Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИСТЕМА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА-ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Работа №44665

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы157
Год сдачи2018
Стоимость4255 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
391
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы оценки кредитоспособности и финансовой состоятельности юридического лица
1.1 Сущность и теоретические основы финансовой состоятельности и
кредитоспособности заемщика в российской и зарубежной практике 6
1.2 Подходы и методы оценки кредитоспособности заемщика в российской
и зарубежной практике 11
1.3 Роль анализа процедур оценки кредитоспособности в системе
управления кредитным риском банка 18
2 Оценка кредитоспособности и финансового положения юридического лица в кредитных организациях
2.1 Краткий анализ используемых методик по оценке кредитоспособности
заемщика в кредитных организациях 26
2.2 Порядок определения кредитоспособности заемщиков ПАО
«Татнефть» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» методиками банков и их влияние на качество кредитного портфеля 31
2.3 Оценка кредитного портфеля ПАО «АК БАРС» БАНК и его влияние на
финансовое состояние кредитной организации 50
3 Рекомендации, направленные на совершенствование методик контрагентов банка
3.1 Недостатки методик оценки кредитоспособности заемщиков
контрагентов банка 63
3.2 Направления совершенствования элементов рейтинговой системы
оценки кредитного риска 69
Заключение 75
Список использованных источников 78
Приложения

Большое внимание в банковской системе уделяется анализу кредитного риска. Вероятность невозврата кредита заемщиком особенно остро встала в период кризиса российской экономики. Методики банков по анализу кредитоспособности заемщика позволяют оценить кредитный риск на первоначальном этапе, для того чтобы сделать вывод о рациональности предоставления средств.
Актуальность выбранной темы исследования обуславливается тем, что российская банковская система сегодня находится в состоянии реконструкции. Центральный Банк отзывает лицензии даже у крупных кредитных организаций. Во многом на это оказывает влияние кредитный риск, высоким значением которого банки зачастую злоупотребляют. Оценка величины кредитного риска происходит при первоначальном этапе кредитования заемщика, когда проверяется его кредитоспособность. А с учетом фактора нестабильной экономической ситуации, когда финансовое положение многих предприятий нельзя оценить как абсолютно устойчивое, проблеме актуализации методик по оценке кредитоспособности заемщика должно уделяться повышенное внимание.
Теоретическая часть исследования заключается в рассмотрении понятия финансовой состоятельности и кредитоспособности заемщика-юридического лица. Изучению этой темы уделили внимание многие известные экономисты, как российские, так и зарубежные. К ним можно отнести профессора О. И. Лаврушина, профессора А. Д. Шеремета, академика В. В. Острошенко, доктора экономических наук В. В. Рудько-Силиванова, зарубежного ученого Чарльза Дж. Вулфела из США, Э. Альтмана и др. Анализу также подвергнутся факторы, влияющие на кредитоспособность и подходы по оценке кредитоспособности заемщика как в российской, так и в зарубежной практике.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении слабых сторон действующих методик четырех крупнейших российских кредитных
Объектом исследования являются банковские методики по оценке кредитоспособности заемщика, как основные инструменты для выявления кредитного риска.
Предметом исследования являются проблемы и направления совершенствования элементов рейтинговой системы оценки кредитного риска.
Цель исследования состоит в анализе крупнейших предприятий Республики Татарстан различными методиками банков с целью выделения проблемных моментов, связанных с неполным учетом всех факторов риска по заемщикам.
Для достижения указанной цели в выпускной квалификационной работе решаются следующие исследовательские задачи:
1. рассмотреть значение понятия кредитоспособность;
2. выделить критерии, характеризующие понятие кредитоспособность;
3. изучить отечественный и иностранный опыт по определению кредитоспособности заемщика;
4. рассмотреть способы управления кредитным риском банка;
5. проанализировать заемщиков методиками различных кредитных организаций;
6. оценить рациональность включения в кредитный портфель банка подобных заемщиков;
7. выделить проблемные моменты, которые не были учтены методиками банков;
8. предложить пути совершенствования элементов рейтинговой системы оценки кредитного риска.
В выпускной квалификационной работе будет проведен анализ двух крупнейших предприятий Республики Татарстан - ПАО «Татнефть» и ПАО
Теоретическую и эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты РФ и Банка России, учебники и учебные пособия, монографии, публикации в научных журналах по вопросам совершенствования методов оценки кредитоспособности юридических лиц, годовые публикуемые отчетности заемщиков, а также Интернет-ресурсы.
Методы исследования. В выпускной квалификационной работе применяются такие общенаучные методы исследования, как: метод
агрегирования макроэкономических показателей, метод абстрагирования, формализация, наблюдение, обобщение и сравнение, методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы статистической обработки данных, индукция, дедукция и умозаключения.
Таким образом можно сказать, что в данной выпускной квалификационной работе будут разобраны важнейшие аспекты
платежеспособности и кредитоспособности клиента юридического лица и одни из главных проблем банковских методик по оценке заемщика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав всю изложенную информацию, можно сделать вывод, что в выпускной квалификационной работе удалось добиться решения поставленной цели, а именно рассмотреть два крупных предприятия Республики Татарстан в лице ПАО «Татнефть» и ПАО «Нижнекамскнефтехим» методиками четырех банков и выявить риски, связанные с кредитованием этих заемщиков. В работе также были рассмотрены все поставленные исследовательские задачи.
В теоретической части исследования был проведен анализ понятия кредитоспособность, которое имеет множество интерпретаций. В общем виде это состояние ссудозаемщика, при котором имеется возможность своевременно и в полном объеме перечислять платежи в кредитную организацию, дата и размер которых прописаны в кредитном договоре, для погашения ранее полученного займа. На кредитоспособность влияет множество факторов: репутация клиента, способность к заработку средств, дееспособность в отношении ссуды, капитал клиента, обеспеченность кредита, макроэкономические факторы.
В современной банковской практике существует множество подходов и методов для оценки кредитоспособности заемщика. В общем виде к ним можно отнести модели количественного анализа и комплексного анализа (включающие в себя также анализ качественных коэффициентов). В работе были представлены наиболее популярные зарубежные методы определения кредитоспособности юридического лица.
Оценка кредитоспособности заемщика необходима для анализа применяемого кредитного риска для банка. Кредитный риск - это вероятность потери вследствие невозврата заемщиком суммы основного долга или процентов, которая возникает в случае дефолта кредитуемого предприятия. Особое внимание регулированию кредитного риска было уделено в Базеле II, внедрению которого уделялось большое внимание в банковском секторе РФ. Сегодня у Банка России существует большое количество инструментов регулирования кредитного риска, к которым можно отнести обязательные нормативы, обязательное резервирование средств и пр.
Практическая часть исследования заключалась в использовании методик четырех крупных российских банков. Каждая из них была уникальной и предлагала свой подход к оценке кредитного риска. Это позволило всесторонне оценить риск по заемщикам.
В работе был проведен анализ ПАО «Татнефть». Удалось выявить следующие проблемные моменты: увеличение издержек производства, тенденцию снижения показателей рентабельности деятельности, избыток ликвидности, отсутствие оптимальной схемы работы с дебиторской задолженностью, неустойчивая динамика деловой активности, зависимость от крупных поставщиков до 3 квартала 2017 года, в частности от поставщика насосных штанг класса Д, зависимость от государственного регулирования ввиду специфики нефтяной деятельности и присутствие на рынке умеренной конкуренции, в особенности выраженной в части сети АЗС. Наиболее полно учла все риски методика Банка 3. В соответствии с ней заемщик получил II категорию качества с рекомендуемой нормой резервирования средств в 15%.
На основании методики Банка 3 был проведен экспресс-анализ ПАО «Нижнекамскнефтехим», которому также присвоена II категория качества с рекомендуемой нормой резервирования средств в 18%.
В выпускной квалификационной работе был проведен анализ кредитного портфеля Банка 3, основные проблемы которого заключаются в концентрации отрасли строительства и девелопмента, а также в ухудшении его качества. Было принято положительное решение о включении в кредитный портфель заемщиков II категории качества в лице ПАО «Татнефть» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».
Значимость работы заключается в составленных рекомендациях, которые были сформулированы после проведения анализа заемщиков методиками четырех банков. Была затронута тема совершенствования элементов российской рейтинговой системы оценки кредитного риска. Основные направления заключаются в следующем: концентрация большего внимания на отчете о движении денежных средств, расчет показателей по отчетности МСФО, уменьшение значимости анализа текущей ликвидности и залога, внедрение новых качественных показателей для заемщиков в условиях западных санкций против российских компаний и пр.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации: офиц. текст [федер. закон: принят Гос. Думой 30 нояб. 1994 г.: по состоянию на 20 дек. 2017 г.].- М.: Проспект, 2017. - 624 с.
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации: офиц. текст [федер. закон: принят Гос. Думой 13 июня 1996 г.: по состоянию на 15 янв. 2018 г.].- М.: Эксмо, 2018. - 224 с.
3. О Центральном Банке Российской Федерации: офиц. текст [федер. закон: принят Гос. Думой 13 июня 1996 г.: по состоянию на 28 нояб. 2017 г.].- М.: Омега - Л, 2017. - с.59
4. О несостоятельности (банкротстве) : офиц. текст [федер. закон: принят Гос. Думой 27 сентября 2002 г.: по состоянию на 4 нояб. 2017 г.].- М.: Эксмо-Пресс, 2017. - 672 с.
5. Об аудиторской деятельности: офиц. текст [федер. закон: принят Гос. Думой 24 декабря 2008 г.: по состоянию на 28 дек. 2016 г.].- М.: Омега - Л, 2016. - 32 с.
6. Об обязательных нормативах банков. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 28 июня 2017 г. №180-И [Электронный ресурс]// Информационно-правовая система Консультант Плюс.- Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220206/
7. Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах. Положение Банка России от 16 декабря 2003 г. № 242-П [Электронный ресурс]// Информационно-правовая система Консультант Плюс.- Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_46304/
8. О порядке расчета величины кредитного риска на основе
9. О порядке формирования кредитными организациями резервов на
возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности. Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П [Электронный
ресурс]//Информационно- правовая система Консультант Плюс.-
Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220089/
10. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери. Положение Банка России от 23 октября 2017 г. № 611-П [Электронный ресурс]// Информационно-правовая система Консультант Плюс.-
Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_293612/
11. Айвазян С. А. Эконометрика - 2: продвинутый курс с
приложениями в финансах: Учебник / С.А. Айвазян, Д. Фантаццини; МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова (МШЭ). - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 944 с.
12. Бибикова, Е. А. Кредитный портфель коммерческого банка: учеб. пособие / Е. А.Бибикова, С. Е. Дубова. - М.: ФЛИНТА, 2013. - 128 с.
13. Букирь, М. Я. Кредитная работа в банке: методология и учет / М. Я. Букирь. - М. : КНОРУС: ЦИПСиР, 2012. - 240 с.
14. Коробова Г. Г. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: Магистр, 2012. - 590 с.
15. Коробова Г. Г., Нестеренко Е. А., Карпова Р. А. Банковские операции: Учебное пособие для средн. проф. Образования М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 448 с
16. Лукасевич И. Я. Управление денежными потоками : учебник / И.Я. Лукасевич, П.Е. Жуков. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 160 с.
17. Лупей Н. А. Финансы: Учебное пособие / Н.А. Лупей, В.И. Соболев. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 400 с.
18. Маркова О. М. Операции сберегательных банков: Учебное пособие/ Маркова О.М.- М.:ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
19. Маркова О. М. Организация деятельности коммерческого банка: Учебник. - М.: Ид Форум, Ниц Ифра-М, 2016. - 496 с
20. Рид Э., Коттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. М.: Прогресс, 1991. - 501 с.
21. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. Предоставление финансовых услуг: пер. с англ. М.: Дело, 1995. - 744 с [Bank Management and Financial Services: McGraw Hill Higher Education, 1995]
22. Савина О. В. Регулирование финансовых рынков : Учебное пособие / О. В. Саввина. - М. : «Дашков и К°», 2012. - 204 с.
23. Соколов Б. И. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для бакалавров в вопросах и ответах / Б.И. Соколов; Под ред. В.В. Иванова. - М.: НИЦ ИНФРА- М, 2013. - 288 с.
24. Стародубцева Е. Б. Банковское дело: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 464 с.
25. Тавасиев А. М. Банковское кредитование: Учебник/Тавасиев А. М., Мазурина Т. Ю., Бычков В. П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 366 с.
26. Тавасиев, А.М. Банковское дело: управление кредитной
организацией / А. М. Тавасиев. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2011. — 640 с.
27. Трошин А. Н. Финансы и кредит: Учебник / А.Н. Трошин, Т.Ю. Мазурина, В.И. Фомкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 332 с.
28. Хасянова С. Ю. Кредитный анализ в коммерческом банке : учеб. пособие. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 196 с.
29. Шигапова Р. Р., Вагизова В. И., Кредитная аналитика: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. - Казань.: Идеал-Пресс, 2017. - 400 с.
30. Атанов Я. П. Проблемы оценки кредитоспособности
корпоративных клиентов коммерческими банками // Проблема совершенствования организации производства промышленными предприятиями. 2016. №1. С. 290-293
31. Доронина А.О., Рустамов В.Х Проблемы оценки кредитоспособности юридических лиц коммерческими банками России // Управление. Бизнес. Власть. 2016. №2(11). С. 46-49
32. Кикичева Ю. С. Основные проблемы в методике оценки кредитоспособности клиента банка // Бюллетень науки и практики. 2016. № 5(6). С. 359-363
33. Малиновский Я. В. Некоторые преимущества МСФО перед РСБУ с точки зрения анализа финансовой отчетности // Энергия науки. 2015. С. 114-117
34. Монахов А. Ю., Татарович А.В. Методы управления кредитным риском в банковском риск-менеджменте // Молодой ученый. 2015. №6. С. 434-437
35. Оглянова О. В., Васильева Е. А. Проблемы анализа и оценки кредитоспособности предприятия // материалы Международной научно-практической конференции «Интеграция образования в условиях инновационной экономики»: Ответственный редактор Б.Ф. Кевбрин, 2014. С. 43-46.
36. Столбовская Н. Н., Лебеденко К. И. Проблемы и особенности определения инвестиционной кредитоспособности в коммерческом банке // Современные тенденции развития и перспективы внедрения инновационных технологий в машиностроении, образовании и экономике. 2016. №1. С. 177-183
37. Черкашнев Р. Ю., Сорокин Я. В., Разем Р. А. Проблемы при оценке кредитоспособности заемщика // материалы XI международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии»: CreateSpace, 2017. С. 197-200
38. Электронная газета «Реальное время». Как в разгар кризиса Татфондбанка Татарстан помог «Ак Барсу» [Электронный ресурс].-
Режим доступа:https://realnoevremya.ru/articles/52930
39. Электронная газета «Бизнес Онлайн». «Татнефть» хочет принудительно взыскать с Украины $144 млн [Электронный ресурс].- Режим доступаhttps://www.business-gazeta.ru/news/341796
40. Электронная газета «Бизнес Онлайн». Банк «Зенит» продал «внучке» «Татнефти» долги «ВИМ-Авиа» на сумму 3 млрд рублей [Электронный ресурс].- Режим доступаhttps://m.business-gazeta.ru/news/377004
41. Электронная газета «Бизнес Онлайн». Обанкроченная мечта о «синтетике» [Электронный ресурс].- Режим доступаhttps://www.business- gazeta.ru/article/372525
42. Электронная газета «RG.RU». Акции "РусАла" упали на 50 процентов из-за санкций [Электронный ресурс].- Режим доступа https://rg.ru/2018/04/09/akcii-rusal-upali-na-50-procentov-iz-za-sankcij.html
43. Центральный Банк Российской Федерации. Рабочий вариант перевода на русский язык документа Базельского комитета по банковскому надзору «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы» (Базель II) [Электронный ресурс].- Режим доступа http: //www.cbr.ru/today/ms/bn/Basel .pdf
44. Материалы официального сайта ПАО «Сбербанк» [Электронный ресурс].- Режим доступа http://www.sberbank.ru/ru/person
45. Материалы официального сайта ПАО «Татнефть» [Электронный ресурс].- Режим доступаhttp://www.tatneft.ru/
46. Материалы официального сайта АО «Россельхозбанк» [Электронный ресурс].- Режим доступаhttps://www.rshb.ru/
47. Материалы официального сайта Банка России [Электронный ресурс].- Режим доступаhttp://www.cbr.ru/
48. Материалы официального сайта Бюро кредитных
историй/электронный ресурс/. Режим доступа:https://www.nbki.ru/
49. Материалы официального сайта ООО «Банк Аверс» [Электронный ресурс].- Режим доступаhttps://aversbank.ru/
50. Материалы официального сайта ПАО «АК БАРС» БАНК [Электронный ресурс].- Режим доступаhttps://www.akbars.ru/
51. Материалы официального сайта ПАО «Нижнекамскнефтехим»
[Электронный ресурс].- Режим доступа https://www.nknh.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ