Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИ ИХ УВЕЛИЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «МАГНА СИТИНГ РУС»)

Работа №45962

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы80
Год сдачи2018
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
252
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы анализа прибыли и рентабельности предприятия 6
1.1 Экономическая сущность, значение и виды прибыли 6
1.2 Экономическая сущность и показатели рентабельности 12
1.3 Методика анализа прибыли и рентабельности предприятия 18
1.4 Пути повышения прибыли и рентабельности предприятия 27
2 Анализ прибыли и рентабельности ООО «МАГНА Ситинг Рус» 31
2.1 Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «МАГНА
Ситинг Рус» 31
2.2 Анализ прибыли и выявление проблем в формировании прибыли ООО
«МАГНА Ситинг Рус» 38
2.3 Анализ рентабельности и выявление проблем в финансово-хозяйственной
деятельности ООО «МАГНА Ситинг Рус» 43
3 Пути увеличения прибыли и рентабельности ООО «МАГНА Ситинг Рус» ... 58
3.1 Основные направления повышения прибыли и рентабельности 58
3.2 Рекомендации по повышению эффективности деятельности 60
3.3 Оценка экономических результатов предложенных мероприятий 68
Заключение
Список использованных источников 73
Приложение

В современной рыночной экономике для того, чтобы предприятие могло нормально существовать, могло развиваться, необходимо, чтобы его деятельность приносила прибыль. Прибыль - это конечный финансовый результат деятельности предприятия. Но для оценки эффективности и экономической целесообразности деятельности предприятия недостаточно только определить прибыль. По абсолютной сумме прибыли и ее приросту нельзя судить об уровне доходности предприятия, о способности размещенных или инвестированных им ресурсов приносить прибыль. Наиболее универсальными, или обобщающими, показателями эффективности деятельности предприятия являются показатели рентабельности. Они позволяют более полно, чем прибыль, оценить конечный результат деятельности с учётом соотношения эффекта от хозяйственной деятельности и затрат или имеющихся ресурсов.
Размер прибыли и уровень рентабельности зависят от производственной, снабженческой, маркетинговой, сбытовой и финансовой деятельности предприятия. Поэтому данные показатели характеризуют все стороны хозяйствования. Важную экономическую роль играет не только прибыль, но и убытки. Они указывают на ошибки и просчёты в направлении средств, в организации производства и сбыта продукции. Высокая прибыль и достаточный уровень рентабельности во многом обусловлены правильностью и рациональностью управленческих решений, принимаемых на предприятии.
Показатели прибыли и рентабельности широко используются при анализе финансовых результатов деятельности предприятия, при формировании политики ценообразования, при оценке инвестиционной активности, привлекательности предприятия, при разработке планов, при принятии управленческих решений. Показатели прибыли и рентабельности представляют интерес для учредителей, для руководителей, для инвесторов, для акционеров, для кредиторов.
Анализ прибыли и рентабельности является одним из значимых направлений при поиске путей повышения эффективности деятельности. Основной целью анализа прибыли и рентабельности является разработка и принятие экономически обоснованных решений, направленных на устойчивый рост прибыли и поиск путей повышения эффективности деятельности.
Анализ прибыли и рентабельности позволяет раскрыть тенденции развития, выявить ошибки в хозяйственной деятельности, указать пути дальнейшего развития и выявить резервы увеличения прибыли. Значение анализа прибыли и рентабельности заключается в формировании информации для обоснования управленческих решений, планирования деятельности.
От своевременности проведения анализа, достоверности полученных результатов и оперативности разработки мер, направленных на рост показателей прибыли и рентабельности зависит успешное развитие предприятия в перспективе.
Актуальность темы заключается в том, что анализ показателей прибыли и рентабельности позволяет оценить эффективность управления деятельностью предприятия, оценить степень надежности предприятия. Грамотный анализ прибыли и рентабельности позволяет выявить проблемы в финансово-хозяйственной деятельности, выявить факторы, которые влияют на эти величины, выявить пути повышения доходности, прибыльности предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является выявление путей увеличения прибыли и рентабельности предприятия, разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности на основе анализа прибыли и рентабельности.
Исходя из этой цели, были поставлены задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты понятий прибыли и рентабельности, порядка их расчёта, методики их анализа;
- оценить динамику, состав и структуру прибыли ООО «МАГНА Ситинг
Рус»;
- рассчитать и оценить показатели рентабельности ООО «МАГНА Ситинг Рус»;
- выявить факторы, оказывающие влияние на прибыль и рентабельность ООО «МАГНА Ситинг Рус»
- выявить пути повышения доходности ООО «МАГНА Ситинг Рус»;
- разработать рекомендации по повышению прибыльности ООО «МАГНА Ситинг Рус»;
- рассчитать и оценить экономический результат предложенных мероприятий.
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «МАГНА Ситинг Рус».
Предметом исследования являются показатели прибыли и рентабельности ООО «МАГНА Ситинг Рус».
Теоретико-методической основой являются работы таких авторов как Алексейчева Е.Ю., Бороненкова С.А., Бахрушина М.А., Гарнов А.П., Климова Н.Б., Ковалев Б.Б., Кокин А.С., Маевская Е.Б., Мазурин Т.Ю., Паларамчук А.С., Пласкова Н.С., Поздняков Б.Я., Романовский М.Б., Савицкая Г.Б., Соколов Я.Б., Шеремет А.Д. и других.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов работы в деятельности ООО «МАГНА Ситинг Рус» в целях подготовки и реализации мер, направленных на повышение прибыльности ООО «МАГНА Ситинг Рус».
Б процессе выполнения выпускной квалификационной работы информационной базой является бухгалтерская отчётность ООО «МАГНА Ситинг Рус» за 2015-2017 года: бухгалтерские балансы и отчёты о финансовых результатах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важную роль в оценке результативности деятельности предприятия играют показатели прибыли и рентабельности. В прибыли аккумулируются все доходы, расходы, обобщаются результаты деятельности. Рентабельность позволяет оценить уровень доходности предприятия, способность ресурсов приносить прибыль. Чем больше прибыль и выше рентабельность, тем эффективнее и успешнее работает предприятие.
Анализ прибыли и рентабельности предполагает оценку их динамики и оценку влияния факторов, повлиявших на их изменение. Эти факторы многочисленны и многообразны. Показатели прибыли и рентабельности зависят от объёма проданной продукции, от уровня и структуры затрат, от организации производства, от того как предприятие использует свои трудовые, материально-производственные, финансовые, информационные ресурсы и т.д. Анализ позволяет выявить ошибки в управлении, оценить правильность принимаемых решений, найти пути повышения эффективности деятельности.
Анализ прибыли и рентабельности позволяет раскрыть тенденции в развитии предприятия, выявить допущенные ошибки в хозяйственной деятельности, указать пути дальнейшего развития и выявить резервы увеличения прибыли. Значение анализа прибыли и рентабельности заключается в том, что формируется информация для обоснования управленческих решений, для планирования деятельности.
Для увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности необходимо увеличить объём производства и реализации продукции, снизить себестоимость, улучшить использование производственных средств, рационально использовать капитал. Этому способствует грамотная организация системы маркетинга, повышение производительности труда, качества продукции, грамотная ценовая, амортизационная, учётная политика, применение ресурсосберегающих технологий, эффективное использование имеющихся ресурсов, совершенствование финансовой деятельности. На основе анализа необходимо своевременно разрабатывать адекватные управленческие решения, способствующие повышению результативности деятельности, тем самым укреплять позиции предприятия в конкурентной борьбе.
По данным бухгалтерской отчётности ООО «МАГНА Ситинг Рус» был проведён анализ прибыли и рентабельности. Проделанная работа позволяет сделать следующие выводы.
Получение убытков в 2015 г. и наличие непокрытого убытка негативно характеризуют деятельность ООО «МАГНА Ситинг Рус», свидетельствуют об ошибках и просчётах в организации бизнеса. Прибыль в 2016 и 2017 гг. и сокращение непокрытого убытка свидетельствует о положительных сдвигах в деятельности. Чистая прибыль в 2017 г. по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 34% и составила 304219 тыс. руб., непокрытый убыток сократился за два года на 91%. ООО «МАГНА Ситинг Рус» увеличивает объёмы продаж, снижает себестоимость и прочие расходы, качество прибыли улучшается.
В 2015 г. вместо рентабельности имеет место убыточность. В 2017 г. чистая рентабельность продаж составила 17%, рентабельность производства 35%, рентабельность продукции 23%, рентабельность активов 27%, рентабельность собственного капитал 30%. Показатели рентабельности ООО «МАГНА Ситинг Рус» выше среднестатистических показателей. В целом наблюдается положительная динамика показателей рентабельности. Это говорит о правильности и рациональности принятых управленческих решений.
По итогам 2017 г. у ООО «МАГНА Ситинг Рус» остаётся непокрытый убыток, наблюдается снижение рентабельности внеоборотных активов и рентабельности собственного капитала.
Резервами дальнейшего роста эффективности деятельности ООО «МАГНА Ситинг Рус» является увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости, эффективное управление денежными активами, расширение производственной деятельности и поиск дополнительных источников дохода.
Для повышения прибыльности деятельности рекомендуется:
- модернизировать и обновить активную часть основных средств;
- более эффективно распорядиться свободными денежными средствами посредством краткосрочных финансовых вложений;
- пересмотреть в пользу предприятия условия договоров с заказчиками.
По прогнозным данным данные мероприятия позволяют увеличить доход на 201294 тыс.руб. Выручка увеличится на 10% и составит 1981307 тыс.руб., полная себестоимость увеличится на 6% и составит 1557557 тыс.руб., прибыль от продаж увеличится на 25% и составит 423750 тыс.руб. Прибыль до налогообложения составит 476795 тыс.руб. Чистая прибыль составит 381436 тыс.руб.
Расчёты свидетельствует и о росте уровня рентабельности. Рентабельность продаж увеличится на 3%о и составит 21%, рентабельность продукции увеличится на 4%о и составит 27%, рентабельность активов увеличится на 2%о и составит 29%, рентабельность собственного капитала составит 29%.
Предложенные мероприятия позволяют увеличить прибыль и повысить эффективность деятельности предприятия.



1 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / под ред. проф. В.Я.Позднякова. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 617 с.
2 Маевская Е.Б. Экономика организации : учебник / Е.Б. Маевская. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 324 с.
3 Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник. / Г.В.Савицкая. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА М, 2016. — 608 с.
4 Корпоративные финансы : учебник для вузов / под редакцией М.В. Романовского, А.И. Вострокнутовой. — СПб.: Питер, 2014. — 592 с.
5 Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ [Электронный ресурс]: в редакции от 23.04.2018, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.05.2018. — Доступ из справочно¬правовой системы «КонсультантПлюс».
6 Суслова, Ю. Ю. Прибыль предприятия : учеб. пособие / Ю. Ю. Суслова, Н. Н. Терещенко. — Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2014. — 120 с.
7 Ковалев В.В Корпоративные финансы и учёт: понятия, алгоритмы, показатели: учеб. пособие / В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев. — М. ; Проспект, КНОРУС, 2016. — 768 с.
8 Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: утвержден Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н : в редакции от 08.11.2010, с изменениями от 29.01.2018 — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
9 Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 374 с.
10 Мазурина Т.Ю. Финансы организаций (предприятий) : учебник / Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу. — М. : ИНФРА-М, 2015. — 528 с.
11 Анализ финансовой отчётности: учебник / под ред. М.А. Вахрушиной.
— 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2015. — 432 с.
12 Бухгалтерская (финансовая) отчётность : учеб. пособие. — 2-е изд. перераб. и доп. / под ред. проф. Я.В Соколова. — М. : Магистр : ИНФРА-М,
2015. — 512 с.
13 Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия) : учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016.
— 292 с.
14 Мишура Л.Г. Организация, анализ и управление финансовыми ресурсами предприятия : учебное пособие / Л.Г. Мишура, Т.М. Сизова. — СПб.: Университет ИТМО, 2016. — 34 с.
15 Паларамчук А.С. Экономика предприятия: учебник / А.С. Паламарчук.
— М.: ИНФРА-М, 2016. — 458 с.
16 Бороненкова С.А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: учебное пособие / С.А. Бороненкова, М.В. Мельник. — М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2016. — 336 с.
17 Куприянова Л.М. Финансовый анализ: учеб. пособие. /
Л.М. Куприянова.— М.: ИНФРА-М, 2015. — 157 с.
18 Магомедов A.M. Рентабельность: чтобы управлять, следует правильно измерить /А.М. Магомедов // Управленческий учёт. — 2014. — № 9. — С.83-92.
19 Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник / под ред. д.э.н., профессора А.П. Гарнова. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 366 с.
20 Абдукаримов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых
результатов предпринимательских структур: учебное пособие /
И.Т. Абдукаримов, М.В. Беспалов. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 214 с.
21 Комплексный экономический анализ: учебное пособие /
М.В. Мельник, С.Е. Егорова, Н.Г. Кулакова и др. — М.: Форум, :ИНФРА-М,
2016. — 352 с.
22 Климова Н.В. Экономический анализ (с традиционными и интерактивными формами обучения): учебное пособие / Н.В. Климова. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.:Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2016. — 296 с.
23 Губин В.Е. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник /
B. Е. Губин, О.В. Губина. — 2-e изд., перераб. и доп. — М.: ФОРУМ: ИНФРА- М, 2014. — 336 с.
24 Кокин А.С. Корпоративные финансы: учебное пособие / А.С. Кокин, Н.И. Яшин, С.Н. Яшин и др. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2016. — 369 с.
25 Дёминова С.В. Многофакторная оценка показателей рентабельности активов / С.В.Дёминова, Л.В. Козлова // Научные записки ОрелГИЭТ. — 2014.
— № 2. — С. 100-105.
26 Пласкова Н.С. Финансовый анализ деятельности организаций : учебник / Н.С. Пласкова. — М. : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2016. — 368с.
27 Малых Н.И. Ключевые аспекты управления прибылью организации / Н.И. Малых, О.В. Борисова // Аудит и финансовый анализ. — 2014. — № 2. —
C. 149-155.
28 Гелета И.В. Пути повышения рентабельности предприятия / И.В. Гелета, А.В. Щербак // Современные научные исследования и инновации.
— 2016. — № 4. — С. 294-298.
29 Годовая бухгалтерская отчётность Общества с ограниченной ответственностью «МАГНА Ситинг Рус» за 2015 г., 2016 г., 2017 г. // Общество с ограниченной ответственностью «МАГНА Ситинг Рус».
30 Magna International Inc [официальный сайт] Режим доступа: https://www.magna.com/ (дата обращения 27.04.2018).
31 Устав Общества с ограниченной ответственностью «МАГНА Ситинг Рус» // Общество с ограниченной ответственностью «МАГНА Ситинг Рус».
32 Российский статистический ежегодник. 2017: Стат.сб. [Электронный
ресурс] / Федеральная служба государственной статистики (Росстат). — М., 2017 — С.522-523 — Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2017/
year/year17.pdf (дата обращения 05.05.2018).
33 Доклад «Социально-экономическое положение России» [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики (Росстат). — С. 153.
— Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/social/osn-02-2018.pdf (дата обращения 05.05.2018).
34 Абызова Е.В. Управление прибылью и рентабельностью предприятия / Е.В. Абызова, Е.Ю. Рощупкин // Проблемы экономики и менеджмента. — 2016.
— №4 (56) — С. 71.
35 Рейтинговое информационное агентство РИА Рейтинг [сайт] Режим доступа: http://riarating.ru/comments/20180322/630086387.html (дата обращения 15.05.2018).
36 Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт финансовых вложений» (ПБУ 19/02) [Электронный ресурс]: в редакции от 06.04.2015. — Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».
37 Карзаева Е.А., Депозит как способ обеспечения платёжеспособности предприятия / Е.А. Карзаева // Финансовый менеджмент — 2016 — №3 — С.23.
38 Информационное агентство «Банки.ру» [сайт] Режим доступа: http://www.banki.ru/products/corporate/search/ (дата обращения 15.05.2018).
39 ПАО КБ Восточный: [сайт] Режим доступа: https://www.vostbank.ru/ (дата обращения 15.05.2018).
40 Центральный банк Российской Федерации: Банковская азбука [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://www.cbr.ru/Content/Document/Fi le/18164/dep.pdf (дата обращения 15.05.2018).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ