Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Изменение законодательства в сфере природного надзора

Работа №44987

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

экологическое право

Объем работы22
Год сдачи2019
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
397
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Понятие экологической безопасности как объекта охраны 6
Глава 2 Анализ практики привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования 9
2.1 Анализ практики привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 9
2.2 Анализ практики привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 14
Заключение 19
Список использованных источников 20

Российская Федерация – правовое государство, в котором каждому гарантируется соблюдение его прав и защита законных интересов.
К числу основных и важных конституционных гарантий относится право на благоприятную экологическую среду, которое провозглашено в статье двенадцатой Конституции Российской Федерации .
Важность природы, как естественной среды обитания человека, необходимость ее сохранения признается не только нашим государством, но и на международном уровне, поскольку ухудшение состояния экологии – это не специфичная только для России проблема, это проблема всего нашего мира. В преамбуле к Всемирной хартии природы особо акцентировано внимание на необходимости принятия мер как на национальном, так и на международном уровне к защите природы, поскольку человек может исчерпать ее ресурсы .
Тема экологии в свете постепенного и неуклонного ухудшения состояния окружающей природной среды становится все более актуальной, вследствие чего нашим государством, в том числе с учетом положений международных норм права принимаются меры к ее сохранению, а также к пресечению противоправных деяний, вследствие которых ухудшается состояние экологии.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что, несмотря на предпринимаемые государством меры по защите окружающей среды, их эффективность остается невысокой. Внесение изменений в законодательство, установление административной ответственности за правонарушения в данной области не дает высоких результатов. Законодательство по-прежнему нарушается достаточно часто, что свидетельствует об отсутствии действенного механизма противодействия.
В данной ситуации необходимо изучать и исследовать как положения закона, так и практику его применения, что может способствовать выявлению проблемных аспектов и позволит найти разумные способы их устранения.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, что и стало причиной для выбора с целью изучения в рамках курсовой работы.
Цель настоящего исследования – выявление основных проблем административной практики в области нарушений природоохранного законодательства.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 охарактеризовать понятие экологической безопасности как объекта охраны;
 проанализировать практику привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
 проанализировать практику привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объектом исследования являются правоотношения в области охраны окружающей среды и административная ответственность за нарушение законодательства в данной сфере.
В качестве предмета исследования выбраны положения природоохранного законодательства, а также положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регламентирующие ответственность за его нарушение.
В связи с тем, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях содержится достаточно много составов, устанавливающих ответственность за нарушение природоохранного законодательства, исследовать практику применения по всем статьям в рамках одной работы не представляется возможным. В связи с этим для исследования выбраны статьи 8.3 и 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В процессе написания настоящей работы были использованы научный метод познания, сравнительно-правовой, анализ и метод обобщения.
Настоящая работа включает в себя введение, основную часть, разделенную на две главы, заключение и список использованных источников.
Первая глава настоящей работы посвящена исследованию последних изменений, которые внесены в природоохранное законодательство.
Во второй главе уделено внимание правоприменительной практике привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны окружающей среды.
Заключение содержит обобщающие вывод, которые были сделаны по результатам проведенного в связи с написанием настоящей работы исследования.
В список использованных источников вошли нормативные правовые акты, научная литература, в том числе публикации в периодических изданиях, которые были изучены и использованы при написании данной курсовой работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


настоящей работы, следует обобщить полученные результаты и сделать итоговые выводы.
В настоящей работе была проанализирована судебная практика по делам, связанным с привлечением к административной ответственности за совершение правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования.
Изучение судебных актов позволяет сделать вывод, что достаточно часто органами, уполномоченными на составление протоколов по делам указанной категории и рассмотрения дел по существу, допускаются различные ошибки.
Как наиболее актуальную проблему можно определить невнимательность к составлению процессуальных документов, игнорирование требований о необходимости строго соблюдения всех процессуальных моментов, а также фиксации каждого совершенного действия установленным в законе способом.
На примере ряда рассмотренных судами дел было продемонстрировано, что нарушение норм процессуального права позволяет лицам, фактически совершившим административные правонарушения, избежать ответственности и наказания.
В тех случаях, когда все требования закона соблюдаются, уполномоченные органы прилагают усилия для сбора необходимого объема доказательств, вопрос о привлечении к административной ответственности разрешается должным образом.
Подводя итог можно сделать вывод, что органы, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в области охраны окружающей среды должны повышать свою квалификацию, тщательно составлять документы, не упускать из вида малозначительные на первый взгляд моменты.
Только в этом случае борьба с административными правонарушениями будет успешной.



1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. Всемирная хартия природы от 28.10.1982 года // Международное публичное право. Сборник документов. Т. 2. – М.: БЕК, 1996. С. 132 - 135.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 12.11.2018) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
4. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ, 14.01.2002, № 2, ст. 133.
5. Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 04.01.2016, № 1 (часть II), ст. 212.

Научная и учебная литература

6. Галиновская Е.А. Земельное правоотношение как социально-правовое явление: монография. М.: ИЗиСП, ИНФРА-М, 2015. – 272 с.
7. Игнатова М.А., Кузнецова О.А. О разграничении уголовной и административной ответственности за порчу земли // Российский следователь. 2018. № 8. С. 55 - 59.
8. Комментарий практики рассмотрения экономических споров (судебно-арбитражной практики) / В.А. Багаев, Е.Е. Баглаева, О.А. Беляева и др.; отв. ред. В.Ф. Яковлев. М.: ИЗиСП, КОНТРАКТ, 2018. Вып. 24. – 208 с.
9. Лукомская А.С. Понятие «экологическое преступление» в регулировании отношений об ответственности за совершение преступлений, посягающих на экологический правопорядок и экологическую безопасность // Вестник Удмуртского университета. Серия экономика и право. 2016. Т. 26, вып. 6. С. 105-110.
10. Тихомирова Л.А. Нюансы законодательства об административных правонарушениях // СПС КонсультантПлюс. 2017.
11. Шлютер М.С. Административная ответственность за правонарушения в области охраны недр и недропользования: монография. Москва: Проспект, 2015. – 136 с.

Материалы судебной практики

12. Постановление Верховного Суда РФ от 27.05.2017 № 77-АД17-4. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
13. Постановление Верховного Суда РФ от 01.12.2017 № 32-АД17-9. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
14. Постановление Верховного Суда РФ от 18.04.2018 № 9-АД18-6. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
15. Постановление Верховного Суда РФ от 24.01.2018 № 56-АД17-23. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
16. Постановление Амурского областного суда от 27.05.2015 по делу № 4-7-335/15. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
17. Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2015 по делу № А84-1087/2014. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
18. Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2016 по делу № А83-2245/2016. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
19. Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2016 по делу № А83-2247/2016. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
20. Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2016 по делу № А83-2247/2016. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.
21. Постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2016 по делу № А83-2251/2016. Документ опубликован не был // Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. М., 2018.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ