Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Работа №44023

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы71
Год сдачи2018
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
356
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономико-правовые аспекты налогообложения недвижимости 5
1.1. Недвижимость как объект налогообложения 5
1.2. История развития налогообложения недвижимости 14
1.3. Подходы к налогообложению недвижимости в мировой практике 21
2. Практика налогообложение недвижимости в Российской Федерации 30
2.1. Порядок исчисления налога на имущество организаций и физических лиц 30
2.2. Анализ поступлений по недвижимому имуществу в бюджетную систему
Российской Федерации 40
3. Совершенствование налогообложения недвижимости в Российской Федерации 49
3.1. Новации в налогообложении имущества и земли 49
3.2. Проблемы оценки недвижимости для целей налогообложения 55
Заключение 65
Список использованных источников и литературы

Актуальность темы исследования. Формирование в Российской Федерации рыночной среды, ориентированной на гармонизацию интересов государства, хозяйствующих субъектов и населения, требует переосмысления механизма согласования их взаимодействия, реализуемого через регулирование налогообложения. Налоги должны быть компромиссом интересов государства и налогоплательщиков, тем более что в долгосрочном аспекте устремления субъектов налоговых отношений в основном совпадают - обеспечение конкурентоспособности производства и экономического роста.
В налоговой системе особое место занимают налоги, объектом которых является недвижимость. Перечень этих налогов можно объединить в систему налогообложения недвижимости, в которой действуют свои системообразующие принципы и функции, учитывающие интересы субъектов налоговых отношений. В мировой практике наблюдается унификация налогообложения имущества различных категорий налогоплательщиков (юридических и физических лиц) посредством взимания налога на недвижимость. В РФ система налогообложения недвижимости включает в себя налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог с физических и юридических лиц.
Существующая система налогообложения недвижимости в РФ не вполне отвечает фискальным и регулирующим целям взимания действующих налогов, что во многом связано с недостатками механизма их реализации: неполный учет объектов недвижимости; несоответствие стоимости недвижимости в целях налогообложения его реальной величине; нерациональное и неэффективное использование земли и строений, находящихся на ней.
В связи с этим основная задача совершенствования законодательства в сфере налогообложения недвижимости состоит в согласовании экономических интересов государства и налогоплательщика на основе оптимального уровня налогообложения.
Несмотря на это, существует необходимость в исследовании теоретических основ механизма согласования интересов государства и налогоплательщика в налогообложении недвижимости, требуется разработка мероприятий по совершенствованию действующей системы налогообложения объектов недвижимости.
Цель выпускной квалификационной работы -исследование налога на недвижимость лиц в Российской Федерации, выявить и обосновать пути совершенствования.
Целью выпускной квалификационно работы является анализ системы налогообложения недвижимости в РФ.
Для достижения поставленной цели были необходимо решить следующие задачи:
- исследование теоретических основ, содержания и особенностей недвижимости как объекта экономических и налоговых отношений;
- анализ мирового и российского опыта взаимодействия государства и налогоплательщиков в области налогообложения недвижимости;
- анализ современной концепции налогообложения объектов недвижимости в РФ;
- совершенствование налогообложения недвижимости в России.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории налогов, проблемам учета объектов недвижимости, их оценки в целях налогообложения, тематические публикации в периодической печати, материалы научных конференций и семинаров, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты налогообложения недвижимости.
Методология исследования базируется на комплексном использовании системного и функционального подходов, логического и сравнительного анализа, диалектического и статистического методов, метода игрового моделирования.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Процесс всестороннего изучения имущественного налогообложения вполне предсказуемо приводит к выводам о значимости имущественных налогов в качестве первых налоговых источников изъятия средств в пользу государственного бюджета. Имущество является наиболее стабильным объектом налогообложения, прежде всего вследствие своей стационарности. Имущественные налоги имеют большой фискальный и регулирующий потенциал, одновременно обладая всеми достоинствами прямых налогов, и при эффективном управлении способны значительно увеличить доходы региональных и местных бюджетов. Доля доходов от имущественных налогов, взимаемых с физических лиц незначительна. Так, в 2011 году данный показатель в бюджете Тюменской области составил 3,5%, что на 1,1% меньше, чем в предыдущем периоде.
Приблизительно 75% всех поступлений имущественных налогов с физических лиц обеспечивает транспортный налог, налог на имущество с физических лиц - около 23%. А доля земельного налога с физических лиц не превышает 2-4%. В структуре налоговых поступлений зарубежных стран имущественные налоги имеют больший вес, чем в России. В некоторых штатах Австралии поступления от этих налогов составляют более 90 процентов местного бюджета, а в Канаде - до 80 процентов. В целом подходы к порядку взимания имущественных налогов в России и зарубежных странах во многом схожи: органы местного самоуправления устанавливают налоговые ставки и льготы по налогу. Однако функции по ведению реестра объектов недвижимости, оценки их стоимости в России отданы различным ведомствам, а во многих зарубежных странах сконцентрированы в едином органе. Таким образом, проблемы, касающиеся актуальности баз данных, идентификации объектов недвижимости, информационного обмена между различными органами власти, так остро стоящие в России, в других странах уже решены. Недостаточная роль имущественных налогов в доходах бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов во многом объясняется отсутствием единых подходов к организации систем учета и оценки объектов имущества, организационно-методической незавершенностью процессов разграничения имущества между органами государственной власти и местного самоуправления, незавершенностью работ по формированию единого кадастра объектов недвижимости, земли, сложность и многообразие системы льгот, а также отсутствием эффективной системы контроля над правильностью исчисления и уплаты имущественных налогов.
Создание кадастра недвижимости является одним из важнейших этапов проведения реформы налогообложения недвижимости. Проблема оценки недвижимости является наиболее серьезной трудностью, которая существует в настоящий момент и препятствует введению налога на недвижимость. В то же время изучение опыта администрирования имущественных налогов, и, в частности, налогов на имущество физических лиц, в зарубежных странах говорит о том, что данный налог может играть более важную роль в формировании доходной базы местных бюджетов.
Введение налога на недвижимость на основе рыночной стоимости объектов недвижимости должно способствовать обновлению производственной базы, внедрению новых технологий, развитию территорий, стимулированию эффективного использования земель и объектов недвижимости, а также постепенно вытеснять с наиболее привлекательных для развития экономики городских земель землепользователей, не способных реализовать доходный потенциал объектов недвижимости. Еще одним доводом в пользу консолидированного налога является необходимость социализации налогов, которая должна обеспечить более справедливое их начисление и взимание с реальной стоимости объектов недвижимости и с учетом социально - экономических ограничений (в частности, платежеспособности населения).
Объединение платы за землю и налогов на недвижимость, предлагаемое в качестве основополагающего принципа реформы налогообложения недвижимости, позволит существенно сократить расходы на администрирование налога и с помощью методов оценки рыночной стоимости всей недвижимости в совокупности (земли и строений) устанавливать такое налоговое бремя, которое сделает объективно невыгодным неэффективное использование объектов недвижимости.
Учитывая, что платежи по налогу на имущество физических лиц должны стать основными в доходной части местных бюджетов, в процессе работы над методикой оценки объектов недвижимости представляется целесообразным предусмотреть большую дифференциацию параметров по данному налогу за счет расширения количества интервалов оценки стоимости имущества, увеличения количества критериев дифференциации объектов недвижимости с учетом типа жилья и целей его использования, установления повышенных ставок налога по объектам недвижимости, не являющимся единственными для налогоплательщиков, а также введения гибкой системы льгот. Однако учитывая важность социальной функции жилья, необходимо тщательно продумать весь механизм налогообложения имущества.
Таким образом, в соответствии с проведенным исследованием, нами были предложены пути совершенствования налогообложения недвижимости в Российской Федерации:
1. Представляется целесообразным введение налога на недвижимость в среднесрочной перспективе на всей территории РФ, учесть все недостатки пилотных проектов, а также зарубежный опыт налогообложения недвижимости.
2. Необходимо разработать методики кадастровой оценки объектов недвижимости для целей налогообложения, единую на всей территории РФ с ограничением полномочий субъектов РФ по корректировки кадастровой стоимости земли.
3. Требует дальнейшего совершенствования перечень налоговых льгот по имущественным налогам и земельному налогу, при налогообложении недвижимости необходимо учитывать социальную составляющую. Возможно разделение недвижимости на классы и дифференциация ставок в зависимости от категории объекта (офисные центры, гостиницы, и прочая коммерческая недвижимость и жилые помещения).



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. - М.: Эксмо, 2017. - 624 с.
2. Александров И.М. Налоги и налогообложение / И.М. Александров. - М.: Дашков и К, 2017. - 317 с.
3. Бабаев Ю.А. Расчеты организации: учет, контроль и налогообложение: Учебно-практическое пособие для вузов / Ю.А. Бабаев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 329 с.
4. Базилевич О.И. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное пособие / О.И. Базилевич А.З. Дадашев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 285 с.
5. Балихина Н.В. Финансы и налогообложение организаций: Учебник для магистров, обучающихся по направлениям "Финансы и кредит" и "Экономика" / Н.В. Балихина, М.Е. Косов, Т.Н. Оканова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 623 с.
6. Бакина С.И. Налоговые декларации: заполняем правильно / С.И. Бакина. - М.: Бератор, 2015.
7. Викторова Н.Г. Управление налогообложением и налоговыми рисками резидентов технопарков в сфере высоких технологий: Монография / Н.Г. Викторова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 167 с.
8. Владыка М.В. Налоги и налогообложение: Учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина; Под общ. ред. В.Ф. Тарасова. - М.: КноРус, 2012. - 488 с. - 240 с.
9. Волков А.С. Упрощенная система налогообложения: Выбор упрощенки, порядок и особенности применения, формы документов / А.С. Волков. - М.: РИОР, 2017. - 847 с.
10. Горина Г.А. Налогообложение торговых организаций: Учебное пособие / Г.А. Горина. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 207 с.
11. Городецкая М.И. Бухгалтерский учет и налогообложение в индустрии туризма: Учебное пособие / М.И. Г ородецкая. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА- М, 2012. - 304 с.
12. Грищенко А.В. Налогообложение некоммерческих организаций / А.В. Грищенко. - М.: ДиС, 2013. - 160 с.
13. Громова А.Ю. Оптовая и розничная торговля: бухучет и налогообложение / А.Ю. Громова, И.Н. Пашкин и др. - М.: Дашков и К, 2014. - 272 с.
14. Гусева Т.А. Налоговое планирование в предпринимательской деятельности. Правовое регулирование / Т.А. Гусева. - М.: ВолтерсКлувер, 2015. - 432 с.
15. Жалонкина И.Ю. Анализ основных причин образования налоговой задолженности по СФО на современном этапе / И.Ю. Жалонкина // Проблемы современной экономики: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). - Челябинск: Два комсомольца, 2011. - С. 71-73.
16. Жидкова Е.Ю. Налоги и налогообложение / Е.Ю. Жидкова. - М.: Эксмо, 2015. - 480 с.
17. Захаров Комментарий к налоговому кодексу Российской федерации / Захаров, М.Л. и. - М.: Проспект, 2015. - 720 с.
18. Заяц Н.Е. Теория налогов / Н.Е. Заяц. - М.: Мн: БГЭУ, 2017. - 220 с.
19. Зозуля В. В. Налогообложение природопользования: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. В. Зозуля. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 257 с. — Серия: Бакалавр. Прикладной курс.
20. Клокова Н.В. Споры, выигранные у налоговой / Н.В. Клокова. - М.: Горячая линия бухгалтера, 2016. - 260 с.
21. Корнеева Офшорный мир. Взгляд изнутри / Корнеева, Елена. - М.: Экономика, 2017. - 318 с.
22. Курбангалеева О.А. Как правильно применять "упрощенку" / О.А. Курбангалеева. - М.: Эксмо, 2015. - 304 с.
23. Курноскина О.Г. Оффшорные компании. Новые схемы налогового планирования / О.Г. Курноскина. - М.: Горячая линия бухгалтера, 2015. - 160 с.
24. Лыкова Л. Н. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО
/ Л. Н. Лыкова. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 353 с. — Серия:
Профессиональное образование.
25. Майбуров И.А., Хон С.С. Системный подход налогообложению недвижимонго имущества организаций // Инновационное развитие экономики. - 2016. - № 3 (33). - С. 253-258.
26. Налоговая система России. Учебное пособие / ред. Д.Г. Черник, А.З. Дадашев, и др.. - М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2015. - 296 с.
27. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебник и практикум для академического бакалавриата / под науч. ред. Л. И. Гончаренко. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 541 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
28. Налоги и налогообложение: учебник для СПО / под ред. Л. Я. Маршавиной, Л. А. Чайковской. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 503 с. — Серия: Профессиональное образование.
29. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / под ред. Г. Б. Поляка. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 474 с. — Серия: Профессиональное образование.
30. Налоговая политика государства: учебник и практикум для
академического бакалавриата / под ред. Н. И. Малис. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 388 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
31. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для СПО / под ред. Д. Г. Черника, Ю. Д. Шмелева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 495 с. — Серия: Профессиональное образование.
32. Ордынская Е. В. Организация и методика проведения налоговых проверок: учебник и практикум для СПО / Е. В. Ордынская; под ред. Л. С. Кириной. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 406 с. — Серия: Профессиональное образование.
33. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение. Практикум: учебное пособие для вузов / В. Г. Пансков, Т. А. Левочкина. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 319 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
34. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / В. Г. Пансков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 382 с. — Серия: Бакалавр. Прикладной курс
35. Паркинсон, С.Н. Закон и доходы / С.Н. Паркинсон. - М.:
Интерконтакт, 2017. - 100 с.
36. Родионов, А. Налоговые схемы, за которые посадили Ходорковского / А. Родионов. - М.: Вершина, 2016. - 280 с.
37. Суммовые и курсовые разницы: бухгалтерский учет и налогообложение: Практическое руководство / ред. В.В. Семенихина. - М.: Эксмо-Пресс; Издание 2¬е, испр. и доп., 2016. - 176 с.
38. Толкушкин А.В. История налогов в России / А.В. Толкушкин. - М.: ЮРИСТЪ, 2015. - 432 с.
39. Ценообразование и налогообложение / ред. И.К. Салимжанов. - М.: Велби, 2017. - 424 с.
40. Черник Д. Г. Теория и история налогообложения: учебник для академического бакалавриата / Д. Г. Черник, Ю. Д. Шмелев ; под ред. Д. Г. Черника. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 364 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
41. Шарова, С.В. Таможня. Все пошлины, налоги, сборы и платежи / С.В. Шарова. - М.: Экономика и Финансы, 2017. - 528 с.
42. Щепотьев, А.В., Налоги и налогообложение: учеб. пособие / А.В. Щепотьев, С.А. Яшин. - Тула: НОО ТИЭИ, 2015. - 161 с.
43. Энциклопедия налоговых ошибок. - М.: Статус-Кво 97, 2015. - 336 с.
45. Федеральная налоговая служба: официальный сайт. - URL:
https: 7апа1уис.па1оц.131/ро11а1/апа1уиса1 infbniiation.ru-RU.htm


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ