Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БИЗНЕС-ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ПКФ «КАМАФЛЕКС»)

Работа №57442

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бизнес планирование

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
339
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы бизнес-плана повышения эффективности деятельности
предприятия 8
1.1 Понятие и задачи разработки бизнес-плана повышения эффективности деятельности предприятия 8
1.2 Сущность и содержание бизнес-плана деятельности предприятия 18
2 Комплексный анализ деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс» 31
2.1 Общая характеристика деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс» 32
2.2 Исследование и анализ рынка деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс».. 34
2.3 Анализ финансовых результатов и финансового состояния ООО ПКФ
«КамаФлекс» 37
2.4 Перспективы повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс» 45
3 Разработка бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс» 47
3.1 Основная цель и идея проекта 47
3.2 Организационный план 49
3.1. SWOT-анализ 50
3.2. Маркетинговый план повышения эффективности деятельности ООО ПКФ
«КамаФлекс» 52
3.3. Финансовый план повышения эффективности деятельности ООО ПКФ
«КамаФлекс» 60
3.4. Эффективность проекта 63
3.7 Оценка рисков 71
Заключение
Список использованных источников
Приложение


Владельцы и руководители предприятия в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности должны своевременно, достоверно и четко представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь оценивать уровень эффективности и оптимальности использования ресурсов предприятия.
В современной экономической системе предприятия не смогут добиться финансовой устойчивости и успешной деятельности, если не будут иметь возможность своевременно, четко и оптимально планировать свою деятельность на рынке, необходимо постоянно собирать и анализировать данные как о состоянии рынков сбыта, о конкурентах и их успехах, так и о собственных стратегических возможностях и перспективах.
Важной задачей современных российских предприятий, которую приходится решать, является проблема привлечения инвестиционных ресурсов как в действующие, так и в развивающиеся предприятия. Для этого нужно обосновать и аргументировать эффективность и привлекательность для инвестирования в деятельность предприятия с помощью бизнес-плана. В постоянно изменяющейся рыночной ситуации не представляется возможным получить положительные финансовые результаты деятельности, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий осуществления того или иного направления развития организации.
Бизнес-план повышения эффективности деятельности предприятия является рабочим инструментом, который используется во всех сферах коммерческой деятельности. Он определяет сущность и этапы процесса функционирования предприятия, выявляет методы и инструменты с помощью которых руководители смогут достичь поставленных целей и задач. Оптимально продуманный и эффективно разработанный бизнес-план
повышения эффективности деятельности предприятия способствует стратегическому росту и развитию, позволит завоевать новые позиции на рынке. Для эффективной деятельности российских предприятий бизнес-планирование является одной из базовых функций управления. Именно с бизнес-планирования начинается как создание, так и функционирование любого хозяйствующего субъекта экономической системы.
Бизнес - план любого предприятия должен быть тесно увязан со стратегией, ведь именно он является базой реализации стратегических целей. И, конечно, должен содержать фактические, достоверные и достаточные финансовые показатели. Проблема разработки бизнес-плана повышения эффективности деятельности предприятия была и остается весьма важной по настоящее время. Об этом свидетельствует появление в течение последних лет значительного количества новых публикаций, посвященных данной проблеме, таких отечественных авторов как: Арсенина К.С., Будякова А.А., Кочиева И.К., Полушкин И.В., Сафронова А.В., Софинская Е.Н., Темирбекова Л.А., Шальнева В.В. и пр. Однако, несмотря на свою актуальность, проблема разработки эффективного бизнес-плана повышения эффективности деятельности
предприятия в настоящее время, к сожалению, остается одной из самых неразрешенных в практическом плане.
К сожалению, в современных российских предприятиях использование бизнес-планирования с целью повышения эффективности деятельности - это не правило, а скорее исключение. Как показывает практика, значительная часть руководителей не владеет нужными знаниями и умениями в области бизнес-планирования. Все эти обстоятельства обозначили актуальность и предопределили выбор темы работы.
Объектом исследования является деятельность ООО ПКФ «КамаФлекс».
Предмет исследования - процесс разработки бизнес-плана повышения эффективности деятельности предприятия.
Цель выпускной квалификационной работы - исследование теоретических и практических особенностей разработки бизнес-плана повышения эффективности деятельности предприятия.
На основе цели сформулируем задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть понятие и задачи разработки бизнес-плана;
- изучить сущность и содержание бизнес-плана деятельности предприятия;
- провести исследование и анализ рынка деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс»;
- разработать маркетинговый план повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс»;
- разработать финансовый план повышения эффективности деятельности;
- разработать инвестиционный план повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс»;
- провести оценку риска реализации бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс»;
- провести оценку эффективности мероприятий предложенных в бизнес-плане деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых-экономистов по исследуемой проблематике, а также обзоры периодических изданий. Информационную базу исследования составили документы и данные отчетности ООО ПКФ «КамаФлекс».
При проведении исследования использовались общенаучные методы познания - системный анализ, приемы анализа и синтеза, сочетание методов динамического, сравнительного анализа.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработок, представленных в исследовании, будет способствовать повышению эффективности процесса разработки бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс».
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения. В первой главе приводятся теоретические основы бизнес-плана повышения эффективности деятельности предприятия, во второй главе проведен анализ деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс», в третьей главе разработан бизнес-план повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рыночная экономика требует от компании увеличения производительности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на базе введения достижений научно-технического прогресса, успешных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д. Те же предприятия, которые работают не эффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны: они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Значит, на любом предприятии нужно выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного инвестирования средств и т.д. для их уничтожения. Надлежит выявлять и включать в работу компании резервы производства, рационального и эффективного применения материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.
В данной дипломной работе были рассмотрены теоретические основы инновационной деятельности предприятия и резервы его повышения, проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия и разработан бизнес-план модернизации оборудования.
ООО ПКФ «КамаФлекс» более 10-ти лет работает на рынке России в качестве производителя и поставщика качественного гидравлического оборудования и гидравлических элементов.
В целом предприятие ООО ПКФ «КамаФлекс» получает стабильную прибыль от финансово-хозяйственной деятельности. На сегодняшний день научно-технический потенциал предприятия ООО ПКФ «КамаФлекс», накопленный в течение многих лет, позволяет сохранять позиции предприятия на российском рынке.
Суть бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО ПК «КамаФлекс»: выпуск новой инновационной продукции (многоканальный гидравлический соединитель (ротатор) с целью расширения рынка сбыта и более полного удовлетворения запросов потребителей.
Главным результатом реализации бизнес-плана для ООО ПКФ «КамаФлекс» должно стать повышение прибыли и рентабельности деятельности предприятия.
На сегодняшний день научно-технический потенциал предприятия ООО ПКФ «КамаФлекс», накопленный в течение многих лет, позволяет сохранять ведущие позиции на российском рынке. Изучение покупательской способности потенциальных клиентов показало, что рынок не насыщен и многие компании заинтересованы в приобретении инновационного продукта ООО ПК «КамаФлекс».
ООО ПКФ «КамаФлекс» стремиться стать лидером, с помощью расширения через внутренний рост посредством реализации бизнес-плана повышения эффективности деятельности. Конкурентными преимуществами ООО ПКФ «КамаФлекс» являются: широкий ассортимент гидравлического оборудования; инновационные технологии производства, только
сертифицированная и качественная продукция; высокий уровень профессионализма сотрудников ООО ПКФ «КамаФлекс».
Маркетинговые исследования рынка сбыта показали, что инновационный продукт заинтересовал всех основных потребителей ООО ПКФ «КамаФлекс» на рынках России, Белоруссии и Казахстана. Рынок не насыщен и многие компании заинтересованы в приобретении инновационного продукта ООО ПКФ «КамаФлекс».
Для реализации бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс» необходимо закупить новое оборудование, нанять сотрудников, подготовить производственные площади и прочие расходы. В ООО ПКФ «КамаФлекс» проведена оценка необходимых общих затрат предприятия на реализацию бизнес-плана.
Проект бизнес-плана повышения эффективности деятельности ООО ПКФ «КамаФлекс» считается целесообразным, так как NPV положительное, PI больше единицы, окупается менее чем за 2 года, также при реализации проекта следует учитывать возможные отклонения в течение всего процесса реализации проекта, при пересмотре цены или пересмотре затрат.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) // Справочно-правовая система «Консультант плюс» URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 25.02.2017).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016). // Справочно-правовая система «Консультант плюс» URL: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 25.02.2017).
3. Антипова А.М. Бизнес-план - залог успешной предпринимательской деятельности / А.М. Антипова, А.А. Ахматалиева, С.К. Демченко // Образование и наука в современных условиях. - 2016. - № 4 (9). - С. 189-190.
4. Арсенина К.С. Бизнес-план как эффективный инструмент планирования и управления предприятием / К.С. Арсенина // В сборнике: Актуальные проблемы науки на современном этапе развития. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2015. - С. 20-21.
5. Бадалян В.В. Технологические схемы разработки бизнес-планов на современных предприятиях / В.В. Бадалян, Т.А. Салтанова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - Т. 2. № 6. - С. 30-34.
6. Баринов В.А. Бизнес-планирование: учебное пособие / В.А. Баринов.
- М.: Форум, - 2014. - 256 c.
7. Белал А.А. Основные категории бизнес-плана / А.А. Белал, Л.Ф. Голубева // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - Т. 10. № 3.
- С. 7-12.
8. Борисова Я.С., Панявина Е.А. Бизнес-план как инструмент управления конкурентоспособностью предприятия / Я.С. Борисова, Е.А.
Панявина // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. - 2015. - Т. 3. № 3. - С. 30-35.
9. Бочков А.Ю. Исследование международных стандартов бизнеспланирования / А.Ю. Бочков, Д.В. Соколова // Инновационная экономика и современный менеджмент. - 2015. - № 3 (4). - С. 31-36.
10. Будякова А.А. Роль бизнес-плана в управлении предприятием / А.А. Будякова, Ж.Н. Моисеенко // Вестник Донского государственного аграрного университета. - 2015. - № 4-1 (18). - С. 44-48.
11. Воробьева С.А. Особенности бизнес-планирования на отечественном промышленном предприятии / С.А. Воробьева // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. - С. 522.
12. Голубева Л.Ф. Бизнес-план и политические условия, влияющие на его реализацию / Л.Ф. Голубева, А.А. Белал // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - № 4 (62). - С. 23-27.
13. Горбунов В.Л. Бизнес-планирование с оценкой рисков и эффективности проектов: Научно-практическое пособие / В.Л. Горбунов. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, - 2014. - 248 с.
14. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии: Учебник и
практикум / В.А. Горемыкин. - Люберцы: Юрайт, - 2016. - 857 с.
15. Далогланян К.А. Сущность и значение бизнес-плана для создания нового предприятия / К.А. Далогланян // Молодежь и наука. - 2016. - № 7. - С. 79.
16. Дрогомирецкий И.И. Планирование на предприятии. Конспект лекций / И.И. Дрогомирецкий, Е.Л. Кантор, Г.А. Маховикова. - Люберцы: Юрайт, - 2015. - 140 с.
17. Дубровин И.А. Бизнес-планирование на предприятии: учебник / И.А. Дубровин. - М.: Дашков и К, - 2016. - 432 с.
18. Зайкова В.А. Роль и значение бизнес-планирования для малого предприятия / В.А. Зайкова // Молодежь и наука. - 2016. - № 7. - С. 83-87.
19. Захарова Т.В. Бизнес-планирование в современной экономике / Т.В. Захарова, И.В. Жеданкова // Экономическая среда. - 2014. - № 3 (9). - С. 21-24.
20. Исаева Н.А. Система бизнес-планирования в организациях для развития компании / Н.А. Исаева // Актуальные проблемы экономики современной России. - 2016. - № 3. - С. 393-396.
21. Каширина Е.А. Бизнес-план как инструмент антикризисного управления / Е.А. Каширина // Системное управление. - 2016. - № 1 (30). - С.
54.
22. Кочиева И.К. Особенности бизнес-планирования на отечественном промышленном предприятии / И.К. Кочиева, Т.С. Мацерук // Science Time. -
2016. - № 3 (27). - С. 272-275.
23. Коюда В.А. Методологический подход к бизнес-планированию развития предприятия / В.А. Коюда, М.И. Пасько // Бизнес информ. - 2015. - № 9 (452). - С. 394-402.
24. Логинова Н.А. Планирование на предприятии: учебное пособие / Н.А. Логинова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, - 2014. - 320 c.
25. Маркова Г.И. Роль бизнес-плана в планировании развития предприятия / Г.И. Маркова, Х.Ю. Куулар, Т. Ооржак // Экономика и социум. -
2016. - № 4-1 (23). - С. 1205-1208.
26. Монахов М.В., Третьякова О.Г. Бизнес-планирование как основа инвестиционного проектирования / М.В. Монахов, О.Г. Третьякова // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: Экономика и управление. - 2014. - № 4 (10). - С. 10-14.
27. Музычук А.В. Разработка и реализация бизнес-плана инвестиционного проекта / А.В. Музычук // Евразийский союз ученых. - 2016. - № 4 (25). - С. 75.
28. Николаева Т.И. Выбор стратегии российскими предприятиями на этапе экономического спада / Т.И. Николаева, Т.И. Урясьева // Управленец. - 2016. - № 6 (64). - С. 56-61.
29. Орлова П.И. Бизнес-планирование: учебник. / П.И. Орлова. - М.: Дашков и К, - 2016. - 288 с.
30. Пастухова О.Н. Бизнес-план как инструмент эффективного функционирования предприятия / О.Н. Пастухова // В сборнике: Экономика и управление бизнесом сборник научных статей по материалам межвузовской научно-практической конференции. Алтайский государственный университет. - 2016. - С. 100-105.
31. Полушкин И.В. Создание бизнес-плана малого предприятия / И.В. Полушкин, О.Н. Пономарева // Молодежь и наука. - 2016. - № 6. - С. 138-144
32. Рущицкая О.А. Развитие конкурентной среды на рынке / О.А. Рущицкая, И.П. Чупина // Аграрный вестник Урала. - 2014. - № 11. - С. 95 - 97.
33. Савкина Р.В. Планирование на предприятии: Учебник для
бакалавров / Р.В. Савкина. - М.: Дашков и К, - 2015. - 320 с.
34. Самарина М.В. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий / М.В. Самарина, Ю.Н. Дьякова // Новое слово в науке: перспективы развития. - 2015. - № 1 (3). - С. 216-218.
35. Сафронова А.В. Бизнес-плана и его место в системе управления предприятием / А.В. Сафронова // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. - 2016. - № 12. - С. 110-114.
36. Свиридов А.А. Особенности разработки бизнес-плана для нового предприятия или производства нового продукта / А.А. Свиридов, Ю.П. Усова // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. -
2015. - Т. 3. № 3. - С. 183-187.
37. Сигидов Ю.И. Бизнес-план как основа успешной деятельности предприятия / Ю.И. Сигидов, А.А. Ляшко // В сборнике: Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение. Материалы V международной научной конференции. - 2015. - С. 487-492.
38. Ситникова Т.В. К вопросу о реализуемости бизнес-планов промышленного предприятия / Т.В. Ситникова // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2014. - № 17. - С. 155-159.
39. Софинская Е.Н. Теоретические основы бизнес-планирования / Е.Н. Софинская // Человеческий капитал. - 2015. - № 7 (79). - С. 29-33.
40. Стрекалова Н.Д. Бизнес-планирование: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения / Н.Д. Стрекалова. - СПб.: Питер, - 2014. - 352 с.
41. Татаров К.В. Роль и место бизнес-плана в деятельности современных организаций / К.В. Татаров // Новая наука: Теоретический и практический взгляд. - 2016. - № 4-1 (75). - С. 176-178.
42. Темирбекова Л.А. Составление бизнес плана и его значение для хозяйственной деятельности предприятия / Л.А. Темирбекова, М.Б. Садуакасова // Научный альманах. - 2016. - № 9-1 (23). - С. 162-167.
43. Фролова А.В. Бизнес-план как основа эффективной деятельности предприятия / А.В. Фролова // В сборнике: Инновационные процессы в экономике и бизнесе: научный взгляд. Материалы Международной научнопрактической конференции. Под общей редакцией И.В. Кузнецовой. - 2016. - С. 152-156.
44. Хорунжина К.С. Проблемы анализа показателей бизнес-процессов торговых предприятий / К.С. Хорунжина // Проблемы современной науки и образования. 2017. № 2 (84). - С. 57-63.
45. Чараева М.В. Модернизация российских предприятий: роль
инвестиционного бизнес-планирования / М.В. Чараева // Science Time. - 2015. - № 11 (23). - С. 596-600.
46. Шальнева В.В. Оценка эффективности бизнес-плана на предприятии / В.В. Шальнева, А.И. Кириенкова // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. - 2016. - № 2 (35). - С. 67-71.
47. Шаляпина И.П. Планирование на предприятии АПК: Учебное пособие / И.П. Шаляпина, О.Ю. Анциферова. - СПб.: Лань, - 2016. - 176 c.
48. Щевелева О.Н. Бизнес-план как современный подход к внутрифирменному планированию деятельности предприятия / О.Н. Щевелева // В сборнике: Социально-экономические проблемы инновационного развития. Материалы VI Международной научно-практической конференции преподавателей, научных работников и специалистов. Ответственный за выпуск: В.В. Сыроижко. - 2015. - С. 558-561.
49. Ясакова А.В. Планирование и проектирование бизнес-плана в современном мире / А.В. Ясакова // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. - 2016. - № 3. - С. 118-120.
50. Этапы разработки и состав бизнес-плана [Электронный ресурс]. -
URL: http: //proj ectimo .ru/biznes-planirovanie/kak- so stavit-biznes-plan.html (дата
обращения: 10.03.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ