Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


План и рынок: противопоставление или взаимодействие (Институциональная экономика (вариант 15), Алтайский Институт Экономики (филиал СПбУУЭ))

Работа №44559

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

экономика

Объем работы12
Год сдачи2018
Стоимость200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
516
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Текст работы имеет шрифт 12 пунктов (требование заказчика).
Введение 3
1 Плановая экономика 5
2 Рыночная экономическая система 7
3 План и рынок: проблема оптимального сочетания 9
Заключение 11
Список литературы 12

В связи с переходом России к новой экономической системе большое значение приобретает проблема оптимального сочетания планового и рыночного механизмов хозяйствования. Эта проблема занимала центральное место в исследованиях отечественных и западных экономистов XX в.
В дискуссии 20 - 40-х годов XX в. возникли два подхода: одни ученые доказывали, что ликвидация рынка в централизованно планируемой экономике делает невозможным эффективное распределение ресурсов в обществе, в то же время другие признавали допустимым создание хозяйственного механизма централизованной экономики по образцу механизма свободной конкуренции, где возможно воздействие рынка на установление народнохозяйственных пропорций.
С этого же периода начинается теоретическое осмысление вопросов соотношения плановых и рыночных подходов в экономике нашей страны. В научной дискуссии 1920-х годов принимали участие такие ученые-экономисты, как Н.Д. Кондратьев, В.А. Базаров, В.Г. Громан, С.Г. Струмилин и др. Предметом дискуссии были вопросы соотношения плановых и рыночных методов хозяйствования, планомерности и стихийности, путей развития государства и др.
В этот период были разработаны многие фундаментальные понятия планомерной организации экономики, определены и опробованы формы и методы планирования, которые использовались в нашей стране в течение всего периода существования социалистических отношений.
Исследования по сочетанию плана и рынка осуществлялись учеными всего мира и в последующие годы. Эта проблема в 1960 - 1970-е годы получила развитие в трудах Дж. Гэлбрейта, У. Ростоу, П. Сорокина, Я. Тинбергена, С. Холланда и др. Так, Дж. Гэлбрейт, характеризуя плановую систему, предлагал создать «правительственный орган, призванный выявлять ее нарушения и гарантировать согласованность роста в различных частях экономики».
И в нашей стране в течение всего периода существования плановой экономики не прекращались дискуссии по вопросам планомерности и планового ведения хозяйства. Наиболее важной в 1960-1970-е годы была проблема сочетания планового и рыночного подходов в различных социально-экономических системах. В те годы эта проблема закономерно была связана с соотношением капитализма и социализма, двух противоборствующих систем.
В России и в мире в целом эта проблема не только не утратила своей актуальности, но и по ряду аспектов становится и в теоретическом, и в практическом отношении едва ли не самой важной.
Рыночные механизмы не способны в полной мере учесть все запросы общества. Для этого у нас есть в арсенале инструменты государственного планирования, но достаточного опыта использования плановых методов хозяйствования в условиях рынка в России пока нет.
Объект исследования – экономическая система.
Предмет – плановая и рыночная экономика.
Цель курсовой работы заключается в рассмотрении противопоставления или взаимодействия плана и рынка.
Задачи:
 рассмотреть сущность плановой экономики;
 показать особенности рыночной экономической системы;
 показать проблемы оптимального сочетания плана и рынка.
Методы исследования: анализ, сопоставление, реферирование.
Структура работы: введение, два параграфа, заключение, список литературы


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Рыночную и плановую экономику принято противопоставлять, однако такое противопоставление носит лишь идеологический характер. Даже поверхностный взгляд на экономики западных стран позволит увидеть элементы планирования, защиты от рыночного хаоса и обеспечения национальных интересов.
Десятилетия рыночной экономики подтвердили ошибочность постулата о том, что при рынке план не нужен. Наоборот, чем более рыночной становится экономика, тем больше потребность бизнеса в составлении планов, и тем большую роль приобретает планирование. Современный научный подход позволяет соединить положительные стороны рынка и плана и выйти на путь бескризисного развития экономики, политических и общественных институтов.
Применительно к управлению государством план – это, прежде всего, перечень контрольных объективно измеримых параметров, характеризующих макро- и микро- уровни экономики государства (его региона), и их численные значения, а также и расклад располагаемых ресурсов, распределение которых позволяет поддерживать контрольные параметры в интервале, гарантирующем экономическую безопасность общества в преемственности поколений. Распределение ресурсов и произведенного может быть директивно-адресным, может осуществляться на основе рыночной саморегуляции, может протекать в сочетании директивно-адресного и рыночного распределения, т.е. рыночный механизм – тоже средство регуляции производства и распределения.
Рыночная экономика и плановая экономика в первую очередь противопоставляются по политической линии. Последнюю, в частности, связывают с капитализмом. При этом подразумевают обычно либеральное развитие хозяйственной структуры. Планово-командная экономика связывается с социализмом. При этом имеют в виду конкретное состояние хозяйства в советские годы. По другой линии рыночная экономика и плановая экономика противопоставляются по способу интеграции труда. К первой относят обменный, а ко второй – технологический метод.
В истории известны капиталистические, но при этом абсолютно плановые системы хозяйствования.
Такая ситуация, к примеру, имела место в Германии в период Второй мировой. В стране действовал жесткий план производства оборонной продукции на конкретный срок в масштабах государства. Кроме этого, четко оговаривались взаимодействия смежных отраслей.



1. Балацкий Е. Особенности российской модели управления государственным сектором // Проблемы теории и практики управления. - 2012. - №2. – С.11-13.
2. Балашов А.И. Экономическая теория: Учебник. / А.И. Балашов и др. - М.: ЮНИТИ, 2018. - 527 c.
3. Войтов А.Г. Экономическая теория: Учебник / А.Г. Войтов. - М.: Дашков и К, 2015. - 392 c.
4. Горькова Т.Ю. От монополизма к рынку. – М.: Литера, 2012. – 288с.
5. Колганов А.И. Экономика для человека. Тезисы к разработке стратегии развития России // Альтернативы. – 2013. - № 1. – С.12-14.
6. Маневич Б.А. О закономерностях становления рынка // Вопросы экономики. - 2013. - №3. – С.16.
7. Сухарев О.С. Приватизация, национализация и экономическая реформа (принципы, критерии, теория дисфункции) / О.С. Сухарев. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 352 c.
8. Чернышева А. Механизм государственного управления в переходный период // Государственная служба. - 2012. - №5. – С.25-28.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ