Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская отчетность как единая система данных об имущественном положении предприятия (на примере Общества с ограниченной ответственностью «КАМТРАНСРЕГИОН»)

Работа №44531

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы100
Год сдачи2018
Стоимость4355 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 8
1.1. Понятие и виды финансовой отчетности организации 8
1.2. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности 30
1.3. Методика анализа бухгалтерской отчетности 33
2.ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВ
ФИНАНСИРОВАНИЯ СРЕДСТВ В ООО «КАМТРАНСРЕГИОН» 43
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
«КАМТРАНСРЕГИОН» 43
2.2 Анализ динамики, состава и структуры имущества и источников
формирования имущества организации 45
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 89
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных о финансовом положении организации, и результатах ее деятельности, а так же изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность организации помогает не только верно рассчитать налоги, подлежащие уплате организацией, но и дает возможность понять, насколько эффективно работает организация, насколько верно она развивается, какие проблемы и трудности встречаются в работе и как их можно избежать.
Основными документами текущей отчетности являются:
- бухгалтерский баланс;
- отчет о бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерский баланс дает обобщенное представление об имуществе, собственном капитале и обязательствах организации. Актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации. Пассив баланса показывает, какая величина собственного капитала вложена в хозяйственную деятельность организации, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы. Также пассив показывает величину обязательств, которая понимается как вероятные будущие потери экономических выгод, вытекающие из существующих обязательств по передаче активов и предоставлению услуг другим организациям в будущем в результате прошлых сделок и событий.
Отчет о финансовой отчетности предоставляет информацию о формировании финансовых результатов по различным видам деятельности организации. Этот отчет показывает, как изменяется собственный капитал организации под воздействием доходов и расходов, осуществляемых в текущем периоде.
Для использования сведений бухгалтерской отчетности организации, в целях качественного управления, необходимы также ее простота и стандартность. При составлении бухгалтерской отчетности организации, необходимо выполнять требования ее наглядности и удобства использования. Простоте и наглядности способствует и то, что бухгалтерская отчетность организации должна быть оформлена в соответствии со стандартами, едиными для всего государства.
К числу необходимых подготовительных мероприятий при составлении бухгалтерской отчетности, относится завершение на конец отчетного периода всех бухгалтерских операций, и проверка всех данных бухгалтерского учета, необходимых для оформления бухгалтерской отчетности организации. Также следует произвести расчет всех подлежащих уплате налогов и платежей, и исправить все обнаруженные при ведении бухгалтерского учета в ошибки.
Сведения из данных бухгалтерской отчетности помогают ее руководству принимать важные управленческие решения. На основании отчетности, руководитель может отслеживать финансовое состояние предприятия, а так же создать эффективную и лаконичную модель управления организацией, которая наиболее соответствует задачам организации, ее функциям и целям.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства. Необходимо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Следует знать такие понятия рыночной экономики как платежеспособность, бухгалтерская устойчивость, деловая активность, рентабельность.
Анализ финансового состояния организации на этапе анализа финансовых отчетов начинается с чтения бухгалтерского баланса.
Бухгалтерская отчетность составляется на основании бухгалтерской документации: счетов, бухгалтерских расчетов, данных инвентаризации и бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный период. При составлении отчетности необходимо руководствоваться только реальными данными, полученными в результате четкого следования установленному порядку ведения бухгалтерского учета, в противном случае бухгалтерский баланс предприятия будет являться недействительным при сдаче отчетности, что потребует проведение длительной и дорогостоящей процедуры восстановления бухгалтерского учета. Кроме того, сдача бухгалтерской отчетности и бухгалтерского баланса должна производиться в четко установленные сроки, несоблюдение которых влечет к штрафным санкциям. Чтобы такого не произошло, необходимо следить за корректностью составления бухгалтерского баланса и своевременной сдачей бухгалтерской отчетности в органы налоговой инспекции.
Каждая организация заинтересована в своем финансовом процветании. Максимизация показателей прибыли, обеспечение необходимого уровня рентабельности активов, обеспечение текущей платежеспособности и ликвидности являются приоритетными задачами в деятельности организации. Современные тенденции развития бухгалтерской отчетности отмечаются такими российскими и зарубежными учеными, как О.А. Агеева, А.С. Бакаев, В.Г. Гетьман, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кизилов, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, С.Ф. Легенчук, В.Д. Новодворский, О.Е. Николаева, Л.В. Попова, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, Л.А. Чайковская, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет, К. Уорд, Н.Н. Хахонова, Л.З. Шнейдман и др.
Данная работа посвящена вопросам соблюдения правил и норм, установленных российским законодательством, для получения и отражения полной и достоверной информации о финансовом положении предприятия из данных бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность рассмотрена как важнейший источник информации для управления предприятием. Выделена общая цель анализа бухгалтерской отчетности - выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии предприятия и перспективах его развития.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что отсутствие достоверной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности экономических субъектов сдерживает развитие бизнеса, снижает приток инвестиций. Для получения кредитов или участия в тендерах коммерческим предприятиям необходим достоверный бухгалтерский учет и формировании на основании его данных бухгалтерской отчетности.
Цель данной работы - изучение бухгалтерской отчетности организации и ее нормативного регулирования, а также оценка имущественного положения и источников финансирование средств организации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
а) рассмотреть теоретические основы бухгалтерской отчетности;
б) дать оценку имущественного положения и источников финансирования средств в ООО «КАМТРАНСРЕГИОН».
Предмет исследования - бухгалтерская отчетность организации.
Объектом исследования данной работы является ООО «КАМТРАНСРЕГИОН».
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды М.Д.Акатьевой, В.М. Богаченко, Г.К. Габелли, Г.Н. Гафуровой, Т.Ю.Дружиловской, Т.В. Игониной, П. Квитковской, Н.П. Кондракова, Т.Н. Коршуновой, Т.Ю. Кошкиной, Л.А. Русалевой, В.В. Семенихина, Д. Суворова, и других авторов, которая способствовала раскрытию теоретической части материала. Кроме того, большое внимание было уделено нормативным документам, регламентирующим порядок формирования бухгалтерской финансовой отчетности организаций, действующим в настоящее время. Практический материал был использован на основе предоставленных данных предприятия ООО «КАМТРАНСРЕГИОН».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Основным источником информации о финансовом состоянии, финансовых результатах деятельности компании и изменениях в ее финансовом положении является бухгалтерская (финансовая) отчетность, которая оставляется на основе данных бухгалтерского учета. Информация, которая содержится в бухгалтерской финансовой отчетности, входит в число важнейших факторов, определяющих не только степень эффективности управления коммерческой организацией, но и уровень результативности ее работы. Бухгалтерская отчетность необходима в планировании деятельности экономических субъектов. Отчетность подводит итоги выполнения плана за истекший период и одновременно служит базой для технико-экономических расчетов при составлении плана на следующий период.
Нормативной базой для организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в первую очередь являются: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету, а также учетная политика организации, которая является эффективным инструментом формирования основных финансово¬экономических показателей деятельности предприятий. Правильно сформированная учетная политика и реалистичная оценка объектов бухгалтерского учета играют важнейшую роль в представлении достоверной информации в финансовой отчетности организаций.
Согласно этим документам бухгалтерская отчетность должна показывать достоверное представление о финансовом положении организации на отчетную дату, а также информацию о движении денежных средств за отчетный период. Достоверность формирования показателей бухгалтерской отчетности экономических субъектов во многом зависит от правильного формирования и раскрытия учетной политики
Бухгалтерская отчетность необходима в планировании деятельности экономических субъектов. Отчетность подводит итоги выполнения плана за истекший период и одновременно служит базой для технико-экономических расчетов при составлении плана на следующий период.
Бухгалтерская финансовая отчетность в исследуемой организации составляется максимально полно, с указанием всех необходимых показателей, что повышает прозрачность информации о финансовом состоянии всей организации в целом.
В данной работе бухгалтерская (финансовая) отчетность рассматривалась в качестве источника информации для анализа финансового состояния предприятия на примере ООО «КАМТРАНСРЕГИОН» Проведенный в работе анализ финансового состояния исследуемой организации по данным бухгалтерской отчетности позволил установить следующее:
1) в структуре активов преобладают внеоборотные активы;
2) валюта баланса увеличивается;
3) собственный капитал сформирован за счет нераспределенной прибыли;
4) величина долгосрочных заемных средств снижается;
5) сумма краткосрочных заемных средств так же снижается;
6) предприятие является финансово устойчивым;
Так же стоит отметить и негативные моменты:
1) сумма запасов увеличивается и может вызвать «замораживание» денежных средств;
2) отмечается рост кредиторской задолженности, что может негативно отразиться на показателях ликвидности;
3) деловая активность на предприятии демонстрирует тенденцию к замедлению.
В целом проведенный в работе анализ позволяет сделать вывод о хорошей финансовой устойчивости предприятия ООО «КАМТРАНСРЕГИОН».
Таким образом, поставленные цель и задачи работы достигнуты



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным
голосованием 12.12.1993.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402- ФЗ.
3. Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов): Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н.
4. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 23.12.2010 N 183н.
5. Об утверждении Плана счетов для бюджетных учреждений и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 16.12.2010 N 174н.
6. Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 06.12.2010 N 162н.
7. Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений: Приказ Минфина России от 25.03.2011 N 33н.
8. Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: Приказ Минфина России от 28.12.2010 N 191н.
9. Абдуллаев Н.К., Зайнетдинов Ф.Х. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия // Финансовая газета. - 2015. - №28. - С.32.
10. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ, 2017. - С. 114.
11. Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В., Ушвицкий Л.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: Изд-во КноРус, 2015. - С. 83.
12. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / О.В. Ефимова и др. - М.: Издательство Омега-Л, 2015. - С. 271.
13. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. - М.: Дело- Сервис, 2016. - 52 с.
14. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебное пособие - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. - С. 92.
15. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2015. - С. 122.
16. Басовский Л.Е. Экономический анализ. - М.: ПРИОР, 2016. - С. 91.
17. Бондин Н.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Н.Н. Бондина, И.А. Бондин, Т.В. Зубкова, И.В. Павлова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - С. 44.
18. Ватулина В.И. Бухгалтерский учёт финансовых результатов коммерческой организации // Бухгалтерский, управленческий учет и аудит 2016. - С. 25.
19. Головко Н.А. Учет финансовых результатов // Главбух. - 2016. - № 7 - 51 С.
20. Грузинов В. П. Экономика предприятия / В. П. Грузинов, В. Д. Грибов. - М., 2015. - 407 с.
21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. Практикум. - М.: Дело и сервис, 2016. - С. 104.
22. Карзаева Н.Н., Ларионов А.Д., Нечитайло А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность. - М.: Велби, 2015. - С. 93.
23. Киселева Е.А., Юрасова И.О. Interaction and differences in management and financial accounting / Е.А. Киселева, И. О. Юрасова// Высш. школа. — 2015. — № 6. — 25С.
24. Клочкова Е. Н., Кузнецов В.И., Платонова Т. Е. Экономика предприятия / М.: Юрайт, 2015. - 448 с.
25. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2017. - С. 241.
26. Когденко В.Г. Экономический анализ. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 246 с.
27. Козлова Е.П. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 752 с.
28. Козлова Е.П. Финансовый анализ деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 720 с.
29. Колесов А.Б. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия // Практическая бухгалтерия. - 2017. - № 9. - 55 С.
30. Кондраков Н.П. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 720 с.
31. Кондраков Н.П. Финансовый учет. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 717 с.
32. Конопляник Т.М. Регулярный менеджмент как концепция управления финансовой деятельностью предприятия / Т.М. Конопляник // Проблемы современной экономики. — 2016. — № 3/4 (19/20), 69с.
33. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: М.: Инфра-М, 2017. - с. 156
34. Малявкина Л.И. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия // Главбух. - 2017. - № 17 - 33 С.
35. Натепрова Т.Я., Трубицына О.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. - М.: Дашков и К, 2016. - С. 47.
36. Никандрова Л.К., Скачко Г.А. Вопросы формирования отчета о финансовых результатах // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2017. No3. - С. 166-170.
37. Поздеев В.Л. Методы оценки финансовой устойчивости предприятий // Экономический анализ: теория и практика. 2017. № 24. С. 54-58
38. Пономаренко М. А. Отождествление и разделение понятий «анализ финансового состояния предприятия» и «оценка финансового состояния предприятия» [Текст] / М. А. Пономаренко // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). - Уфа: Лето, 2014. — С. 3-5.
39. Родионова В.М. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2017. - 232 с.
40. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 425 с.
41. Салина Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности
предприятия. - 2016. - №10. - 22 С.
42. Салина Л. Финансовый анализ хозяйственной деятельности
предприятия // Малые организации: бухгалтерский учет. - 2014. - №2. - 25 С.
43. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: теория и практика. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2017. - С. 78.
44. Сергушина, Е.С. Учет и анализ затрат и их связь с калькулированием себестоимости продукции промышленного предприятия / Е.С. Сергушина, Н.Ю. Солдатова // Новая наука: Стратегии и векторы развития. - 2016. - № 2 - 1 (64). - 162 С.
45. Скляренко В. К. Экономика предприятия: учебник / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. - М.: Инфра-М, 2017. - 527 с.
46. Соколова Н.А., Томшинская И.Н. Бухгалтерская финансовая отчетность. - П.: Питер, 2017. - 87 с.
47. Суглобов, А.Е.Финансовая отчетность // Главбух. - 2017. - № 13 - 36 С.
48. Турманидзе Т.У. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2017 г. - 224 с.
49. Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Под общ. редакцией И.И. Бочкарев. - М.: Проспект, 2013. - 768 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ