Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление корпоративной культурой (Управление, Омский Государственный Университет)

Работа №44967

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы81
Год сдачи2019
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
396
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работы.
Объект исследования - ООО «НСК Холди» ( г. Новосибирск). Основным видом деятельности является «Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах».
Проведен анализ деятельности за 2016-2018 годы.
Много приложений.
Текст работы имеет шрифт размером 12 пунктов (требование заказчика).
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития корпоративной культуры в современных условиях 6
1.1.Корпоративная культура: принципы и функции 6
1.2. Формирование корпоративной культуры 12
1.3.Опыт формирования корпоративной культуры организаций в мире 19
Глава 2. Особенности корпоративной культуры в организации ООО «НСК Холди» 26
2.1.Организационно-экономическая характеристика организации ООО «НСК Холди»………………………………………………………………………………………………26
2.2. Анализ существующей корпоративной культуры в организации ООО «НСК Холди» 32
2.3. Управление корпоративной культурой в ООО «НСК Холди» 37
Глава 3. Развитие корпоративной культуры в ООО «НСК Холди» 46
3.1. Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры 46
3.2. Оценка социально-экономической эффективности 54
Заключение 65
Список литературы 68
Приложения 72


Для выполнения выпускной квалификационной работы выбрана тема: «Управление корпоративной культурой дочерней организации ООО «НСК-Холди»».
В настоящее время в мировой практике все большее внимание уделяется корпоративной культуре хозяйствующих субъектов и данный факт не удивителен, поскольку основой любой организации являются человеческие ресурсы, а это означает, что судьба компании во многом зависит от персонала организации. Количество организаций с развитой корпоративной культурой постоянно растёт, что объясняется потребностями современного бизнеса, например, в расширении, диверсификации, повышении качества оказываемых услуг, основание новых рынков. Вместе с тем низкая культура многих российских предприятий привела к тому, что их контрагенты потеряли интерес к развитию в своей сфере новых взаимоотношений и конкуренции в ходе изменившихся условий внешней среды, в сфере новых ценностей. Сформированная в прежнее время культура управления, явилась препятствием при проведении реформ ввиду недостаточно эффективной системы подготовки специалистов, востребованных в настоящее время. Поэтому проблема корпоративной культуры на нынешнем этапе развития - это проблема социальной политики, социокультурная по содержанию, но ни в коем случае не только внутрифирменная.
Любой экономический субъект должна иметь чётко поставленные цели, соответствующие его возможностям и ресурсам, а на основании первых формулируются основные задачи, решаемые для достижения этих целей. Поэтому каждая организация, в том числе и дочерние компании, нуждается в развитой корпоративной культуре, которая обеспечит качество деятельности и качество оказываемых услуг.
Вопросы формирования корпоративной культуры являются довольно актуальными в условиях всевозрастающей рыночной конкуренции и требующей детальной проработки темы.
Актуальность избранной темы выпускной квалификационной работы можно подчеркнуть и словами Данила Дёмина: «Не существует «хороших» и «плохих» корпоративных культур. Существует культура, которую можно считать активом компании, которая работает на её прибыль, а есть культура, которая как оковы, тянет компанию вниз, не даёт развиваться и в конечном итоге способствует краху».
Необходимо отметить, что вопросы эффективности корпоративной культуры широко исследованы как отечественными, так и зарубежными специалистами. В процессе написания выпускной квалификационной работы исследованы труды таких авторов, как: А.Я. Кибанов, А.В. Колесников, О.М. Исаева, А.М. Кондранова, М.В. Куимова, О.А. Лапшова, Е.Г. Молл, А.М. Найденова, Т.Н. Персикова, Е.А. Припорова, Е.В. Сысоева, О.Г. Тихомирова и др.
Вопросом формирования корпоративной культуры занимались такие авторы, как: О.А. Антонова, А.В. Белоусов, В.С. Кирюхина, В.С. Кудряшов, А.В. Унылова другие.
Опыт формирования корпоративной культуры написан по материалам известных на весь мир компаний Франции, Швеции, Китая, Японии, США, Германии.
Цель настоящего исследования заключается в теоретическом изучении и практической разработке мероприятий по совершенствованию корпоративной культуры в дочерней организации.
Достижению цели способствует решение следующих поставленных задач:
 ознакомиться с корпоративной культурой, ее принципами и функциями;
 рассмотреть процесс формирования культуры;
 исследовать опыт формирования корпоративной культуры организаций в мире;
 обозначить особенности корпоративной культуры объекта исследования;
 проанализировать корпоративную культуру объекта исследования;
 дать оценку управления корпоративной культурой в организации;
 разработать мероприятия по совершенствованию корпоративной культуры в организации и провести оценку их социально-экономической эффективности.
Методологический инструментарий исследования базируется на общенаучных и специальных методах, которые обеспечивают комплексный и объективный характер их изучения. В работе были использованы такие методы и приёмы, как: тестирование, анкетирование, метод обобщения, сравнения, графический метод, анализ актуальных источников информации.
В работе выделен предмет и объект исследования.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает коммерческая организация ООО «НСК Холди».
Предмет исследования – разработка рекомендаций по совершенствованию корпоративной культуры организации.
В работе выделено три главы.
Первая глава выпускной квалификационной работы представляет собой теоретическую часть, в которой рассмотрены понятия и функции корпоративной культуры, а также исследован механизм формирования корпоративной культуры и опыт формирования корпоративной культуры организаций в мире.
Вторая глава выпускной квалификационной работы имеет практическое значение. В ней необходимо рассмотреть организационно-экономическую характеристику объекта исследования, провести анализ существующей корпоративной культуры в организации, а также рассмотреть вопрос управления корпоративной культурой в организации.
Третья глава имеет рекомендательный характер, где приводятся рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры, осуществляется оценка социально-экономической эффективности инициированных мер.
Общий объем работы составляет 82 страницы машинописного текста, соответствует утвержденному плану и методическим указаниям «ОмГУ Достоевского», включается теоретические и практические вопросы, а также такие структурные элементы, как: введение, заключение, список литературы из 46 наименований и приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Корпоративная культура является необходимым элементом развития любого экономического субъекта. В процессе выполнения работы были решены следующие задачи:
 ознакомились с корпоративной культурой, ее принципами и функциями;
 рассмотрен процесс формирования культуры;
 исследован опыт формирования корпоративной культуры организаций в мире;
 обозначены особенности корпоративной культуры объекта исследования;
 проанализирована корпоративная культура объекта исследования;
 дана оценка управлению корпоративной культурой в организации;
 разработаны мероприятия по совершенствованию корпоративной культуры в организации и проведена оценка их социально-экономической эффективности.
Первая глава выпускной квалификационной работы посвящена изучению теоретических аспектов развития корпоративной культуры в современных условиях.
В ходе теоретического исследования было выявлено, что корпоративная культура, влияет на деятельность всего предприятия в целом и на его сотрудников. Получившая признания лишь в середине XX века, сегодня она является мощным инструментом управления. За относительно недолгий период становления корпоративная культура прошла преобразования от взаимоотношений в офицерской среде и социальных нормах на предприятии до эффективного инструмента управления персоналом.
Многогранность понятия «корпоративная культура» объясняется существованием ее различных элементов и уровней.
Корпоративная культура оказывает сильное влияние на все показатели организации, она имеет определенную направленность: устанавливать и усиливать взаимодействие между сотрудниками; формировать положительный психологический климат на предприятии, определять ценности у работников, сплачивать коллектив.
Компании, не занимающаяся формированием корпоративной культурой впоследствии обречена на провал, поскольку развиваться в современных рыночных условиях, может, только организация со сплоченным коллективом.
Для написания практической части выпускной квалификационной работы выбрана организация ООО «НСК Холди». В ходе написания второй главы исследованы основные направления деятельности, кадровый состав Общества, а также существующая корпоративная культура.
Для оценки существующей корпоративной культуры использованы различные методы исследования, в частности, проведено анкетирование сотрудников, беседа с руководителем организации, а также примененаметодика OCAI, созданная Р. Куинном и К. Камероном.
Анализ данных и собственное наблюдение показало, что формированием корпоративной культуры руководство организации занимается практически с самого открытия организации. Руководство организации прикладывает максимальное усилие для ее развития. В организации существует свои традиции, разработана эмблема, проводятся корпоративные мероприятия.
При опросе сотрудников торговой организации были выявлены следующие недостатки в существующей корпоративной культуре:
 отсутствие морального стимулирования в работе, дополнительных стимулов;
 неразвитые коммуникации и слабая обратная связь;
 основные положения корпоративной культуры официально не закреплены, в том числе не прописана и не сформирована миссия, следовательно, сотрудники о ней ничего не знают;
 нет единого стиля в одежде;
 слабая система адаптации.
Были предложены следующие направления по ее развитию:
 сформировать основные положения существующей корпоративной культуры;
 совершенствовать систему внутренних связей и коммуникаций;
 развивать систему адаптации и обучения персонала в организации;
 создать единый стиль в одежде;
 проводить мероприятия по улучшению социально-психологического климата в коллективе;
 проводить один раз в год диагностику существующей корпоративной культуры, а также удовлетворенности ей сотрудников.
За счет реализации предложенных рекомендаций руководство организации сможет повысить основные финансовые результаты деятельности, в том числе:
 увеличить доход по основному виду деятельности на 7%, а в абсолютном выражении на 4034 тыс.руб.;
 за счет роста выручки и себестоимости прибыль от продаж увеличится на 3007 тыс.руб., при этом темп прироста составит 38,89%;
 увеличится прибыль до налогообложения с 7124 тыс.руб. до 8105 тыс.руб.;
 объем чистой прибыли возрастет на 2409 тыс.руб. или на 42,29%;
 рентабельность продаж увеличится с 13,42% до 17,41%, а рентабельность конечной деятельности увеличится на 3,26 процентных пунктов;
 повыситься производительность труда.
Предлагаемые мероприятия позволят сотрудникам повысить сплоченность в коллективы, уменьшить конфликты. Руководитель нацелен на создание и реализацию мероприятий по совершенствованию корпоративной культуры для достижения социально-экономических, коммерческих целей. Совершенствование корпоративной культуры предприятия позволит торговой организации ООО «НСК Холди» эффективно функционировать в условиях конкурентной борьбы.
В процессе оценки социально-экономической эффективности мероприятий рассчитан коэффициент согласования. Наивысшую оценку получил показатель «Улучшение качества корпоративной культуры».
Полученное согласованное ранжирование устойчивое, что свидетельствует о социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
Предложенная программа рекомендаций по совершенствованию корпоративной культуры, несомненно, будет иметь положительный эффект для деятельности торговой организации. При этом следует отметить, что данные мероприятия позволят организации достичь своих целей в управлении персоналом, а персонал сможет удовлетворить свои потребности.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. ФЗ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред.29.07.2018) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
3. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. от 23.04.2018) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
4. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (ред. от 08.12.2017) // Правовая справочно-информационная система «Консультант Плюс».
Книги одного, двух и более авторов
5. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А.Д. Шеремет. — 2-е изд., доп. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 374 с.
6. Баумгартен Л.В., Красноженова Г.Ф. Корпоративная культура и управление персоналом: теория и практика [Текст]: учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2014. – 320 с.
7. Грошев И.В. Организационная культура [Текст]: учебное пособие/ Грошев И.В., Емельянов П.В. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 288 с.
8. Гудкова Т.В. Особенности корпоративной культуры российских компаний [Текст] / Т.В. Гудкова. - M.: РГ-Пресс, 2014. - 168 с.
9. Исаева О.М., Припорова Е.А. Управление человеческими ресурсами[Текст]: учебное пособие для вузов. - М.: Юрайт, 2016. – 244 с.
10. Кибанов А.Я. Управление персоналом [Текст]: учебник /Кибанов А.Я. - М: Кронус, 2015. – 337 с.
11. Колесников А. В. Корпоративная культура [Текст]: учебник и практикум для академическогобакалавриата / А. В. Колесников. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 167 с.
12. Мансуров Р. Е. Настольная книга директора по персоналу [Текст]: практ. пособие / Р. Е. Мансуров. — 2-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 384 с.
13. Маслова В. М. Управление персоналом[Текст]: учебник и практикум для СПО / В. М. Маслова. — 3-е изд., пер. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 506 с.
14. Менеджмент. Книга шестая. Управление человеческим потенциалом в социально-экономических системах :избр. статьи / С.Д. Резник. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 357 с.
15. Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение [Текст]: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 324 с.
16. Морозова Е.А., Сухачева А.В. Пути совершенствования корпоративной культуры организации [Текст] // Теория и практика общественного развития. 2016. №3
17. Организационная культура [Текст]: Учебное пособие / Балашов А.П. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 278 с.
18. Орехов С.А. Корпоративный менеджмент : учебное пособие / С.А. Орехов, В.А. Селезнев, Н.В. Тихомирова ; под общ.ред. С.А. Орехова. - 4-е изд., перераб. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2017. - 440 с.
19. Певзнер М. Н. Корпоративная педагогика [Текст]: учебное пособие / М. Н. Певзнер, П. А. Петряков, О. Грауманн. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 304 с.
20. Персикова Т.Н. Корпоративная культура [Текст]. Учебник/ Т.Н. Персикова. – М.: Логос, 2017. – 288 с.
21. Тихомирова О.Г. Организационная культура: формирование, развитие и оценка [Текст]: Учебное пособие / О.Г. Тихомирова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 151 с.
22. Тульчинский, Г. Л. Бренд-менеджмент. Брендинг и работа с персоналом : учеб.пособие для бакалавриата и магистратуры / Г. Л. Тульчинский, В. И. Терентьева. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. – 255 с.
23. Управление персоналом [Текст] : учебник и практикум для СПО / О. А. Лапшова [и др.] ; под общ.ред. О. А. Лапшовой. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 406 с.
Статьи из газеты или журнала
24. Антонова О.А. Особенности национальных моделей корпоративной культуры // Челябинский гуманитарий. - 2017. - №4 (17).
25. Белоусов А.В. Современные тенденции формирования корпоративной кульутры [Электронный ресурс] // Научные записки ОрелГИЭТ. — Электрон.дан. — 2015. — № 2. — С. 197-201.
26. Васильева М. Мотивация персонала в условиях внедрения инноваций [Текст] / Васильева М. // Управление персоналом. – 2015. – № 10. – С. 20-22.
27. Кирюхина В.С. Методы формирования корпоративной культуры [Электронный ресурс] // Экономическая среда. — Электрон.дан. — 2015. — № 4. — С. 124-126.
28. Коломина А. В., Перфильева Е. М. Роль корпоративной культуры в управлении персоналом организации [Текст] // Молодой ученый. — 2017. — №19. — С. 131-132.
29. Кондранова А. М., Куимова М. В. О роли корпоративной культуры [Текст] // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 632-633.
30. Кудряшов В.С. Основы формирования и развития корпоративной культуры в организации [Электронный ресурс] // Juvenisscientia. — Электрон.дан. — 2018. — № 8. — С. 4-8.
31. Могильникова С.С. Корпоративная культура и стандарты на предприятиях [Текст]// Междурядный студенческий научный форум, 2015. – 127 с.
32. Построение эффективного профиля корпоративной культуры организации : монография / Е.В. Сысоева. — Москва :Русайнс, 2017. — 122 с.
33. Рябов К. В. Корпоративные ценности «Восток-Запад»//Управление развитием персонала. - 2014. - № 2
34. Сава-Завадская О.В. История развития корпоративной культуры организации/ О.В. Сава-Завадская, Е.Ю.Дюйзен//Научные исследования: от теории к практике: материалы VIII Междунар. Науч.практ.конф. (Чебоксары, 7 июня 2016 г.) В 2 т. Т. 2/редкол.: О.Н. Широков [и др.] - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс». - 2016. – С. 184-186
35. Соломандина Т.О. Организационная культура в таблицах, тестах, кейсах и схемах [Текст]: Учебно-методические материалы / Т.О. Соломанидина. - М.: ИНФРА-М, 017. – С.49
36. Унылова А.В. Формирование и поддержание корпоративной культуры в организации//Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 15. - С. 34-37.
37. ЦяоСяонянь. Особенности корпоративной культуры китайских компаний//Экономика и социум. - 2017. - №4 (35)
38. Шелякина А. В. Корпоративная культура организации [Текст] // Молодой ученый. — 2018. — №14. — С. 206-209.
39. Шенягина А.А Роль корпоративной культуры [Текст]//Международный студенческий научный форум. - 2018. – С.84
40. Ши С. Управление организационной культурой современных компаний в Китае // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 479-480.
Интернет-источники
41. Официальные сайт ИКЕА - https://www.ikea.com/ru/ru/
42. Официальные сайт ПАО НК «Роснефть» - https://www.rosneft.ru
43. Официальный сайт ЛеруаМерлен - https://leroymerlin.ru
44. Официальный сайт ПАО «Газпром» - http://www.gazprom.ru/
45. Электронный журнал HR-portal [Электронный ресурс] : сайт. – Электрон.дан.– Режим доступа : //http://hr-portal.ru/article/korporativnaya-kultura
46. Электронный ресурс Корпоративная культура Японии[Электронный ресурс] : сайт. – Электрон.дан.– Режим доступа :http://nihon-go.ru/yaponskiy-menedzhment-osobennosti-yaponskoy-korporativnoy-kulturyi/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ