношения заемных и собственных для средств. Для этого необходимо увеличить собственный капитал, расширить масштабы деятельность и снизить зависимость от привлеченных источников.
- ООО «Гульназ» рекомендовано не допускать дальнейшего снижения показателей рентабельности, несмотря на продолжающиеся трудности в экономике.
Намеченные мероприятия могут проводиться в рамках совершенствования уже имеющихся направлений деятельности и развития новых.
Обосновано, что оптовая торговля алкогольной продукцией является более выгодной, поскольку она отличается большими размерами выручки, большей доходностью. Учитывая необходимость совершенствования показателей финансового состояния ООО «Гульназ» нами предложен для нее новый вид деятельности - оптовая торговля алкоголем, для которой требуется получение лицензии и увеличение уставного капитала до 10 млн. руб. Рост выручки, рост доходности за счет уменьшения удельного веса себестоимости в выручке - все это будет способствовать повышению эффективности деятельности ООО «Гульназ».
Организация нового вида деятельности - оптовой торговли алкоголем для ООО «Гульназ» повлечет увеличение чистой прибыли по сравнению с 2017 годом на 21%, что в свою очередь повлечет:
- рост отчислений в резервные фонды;
- рост нераспределённой прибыли;
- рост собственного капитала в целом;
- снижение доли себестоимости в выручке с 86% до 70%.
Параллельно с внедрением оптовой торговли крайне важно отслеживать и оптимизировать бизнес-процессы путем поиска «узких мест» и «точек роста» с применением соответствующих информационных систем. Бюджетирование и анализ бизнес-процессов позволят синхронизировать финансовые потоки, и достичь оптимальных показателей доходов и расходов.



1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" // Официальный интернет-портал правовой информации http ://www.pravo.gov.ru
2. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 N 367 "Об
утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа" // Официальный интернет-портал правовой информации
http: //www.pravo .gov .ru
3. Приказ Минэкономразвития РФ от 21.04.2006 N 104 (ред. от 13.12.2011) "Об утверждении Методики проведения Федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций" // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru
4. Приказ Минэкономразвития РФ от 18.04.2011 N 175 "Об утверждении Методики проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога" // Официальный интернет-портал правовой информации http: //www.pravo .gov .ru
5. Приказ Минпромэнерго РФ N 57, Минэкономразвития РФ N 134 от 25.04.2007 "Об утверждении Методических рекомендаций по составлению плана (программы) финансового оздоровления" // // Официальный интернет- портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru
6. Абрамова Е.С., Бондалетов Е.В.Анализ моделей прогнозирования банкротства российских компаний // Новое поколение. - 2016. - № 10. - С. 8-13.
7. Баснукаев И.Ш.Финансовый анализ состояния предприятия: задачи и методы оценки используемых ресурсов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2017. - № 9 (45). - С. 43
8. Васильева Н.К., Таранина А.Н.Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия // Наука среди нас. - 2017. - № 3 (3). - С. 230-233.
9. Гужвина Н.С., Охрименко А.А.Анализ финансового состояния как экономическая категория // Актуальные вопросы экономических наук. - 2011. - № 22-2. - С. 130-135
10. Дмитриева А.А.Теоретические аспекты анализа и оценки платежеспособности предприятия // Дельта науки. - 2017. - № 3. - С. 13-15.
11. Игнатенко М.С. Анализ финансового состояния предприятия // Научные исследования и разработки молодых ученых. - 2016. - № 9-2. - С. 61¬64
12. Ильин С.Ю., Кочеткова И.А.Анализ деловой активности и рентабельности деятельности предприятия // Часопис економхчних реформ. - 2014. - № 4. - С. 49-55.
13. Каребина Д.Е.Анализ и оценка финансового состояния предприятия // Вестник Воронежского института высоких технологий. - 2015. - № 15. - С. 209-212.
14. Клишевич Н.Б. Финансы организаций: менеджмент и анализ. Учебное пособие. М.: КНОРУС, 2009.- 418с.
15. Ковалев В. Ст. Финансовый менеджмент: теория и практика. — 2-е издание перераб. и доп. — М: ТК Велби. Изд-во Проспект. — 2015. — 1024 с.
16. Ковалев, А. И. Анализ финансового состояния предприятия : монография / А. И. Ковалев, В. П. Привалов. - 4 изд.,испр. и доп. - М. : [s. n.],
2016. - 203 с.
17. Крепнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оцен - ки. - М.: НКЦ «ДИС», 2017. - 512с.
18. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э. Финансовый анализ: учеб. пособие. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2017
19. Негашев Е.В. Аналитическое моделирование финансового состояния компании : монография / Е.В. Негашев. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 186 с.
20. Петров Д.В.Факторы, оказывающие воздействие на финансовое состояние малых предприятий // Вестник Академии знаний. - 2017. - № 22 (3).
- С. 137-141.
21. Платонова Н.А. Финансовое планирование и бюджетирование : учеб. пособие / В.Н. Незамайкин, Н.А. Платонова, Я.П. Федоров ; под ред. В.Н. Незамайкина. — М. : Вузовский учебник : НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 96 с.
22. Понедельчук Т.В., Козъяков А.Ю.Развитие методики анализа бухгалтерского баланса // Карельский научный журнал. - 2015. - № 4 (13). - С. 29-33
23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности
предприятия: учеб. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009
24. Савушкин М.В.Особенности экономического анализа
рентабельности предприятия // Вестник ТИСБИ. - 2018. - № 1 (53). - С. 103-105
25. Станиславчик Е.Н. Анализ финансового состояния
неплатежеспособных предприятий. - М.: Ось-89, - 2009.
26. Теория экономического анализа. Шеремет А.Д. 3-е изд., доп. - М.:
2017. — 352 с.
27. Устинкова А.С., Бушинская Т.В.Анализ методик оценки вероятности банкротства // Вестник Тульского филиала Финуниверситета . - 2016. - № 1. - С. 190-192.
28. Черутова О.В., Левченко Т.М.Факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия // Труды Братского государственного университета. Серия: Экономика и управление. - 2017. - Т. 1. - С. 255-257.
29. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций : практич. пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев.
— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 208 с.
30. Штоколова К.В., Попцова В.А., Гаврилова А.В.Анализ методик вероятности банкротства // Современные научные исследования и инновации. -
2018. - № 2 (82). - С. 14
31. http://finzz.ru/modeli-prognozirovaniya-bankrotstva-rossijskix-
predpriyatij -mda-modeli. html
32. Самойлин В.А. Методы прогнозирования несостоятельности
(банкротства) предприятий: российский опыт // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.- практ. конф. № 5(20). URL: http://sibac.info/archive/economy/5(20).pdf (дата
обращения: 24.05.2018)
33. Обзор рынка алкогольной продукции
http://ac.gov.ru/files/publication/a/14622.pdf
34. Оптовая продажа алкогольной продукции в РФ по регионах в 2016г. http://www.gks.ru/free doc/new site/business/torg/opt/alko oper/tab12 2016.rar
35. Получение лицензии на оптовую торговлю алкоголем https://www.yur-expert.ru/service optovaya licenziya/
36. http://www.businessstudio.ru/articles/article/opisanie_biznes_protsessov _nemnogo_o_prakticheskom/

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ